Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нужна помощь по LED свету

Led Свет Самодельный светильник

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#41 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Июнь 2015 - 15:02

Вот за что мне не нравиться DNK, так это за то, что когда ему нечего ответить, так он отвечает каскадом мусорных или перевернутых шиворот на выворот цитирований дабы окончательно запудрить мозги всем и вся. Ну и в конце как обычно фраза, что ему нечего делать в таких темах. И через 15 мин он опять будет здесь.

- размещение сообщений (или их части) не несущих полезной смысловой нагрузки по тематике форума, имеющее целью негативный личный выпад в адрес какого-либо другого участника Форума (или группы участников)

2 штрафных балла;


  • Леонов С.А. и DNK это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#42 rogi3111

rogi3111

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640

Отправлено 15 Июнь 2015 - 17:16

Можно и по существу.DNK любит везде «козырять» своей статьей про «Свет в рифовом аквариуме» и постоянно ссылается на нее как на первоисточник. https://reefcentral....icles/151/7128/

Мне, и да и не только мне все в ней кажется «притянутым за уши» и вот почему:

Вот этот график 1212.jpg Непонятно окуда он взят. Я не нашел в интернете даже ничего похожего. Ссылка на него не открывается. Но все последующие выводы этой статьи будут основываться на нем. Всем известно, что ультрафиолет значительно фильтруется еще при прохождении атмосферы. Откуда берется ультрафиолет на этом графике на глубинах от 50 до 150 м не понятно.  Графики проникновения света на глубину, которые есть в Интернете несколько отличаются.  post-2484-0-64699100-1433078480.jpg post-2484-0-13257600-1433078466.jpg

На глубине 20м, где встречается основная масса кораллов, спектр делится около 50% зеленого и 40% синего. Фиолетового или нет или очень мало.

 

Однако DNK делает выводы (  выделено жирным):Главный вывод, который мы можем сделать из вышесказанного состоит в том, что фиолетовый и синий диапазоны являются наиболее важными для морских фотосинтезирующих организмов. 

И начинает ставить в свои сборки до  30 % фиолетовых диодов. Вот в этой типа топовой сборке из 12 диодов 4 фиолетовых.Reef3.0-700x700.png Причем  он сам наверно до конца не уверен в своих выводах, иначе  не устраивал бы акции типа этой: Поэкспериментируй над своим аквариумом, поставь  побольше фиолета-ультрафиолета  и посмотри что получиться. https://reefcentral....afioleta-na-ko/

Кто то еще может возразить. Что чем больше фиолетового , тем больше флоурисценция. Но как видно из следующего графика. 08-pxkeb izzi rjipjlriry z ujmsxgvyr geg eolfxkffcoosxa jgrigmrsf (1).png

Основная флоурисценция у кораллов возникает при освещении голубым 500нм  и желтым 575 нм. А подсветка кораллов фиолетовым-ульрафиолетовым  цветом создает неприятное ощущение для глаз да и видимое восприятие по мнению некоторых пользователей с форума сильно ухудшается.

Далее описываются преимущества светодиодов.

Преимущество №1: Большая эффективность и меньшее тепловыделение.

На счет меньшего тепловыделения это еще как сказать. Диоды греются и греются не слабо. Большинство производителей ставит кулеры для охлаждения. А это дополнительное энергопотребление и самое главное шум. Можно конечно обойтись без кулеров, но тогда это будет не слабый такой алюминиевый швейлер над аквариумом, ничем не уступающий размерами корпусу  светильника на ЛЛ.  Про экономию на  холодильнике  «улыбнуло». По мне так без холодильника или кондея летом все равно никак…..

Преимущество №2: Длительный срок службы 

Тут тоже бабушка на двое сказала. Диоды горят и сгорают не хуже чем ЛЛ и МГ.  Срок службы 50000 часов или бла бла бла 10 лет это опять маркетинг. Обычно это от пол года до 2х лет. По своему опыту могу сказать, обычно это год, полтора. Почему бы тогда мистеру DNK не сделать гарантию 5 или хотя бы 3 года на его изделия. Все же так классно. Ан нет, только год.  Срок службы светодиодного светильника буде  по любому  меньше еще из-за множества электорнных компоненов в драйверах, блоках питания. Чем больше активных элементов, додов, микросхем, транзисторов, тем меньше надежность. В ЛЛ  и МГ светильниках есть балласт и все, ломаться почти нечему.

Деградация света. Диоды тоже не слабо деградируют. Когда ставишь новый диод, рядом со старым, проработавшим год – полтора, это сразу видно. У нового цвет и ярче и насыщеннее. Я покупаю диоды на радиорынке в Митино.  Они дают гарантию год по чеку.  DNK любит говорить, что у него типа хорошие диоды, супер бинированные,  дорогие, хорошо светят, долго живут. Но на практике проверить это никак не возможно. Маркировки в этом плане на диодах нет никакой.  

Еще бытует мнение, что ЛЛ за год теряют интенсивность до 50%. У DNK это период почему то вообще 4-6 мес. Но кроме рекомендации производителя менять ЛЛ лампы раз в год, в интернете больше никакой достоверной информации нет. Ну а мнение производителя пускай останется на совести производителя.

Преимущество №3: Возможность изменения интенсивности и спектра 

 Вот тут мне тоже не понятно, зачем менять спектр, если на глубине основного роста кораллов он не меняется. Допустим производитель подобрал оптимальный спектр, который  необходим для лучшего роста кораллов и лучшего визуального восприятия покупателя. Пришел такой покупатель домой  и давай играться с цветами. Чего он там надвигает этими цветными ползунками никому не  известно. Не факт, что это в конечном итоге понравиться кораллам.

С интенсивностью, а также закатами и рассветами тоже непонятки. Например рассвет в Юговосточной Азии длится 30 мин и закат 15 мин. Если вы не бываете в эти 45 мин дома, то кому нужны эти закаты и рассветы.  Так, понты, можно гостей удивить, а в остальном,  деньги на ветер.

В общем, много из того что здесь написано, давно известно. Можно еще долго рассуждать, хорош диодный свет или нет.  Только я смотрю, многие продвинутые аквариумисты не особо спешат на него переходить. Интересно почему?


  • kapelan, Yorik2020, Нюша и еще 1 это нравится

#43 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 15 Июнь 2015 - 18:20

*
Популярное сообщение!

Можно и по существу.

Очень удивительные выводы у вас получаются.. складвается такое ощущение, что аквариумом вы знакомы сугубо теоретически..

Преимущество №1: Большая эффективность и меньшее тепловыделение.

МГ освещение сильно греет воду. Это знает любой, кто хоть раз использовал такой тип света над аквариумом. МГ=необходимость ставить холодильник или кулеры. Сравнивать леды с МГ по нагреву воды в аквариуме даже не смешно.

Преимущество №2: Длительный срок службы

В люминисцентных лампах люминофор выгорает чертовски быстро, даже если глазом это и не сильно заметно. Почитайте форумы - вы обнаружите, что люди содержащие успешные аквариумы на ЛЛ, меняют их как минимум раз в пол года, а многие еще и чаще. Леды выгорают существенно дольше. Даже если гонять их круглосуточно, прослужат 3-5 лет. Ну разумеется в светильнике, который собран нормально, без нарушения теплового режима работы и питает леды соответствующим током. Тут тоже непонятно с чем спорить. Стабильность, в том числе по освещению - залог успешного аквариума. Леды стабильнее чем ЛЛ. На ЛЛ всегда будет дрейф спектральных характеристик гораздо сильнее. Бороться с этим можно именно частой заменой ЛЛ ламп, но это дорого и геморойно в результате. Хотя так делают до сих пор и это вполне выбор.

Преимущество №3: Возможность изменения интенсивности и спектра

Дело в том, что цветовосприятие у нас всех разное. Оптимальное освещение для кораллов, это одно. Не слишком хорошо изученная область, да и в общем случае обсуждать бессмысленно - для каждого конкретного вида(если не морфы вобще) будет свой оптимум. Но леды позволяют настроить спектр светильника так, что бы это соответствовало цветовосприятию конкретного человека. Вкусы у всех разные. Подбирать спектральную характеристику методом подбора ЛЛ, как это делали раньше - это то еще развлечение - это подтвердит любой, кому приходилось этим заниматься и у кого был красивый аквариум.

Можно еще долго рассуждать, хорош диодный свет или нет. Только я смотрю, многие продвинутые аквариумисты не особо спешат на него переходить. Интересно почему?

Да это то как раз совсем просто. Когда человек потратил несколько лет времени, много сил и денег на создание красивого аквариума и наконец добился желаемого - затевать новые "эксперименты" с переходом на другой тип освещения - совершенно не захочется. Это же вполне понятно. Нормальные леды появились совсем недавно. А что бы создать по настоящему стабильный и красивый аквариум - нужно несколько лет. Вот и получается, что хорошие аквариумы на ледах еще не "дозрели". Так что не аргумент. Тем более, что все таки не мало продвинутых аквариумистов таки перешли на леды. Нужны примеры?

Итого: Ваше теоретизирование, имхо, по большей части - мимо кассы. Хотя ход мысли вполне понятен.
Только вот чем вызвана ваша нелюбовь именно к DNK, мне совершенно непонятно.
  • Леонов С.А., Александр Авдеев, DNK и 2 другим это нравится

#44 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Июнь 2015 - 18:45

Очень удивительные выводы у вас получаются.. складвается такое ощущение, что аквариумом вы знакомы сугубо теоретически..
....
Только вот чем вызвана ваша нелюбовь именно к DNK, мне совершенно непонятно.

:good:  :good:  :good: 

ЭТО не ощущение... никакого понятия о МА у "товарища"нет ВООБЩЕ. :biggrin:

А мне понятно... очень мне напоминает пропавших товарищей c другими никами.

Отсюда и пустой не заполненный профиль... :dontknow:


  • Леонов С.А., aleksandr_kozlov_74 и lexx8691 это нравится

#45 aleksandr_kozlov_74

aleksandr_kozlov_74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 139
  • Откуда:Красноярский край г.Ачинск

Отправлено 15 Июнь 2015 - 18:45

*
Популярное сообщение!

Хочу многим открыть глаза .
МГ и Т5 меня вполне устраивали , но живу в глубинке, зарплата мизер .
Менять каждый год уже нервы не выдерживают.
Последняя покупка Т5 обошлась оочень дорого .
Из 8 шт - 5 разбито и все за мой счёт .
И постоянный поиск МГ
напрягает .
Дороговато вам не кажется ?
Все через интернет ТК
в моём городе только гуппи можно купить.
Лучше я возьму ссуду и куплю Led один раз .
Как вам такой расклад ?
Ну мой аргумент тут не все поймут .
И я такой не один .
Уверен .
  • Леонов С.А., Александр Авдеев, Voyager и 3 другим это нравится

#46 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 15 Июнь 2015 - 19:04

А зачем ссуду, какой свет то хочешь взять?
Возьмёшь ссуду и ошибёшся со светильником.

#47 aleksandr_kozlov_74

aleksandr_kozlov_74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 139
  • Откуда:Красноярский край г.Ачинск

Отправлено 15 Июнь 2015 - 19:06

Взял два Сириуса, но пока о качестве света рано говорить .

#48 aleksandr_kozlov_74

aleksandr_kozlov_74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 139
  • Откуда:Красноярский край г.Ачинск

Отправлено 15 Июнь 2015 - 19:29

Могу только сказать , что меня свет устраивает , качество сборки пока страдает .
СПС стали пушистее,
ЛПС и мягкоте мне кажется не очень .

#49 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 15 Июнь 2015 - 19:49

А зачем ссуду, какой свет то хочешь взять?

А зарплаты у всех разная. У нас например люди за десятку работают и довольны.

 

 

ЭТО не ощущение... никакого понятия о МА у "товарища"нет ВООБЩЕ. :biggrin:

 

Да и вообще об аквариумах и освещении, а также схемотехнике.

Вот моменты которые меня повеселили спросонья:

 

Большинство производителей ставит кулеры для охлаждения. А это дополнительное энергопотребление   
Диоды горят и сгорают не хуже чем ЛЛ и МГ.

 

Так горят или сгорают?

Чем больше активных элементов, додов, микросхем, транзисторов, тем меньше надежность. В ЛЛ  и МГ светильниках есть балласт и все, ломаться почти нечему.

Видимо последний раз заглядывал "под капот" светильника в прошлом веке.

 Про экономию на  холодильнике  «улыбнуло». По мне так без холодильника или кондея летом все равно никак…..

 

Товарищ наверное не в курсе что чем меньше разница температур, тем реже включается охлаждающая техника? Отсюда и экономия.

Если вы не бываете в эти 45 мин дома, то кому нужны эти закаты и рассветы.  Так, понты, можно гостей удивить, а в остальном,  деньги на ветер.

 

 

Наверное единственное с чем я наполовину согласен, да понты, да 90% их не видят. Но стоит это копейки, можно сказать что ничего, народ хочет, пусть будет. Единственное по любому необходимо плавное включение и выключение во избежании стресса у живности. У меня да же в птичнике это сделано, не поверите птички лучше несутся :)


  • balabollng это нравится

#50 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Июнь 2015 - 19:55

Непонятно окуда он взят.

Источник приводится в конце статьи. Я уже говорил вам на форуме что на момент написания нашей статьи этот источник был в свободном доступе. Сейчас правообладатель закрыл к нему доступ - он имеет такое право. Если у вас есть сомнения в том что мы с Ваге сфальсифицировали этот график - запросите статью у владельца и опозорьте нас. Вы же этого добиваетесь? Что ж вы упускаете такую колоссальную возможность?!

Если же я злобствую попусту (зато от чистого сердца ;) ) и на самом деле вы ставите своей целью разобраться в дискутируемом вопросе, то для начала вам следует понять что УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ и ФИОЛЕТОВЫЙ свет - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Ультрафиолетовый свет, в свою очередь тоже весьма разнообразен. Только жесткий ультрафиолетовый свет задерживается атмосферой планеты, а остальной успешно её проходит.

Далее. На наших сборках НЕТ ультрафиолетового света. Однако, некоторые любители полагают что он играет важную роль в формировании окраски кораллов. Для этого я и поднял тот топик https://reefcentral....afioleta-na-ko/в котором предоставлена такая редкая возможность - купить почти даром светодиоды с мягким УФ.

Еще один момент. Вы старательно обвели кружками количество кораллов, которые флуоресцируют в том или ином свете. Но вам не приходило в голову что эта диаграмма крайне упрощенная? Смотрите как выглядит типичная диаграмма зависимости длины волны флуоресценции от длины волны светильника:
excitation.jpg
Как видите, для длин волн светильника от 310 до 440нм мы получим флуоресценцию от 450 до 570нм. То есть нет и не может быть никакой "точки", которые вы обводили. Очень важно понять одну деталь - если длина волны светильника будет относительно большой, более 470нм, то высокая яркость этого излучения будет забивать флуоресценцию, делая её незаметной! В идеале свет светильника должен быть не виден вовсе, тогда флуоресценция будет видна хорошо. Поэтому, чисто теоретически, есть много кораллов, которые показывают флуоресценцию при освещении относительно длинноволновым светом, но мы её очень плохо видим, то есть по сути такое длинноволновое излучение бесполезно для выявления флуоресценции.

Советую прочесть по данной теме серию статей Dana Riddle, начиная с этой http://www.advanceda...006/9/aafeatureтогда у вас будет шанс стать интересным собеседником.
  • Batusay и balabollng это нравится

#51 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 20 Июнь 2015 - 16:54

Дело да же не в этом, просто статистики по ледам нет и быть пока не может.

Сколько лет жили под МГ и ЛЛ? А сколько разных ламп было перепробовано/поменяно пока были выработаны общие рекомендации? А сколько после этого уже на собственных аквариумах поменяли ламп те у кого достойные аквариумы?

С диодами еще сложнее просто потому что легким движением руки меняется спектр светильника и его интенсивность.

И каждый должен подбирать под свою систему, нет двух одинаковых по населению, дизайну, площади зеркала и глубине. Только только производители и активные пользователи таких светильников пытаются дать общие рекомендации.

Но положительные результаты есть, в т.ч. и на этом форуме если его внимательно читать. А при условии экономии энергии и других плюсов светодиодов будущее однозначно за ними, сколько бы об этом не спорить.

А можно вот всю эту цитату ВБИТЬ ЖЕЛЕЗОБЕТОНОМ на верхнюю строчку с теме про LED освещение? Чтоб прям в глаза она лезла каждый раз, когда входишь в неё?

Я бы ещё добавил для сравнения, что не нужно судить о вообще автомобилях, покатавшись только на "Запорожце" и "Жигулях". Так же и люди, попробовавшие какой-то LED не получают удовлетворения. После некоторых, даже фирменных светильников, станешь "старообрядцем", плюнешь и привесишь Т5.


  • DNK и balabollng это нравится
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#52 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 23 Июнь 2015 - 00:00

А можно вот всю эту цитату ВБИТЬ ЖЕЛЕЗОБЕТОНОМ на верхнюю строчку с теме про LED освещение? Чтоб прям в глаза она лезла каждый раз, когда входишь в неё?

Я бы ещё добавил для сравнения, что не нужно судить о вообще автомобилях, покатавшись только на "Запорожце" и "Жигулях". Так же и люди, попробовавшие какой-то LED не получают удовлетворения. После некоторых, даже фирменных светильников, станешь "старообрядцем", плюнешь и привесишь Т5.

не повесиш, крайне редко после леда возвращаются на т5.
Преимущества:
1. "легким движением руки" меняется спектр
2. Цена, не надо менять лампы
Недостатков по сравнению с т5 нет.







Темы с аналогичными тегами: Led, Свет, Самодельный светильник

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных