Перейти к содержимому

Open

Фотография

Новая статья. Справочник-определитель "назойливых" водорослей.

водоросли

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Март 2013 - 11:06

В
Повторюсь - этот метод это как скорая помощь, моментально очистить камень или фраг, но дальше если условия в аквариуме не исправить, то снова вырастает. После ванны с перекисью бриопсис исчезает на следующий день или что-то типа того.

 

 

Спасибо, Карен, то, что нужно! :)



#22 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 14 Март 2013 - 11:25

Карен,а сколько Перекиси мл\литр ?



#23 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Март 2013 - 13:26

Все зоантиды моментально закрываются при внесении даже минимальных количеств перекиси в аквариум. Потом открываются без видимого для себя вреда. Они единственные, кто реагирует на перекись, у всех остальных кораллов (испробовано на жестких спс, лпс, а также всевозможные грибы, родактисы, не пробовал на мягких - у меня их нет) реакции нет.
Повторюсь - этот метод это как скорая помощь, моментально очистить камень или фраг, но дальше если условия в аквариуме не исправить, то снова вырастает. После ванны с перекисью бриопсис исчезает на следующий день или что-то типа того.

 

 

   
. Делал что-то типа 20мл перекиси на литр воды в ковшик и коралл туда минут на 10. Цифры взяты от балды, надо пробовать.

.

Карен, главное то  забыла спросить! :) А 20 мл на литр какой воды- морской или осмоса?



#24 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 14 Март 2013 - 13:51

Морской конечно, вы что ребята, в пресняк коральчики совать, они ж могут и помереть ненароком :)
Рецепт этот модифицирован с американского РЦ, но там крутые ребята чуть ли не пополам москую воду с перекисью мешали и туда камень секунд на 30. Очень не советую так делать.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#25 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Март 2013 - 14:37

Морской конечно.

Спасибо. :)



#26 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 14 Март 2013 - 15:15

Карен, а если Перекись в аквариум заливать, сколько мл/литр ?

Я  вот не могу камушки вытащить.



#27 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 14 Март 2013 - 15:42

Фух... не помню я точно, на РЦ вроде бы была рекомендация 1мл на 10 галлонов... не помню. Поищи там по фразе peroxide dosing. Я пробовал дозировать в дисплей. Поначалу казалось, что помогает. Но как-то слабовато. В итоге перестал дозировать - стремно, побоялся вообще все испортить. А потом у меня что-то случилось в системе и бриопсис сам собой пропал за неделю. Пучки его где-то в глубине еще есть, стоят, не растут, но и не выводятся окончательно. СПС-ам моим никакого вреда я не заметил, просто побоялся подорвать общее равновесие системы, рост водорослей перекись конечно тормозит (вопрос только в какой концентрации), а на циано не действует, а у меня еще и циано было (и есть до сих пор, хотя и меньше гораздо), поэтому лучше все же избегать таких методов, как дозирование в аквариум. Только если уже совсем ничего не помогает.
  • Леонов С.А., sikoko12, Allex и еще 1 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#28 8811

8811

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Riga

Отправлено 14 Март 2013 - 19:27

А концентрация перекиси - 3% или 35%?



#29 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Март 2013 - 21:39


 

Морской конечно, вы что ребята, в пресняк коральчики совать, они ж могут и помереть ненароком :)
Рецепт этот модифицирован с американского РЦ, но там крутые ребята чуть ли не пополам москую воду с перекисью мешали и туда камень секунд на 30. Очень не советую так делать.

А перекись какой концентрации должна быть, 3% или 35%? Попробовала на маленьком камушке с зоантусами, 5 мл 3% перекиси на 250 мл. морской воды, держала 10 минут, даже  особо не закрылись зоантусы , ждем завтра, посмотреть, что будет с бриопсисом.



#30 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 15 Март 2013 - 03:52

3% аптечная. А где вы 35% берете?
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#31 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 15 Март 2013 - 03:55

5 мл 3% перекиси на 250 мл. морской воды, держала 10 минут, даже  особо не закрылись зоантусы

Это очень странно, может перекись выдохлась? Шипит если просто на камень капнуть? Потому что все поголовно мои зоантусы и палитои закрываются даже если совсем чуток капнуть в 300л аквариум.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#32 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Март 2013 - 09:29

Это очень странно, может перекись выдохлась? Шипит если просто на камень капнуть? Потому что все поголовно мои зоантусы и палитои закрываются даже если совсем чуток капнуть в 300л аквариум.

Капнула на кусочек  окаменевшего коралла, сухого- шипит. Но да, перекись сильно старовата, куплю новою сегодня. А так, посмотрела на камешек с Зоантусами, купанными вчера в перекиси- Бриопсиса меньше.  Есть у меня еще проблема - "Торфяные водоросли".  Были и такие на этом же тестовом  камешке. Похоже, на перекись никак не среагировали. Посмотрим, среагируют  ли на свежую.



#33 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Март 2013 - 10:08

Капнула на кусочек  окаменевшего коралла, сухого- шипит. Но да, перекись сильно старовата, куплю новою сегодня. А так, посмотрела на камешек с Зоантусами, купанными вчера в перекиси- Бриопсиса меньше.  Есть у меня еще проблема - "Торфяные водоросли".  Были и такие на этом же тестовом  камешке. Похоже, на перекись никак не среагировали. Посмотрим, среагируют  ли на свежую.

Сорри, речь идет о "Зеленыx дерновыx водорослях".



#34 8811

8811

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Riga

Отправлено 15 Март 2013 - 11:04

3% аптечная. А где вы 35% берете?

В магазине хим. реактивов.



#35 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Март 2013 - 10:53

Бриопсис после купания в смеси перекиси и морской воды пропадает. А вот "зеленые дерновые водоросли" , которые были под Бриопсисом, остались. :(



#36 Евгений_немо

Евгений_немо

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56
  • Откуда:Тольятти

Отправлено 10 Апрель 2017 - 17:41

В разделах Водоросли и Начинающим опубликована новая статья: Справочник-определитель "назойливых" водорослей.
Редактор перевода: Карен Санамян


attachicon.gifanounce.png

Читать...

Спасибо!
Похоже в моей банке целый букет или винегрет из всех перечисленных…





Темы с аналогичными тегами: водоросли

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных