Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Acropora monticulosa – невероятный «фрактальный» жесткий коралл

Acropora monticulosa Acropora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 683

Отправлено 16 Июнь 2015 - 10:38

*
Популярное сообщение!

Автор: Джейк Адамс 

Acropora monticulosa – один из самых наших любимых рифовых кораллов; они достигают весьма массивных размеров и, если смотреть на них в естественной среде, внешне выглядят как огромный живой кристалл. В связи с внушительным размером и мягкой окраской, эти кораллы считаются одними из наименее подходящих и востребованных для аквариумов, что не мешает нам любоваться ими издалека. 

fractal-cauliflower-coral.jpg 
Фрактальная цветная капуста и Acropora monticulosa внешне очень похожи.

Из всех жестких кораллов, которые мы знаем, ни один не напоминает фрактал больше, чем Acropora monticulosa. По сути, Monticulosa настолько похож на фрактал, что складывается впечатление, что кто-то уронил кочан фрактальной цветной капусты в океан и покрасил ее в мягкий коричневый цвет. 

Акропора Monticulosa практически всегда светло-коричневого цвета, иногда встречаются экземпляры со светло-розовыми концами, но они попадаются крайне редко. В отличие от многих тонко-ветвистых видов жестких кораллов, A. monticulosa вырастают настолько массивными, что их просто невозможно фраговать вручную, даже при помощи кусачек или других инструментов, подойдет разве что молоток и стамеска. 

acropora-monticulosa-3.jpg 
Эта колония Acropora monticulosa напоминает корону из живых кристаллов

A. monticulosa настолько внушительные у основания и острые на концах, что когда мы задумываемся о судах, затонувших от столкновения с рифом, то именно этот вид приходит на ум, поскольку его ветви способны проломить даже самый толстый корпус деревянного корабля. Если бы вы падали во время серфинга у рифа, вы бы предпочли наткнуться на акропору «кошачья лапа» или толсто-ветвистый экземпляр Pocillopora, чем на представителя данного вида, потому что последний коралл, по крайней мере, под воздействием силы может сломаться, тогда как monticulosa однозначно вырвет часть вашей мягкой плоти. 

acropora-gemmifera-10.jpg 
Внешне похожий коралл Acropora gemmifera отличается толстыми ветвями, 
но его общая форма значительно менее симметричная или треугольная.

Практически ни один другой вид акропоры не может похвастаться ветвями в виде пирамид, как у Acropora monticulosa. Иногда встречаются представители A. gemmifera с особенно толстыми ветвями, но рядом с Monticulosa ветви gemmifera покажутся просто анемичными. 

Если вы хотели выращивать Acropora monticulosa в домашнем аквариуме: эти кораллы растут только на мелководье, на омываемых волнами участках рифов, поэтому вам придется создать настолько сильное течение и освещение, что другие кораллы вряд ли выживут в таких условиях. Когда представители этого вида достигают больших размеров, они отлично смотрятся, поэтому они больше подойдут для объемных общественных рифовых аквариумов. 

acropora-monticulosa-2.jpg 
Acropora monticulosa встречается исключительно на мелководье, на участках с ярким освещением и сильным течением.
 
acropora-monticulosa-8.jpg 

acropora-monticulosa-1.jpg 

acropora-monticulosa-6.jpg 

acropora-monticulosa-4.jpg 

acropora-monticulosa-7.jpg 

 

 
Первоисточник: reefbuilders.com 
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


  • Манюня, Александр Авдеев, Neomarin и 2 другим это нравится





Темы с аналогичными тегами: Acropora monticulosa, Acropora

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных