Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Диатомовые?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 24 Август 2015 - 14:15

В общем, стыдно мне спрашивать совета, но сама уже отчаялась. Прут диатомовые. Ну вернее это я решила, что у меня диатомовые. Описываю. Коричневый налет на песке и камнях, большей частью на теневой стороне, но еть и на солнечной. Не пузыряет, вообще, ни со светом, ни без света. Легко удаляется спринцовкой или кисточкой. При выключении света на несколько дней проходит, потом появляется снова. 

По системе. 2, 5 года, жесткий риф, мягких нет, есть немного лпс и спс. Фосфаты держу 0 - 0,02 по ханне. Нитраты не обнаруживаются. Есть разогнанный водорослевик площадью 50 на 50 на 50, освещение на данный момент круглосуточно 3 астительных сборки ДНК. Стояли пол года пеллетсы Алл энд ван, сейчас убрала. Есть уголь в ФКС. Несколько месяцев висит силикат ремувер от серы. ТДС 0, смола свежая, предфильтры свежие. Толку от всего этого ноль, рыжая дрянь сидит вся на своих местах.

Случилось это после применения озонатора, лечила крипт - приобрела вот это. Видимо, померло много полезных бактерий, потому что после этого чертового озонатора поперло и циано, и это рыжее нечто, и кораллов много передохло. Но это все было с пол годв назад. Никаких улучшений за этот период я не наблюдаю, хотя, на свой взгляд, делаю всю возможное.

Какие у кого будут мысли идеи предложения? Может, кто жрет эту дрянь???

 



#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Август 2015 - 14:40

Первым делом найти доступ к микроскопу и убедиться, что это действительно диатомы. Пока по всем признакам предыстории и текущих условий больше похоже на динофлагелляты. Бедная питательными веществами вода, серьёзный удар по планктону в недавнем прошлом. Отсутствие пузырей не показатель, отсутствие сопливых нитей тоже. На мысль о динофлагеллятах может навести характерный неприятный запах, он ощущается даже если там 1% примеси дино к диатомам.
  • orlenok, Batusay и Сергей Данилов это нравится

#3 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 24 Август 2015 - 14:53

Первым делом найти доступ к микроскопу и убедиться, что это действительно диатомы. Пока по всем признакам предыстории и текущих условий больше похоже на динофлагелляты. Бедная питательными веществами вода, серьёзный удар по планктону в недавнем прошлом. Отсутствие пузырей не показатель, отсутствие сопливых нитей тоже. На мысль о динофлагеллятах может навести характерный неприятный запах, он ощущается даже если там 1% примеси дино к диатомам.

ок. Что нюхать? чем должно пахнуть?

даже не представляю себе, где искать микроскоп...



#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Август 2015 - 15:40

Микроскоп надёжнее. Можно простейший детский, большинство динофлагеллятов достаточно крупные. Можно даже лупу посильнее, 8-10х, плюс яркий свет. Пока имел дело только с одним видом амфидиниума, который при таком увеличении ещё не смог разглядеть. Остальные уже отчётливо были видны жирными коричневыми точками. Только нужен проходящий свет или белый фон.

Запах бывает разный, даже у одного и того же вида, но диатомы по сравнению с динофлагеллятами почти не пахнут. Описать трудно. Многие виды зелёного фитопланктона тоже пахнут сильно и неприятно, в основном диметилсульфидом. Запах динофлагеллятов отличается, хотя может скрываться на таком фоне.
  • orlenok это нравится

#5 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 24 Август 2015 - 16:30

Микроскоп надёжнее. Можно простейший детский, большинство динофлагеллятов достаточно крупные. Можно даже лупу посильнее, 8-10х, плюс яркий свет. Пока имел дело только с одним видом амфидиниума, который при таком увеличении ещё не смог разглядеть. Остальные уже отчётливо были видны жирными коричневыми точками. Только нужен проходящий свет или белый фон.

Запах бывает разный, даже у одного и того же вида, но диатомы по сравнению с динофлагеллятами почти не пахнут. Описать трудно. Многие виды зелёного фитопланктона тоже пахнут сильно и неприятно, в основном диметилсульфидом. Запах динофлагеллятов отличается, хотя может скрываться на таком фоне.

так, ладно. тогда встречный вопрос - диатомовые будет видно при таком увеличении? (лупой или слабым микроскопом) я так понимаю при диатомовых должно быть что-то веретено подобное, при дино - кубики или округлые клетки? как брать пробу - ваткой по скоплению, потом выжимать на стекло? или пипеткой собирать со скоплений?

запах не чувствую никакой. от циано вот, например, запах чувствую. острый, рыбный какой-то. от этого коричневого не чувствую вообще.

 

еще один моент, который меня настораживает - взяла ежа-диадему, она за 4 дня потеряла все иголки и не движется. симптомы, конечно, похожи на дино?



#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Август 2015 - 18:01

Под лупой я не видел отдельные клетки диатомовых, хотя среди них бывают довольно крупные. Под микроскопом уже хорошо видны. Диатомы очень разнообразны по форме, где-то здесь были и фотографии, и ссылка на большой каталог с ними.
Динофлагелляты как правило округлые, овальные, в форме зёрнышек, иногда почти сферические. Размеры большинства в пределах 30-100 микрон, бывают и мелкие 8-12, и крупные до 2 мм.

Если запаха совсем нет, скорее диатомы. Но я бы не спал спокойно, пока не убедился бы в этом. Сам не так давно потерял ёжика, он наелся диатомов с небольшой (<1%) примесью остреопсиса. Такая смесь пахнет довольно слабо.

#7 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 24 Август 2015 - 20:01

Короче, задница. Дино у меня. Определите, это же не самый страшный вид?Image_1.jpg Image_3.jpg Image_6.jpg Image_7.jpg
Еще есть видео, но оно не вставляется почему-то

#8 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Август 2015 - 21:20

Закорючка на более остром конце клетки наводит на мысль, что это какой-то из амфидиниумов. Не самая большая неприятность, но всё равно токсичен.
Тот вид амфидиниума, что был у меня, был очень сильно привязан к песку. Удалив песок, я практически избавился от него. Иногда попадаются одиночные клетки на стенках, но не более того. Правда пока не знаю, когда можно безопасно снова насыпать песок. Но у меня там ситуация осложняется присутствием остреопсиса. Его цисты тоже любят отлёживаться в песке, не хочу создавать рассадник.

Так что можно попробовать сочетание удаления грунта со стерилизатором на медленной протоке (на таймере, только по ночам). Иногда хорошо делать перерывы в работе стерилизатора и вносить культуры бактерий. Кое-кто из американцев успешно использовал скиммат в качестве источника гетеротрофных бактерий в борьбе с динофлагеллятами.
  • orlenok, Batusay и Сергей Данилов это нравится

#9 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 24 Август 2015 - 21:26

Закорючка на более остром конце клетки наводит на мысль, что это какой-то из амфидиниумов. Не самая большая неприятность, но всё равно токсичен.
Тот вид амфидиниума, что был у меня, был очень сильно привязан к песку. Удалив песок, я практически избавился от него. Иногда попадаются одиночные клетки на стенках, но не более того. Правда пока не знаю, когда можно безопасно снова насыпать песок. Но у меня там ситуация осложняется присутствием остреопсиса. Его цисты тоже любят отлёживаться в песке, не хочу создавать рассадник.

Так что можно попробовать сочетание удаления грунта со стерилизатором на медленной протоке (на таймере, только по ночам). Иногда хорошо делать перерывы в работе стерилизатора и вносить культуры бактерий. Кое-кто из американцев успешно использовал скиммат в качестве источника гетеротрофных бактерий в борьбе с динофлагеллятами.

Алексей, песок-то удалить не проблема, только оно и на камнях есть и достаточно много. Сойдет без песка? Алгае Х лить? 

Не представляю себе как будет выглядеть аквариум без песка...дно будет зарастать зеленью, как стенки? детрит будет скапливаться?

Каких бактерий купить, у нас в городе никаких не достать, только заказывать...


  • KuzminVA это нравится

#10 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Август 2015 - 21:51

Лучше постараться обойтись без химии, это может помочь, но может дать и прямо противоположный эффект. Если данный вид окажется устойчив, то аквариум будет окончательно очищен от остатков его конкурентов и врагов.
Как минимум, начать с установки стерилизатора и ручного удаления по максимуму. Снять хотя бы верхний слой грунта, если этот вид образует цисты, большинство лежит в песке. В качестве собственной культуры бактерий можно попробовать скиммат, только дать постоять ему несколько дней, пусть окислится. Из готовых - Prodibio, Fauna Marin, Brightwell FB7, Seachem Stability.
А дальше хорошо бы внести из другого аквариума или раскормить собственных естественных врагов - копеподов и прочую мелкую живность. Идеально добыть культуру фито, выращивать и регулярно кормить. Можно конечно и консервированным, но собственный живой дешевле и лучше.

#11 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 24 Август 2015 - 22:07

Лучше постараться обойтись без химии, это может помочь, но может дать и прямо противоположный эффект. Если данный вид окажется устойчив, то аквариум будет окончательно очищен от остатков его конкурентов и врагов.
Как минимум, начать с установки стерилизатора и ручного удаления по максимуму. Снять хотя бы верхний слой грунта, если этот вид образует цисты, большинство лежит в песке. В качестве собственной культуры бактерий можно попробовать скиммат, только дать постоять ему несколько дней, пусть окислится. Из готовых - Prodibio, Fauna Marin, Brightwell FB7, Seachem Stability.
А дальше хорошо бы внести из другого аквариума или раскормить собственных естественных врагов - копеподов и прочую мелкую живность. Идеально добыть культуру фито, выращивать и регулярно кормить. Можно конечно и консервированным, но собственный живой дешевле и лучше.

У вас там в Москве все так просто я смотрю )) раскормить зоопланктон фитопланктоном, налить бактерий ))))

у меня, кстати, циано его вытесняет. или просто сверху растет? нет, наверное, все-таки вытесняет...циано раскормить? 



#12 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 25 Август 2015 - 00:18

Было у меня такое счастье при смене соли. Соль сменять передумала. Меняла воду ежедневно, отсифонивала шлангом с кисточкой привязанной к нему. За месяц прошло.

Химией можно "доположить" совсем весь аквариум. И проверь осмос.



#13 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 25 Август 2015 - 00:30

На мой взгляд, важно не дать нарушиться газообмену грунта и камней, судя по состоянию ежа, грунт страдает. Т.е. отсифонка ежедневная нужна обязательно. Система, если зрелая, имеет шансы вытянуть ситуацию и сама. Но, с регулярной новой водой, несущей диатомовые, само собой. Бактерии, как написано выше, желательны, конечно.



#14 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Август 2015 - 00:56

Да, у меня тоже еж быстро подох, как попер остреопсис. И еще 2 улитки. Фитопланктон вещь неплохая, он хотя бы в моем случае немного нарушил этот цикл, стала расти нитчатка. Тут где-то писали, что можно попробовать вывести культуру дуналиеллы (солоноводная одноклеточная водоросль) из мороженной артемии, так как она им питается, и ее клетки могут сохранится. А вот интересно, в водорослевике оно у вас растет?



#15 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 25 Август 2015 - 01:07

Можно пробовать вносить различных конкурентов, но нельзя дать деградировать грунту и камням, т. к. это повлечет необратимые реакции.Регулярное механическое удаление напасти обязательно.

Мне нечего было вносить в тот момент, система выжила на диатомовых и собственном резерве. Потом ни разу подобное не повторялось, года два. Сейчас просто первый перезапуск по возрасту аквариума 5 лет.



#16 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Август 2015 - 02:53

Да, я тоже механически удалял недели 2 с камней. Больше на камнях не растет



#17 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Август 2015 - 07:10

Динофлагелляты получают от гетеротрофных бактерий фосфор, от цианобактерий азот и железо. Для этого имеют механизмы регулирования роста тех и других. Если размножение бактерий или циано выходит у них из-под контроля, это может погубить популяцию динофлагеллятов. Но если вносить полезных бактерий в избытке, вреда системе в целом не должно быть, а бесконтрольный рост циано всё же явно не полезен. Как бы не пришлось потом антибиотиком травить. И я пока не встречал случаев надёжного подавления цианобактериями. У тех, кто пошёл по "грязному" пути борьбы, тоже бывали вспышки циано, но после них динофлагелляты восстанавливались.
  • orlenok это нравится

#18 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 25 Август 2015 - 21:58

Динофлагелляты получают от гетеротрофных бактерий фосфор, от цианобактерий азот и железо. Для этого имеют механизмы регулирования роста тех и других. Если размножение бактерий или циано выходит у них из-под контроля, это может погубить популяцию динофлагеллятов. Но если вносить полезных бактерий в избытке, вреда системе в целом не должно быть, а бесконтрольный рост циано всё же явно не полезен. Как бы не пришлось потом антибиотиком травить. И я пока не встречал случаев надёжного подавления цианобактериями. У тех, кто пошёл по "грязному" пути борьбы, тоже бывали вспышки циано, но после них динофлагелляты восстанавливались.

Тема про дино. Циано, на мой взгляд, совсем отдельная тема и совершенно мало изученная. Травля антибиотиками - последнее, что может быть предпринято, но в дальнейшем, если отсматривать аквариумы в отдаленном формате, идет перезапуск, т.е. после антибиотиков вылезают последствия неодолимой силы.



#19 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 26 Август 2015 - 21:22

В общем, поставила проточный микронный фильтр. Потихоньку убираю песок с подменами. Налила сегодня продибио. Потихоньку буду лить перебродивший скимат. Как-то так на сегодня дела обстоят.



#20 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Август 2015 - 04:05

Вот тема про фито из артемии

http://seaforum.aqua...skoi-mestnosti/

 

А заказать можно попробовать с ebay

http://www.ebay.com/...ropsis&_sacat=0

 

Если поставили фильтр,​ обязательно очищаете зубной щеткой все, до чего можно дотянуться.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных