Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Странная форма щупалец у актинии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 12 Июль 2015 - 14:06

Собственно, сабж.

У некоторых наших мореманов тоже возникал подобный вопрос. Замечала, читала, но ответов так и не находила. Решила поднять отдельную тему.

Есть у меня актиния - пузырёк. Живет она у меня в аква 60 литров с марта месяца. Дважды уже делилась. В целом, животное чувствует себя хорошо. Как правило сидит на одном месте. Если получает вдруг сильное течение, уходит от него в более спокойное местечко. Пересадила её в небольшой грот где течение весьма обособленное. Актиния хорошо принимает пищу, не выворачивается, не плюется соплями, не теряет окраску. Нога крепкая, толстая, хорошо липнет, как и щупальца (проверила это на себе при пересадке). Но вот в чем вопрос.

С момента поселения её в мой аквариум, актиния значительно видоизменилась. А точнее, поменялась форма щупалец. Пузырек пузырьки не дул с момента появления у меня в аква, но щупальца раньше имели форму таких толстых прямых сосисочек. Со временем щупальца утончились, стали длиннее, а кончики слегка завернулись (буквой Г). Сейчас от некоторых щупалец отходят небольшие веточки (раздвоенная щупальца), на некоторых появились холмики, что делает щупальца не совсем, скажем так, ровными. Некоторые (около трёх щупалец), скрутились в узелок и прилично надулись. При этом животное исправно принимает пищу и не выглядит больным. На данный момент в актинии живет томатный клоун, который в два раза меньше её. Сильно дом свой не драконит, зарывается аккуратно и в ней даже не ночует.

Собственно вопрос: почему изменилась форма щупалец? С чем это может быть связано?

Пересвет? Водоподготовка? Недосвет? 

Если кто то сталкивался с подобной проблемой и выявил её причины - отзовитесь :)

 

По системе:

60 литров кубик Денерле. Пенник на 100л, рюкзак, в котором лежит адсорбент, губка. Помпа течения на 900л. 

По тестам: делала достаточно давно, но...

Нитраты >10

Фосфаты, нитриты, аммиак и прочая дрянь не определяются. 

Сейчас отсутствуют тесты на кальций и магний. Так что не измерялись.

 

Подмены раз в неделю\две по 15л

Кормление через день.

Свет Питерский Femto.

 

Фотографию выложу чуть позже.



#2 Oleg 54

Oleg 54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 12 Июль 2015 - 15:40

Считаю это механическими повреждениями.

У меня есть актиния, подарок одного хорошего человека из Москвы, до Новосибирска везли ее в ручной клади, в аэропорту на контроле из пакета заставили вылить всю жидкость, так как по приборам она не была похожа на воду. По прилету перекинул ее в аквариум, когда она надулась то часть щупалец была с такими же деформациями как вы описываете, сама актиния чувствовала себя нормально, примерно за 3 месяца актиния щупальца восстановила и сейчас они все ровные.



#3 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 12 Июль 2015 - 15:50

Считаю это механическими повреждениями.

У меня есть актиния, подарок одного хорошего человека из Москвы, до Новосибирска везли ее в ручной клади, в аэропорту на контроле из пакета заставили вылить всю жидкость, так как по приборам она не была похожа на воду. По прилету перекинул ее в аквариум, когда она надулась то часть щупалец была с такими же деформациями как вы описываете, сама актиния чувствовала себя нормально, примерно за 3 месяца актиния щупальца восстановила и сейчас они все ровные.

Это довольно странно. Потому что актиния находилась в благоприятной среде. В ней долгое время никто не жил вообще и только месяц назад подселились томаты. После транспортировки актиния была ровненькая с толстыми щупальцами. И только спустя некоторое время вот так вот видоизменилась. Тоесть у меня процесс обратный Вашему. Актиния не попадала в помпы, не подвергалась насильственному отдиранию или каким-либо увечьям. Без воды не находилась и за всё время стрессовала только по причине деления.

Заметила, что та же проблема в основном с актиниями такой же окраски. Зеленое тело - розовые щупальца. Хотя я, конечно, могу ошибаться.

Хочется, чтобы зверюшка выглядела, как должна, а не как монстр из глубин или медуза Горгона. Очень люблю этих животных, всегда слежу за их состоянием и очень переживаю, когда вот так вот всё происходит :( 



#4 Oleg 54

Oleg 54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 12 Июль 2015 - 15:55

А изменение щупалец началось до появления клоунов?



#5 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 12 Июль 2015 - 16:03

А изменение щупалец началось до появления клоунов?

Да. До появления томатов, в акве жили два оцелляриса. Однако они не проявляли никакого интереса к актинии, не жили и не трогали её. Но уже в то время форма актинии начала меняться. Сначала, на мой взгляд, слегка обесцветились самые кончики щупалец. Стали немного прозрачными. Потом эти кончики чуть чуть загнулись, в то время как форма щупалец в целом оставалась нормальной. Ровные и прямые. Чуть позже на них появились такие холмики и перевязочки. Три щупальки слиплись в надутый узелок после появления томата. Остальные изменения были до появления клоунов.

Во время кормёжки, кстати (вот покормила только что, последняя трапеза была две недели назад почти), немного распрямилась, а щупальца слегка надулись. Но опять же, неправильная искривленная форма сохраняется.



#6 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 12 Июль 2015 - 16:08

Вот такая она сейчас. Обратите внимание на кончики. Жаль узелки она спрятала, потому что фото сделано в процессе употребления пищи.

ImageUploadedByTapatalk1436706520.953945.jpg

Вот тут немного лучше видны узелки (справа снизу и по центру) и искривление щупалец.
ImageUploadedByTapatalk1436706817.195499.jpg



#7 Oleg 54

Oleg 54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 12 Июль 2015 - 17:46

Очень похоже как было у меня. У меня прошло, будем надеяться, что и у вас пройдет.



#8 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 12 Июль 2015 - 17:51

Очень похоже как было у меня. У меня прошло, будем надеяться, что и у вас пройдет.

хорошо бы. Спасибо!

#9 Zuuu

Zuuu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Украина

Отправлено 13 Июль 2015 - 10:03

Моя также красная, и также множит кончики. Здесь например четверится :)

quadricolor.jpg

 

Замечал подобное и на нескольких фунгиях. Возможно свет (но он не менялся в периоды раздвоения щупалец), возможно вода. Не замечал каких либо негативных последствий.


  • crazywhite это нравится

#10 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 16 Июль 2015 - 11:55

Аналогично. На рыжей фунгии у меня тоже разветвление идёт некоторых щупалец.

Даже не знаю с чем это может быть связано и по прежнему ломаю голову.

Переизбыток\недостаток белого\уф

Вода?

Всё перепробовала, перемеряла, перетестировала - всё в норме.

Остаётся свет да течение, наверное.



#11 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 01 Август 2015 - 08:46

На работе лет 8-9-10 живёт актюха (диаметр - полметра) - тоже есть раздвоенные щупальца. Трудно сказать, с чем связано, но, судя по всему - явление довольно обычное, и, для самой актинии - безопасное.



#12 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 14 Февраль 2016 - 18:51

На работе лет 8-9-10 живёт актюха (диаметр - полметра) - тоже есть раздвоенные щупальца. Трудно сказать, с чем связано, но, судя по всему - явление довольно обычное, и, для самой актинии - безопасное.

эть... мучался этим вопросом=) решил сам поискать.:)))) А тут ты.))


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#13 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Февраль 2016 - 09:16

Я-я, натюрлихь!

По теме - эти раздвоения щупалец то появляются, то исчезают. Никакого вреда (за последние 10лет) не замечено.



#14 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 06 Март 2016 - 21:41

Думаю что актюхе не особо нравиться у вас, на это указывает её деление, с этим вероятно связано и изменение щупалец, она приспосабливается к данным условиям.
Если по рассуждать с точки зрения актинии, то пузырять она должна сытая и в хорошей для неё среде, ведь в надутые щупальцца меньше поймаешь чем в макароны, да и аетвистость вероятно с этим связана, ведь чем больше и длинней щупальцца тем быстрее и больше можнр поймать еды.
Это сугубо моё мнение,исходя из собственного опыта.

#15 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 06 Март 2016 - 23:33

Думаю что актюхе не особо нравиться у вас, на это указывает её деление, с этим вероятно связано и изменение щупалец, она приспосабливается к данным условиям.
Если по рассуждать с точки зрения актинии, то пузырять она должна сытая и в хорошей для неё среде, ведь в надутые щупальцца меньше поймаешь чем в макароны, да и аетвистость вероятно с этим связана, ведь чем больше и длинней щупальцца тем быстрее и больше можнр поймать еды.
Это сугубо моё мнение,исходя из собственного опыта.

Действительно, я тоже на собственном опыте выяснила, что форма щупалец зависит от условий. Но они не обязательно должны быть плохими чтобы форма менялась в то или иную сторону. У меня год прекрасно жила, росла, делилась актиния, но находилась под умеренным или сильным течением и поэтому тянула длинные щупальца, слегка искривлённые. Сейчас у меня актиния того же вида, но под умеренной волной. Дует пузыри. Кормление и водоподготовка у них абсолютно одинаковые.

#16 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Март 2016 - 09:43

Думаю что актюхе не особо нравиться у вас, на это указывает её деление, с этим вероятно связано и изменение щупалец, она приспосабливается к данным условиям.

Может - чего и не нравится, её ж не спросишь..  :)  Но та актюха, про которую писал я - дважды за прошедшие годы пыталась размножаться половым путём. Молочный вулкан, однако! Размножаться делением - ни разу не пробовала...



#17 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 07 Март 2016 - 10:02

Читал несколько статей, где умные люди этот же вопрос обсуждали, но вопрос так и остался открытым.Так что и нам видимо только гадать приходится.
У меня сейчас актюха с год не дулась, не давно увеличил кормление до 2-3 раз в неделю, стала пцзырять.
  • Anthonydepalma это нравится

#18 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 07 Март 2016 - 11:55

Читал несколько статей, где умные люди этот же вопрос обсуждали, но вопрос так и остался открытым.Так что и нам видимо только гадать приходится.
У меня сейчас актюха с год не дулась, не давно увеличил кормление до 2-3 раз в неделю, стала пузырять.

 у меня явно недосвет, потому кормлю раз, а то и два в неделю... пожалуй увеличу... Попробуем - эх лампы лампы... кабы не было это такой редкостью. Ждём поставку после праздников - будем улучшать!

Та про которую НикоШ писал, там тоже со светом, всё не очень хорошо!


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#19 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Март 2016 - 13:01

 

Та про которую НикоШ писал, там тоже со светом, всё не очень хорошо!

Шутишь?!? 3шт МГ по 250Вт + 2шт Т8 по 80Вт + 2шт Т5 по 54 Вт + 30 Вт , тож Т8.. Итого - чуть больше килоВатта на банку в 1200л.. Правда, МГ-шки включаются-выключаются как сами захотят.. Вот тебе и хвалёный АкваМедик..



#20 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 07 Март 2016 - 13:37

Шутишь?!? 3шт МГ по 250Вт + 2шт Т8 по 80Вт + 2шт Т5 по 54 Вт + 30 Вт , тож Т8.. Итого - чуть больше килоВатта на банку в 1200л.. Правда, МГ-шки включаются-выключаются как сами захотят.. Вот тебе и хвалёный АкваМедик..

т.е. 750 ватт - получается то горят то не горят = а лет им сколько...?

А спектральный анализ что говорит???...., на примере вашей синулярии - у меня она из розовобежевой стала ярко-белой с салатовым-зелёным отливом... ? Тут не всё ведь упирается в мощность...


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных