Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Aqua Medic Yasha. Кораллы ржавеют и не растут. Водоросли.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 450
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2013 - 14:55

Здравствуйте.

Имеется банка Aqua Medic Yasha + eheim 2213 (уголь Тюнз и шарики eheim). Соль Red Sea Coral Pro. Вода осмос, но TDS осмоса не знаю. Запустился аквариум около года назад. Раньше в нём содержал креветку, 4ёх рыбок, но надоел бурный рост водорослей и рыбок было решено убрать (отдал в магазин). Рыбок убрал, рост водорослей снизился, но всё равно появляются так или иначе. В основном коричневая и зелёная нитка. Из кораллов: зонтики, лобофиллия, эуфиллия, диски, клавулярия, кауластрея. Подмена примерно 1 раз в неделю по 15-20%. Кораллы не кормлю, разве что изредка даю артемию Лобофиллии. Уголь меняю раз в месяц примерно. 

 

Эуфиллии чувствуют себя прекрасно. Что факельная, что молоточковая. Но вот зонтики стали очень коричневыми, не разрастаются особенно., только центральные точки-рты имеют цвет. Лобофиллия поначалу была очень яркой. по краям красная, а в центре зелёная, но теперь в центре она почти бесцветная, чуть зеленоватая, а вот край такой же по цвету, как и зонтики, коричневый, чуть красный.

 

Последний замер параметров воды с помощью тестов red sea:

Ca=395

Mg=880

Alk=9,8

PO4=0

NO3=0

pH=7,9-8,0

 

1. Хочется избавиться максимально от водорослей. Хотя в принципе счищать их щёткой не так уж и сложно, просто хочется попробовать от них избавиться. Пока не понимаю, чем. То ли цеолит попробовать от KZ, то ли поискать AlgaeFix Marine ну или другую химию против водорослей.

2. Но больше меня волнует то, что кораллы приобретают коричнево-ржавую окраску и совсем не хотят расти. Т.е. диски в размерах не увеличиваются, колонии зонтиков не увеличиваются, кауластрея - как был один рот, так и остался, даже маяно не размножаются особо (слава Богу, конечно, но всё же..).

3. Известковые водоросли почти совсем не растут. Так, совсем фрагментально ЖК покрываются красным налётом.. но в нормальных банках обычно заросли каролины, а у меня её нет почти совсем. Получается, что банка толком ещё и не запустилась...

 

Получается, что отсадив рыбок, я только избавился от быстрых темпов роста, а не в принципе от водорослей. 

 

Я тут надумал попробовать линейку KZ, но что-то побаиваюсь. Во - первых не хочется положить то, что имеется, во-вторых не понятно, куда укладывать цеолит. Т.е. специальный фильтр для него покупать не хочется, во внешник положить тоже не могу, т. к. жена не сможет каждый день лазить во внешник и промывать цеолит, я, к сожалению, тоже такой возможности не имею. Или нет необходимости промывать цеолит каждый день??

 

20130305_154357.jpg

20130305_154418.jpg

20130305_154431.jpg

20130305_154445.jpg

20130305_155014.jpg

 

Конечно, в жизни всё чуть ярче, потому что всё-таки фотографии сделаны с телефона, но не далеки от истины.

 

Что посоветуете? 



#2 Shigera

Shigera

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2013 - 19:05

Здравствуйте.

 

Советчик из меня еще тот - тоже в процессе, но все же...

 

Была таже проблема - кораллы коричневели - причем ползла эта коричнева с камней.... У Вас на них и на песке есть? У меня было. И то же самое - почувствовали себя плохо только зонтики (Лобофилли нет) Актиния, грибы, клавулярия - ноль эмоций, нефтия - ножка покоричневела снизу см на три. Сменила соль (была такая же как у Вас, почему собственно и решила ответить) - заподозрила ее потому что перешла незадолго до события на нее с данерле и положила чеми пуре - все прошло недели через полторы, что помогло не знаю.... Только ножка нефтии так коричневой и осталась, но ее это по-моему не напрягает.


С Уважением, Екатерина.


#3 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 450
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2013 - 19:13

Кстати говоря. Когда только запускался, я использовал соль Royal Nature. По-моему было лучше. Но решил попробовать другую соль, т. к. эта закомковалась. Не сразу понял, как правильно хранить её.

 

Камни у меня не коричневые, на них нитчатка растёт только коричневатая и зелёная. А сами камни вполне хорошие. Потихоньку становятся красными и фиолетовыми. На грунте тоже коричневатые сопли местами.. Но кораллы коричневеют из - за большого количества в них зооксантелл. А я вот всё никак не могу понять, как их количество уменьшить с минимальным ущербом для самих кораллов. Если, конечно, это вообще возможно.



#4 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 05 Март 2013 - 20:36

Свет какой?

#5 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 450
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2013 - 22:48

Две лампочки, которые шли в комплекте на 3вт и одна на 7вт, но это диоды и их мощность вроде как надо умножать на три. На буржуйском форуме мне писали, что этот свет вообще не подходит никаким кораллам, но я в этом моменте следовал своей логике, а именно: когда я купил лобофиллию, то поставил ее в самый центр. Она у меня скукожилась сильно и даже показала зубчики своего скелета. Но при этом мягкая ткань сжалась и окраска таким образом будто бы ярче. Но, поняв, что кораллу слишком ярко, я его поставил в тень, под козырек живого камня. По сей день он и стоит под козырьком и выглядит именно как на фото. Чуть позже покажу фотографии лобофиллии, когда она стояла выше.

#6 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2013 - 23:27

На буржуйском форуме писали правильно. Света стандартного светильника очень мало.

#7 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 450
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2013 - 23:30

Ок. Поставлю 3 светильничка по 9Вт, получится 27, думаю, должно быть нормально..Или тоже не вариант?

При этом смотрю я на светильник в Деннерле Нано Море 60 л, так там светильник по ощущениям намного слабее... но.. видимо это только мои ощущения. 



#8 FEV

FEV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 533
  • Откуда:Самара

Отправлено 06 Март 2013 - 05:38

у вас возможно мало синего света, есули зонтики коричневеют. какое соотношение синего к белому или жёлтому (какой у вас?)



#9 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 450
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Март 2013 - 09:34

1:3.



#10 FEV

FEV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 533
  • Откуда:Самара

Отправлено 06 Март 2013 - 10:30

ну может надо наоборот сделать, синего 3, а белого 1 ?   Почитайте статьи на этом же форуме про освещение.https://reefcentral....LEMENT_ID=7128 

Авторы: Дмитрий Карпенко (DNK) и Ваге Ганапетян (vahegan)

очень много интересного из них можно черпнуть


  • Александр Авдеев это нравится

#11 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 450
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Март 2013 - 18:21

К сожалению, светильники в Аква Медике уже готовые и там ничего не исправить (2 диода белый, 1 синий). Безусловно, рассмотрю вариант замены на что-нибудь другое, но для нано-морей какой-то уж слишком маленький выбор на российском рынке...На длину 30 см хорошего так и не нашёл. Стоит ли серьёзно рассматривать светильники Деннерле и Акваэль для нано-кубиков? Или это тоже игрушки? И там и там есть варианты с соотношением 1:1. Но вот насколько они долгоиграющие..? Или менять придётся каждые полгода? На это пока пойти не готов. Хочу что-нибудь из диодного освещения. На российском рынке только украинские светильники Аквалайтер видел (может, ещё что-нибудь есть из совсем небольшого..?). Насколько Аквалайтер подходит для моря? 



#12 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 06 Март 2013 - 19:00

К сожалению, светильники в Аква Медике уже готовые и там ничего не исправить (2 диода белый, 1 синий). Безусловно, рассмотрю вариант замены на что-нибудь другое, но для нано-морей какой-то уж слишком маленький выбор на российском рынке...На длину 30 см хорошего так и не нашёл. Стоит ли серьёзно рассматривать светильники Деннерле и Акваэль для нано-кубиков? Или это тоже игрушки? И там и там есть варианты с соотношением 1:1. Но вот насколько они долгоиграющие..? Или менять придётся каждые полгода? На это пока пойти не готов. Хочу что-нибудь из диодного освещения. На российском рынке только украинские светильники Аквалайтер видел (может, ещё что-нибудь есть из совсем небольшого..?). Насколько Аквалайтер подходит для моря? 

  Так себе, у меня стоит один три месяца.Треснуло крепление, слава богу не на акве. Говорят что еще перегреваются

Правда по свету повеселей, чем родной свет, но не идеал

 

От прошлого света остались леды, хочу сделать самодельный 6-8 XML + 12RB, думаю на 60л дарнеле самое то, 60ватт где то будет. Диммируемые есно, гонять на максе не буду, хочу пассивное охлаждение



#13 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 06 Март 2013 - 20:32

Вся проблема у вас в свете, оно должно быть наоборот,3 синего 1 белая. У меня на 40 л стоит МГ 150 20000К и два актинника. Попробуйте сделать светильник или купить. С водораслями надо разбираться,или дино или диатомы, первое хуже, вторые лечятся, да и живность их поедает. Проверьте силикаты, у меня недавно был взрыв диатомовых из за повышенного содержания силикатов, хотя до этого 4 года было всё нормально.
  • OlegT и Vladimir Guschin это нравится

#14 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 450
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Март 2013 - 22:01

На 40 литров 150 и два актинника??? А можно фотографию вашего аквариума? 



#15 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 06 Март 2013 - 23:18

А что именно хотите увидеть?Как аква смотрится или светильник?

#16 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Март 2013 - 00:51

Salfegio, привет,
тоже думаю, по крайней мере, одна из причин может быть в свете. У меня был Яша - первое море. Сразу сменила тогда свет на Деннерле 24Вт., пробовала даже 2 ставить - но слишком ярко было. Лампы 2х2 - никаких проблем с водорослями не было, при том, что постепенно живности прибавлялось постоянно.
Сейчас есть довольно много и готовых ЛЕД светильников, в том числе и недорогих на небольшие объемы. Но никаких данных, кроме цветовой температуры (в лучшем случае) и мощности. Данных по спектрам нет.
Немного "развлекалась" с таким во фраговиках, меняя такие дешевые ЛЕДы и проверенные компакты. Если коротки - один раз получила отличную вспышку дино, вполне определенно - только на смене света на такой ЛЕД светильник.
Поэтому я б или ставила ЛЕД, но с понятными параметрами (Димины сборки, например) или купила готовый тот же Деннерле - уж спектры и т.д. компактов вполне понятны... Можно вспомогательно посадить пару водорослеедных улиток и т.д. - не панацея, конечно, но в любом случае будут чистить..
А сколько угля кладете на один раз?
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#17 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 450
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Март 2013 - 07:27

А что именно хотите увидеть?Как аква смотрится или светильник?

Хочу посмотреть, что у вас там растёт под таким светом и как это выглядит..

 

Поэтому я б или ставила ЛЕД, но с понятными параметрами (Димины сборки, например) или купила готовый тот же Деннерле - уж спектры и т.д. компактов вполне понятны...

А Деннерле лампочка на сколько хватает? Думаю, 2*2 36 Вт должна хорошо подойти...



#18 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 07 Март 2013 - 09:02

Проблема в свете - однозначно.
Замените светильник - иначе так и будет все "ржавое"

#19 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 07 Март 2013 - 09:14

Недавно и теперь идет обсуждение про буро-ржавые водоросли и про ред слим ремувер. Диатомы, и циано, моё циано успешно сошло, вчера подменил воду, а вот коричневяку такую же похожую (диатомы скорее всего) трубочкой тоненькой стеклянной с каждого зонта собрал при подмене, а так была такая же картина, с камней прям наползает на зонты и те сворачиваются.... была проблема с исходной водой это точно, последний фильтр после мембраны фонил и силикатами и фосфатами.... ёжик ее успешно грызет, но с зонтов он конечно ее не снимет... С уважением,
С уважением,

#20 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 07 Март 2013 - 18:02

Акву не очень хочется в данный момент на всеобщее обозрение выставлять, болеем ещё, диатомы.Ну пару фоток, не судите строго!Фотик всё равно не передаёт полную картинку. Уже больше года стоит, раньше стояло 7 ламп дневного,5 синии,2 белые смотрелось хуже. Да и живность до вспышки себя прекрасно вся чувствовала.

Прикрепленные изображения

  • P1000793.JPG
  • P1000795.JPG





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных