Перейти к содержимому

Open

Фотография

Новая статья. Дана Риддл: Влияние различного спектра от светодиодов на рост жестких кораллов Porites lobata.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#61 Oleg 54

Oleg 54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 27 Июнь 2015 - 06:02

Точно так же и фотосинтетику некуда деваться кроме как давать наивысший прирост биомассы при облучении длиной волны 660нм. Это не нуждается ни в каких обсуждениях и дискуссиях.

Дмитрий, если посмотреть в вашей статье рисунок №4 "Поглощение света зооксантеллами", то там дела обстоят немного по другому и наглядно показано, что достаточно светить только "роялями", а они в нашем деле более предпочтительны чем "красные" и не вызывают такого роста водорослей и выглядят кораллы под ними вполне прилично для среднего пользователя. Если захочется отбелить свет, то можно добавить "цианов" и "амберов". Это если писать о наращивании массы кораллов.

Если писать про внешний вид, то обсуждаемая статья написана как раз про ваш случай, из нее вы можете сделать вывод "без разницы каким светом светить на кораллы для роста, но под светильником с большой долей фиолетового они выглядят лучше".



#62 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 27 Июнь 2015 - 08:43

Полина, разумеется и однозначно - повторюсь еще раз - фотосинтез - физический процесс. Ровно как если вы подбросите камень вверх, при этом не придав ему как минимум первую космическую скорость, то он упадет на землю независимо от вашего желания и вашего представления об этом процессе. Точно так же и фотосинтетику некуда деваться кроме как давать наивысший прирост биомассы при облучении длиной волны 660нм. Это не нуждается ни в каких обсуждениях и дискуссиях. Все статьи на эту тему, которые показывают что для роста важно количество излучения, а спектр не важен, живо напоминают мне старинную статью о влиянии переходников microSD->SD на скорость передачи данных :) Как ни "удивительно", влияния не было найдено!  :lol: Зато статья была написана!  :clapping:


Как то все не соответствует действительности. Если бы для прироста биомассы нужно было только 660 нм , то лампа для "роста растений"имела бы только эту составляющую в спектре, а так фотосинтез достаточно сложный процесс - и , по-теории, спектр должен влиять. Но кроме цвета кораллов хочется, чтобы банка не была цвета копирки- а было естественное природное освещение. Да, кстати, чтобы камень не упал - его надо бросать с 1космической не вверх, а вдоль ;)

#63 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Июнь 2015 - 10:31

Как то все не соответствует действительности. Если бы для прироста биомассы нужно было только 660 нм , то лампа для "роста растений"имела бы только эту составляющую в спектре, а так фотосинтез достаточно сложный процесс - и , по-теории, спектр должен влиять.

Еще раз повторю - если нам важен максимальный прирост биомассы (именно биомассы!) на единицу энергии фотонов, то для подавляющего большинства фотосинтетиков на этой планете для этого нужно именно 660нм излучение. То, что нам сейчас показывают как новость что от разного спектра кораллы имеют разный габитус - давным-давно открыто, изучено и применяется в случае наземных растений. Кому неохота читать академические вещи, есть вот такой простейший, но вполне полезный дайджест: http://www.illumitex...ticulture-leds/
Одно только дополнение - триггер в виде 730нм излучения для морских фотосинтетиков пока не найден. Скорее всего его там и нет.

Но кроме цвета кораллов хочется, чтобы банка не была цвета копирки- а было естественное природное освещение.

Естественное природное нам тоже не надо :) Вернее может быть и надо кому-то, но подавляющему большинству рифоводов оно не понравится.

#64 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 27 Июнь 2015 - 15:33

Да. Большинству любителей гораздо более интересен и полезен "ламерский обзорчик" и им совершенно не хочется читать "академические издания". И не вижу в этом совершенно ничего страшного. Также как и Pavel Pro, например, в одной из веток аккумулирует информацию о реальной производительности насосов Jebao и любителям совершенно не хочется читать учебник по электротехнике и гидродинамике и в этом тоже нет ничего страшного. ;)

Поддержу и продолжу ябиднечество на этого Pavel Pro. Вот он какой, ишь ты выскочка!
Он ещё и про метод без подмен собирает информацию в одной из веток. Это раз.

Два, без академического образования по биологии, гидродинамике, зоологии, ихтиологии пытается содержать морской аквариум. Вот даже слов нет какой он. Ай яй яй!

Да, еще и много вопросов задает. Ну, ну ему.

А в третьих, заложу его с потрохами, хочет еще информацию собрать о поведении кораллов на разные параметры, как бы кораллы индикаторы.
Только не говорите ему, что я нпябиднячал на него тоже.
  • Perec это нравится

#65 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Июнь 2015 - 15:36

 ябиднечество на этого Pavel Pro

Тебе показалось. Это был пример вполне конструктивной деятельности.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#66 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 27 Июнь 2015 - 15:41

...
Он ещё и про метод без подмен собирает информацию в одной из веток. ...
 

Уточню... не в одной, а во многих пытается :mail:  ... и не собрать, а пропагандировать... :clapping: :biggrin:



#67 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 27 Июнь 2015 - 16:57

Уточню... не в одной, а во многих пытается :mail: ... и не собрать, а пропагандировать... :clapping:

Неправильное понимание процесса.
Я пытаюсь уточнить, а пропагандой пусть занимаются буржуи.

Тебе показалось. Это был пример вполне конструктивной деятельности.

Лояльно)))))
И я и ты, мы поняли к чему ты упомянул в одном посте это.
Сравнения очень тонкие.
Даже так, кажеься, что ты хотел поставить точку в споре с Дмитрием.
Хитро, или я слишком плохо знаю русский язык и изворотливость некоторых.
;-)

#68 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Июнь 2015 - 19:26

Неправильное понимание процесса.
Я пытаюсь уточнить, а пропагандой пусть занимаются буржуи.
Лояльно)))))
И я и ты, мы поняли к чему ты упомянул в одном посте это.
Сравнения очень тонкие.
Даже так, кажеься, что ты хотел поставить точку в споре с Дмитрием.
Хитро, или я слишком плохо знаю русский язык и изворотливость некоторых.
;-)

Павел, у тебя разыгралась мнительность. Я сказал именно то что хотел сказать. Ты собираешь данные у людей по производительности помп Jebao. Там не анализируется конструкция насосов, нету гидродинамических расчетов и даже нет ни слова про ЭДС индукции. И не надо. Для практического понимания и применения накопленной информации это всё не нужно - вполне достаточно знать какой насос сколько качает на какую высоту и как меняется это значение со временем. Именно эту аналогию я и имел ввиду. Не больше и не меньше.

 

"Сколько будет дважды два?" - спросил Мюллер. Штирлиц задумался... Он, конечно, знал, сколько будет дважды два, ему об этом недавно сообщили из центра, но он не знал, знает ли это Мюллер. И если знает, то кто ему сказал... Может быть Кальтебрунер? Тогда переговоры с Даллесом зашли в тупик.
 


  • bbasil и Pavel Pro это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных