Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Сорта хетаморфы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 16:37

Всем привет!

Народ подскажите, бывают разные сорта хеты? У некоторых на фотках видел пышную зеленькую хету, у меня же она завивается

вся, в маленькие пружинки (на фотке видно).

Так как она у меня "не очень" растет, то закралась мысль - может быть из-за того, что завивается в спиральки, не так заметен рост по сравнению

с "пряморастущей" хетой?

Прикрепленные изображения

  • 20151210_005121.jpg
  • 20151210_005146.jpg


#2 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 00:09

У меня в дисплее с жк такая выростала) действительно, будто разные виды хеты

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#3 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 06:49

Одна и та же под разным светом и при разных нитратах-фосфатах по разному выглядит. По моим наблюдениям чем ярче свет и чем чище вода - тем сильнее закручивается.


  • Nаталья это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#4 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 21:04

Наверно у меня не правильная хета - не сказал бы, что вода чистая и свет сильный. На площадь 38х30 см светят две сборки DNK  на 90% мощности -

3х LED сборка для водорослевого фильтра V1.0A (2 красных и 1 синий, 6,3Вт) и 9х LED сборка для водорослевого фильтра V1.0A (9 красных, 19Вт).

Пробовал включать лампу-энергосберегайку круглосуточно - изменений не было.

Наверно можно провести эксперимент - добавить пряморастущей хеты и посмотреть, как она будет расти.



#5 Zuuu

Zuuu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Украина

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 20:25

Если включить зануду, то все равно останется неопределенность, ведь ваша может быть не того же вида как и добавленная. Вот если вашу кому-то дать - тогда да, будет видно :)

 

А видов немало, но подозреваю они аквариумах культивируются без разбора по видам.

 

Вот spiralis например http://eol.org/pages/912378/overview

Если выбрать картинку №2, то там очень мелко закрученая. Но в тоже время рядом прямая, еще одно подтверждение того, что написал Карен.

 

Справа список других видов. Даже не знал, что нитчатка - это вид хетаморфы  http://eol.org/pages/9690/overview


  • Наташа это нравится

#6 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 23:03

вот и я про то, что хеты может быть несколько видов - как например каулеры.

а про фотки на eol - я им не очень доверяю...



#7 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 22 Март 2016 - 23:28

В общем 3 недели назад взял у Михаила (Mike-turbo) первосортную хетаморфу. Вот фотки его хеты и моей

IMG_0744.jpg

IMG_0743.jpg

Свою хету выкинул. Сейчас взятая хета стала тёмно-зелёной, уплотнилась и начала немного подзакручиваться!!!

вот фотка

Прикрепленные изображения

  • 20160322_232341.jpg

  • Zuuu это нравится

#8 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 25 Март 2016 - 11:49

Наверно у меня не правильная хета - не сказал бы, что вода чистая и свет сильный. На площадь 38х30 см светят две сборки DNK  на 90% мощности -

3х LED сборка для водорослевого фильтра V1.0A (2 красных и 1 синий, 6,3Вт) и 9х LED сборка для водорослевого фильтра V1.0A (9 красных, 19Вт).

Пробовал включать лампу-энергосберегайку круглосуточно - изменений не было.

Наверно можно провести эксперимент - добавить пряморастущей хеты и посмотреть, как она будет расти.

Давайте махнемся- я Вам пряморастущей, Вы мне кудрявой. Будем эксперимент проводить))).

 

Не увидела, что Вы свою выбросили уже))).

 

Я все равно склоняюсь, что все же это разный вид. И не в условиях дело.



#9 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 28 Март 2016 - 14:21

Ольга, так у меня пару-тройку недель назад пучки от  Mike-turbo  выглядели светло-зелеными и структура была более-менее прямой...

Я и сам тоже думал что разные виды хеты, но за 2-3 недели она стала тёмной, утолстилась и стала подзакручиваться.



#10 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 28 Март 2016 - 15:08

Ну у длиннощупальцевой актинии тоже на кончиках пузырьки есть, но от этого она не пузырек))). Это я к тому, что вряд ли она в пружинки закрутится. У меня свет отменный. Хета немного закрученная. Думаю все же вид другой. 

Интересно)))... жаль что Вы выбросили свою...



#11 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 28 Март 2016 - 17:18

У меня одно время был довольно тесный водорослевик, который я ещё и пропалывал редко. Так вот в верхних слоях хетоморфа была светлой, тонкой, мягкой и почти прямой. В нижних - тёмной, толстой, жёсткой и сильно закрученной. И полный набор промежуточных состояний в середине. Это всё было выращено из одного маленького клочка, так что никаких там разных видов не было. После прополки иногда оставлял верхнюю, иногда нижнюю. Когда отсек плотно набивался, распределение по внешнему виду опять воспроизводилось. Так что дело просто в соотношении доступного света и притока питательных веществ.
  • zubrikon и Nаталья это нравится

#12 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 28 Март 2016 - 19:40

коллеги, дискуссия приобретает интересный оборот! ))

я уже понял, что хета изменяет свою форму и цвет от света, питательных веществ и наверное течения.

Ольга, Алексей, а не могли бы описать ваши условия выращивания хеты - какой свет, какое течение? 



#13 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 28 Март 2016 - 20:10

Свет - четыре трёхдиодные сборки DNK. Течение внизу за счёт движения воды по отсекам сампа, в верхнем слое при плотном зарастании почти никакое. Обычная картина сочетания избытка света и ухудшения притока свежей воды. При организации дополнительной циркуляции маленькой помпой течения и регулярной прополке клубок хетоморфы становится вполне однородным.
  • zubrikon это нравится

#14 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 28 Март 2016 - 20:58

Свет - четыре трёхдиодные сборки DNK. Течение внизу за счёт движения воды по отсекам сампа, в верхнем слое при плотном зарастании почти никакое. Обычная картина сочетания избытка света и ухудшения притока свежей воды. При организации дополнительной циркуляции маленькой помпой течения и регулярной прополке клубок хетоморфы становится вполне однородным.

вот у меня с синим светом проблема - токо с одной трёхдиодной сборки синий свет идет, но девятикристальной изначально его не было (не понятно - должен он быть там или нет). Но изначально стояла самая первая водорослевая сборка - на ней было 3 синих светодиода -  и тоже я не наблюдал  изумрудно-зеленой хеты....



#15 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 28 Март 2016 - 21:33

Несколько микрограмм железа на литр делают чудеса. Только при этом нитраты не должны быть на нуле, иначе железом воспользуются не водоросли, а динофлагелляты или цианобактерии.

#16 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 28 Март 2016 - 21:38

Несколько микрограмм железа на литр делают чудеса. Только при этом нитраты не должны быть на нуле, иначе железом воспользуются не водоросли, а динофлагелляты или цианобактерии.

 

так попробовал вместе их влить - былане очень хорошая реакция самого большого, центрально и красивого моего коралла  - большой фавии - https://reefcentral....nano3/?p=390964



#17 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 28 Март 2016 - 21:57

У меня отрицательную реакцию на железо дают турбинария и дункан. Но это зависит от дозы, 0.01-0.03 мг/л даже не замечают. Пробовал увеличить до 0.06 - сжимаются и раскрываются только через день. Для стимуляции водорослей достаточно 0.005 мг/л раз в несколько дней. Большие дозы хотел попробовать в качестве жидкого антифоса. Но раз есть отрицательная реакция, перехожу к плану Б - менее стойкие соли железа и какой-нибудь рециркуляционный реактор-фильтр как для хлорида лантана. А выхлоп из него в водорослевик. Тогда до кораллов большая часть железа доходить не будет.

#18 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 29 Март 2016 - 12:03

У меня прожектор для травника ДНК. И полный набор травы - хета, каулерпа виноградная и папоротниковая, кодиум, что-то красное. Все растет отменно. Пропалываю регулярно. Хета однородная везде. Ничего не закручивается особо.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных