Перейти к содержимому

Open

Фотография

Новая статья. Рифовый аквариум Джонаса Романа.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 686

Отправлено 18 Июнь 2015 - 14:52

В разделе Решения опубликована новая статья: Рифовый аквариум Джонаса Романа.
 
Шведский аквариумист Джонас Роман представляет свой великолепный успешный 650-литровый (170 галлонов) плотно заселенный, с доминированием SPS-кораллов, риф с преимущественным использованием методов естественной фильтрации. Читать...
 
 
DSC_0193.jpg
 
DSC_0141.jpg


#2 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 Июнь 2015 - 16:39

Хороший пример аквариума с подменами и использования тестирования ICP от Тритон.
Биологическая фильтрация интересна. Использования Siporax и биогро в качестве субстрат для бактерий, а также DSB в совокупностью водорослевика с каулерпой.
Правда кораллы явно не из фрагов были выраженных, а пересажены большими в этот аквариум.
При таком количестве обитателей отсутствие антифоса в системе интересно.
Также использование угля на не постоянной основе. Собственно, что и я поддерживаю, что уголь не нужен на постоянной основе.

#3 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 18 Июнь 2015 - 20:51

*
Правда кораллы явно не из фрагов были выраженных, а пересажены большими в этот аквариум.
 

Павел, откуда такая уверенность?



#4 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 Июнь 2015 - 21:12

Павел, откуда такая уверенность?

Такие большие кораллы за год не вырастут, ну и потом в тексте тоже есть
" Некоторые обитатели перекочевали в систему из моего предыдущего аквариума меньшего объема; так что, отдельные виды живут у меня уже около 2.5 лет. "

Тут как то очевидно.

#5 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 19 Июнь 2015 - 11:41

В хороших условиях коралл растёт один сантиметр в месяц, умнож на двенадцать и на количестао веточек в колонии. Так что ты можешь очень заблуждаться.
  • sikoko12 и Bob это нравится

#6 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 19 Июнь 2015 - 11:46

Да и фраг означает не пипсик в два сантиметра, а может быть например кустик 7 - 8см. и это тоже фрагмент от большой колонии.
Да и фраг означает не пипсик в два сантиметра, а может быть например кустик 7 - 8см. и это тоже фрагмент от большой колонии.

#7 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 19 Июнь 2015 - 13:51

В хороших условиях коралл растёт один сантиметр в месяц, умнож на двенадцать и на количестао веточек в колонии. Так что ты можешь очень заблуждаться.

У меня за месяц колония фрог скин выросла так что в стекло ветки упираются уже.



#8 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 19 Июнь 2015 - 14:41

Саша, я на обьектах когда чищу стекло магнитом то некоторые колонии им зедеваю, вроде точку роста собьёшь магнитом, а через три дня магнит опять задевает коралл. Потом надоест, подрублю это место на несколько сантиметров, на пару месяцев хватает.

#9 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 19 Июнь 2015 - 15:34

Саша, я на обьектах когда чищу стекло магнитом то некоторые колонии им зедеваю, вроде точку роста собьёшь магнитом, а через три дня магнит опять задевает коралл. Потом надоест, подрублю это место на несколько сантиметров, на пару месяцев хватает.

Все верно. Причем некоторые кораллы не растут такими темпами, Setosa например или Echinata



#10 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 21 Июнь 2015 - 07:16

Все верно. Причем некоторые кораллы не растут такими темпами, Setosa например или Echinata


Ну почему же, эхината очень быстро растет если ей нравятся условие. Правда на мой взгляд это очень капризный коралл с тоненькими ломающимися веточками, практичеки без полипов и если есть даже незначительные прыжки карбонатки или (возможно) других параметров этот коралл может отреагировать первым как минимум приостановить рост. Про сетосу сказать не могу, у меня ее нет к сожалению. Но думаю она, как и все монтипоры такого типа тоже должна неплохо расти.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных