Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Хризиптеры: желтохвостая vs желтобрюхая?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 00:59

Ребят, есть у кого-то опыт содержания смешанных стаек желтобрюшех и желтохвостов (Chrysiptera hemicyanea и Chrysiptera parasema)? Или моновидовых стаек - кто менее агрессивный из этих двух видов - а то в сети пишут то так, то так... :ah:

Если сажать последними и укрытий достаточно. Прикидываю, не попробовать бы рыбку в небольшой стае...


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#2 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 01:10

Стай нет у меня. Две желтобрюхие и одна желтохвостая. Желтохвостая - пахан у них!
Чёрно-белые агрессивные.

#3 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 01:49

Паша, а сажались вместе и одного примерно возраста-размера ? Пахан - сильно строит?:)

Черно-белых и не рассматриваю, но, вроде, эти тоже не сахар..


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#4 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 02:01

Сражались в разное время, но в пределах двух месяцев. Возраст примерное один и тот же. Пахан, ихний, строит всех новичков аквы, но не сильно. Не сказал бы, что уж шибко они между собой дерутся. Скорее балуются, резвятся. Но если пахан на кого налетает, то и другие так же щипают новичка. Но новички у меня крупнее их будут. Так что быстро отгребут.
  • Яна это нравится

#5 swetlana7

swetlana7

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 356
  • Меня зовут:Светлана
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 02:50

Было у меня 30 шт. хризиков желтохвостых , чем больше стайка, тем меньше дерутся, брала сразу одинакового размера, через 1,5 года подселила 2 шт  (всего)  Chrysiptera taupou, Southseas devil !!! Как ни странно, никто ни на кого даже внимание не обратил, ни драк, на агрессии, даже странно!!!!  короче ШОК!   думала переубивают друг друга!  Очень красивые эти две рыбки, светятся в темноте, икру мечут )))) короче мирно все уживались! Я к чему всё это... вижу тема то про других хризептер, может и к этим присмотритесь ))))рыбка намного красивее, чем просто хризик желтопузый и желтохвостый )))) 


  • Яна это нравится

#6 Zuuu

Zuuu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Украина

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 10:01

У меня живет 4 желтобрюхих, так как читал что они менее агрессивны чем желтохвостые. Пощастливилось, получилось 2 пары, регулярно кладут икру. Живут все вместе, в одной стороне аквариума. На ночь прячутся в дыры в камнях в месте обитания. Поначалу делили територию где чья дыра на ночь, гоняли друг друга. Но у меня почти нет СПС, возможно при наличии СПС они прячутся на ночь в ветвях. Сейчас самцы в основном плавают возле насиженых мест кладки икры, а самочки более свободно плавают. Иногда бывает гонят друг дружку слегка, но без ран на теле.


  • Яна это нравится

#7 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 531
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 12:18

На работе обитает именно такая ОПГ - то ли 5 на 4, то ли 4  на 5.. Сажались одновременно, живут года полтора-два.. ну, не то чтоб "душа в душу" - микро-разборки постоянно, но - где-то близко к идеалу. Банка 600л, в соседях - пара оранжевополосых спинорогов (Тапок и Тапочка), может - они положительно влияют.. Фф смысле - убивают и съедают особо наглых хризиптер, не соблюдающих норм социалистического общежития. В последний раз насчитал семь хризиптер - по струнке ходят.

В общем - кмк, вполне приемлемое сочетание видов.

 

..Хм.. В другой банке - ажно 4 (четыре) вида хризиптер : +C.cyanea +C.springeri.. Вот там цианеи всех морально подавили - ежели шпрингеры иногда мелькают на заднем плане, то о том, что в банке есть ещё и желтобрюшка с желтохвостиком - знают только работники аквариальной. ))) Ну, типа "Вот ежели посмотреть на акварь строго с этого торца, и не шевелиться с квадранс - то может случиться чудо великое - увидишь желто-какую-то хризю!"



#8 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 02:17

Спасибо всем ответившим, поняла...

Света, Коля - дразнитесь дьяволятами и цианеями :))

Я тоже на них смотрю, но рискованно все-таки. У меня спинорога нет, чтоб занимался понуждением к миру путем поглощения, и стаи большой не сделаю, чтоб распылить агрессию, если что.. Но красивые негодяйки :)...


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#9 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 531
  • Откуда:Калининград

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 09:06

:)  :)  :) 

Ребят, есть у кого-то опыт содержания смешанных стаек желтобрюшех и желтохвостов (Chrysiptera hemicyanea и Chrysiptera parasema)? Или моновидовых стаек - кто менее агрессивный из этих двух видов - а то в сети пишут то так, то так... :ah:

Если сажать последними и укрытий достаточно. Прикидываю, не попробовать бы рыбку в небольшой стае...

Возвращаясь к началу темы.. А что важнее - именно хризиптеры? Тогда я голосую за штуки 4-6 желтобрюхих. Они и помирнее, да и покрасивше, на мой взгляд.

.. или важнее "стая"? Тогда - апогончиков присмотреть. Они - не такие яркие, но ДЕЙСТВИТЕЛЬНО держатся стайкой. Э-э-э.. хм.. Имею в виду НЕ тюлевых и НЕ сферамий - краснополосые и проТчие из рода Apogon - штучек 6-7.

А хризи.. у меня сложилось впечатление, что они - вообще не стайные, скорее - колониальные, пардон за корявый термин.. )) Ну, то есть, хризиптеры сначала равномерно рассыпаются по всему акв-му, потом, если образуются пары - делят территорию и ревниво гоняют с неё соседей, но пары живут именно "на виду" у соседей, так сказать - колония-поселение.. :biggrin:  Тут большой плюс, что желтобрюшки (да и желтохвостики) - мелкие виды хризиптер, то есть им потребна невеликая территория. А то наблюдал как-то в Хургаде за колонией хризиптер кольчатых (C.annulata, кажись) - по окрасу, да и по размеру - как чёрно-белые дасциллы.. Дык там - сосед от соседа метра на полтора дистанцию держал..  Вся "колония" растянулась метров на 10-12. Хе, не вполне аквариумный вариант, кмк.


  • Яна это нравится

#10 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 12:48

Коля, очень спасибо :)

Термин поняла, понятно расписал, что-то типа некоторых мелких цихлид получается  - по парам и по квартирам - и не дай бог сосед не в ту дверь позвонит или косо посмотрит)))...

 

Да нет, не могу сказать, что именно стайность нужна - хотя, что-то мелко-стайное кучкой на фоне остальных иногда и радует глаз. Просто думаю что-как кого, а до сих пор девушек не держала никаких, интересно..

Да и рыба красивая как ни крути - синий у них хорош у всех очень, хоть и разный, конечно - хочется его "поесть глазами".

Да и просто посмотреть вблизи и ежедневно.. А то будет у меня как с пресным в свое время, когда лет через 15 "Яна открыла для себя, что пецилии и гуппи - тоже отличная рыба" :))

 

Рано или поздно они меня не минуют - это я уже поняла и смирилась :ah: . Надолго или нет - посмотрим, оно иногда непредсказуемо. В чем их плюс - всегда найдется куда деть, если что.

Как апогоны бабочки те же когда-то - это надо было пережить (чудесная ситцевая рыбка, мечта любителей печворка. И, главное, "где поставишь - там и стоит". Красный глаз таращит. Пока ловить не начинаешь или не решит загнобить напарника по половому совпадению). Не, они по-своему, хороши и могут быть очень уместны, так что я без желания обидеть рыппку :)

 

Характеры вот только, хотя - а кто в море без них и предсказуем на 100% и всегда..))

Не-не-не, черно-белые - наслышана, они в массе стервозо Ленского хором поют и соло ... На дасциллов насмотрелись и остервозились по образу и подобию, видимо :))


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#11 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 531
  • Откуда:Калининград

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 00:24

Ну, дык..  :ah:  Мне рыбы-деушки тож цихлид из молодости напоминают.. Только - заметно ярче, да и покомпактнее. Присоединюсь к мнению большинства, по агрессии - желтобрюшки самые смирные, ежели по убыванию "вредности " : C.cyanea - C.parasema- C,hemicyanea.

Ещё.. ну, это - всего лишь впечатление, ничем не подкреплённое.. м е л к и е  виды хризиптер, что называется - границ не переходят, то ись - чётко понимают, когда можно вспомнить о девичьем норове, а когда - лучше прикинуться ветошью, и - не отсвечивать. Твои быки-инженеры, кмк, вполне впечатлят юных хризиптер, заставят их не переходить рамки приличий, чисто из-за размера. В отличии от тех же дасциллов..

 

Хм.. не, не удержусь.. Про дасциллов. Лет 5-6 тому.. В одной банке сидела шайка дасциллов-меланурусов ("матросики"), штук 5-7.. Войдя в возраст - попытались всерьёз охранять свою территорию от более крупных рыб.. Ну, крупные ангелы - известные пофигисты, хирургов та кучка камней тоже не особо привлекала.. Их шугнули - они отплыли.. :fool:  Чего с дурными связываться.. Благо - места много. Но, на их, дасциллячью беду, "Господь создал всех рыб, а дьявол - спинорогов" - там жил Тапок Оранжевополосый, да, до кучи, ещё и Людоед-конспициллатум.. Те, оба-двое, таких шуток не понимали, началось с погрызенных плавников и откушенного под корень хвоста у одного из матросиков.. Дасциллы "тонких" намёков - тоже не поняли. Ну, и - в течении года-полутора все дасциллы как-то резко закончились. Что характерно - ни одного трупа не обнаружено, никто из матросни не выпрыгнул (банка закрыта). Это я к чему - хризиптеры (по крайней мере - мелкие) - в этом плане гораздо более понятливые. :)


  • demin это нравится

#12 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 13:15

тема старая, но спрошу . Характер поведения какой у желтобрюхих, они на виду плавают или шхерятся, днем? 



#13 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 531
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 13:41

Вполне себе на виду плавают. При опасности - прячутся, как любая нормальная коралловая рыбка. Про исключения - писал выше, цианеи их полностью загоняют в подполье, если вместе содержать.


  • Zuuu это нравится

#14 Zuuu

Zuuu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Украина

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 13:41

Самец, который икру охраняет, больше времени не на виду. Другие на виду, но временами ненадолго прячутся или проверяют свои укрытия.


  • НикоШ это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных