Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 18 Голосов

Заповедник Гоблинов (400+100) (Яна, Москва)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2505

#2041 vik

vik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:москва СЗАО

Отправлено 07 Март 2019 - 16:50

 Как зоо и фито вреда не причинили? Прополола клавулярию - есть излишки.

 

Скрытый текст



#2042 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Март 2019 - 11:03

По поводу рытия песочка... 8)

Откапывая в 94 раз клаву, откопав до этого попытавшееся быстро откинуть копыта шикарное слоновье ухо (у него, похоже, клаустрофобия, всего-то ночью закопали), а до этого откопав милый моему взору кусок камня - меня все-таки посетила интересная и очевидная мысль...

Что, провозгласив "минимум времени на танцы вокруг аквариума!" - и вполне последовательно следуя этой парадигме в отношении беспов и т.д., я предписала себе не менее "увлекательное" сейчас для меня  регулярное времяпрепровождение "а-ля девочка с совочком" (пипеткой, кисточкой)... В общем, промаркировав флажками 99% грабель в округе - Яна радостно подскользнулась на своей же банановой кожуре и шмякнулась попой на самой же любовно подложенную в нужном месте тяпку...

 

Учитывая, что собираюсь в Ригу - меня лучше на пляж сейчас не пускать, я там облажу все дюны и к черту тоже кого-нить откопаю... 8)

 

Если немного серьезнее, то резюме.

 

Похоже, слишком много детей в одной песочнице. Т.е. они, как ни странно не дерутся, но.

Не отнесу к успешному опыт посадки такого количества пар щелкун-креветка на такой площади, даже учитывая толщину грунта, камни и прочее.

Они никак не могут определиться кто с кем живет, что приводит к каким-то уж совсем выходящим за рамки перетурбациям в стиле "покой нам и не снится". Не лебеди они, похоже, насчет сохранности семьи...

За это время даже два щелкуна умудрились пожить вместе с одним из быков - и рыли одну нору каждый со своего конца одновременно. Бык чуть не свихнулся, кажется.

В результате - бардак, я уже перестала понимать где кто и с кем - остается только разгребать завалы... Инженер вдохновлен поддержкой этой геологической партии...

 

Т.е. по идее, мне же надо потратить время, сосредоточиться и кого-то изъять, чтоб прекратить это броуновское движение в их мозгах и системе ценностей... Но вот не до того пока, в системе приоритетов оно только в очереди.. Если только терпение лопнет или все пойдет совсем во внештат..


  • Kostillio и vik это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#2043 vik

vik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:москва СЗАО

Отправлено 21 Март 2019 - 17:19

Ян, так может побегают-побегают,  да уж и надоест, зато жизнь кипит и ты включена в процесс. Ведь как это скучно- все время спящая в одной и той же позе кошка или у меня в акве-тоже сонное царство, хотя подозреваю, что там , за рифом какая то другая жизнь происходит. Но этого я и моя кошка уже  не видим.



#2044 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • Откуда:Минск

Отправлено 29 Апрель 2019 - 23:42

Яна, привет!  :) 

буду читать)


  • Яна это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#2045 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Апрель 2019 - 08:50

Яна, привет!  :) 
буду читать)

Оляяя :)) Привет! Вот рада видеть.

Ох, я последнее время пишу немного не в сюда и не о том, если уж пишу... :ah: 
Но, уж коль приземлилась - краткий отчетик на момент..

 

1. В очередной раз убедилась в универсальности правила, что за симпатичными скромно-невинными физиономиями частенько скрываются те еще стервы.... ммм.. отнюдь не милахи по жизни.

Акреихт.

Ну, то, что у меня акреихты не жрут-с айптазий - это очевидно.

Как и все остальные, кто гипотетически под это заточен.

Так что для меня он был по определению "милый зверек исключительно эстетически-симпатишечной функциональности". Это ж сама тактичность в стиле "ах, не буду вам мешать, я тут в стороне постою..." и т.д. и т. п. 

 

Мы обаятельны и привлекательны до умиления. Мы невинны и чисты, скромны и ненавязчивы и трусы-трусы во всем, где подозреваем хоть малейшую вероятность реально схлопотать по физии.

Но не изводим только тех креветок, которые "приносят пользу мне, любимому" - докторов, до бишь.

Всех остальных - не теряя милашечно-невинного вида, разумеется - он легко и непринужденно мочит. Я вот думаю - может, он человек...

 

В общем, так как меня такой статус-кво не устраивает, я уже давно - и, конечно, безуспешно - пытаюсь его изловить.

 

2. Не писала здесь, кажется.

Ктенохет, увы. тот случай, когда новая рыба живет, пока не начинает есть. Т.е. буквально - побоялся пару дней, вышел, начал пастись и кормиться - и сгинул.

Зато то ли он, то ли кто-то из одновременно закинутого в банку - я брюхоногих добавляла, еще что-то по мелочи - одарил нас последствиями.

 

Поболе месяца уж назад пережили какой-то гадостный крипт, который напомнил мне пресные времена, когда, уже вполне уверенная в своих силах справиться с ихтиком "если что" - налетела на какую-то азиатскую форму, которая извела мне все нервы и половину аквариума, потому что ее буквально не брало ничто. 

 

Те, кто цапанули - все ушли. Те, кто не подцепил - так и остался чистым и не подцепил. Причем, рыба вся примерно одного уровня - нестрессовая, усидевшаяся, раскормленная и т.д., т.е. это не вопрос иммунитета "от психики".

 

Проще сказать, что остался, что не ставить памятники со списками.

 

Бык-зерба, немик (тот самый, которого когда-то гнобил сожитель), желтый креветочный, насик, акреихт (чтоб его )).

Что интересно, меня как-то даже не тянет особо срочно кого-то туда сажать. 

Лечились - Уф включила, витамины, прочая усиленная кормежка и всякая возможно, гомеопатия из серии "по кр. мере, не навредит"  - в воду, оксидатор - и подраспреснилась. И вот смотрю на банку - и хоть не возвращайся к привычной солености, такая экономия соли получится ). Только креветки перелиняли, и то не все, остальной состав - как на рефрактометр не смотрят.

 

Но все-таки заставила себя вчера начать, наконец, возвращаться к привычным соленостям. 

 

Чуден наська при любой погоде. Он чем-то какаду напоминает иногда, только что под музыку хохлом не играет и башкой не трясет. Но рожицы строит.


  • yanartash (Ольга) это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#2046 vik

vik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:москва СЗАО

Отправлено 30 Апрель 2019 - 09:09

Яна, привет, с празниками! А до какой солености дошла и ск по времени держалось?

#2047 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Апрель 2019 - 10:07

Яна, привет, с празниками! А до какой солености дошла и ск по времени держалось?

Привет, спасибо, и тебя :)
Ох, не помню точно, надо Мусиков спросить, может, они помнят, обсуждали несколько раз, до скольки снижаться мне безопасно.. 1, 018 +-.. По времени - да поболе месяца уже. Точнее тоже не скажу, наверное, реперные точки временные в голове к аквариуму не привязаны сейчас...

Да, еще кошка все-таки полноценно вписалась в число морских гибробионтов.. 8)


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#2048 vik

vik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:москва СЗАО

Отправлено 30 Апрель 2019 - 10:15

Рада была тебя читать снова, пиши почаще. Твои брюхолапые ползают, но едят только каролину, бриопсис не замечают в упор. Кто то из них повадился мне хету стричь, теперь она постоянно в осколках мотается по дисплею. Только выгребешь, назавтра уже опять наломали... Только стромбус такой замедленно-ленивый, это нормально для него? Или может ему плохо..?
И расскажи что у тебя теперь к голове привязано?

#2049 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Апрель 2019 - 17:35

Проще сказать, что остался, что не ставить памятники со списками.
 
Бык-зерба, немик (тот самый, которого когда-то гнобил сожитель), желтый креветочный, насик, акреихт (чтоб его )).

Забыла неучтенка. Новичок, не чихнувший даже при катаклизме, хотя сидел тогда совсем недавно. Желтый тамарин :)
 

Рада была тебя читать снова...

Пасибо :)
Стромбусы - их же очень много разных.. Но все не беговые рысаки, из тех, что встречала.. Совсем тормоз - это, наверное, из самых крупных который. Типа Гвидо. У меня они тоже редко локацию меняют, иногда, вообще, впечатление, что дух его нас покинул - ан нет..

И расскажи что у тебя теперь к голове привязано?

А не поняла :))) Если ты про шило или пропеллер - то они у меня а) растут сами б) на других местах...
Если про бигуди (напевает "На заре ты ее не буди, в голове у нее бигуди..") - то какие бигудя у человека, который и средства-то для укладки и прочих способов лишения волос свободы не выносит.

Мешают рукам и ветру распоряжаться гривой по своему усмотрению. Краб какой-нить - мой максимум.

К голове (моей точно) что-то насильно привязать трудно, а самой и в голову не придет в эту же.

Да все нормально, просто все мы в разных вселенных одновременно живем, а на улицу всегда выходит кто-то другой... :)

Все, что хоть по касательной относится к морю - существенное все, вроде, тут так или иначе оседает.. :ah: 

Выпрос.
Сотоварищи, никто не знает текущих расценок (царство, полцарства, философский камень в оригинальной упаковке) на отлов ахренихтов из аквариумов?  8)

Я ж сегодня потратила часа два единственной и неповторимой на попытки изловить эту очаровашку, надеясь, что рано или поздно застану его врасплох, когда он в дальней от камней точке. Фигушки. А я креветков хочу больше, чем его... Все равно, если я что-то решил - то изловлю ж. Рано или поздно. Так или иначе.


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#2050 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 30 Апрель 2019 - 18:13

Это какой-то неправильный ахренихт. Обычно они легко ловятся.
Прям как в одном лимерике:
Жил-был старичок в Браззавиле.
Его постоянно ловили.
Он очень сердился, но всё же ловился,
Когда его очень просили.
Может ловушку с креветкой поставить? Если это наш ахренихт, то добавить надписи: "Креветка не для ахренихтов. Ахренихтам вход воспрещён!" А если импортный, то: "Креветка со скидкой только для ахренихтов. Только сегодня. Предложение ограничено".
  • Яна и vik это нравится

#2051 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 30 Апрель 2019 - 18:15

Яна, привет! Я своего ловила ночью, он же спит уткнувшись носом в стенку. Но конечно мои парни попроще были)))

Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#2052 vik

vik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:москва СЗАО

Отправлено 30 Апрель 2019 - 23:15

Могу дать большой ком хеты. У меня тамарин в ней дрыхнет. Каждый раз, когда хету промываю, оч долго убеждаю его временно покинуть убежище. А иногда прямо с ним и мою...

#2053 vik

vik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:москва СЗАО

Отправлено 30 Апрель 2019 - 23:40

Потом расскажи кто выиграл полцарства...

#2054 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Май 2019 - 10:50

Это какой-то неправильный ахренихт. Обычно они легко ловятся.
Прям как в одном лимерике:
Жил-был старичок в Браззавиле.
Его постоянно ловили.
Он очень сердился, но всё же ловился,
Когда его очень просили.

Алексей  :lol:

Да я ему хоть качучу на столе, хоть фламенко на пуантах станцую...

 

Не, ниимагу.

 

Не далее как вчера ведь, после очередного безуспешного спорадического сеанса с сачком, сообщила многообещающе куда-то в банку, шаря по ней глазами застоявшегося в зимнем стойле грибника на первом выпасе, что, дескать

 

Улыбались три смелых девицы,

На спине у бенгальской тигрицы.

Теперь же все три

У тигрицы - внутри

А улыбка - на морде тигрицы..  

 

Надо, видимо, пересмотреть парадигму  8)

А, так как уговаривать кого-то лучше всего у меня получается только полечиться, кажется - пойти на цель галсами и завлекать его в сачок сиреной (песней, в смысле, сиреньей. Про прекрасную жизнь на сковородке. Не пожарной машиной, конечно).  

 

Может ловушку с креветкой поставить? Если это наш ахренихт, то добавить надписи: "Креветка не для ахренихтов. Ахренихтам вход воспрещён!" А если импортный, то: "Креветка со скидкой только для ахренихтов. Только сегодня. Предложение ограничено".

 

Хи. И как мне понять - наш он или не? Он матом - не ругается, чтоб так сразу по -быстрому определить.

 

Сомневаюсь, правда, что он силен в языках и знает поболе одного, посему можно совместить.

Если наш - на английскую версию посмотрит как на чью-то коновязь спьяну, если импортный - русскоязычная версия сойдет за чью-то попытку составить план на неделю под воздействием вкусных грибов.

Так или иначе - непонятное обычно не впечатляет при наличии альтернативы. Оставлю за ним право выбора.

 

И мне как раз ловушку обещали..

Осталось уговорить кого-то из креветок - кто покрасивше - сыграть роль подсадной утки на трассе...

И - выдру в тундру!


  • Alchemist это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#2055 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Май 2019 - 10:59

Яна, привет! Я своего ловила ночью, он же спит уткнувшись носом в стенку. Но конечно мои парни попроще были)))

 

Танюш... А можешь мне прислать своего поносить, пусть у меня так поспит удачно, я его пару раз поймаю - и меня отпустит?  :ah:

Мой спит, уткнувшись носом, да, но где-то там, куда не пролезал сачок человека...

 

Могу дать большой ком хеты. У меня тамарин в ней дрыхнет. Каждый раз, когда хету промываю, оч долго убеждаю его временно покинуть убежище. А иногда прямо с ним и мою...

 

Вик, спасибо :) У меня вся хета в САМПе ж... А твой тамарин, мне кажется, тырится в хету от безысходности - зарыться-то по-человечески некуда.. Тамарины спят, зарывшись в грунт, коего у меня, как понимаешь.. Так  что он преспокойно с закатом куда-то ввинчивается, и, как солнышко ясное вылезает по утрам, помелькать лимоном перед стеклом - на тему завтрака..


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#2056 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 01 Май 2019 - 11:45

Когда-то давно мне довелось в цихлиднике ловить одного самца ракушкового лампрологуса. Он учился быстрее меня, придумывал новые и новые хитрости. Это продолжалось два дня, все выходные на охоте. Кончилось тем, что я не выдержал - какая-то четырёхсантиметровая мелочь хитрее человека с инженерным образованием. Все ракушки повытаскивал ещё в первый день - в них он прятаться не хотел, несмотря на название. Тогда набрал полиэтиленовых пакетов и начал затыкать все пещеры, дыры, расщелины. В итоге ему стало негде прятаться и он был отловлен и отправлен к самке исполнять супружеские обязанности.

Может выследить, где ночует акреихт и тоже заткнуть днём?

#2057 vik

vik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:москва СЗАО

Отправлено 01 Май 2019 - 14:27

Ага и муляж креветки туда(или шкурку) для приманки

Своего огромного сома Клярика когда - то давно, почти в прошлой жизни, я ловила как раз в большой полиэтиленовый прозрачный мешок.

#2058 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Июнь 2019 - 18:05

По большому счету, это вполне в моем духе - запастись всем, чем можно и нельзя, начиная от ангельского соуса имени товарища Брайтвелла до японскоделанной какой-то там ламинарии, которая вовсе ненормальная морская капуста, (но говоряяят, всем этим можно раскормить ангела).

 

Это уже не говоря о прочих подкомках-прикормках-сушках-заморозках и пр. Прослушать курс и аж просозерцать процесс спипетко-раскорма съевших на раскорме, в т.ч. гуманно-принудительном, пару доберманов Стаса с Натальей...

 

Разумеется, все это, безусловно, было необходимо, чтоб узнать, что сушка Sera для этого тоже отлично подходит и не раз успешно применялась, в частности, для диакантусов.  Вот так вот.

 

Учитывая, что я до сих пор нахожусь под впечатлением от увиденных афигительной красоты и отличного состояния и недетского размерчика хвостов, в том числе занкла, за обе жабры трескающего JBLвкую спирулину (вот не зря я ее уважаю еще со времен пресных и всегда держу в числе прочего ассортимента), кометы, которую первый раз живьем увидела.. и черного бархатного растратума.. которого тоже до сих пор не видела.... и т.д. и т.д. В общем, владельцу всей этой красоты, который сам же это и раскармливал и не первый раз -  не верить невозможно, так что Sera переместилась из "все равно есть, если что - попробуем" в число фаворитов в стратегических планах..

 

И все почему - потому что зуд неимоверный покрывает мечтательный организм, а базу материальную да под такое дело ну как не подготовить, ну очень хочется минимизировать риски и оставить максимум для маневру..

 

Вернулась в Москву. Про то, что уже хочу обратно писать не буду. Вот не греет меня мегаполис, даже, вроде, родной, если подолгу...

Зато утешило и согрело теплокровное и нетеплокровное окружение. От лица последнего выступил делегатом наська, который, хоть его и покормили с утра пораньше еще до моего приезда (и точно не недокормили, у нас обычно обратная проблема - убедить ближних не угробить полаквариума перекормом в мое отсутствие) - устроил такую свистопляску перед стеклом, и хохлом играл и мордочки строил - что поверить, что узнал и рассчитывает на взаимность в форме второго завтрака очень легко.. Или хочется. А, значит, так оно и есть.

 

Актюхи на сей раз колосятся всеми щупалками, прочие тоже в порядке, так что на сей раз мое отсутствие пережилось банкой вполне адекватно... Уже ура и тоже тихая радость...

 

Буду собираться поднабивать-восстанавливать составчик... 8)

 

И выловлю все-таки любителя морепродуктов акреихта :devil: . Которого, кстати, зашедшая как-то под кормежку мама лихо окрестила "рогоносцем".. Увековечим, пожалуй.  :mail:


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#2059 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Июнь 2019 - 18:53

Поймала себя на мысли, что третий день постепенно погружаюсь в увлекательный процесс поисков очередных приключений на свою многострадальную, но крепкую, как показывает практика, попу...

 

Более того, я даже неторопливо смакую этот процесс и, похоже, твердо намерена получить максимум удовольствия непосредственно "до"... Потому как, как показывает та же практика, предвкушения и ожидания имеют не меньшую, если не большую привлекательность, порой... Гы, и уж точно не разочаровывают. Вообще говоря, ничего нового, но приятно. И не догнал еще - но точно согрелся. Прелестно :) Черт побери, еще одна-другая пара сотен лет - и мою мудрость лопатой не разгребешь.

 

В общем, из серии "не было бы счастья" - думаю, кого посадить в полупустую после (пара выразительных мыслеформ в адрес... и себя в том числе, все, нафиг, карантин для всех хвостов, кроме от своих-проверенных ).

 

На повестке неспешные размышления:

1. Клоуны - полный разброд и шатание в голове. Жуть как хочется премнасов - более характерных клоунов, наверное, не видела. От слова "характер". Но "но"- очевидное и прямо следующее из, собственно, характера... Стремновато с точки зрения уживаемости с другими. 

2. Хирурговое в пару к наське. Хочется нечто несерое и мирное, насколько возможно.. Портить карму насе не дам...

3. Нечто ангелоообразное - тут, скорее, центрохрюшка под вопросом..

4. Граммо или превдохромисоподобное. Что-то меня на грамму тянет... Не было ни разу.

5. Псина будочного темперамента. 

6. Хризя из не самых скандальных

7. Чью-то мать - изловить рогоносца!!!! (это я о наболевшем)...

Еще один заход.

7. Маета с мечтой о чем-то мелко-стайном. Хромисы-антиасы - ох, не знаю, хоть и любопытно, никогда не держала, не считая стайки черно-белых хромисов как-то, вполне удачная стайно-фоновая рыбка была...

ммм... что-то еще на задворках сознания болталось... типа феи, например...

 

И вот все как обычно - а как бы так исхитриться, чтоб захотеть кого-то такого, чтоб все еще и не перегрызлись и т.д. с максимальной вероятностью и были добываемы в реале - и т.д. И на кого глаз замылен и хочется смены антуража, а на кого нет и душа просит повторения банкета...

 

Хи. Заехала в отсутствие хозяев в аквариалку- и посмотрела в глаза Аватару (придется смириться с именем синелицего, лезет с языка само), который, пока ждал окончания моего карантина и т.д. аж есть с рук стал... Моооорда... :angel:


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#2060 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Июнь 2019 - 16:52

Духовной жаждою томлюсь...
И вновь таращусь в банку эту,
Не потому, что "серафим??!"
Мне тупо хочется лоретту.


  • Alchemist, Kostillio, AnnaSM и еще 1 это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: