Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Предновогодняя чудасия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 03 Январь 2016 - 11:00

Дело было аккурат 31 Декабря 2015.. На работе..

Кормлю себе рубленным отмороженным шпинатом молодого ангела-аннуляриса (он - как раз в переходном окрасе, от ювенильного ко взрослому)). Ну, как водится, клочки шпината по всей банке летают.. "Красные тараканы" - лисматы - суетятся, хавчик подбирают.. Прямо перед глазами лисмата-доктор обхватила кусок шпината, перебирает-ощупывает. "Ну-ну - думаю - щас поматросит и бросит! Шпинат - не креветочный корм.." А лисмата его взяла и, деловито так, сожрала! Пока я очумело хлопал вытаращенными глазами - второй кусок шпината последовал за первым, за ним - третий.. И только 4-5-й были ощупаны и отброшены.

Перевожу ошарашенный взгляд на ангелочка, с мыслью : "Не, ну ты ЭТО видел?!?" А тот, с видом "..а я чё?!?  Я сам офигел!" - продолжает шпинат трескать, свин.. 

Так-то - наши лисматы с удовольствием лопают любой корм животного происхождения, любую заморозку.. Живых науплий артемии, кстати, тоже (хотя для меня до сих пор загадка - как они ухитряются её отлавливать? Ведь не приспособлены же их конечности к фильтрации!). Но вот чтобы РАСТИТЕЛЬНУЮ пищу ели - раньше не замечал.. 

Стало интересно.. Коллеги! Может кто тоже наблюдал нечто подобное? В смысле - некие поползновения лисмат в сторону вегетарианства? :scratchhead:


  • Яна, Наташа, Max46 и еще 1 это нравится

#2 Rat

Rat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 293
  • Меня зовут:Алла
  • Откуда:Moсква, Открытое шоссе

Отправлено 03 Январь 2016 - 11:13

Дык мои тоже были с вегетарианскими замашками). Завладев фаршем, радостно сжирали оттуда растительные элементы (шпинат, перец, морковь, чеснок не видно - но его тоже, наверное)). Причем не случайно эти фрагменты в их цепкие лапки попадали- я фарш "крупнокалиберный" делаю, на обычной мясорубке кручу, вполне себе целенаправленно нормальные такие куски потребляли. Неоднократно заставала кревет и за страстным ощипыванием нори. Кстати, мне даже в голову не приходило, что для них это несвойственно, всегда воспринимала как должное)))



#3 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 03 Январь 2016 - 11:57

У меня все лисматы ели/едят нори :)



#4 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 03 Январь 2016 - 12:11

О как! Спасибо! 

 Значит - это норма жизни для лисмат, просто я не обращал внимания.. Хе, век живи, век учись.. :)



#5 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Январь 2016 - 13:24

Кормлю себе рубленным отмороженным шпинатом молодого ангела-аннуляриса

Коля, сорри за офф - а ты его прямо голым мороженым шпинатом кормишь, вне фаршиков и пр? Тоже ж попробовать потянуло, шпината в доме всегда есть..

 

Про лисмат забавно... не обращала внимания когда были.. То, что офиуры трескают вовсю нори целенаправленно недавно обнаружила, застав офиомастикса, трогательно тянущегося щупалкой к прищепке довольно высоко на стекле. Правда, когда, решив, что, видимо, зверь голодный, раз дошел до такой жизни, сунула ему кусок мизид в нос прямо - она тут же затею с нори забросила и свилась в какой-то неимоверный клубок, пытаясь схватить все и сразу..


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#6 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 03 Январь 2016 - 14:02

Привет!

 

Да, первая пайка - голый шпинат, порубленный. Типа - салатик для подъятия аппетиту.. ))) Вторая - гаммарус (если есть), третья - и далее - фарш-мизиды-артемия.. В фарше, как положено - перец-чеснок. Нори не применяем - на 16тонн дороговато выходит..

Но с большими ангелами - проблема! Им всего этого - мялявато буит! Приходится персонально докармливать соломкой из кальмара и\или мидиями..

 

Сорри - народ звонит, едем к Татьяне в город-герой Светлый "воТка пит -- земля валяться!"


  • Яна и baniwur это нравится

#7 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Январь 2016 - 21:30

Впору тему переименовывать на "Чудеса под Рождество". Опять про шпинат и прочую зелёнку.. )))) Только на этот раз - не креветосина поразила, а вполне себе РЫБА. Конкретнее - платакс. Взрослый. Сантиметров 35-40, эдакий дискус-переросток.. Рубленый шпинат ему - что слону дробина, мелкий очень.. Но сегодня кинул дополнительно (канун Рождеста жешь..))) солидный пучёк каулерпы мелколистной (точную латынь не помню, но с ней все активно борЮтся))) Пучёк - с детский кулачёк.. Хирурги-кролик-ангелы отщипнули кто сколько успел, а остаток - процентов 80 от общего объёма - в одно лицо употребил именно платакс (партийная кличка Платон или Платоша..)  :O  Блин.. Не, принять "на грудь" грамм 150 кальмара в день для Платоши - норма жизни.. Но, ёлы-палы, НИКОГДА раньше он не проявлял интереса к пучкам водорослей.. Кролик-сиганус - тот знатный каулерпофил, на пару корпусов отстают назо и зебрасома, где-то в хвосте плетутся ангелы..

Сижу вот, гадаю.. То ли Платон на старости лет решил в вегетарианство удариться, то ли ещё что.. :dontknow:  Впрочем, кальмара он слопал потом обычную пайку, а за мидиями - чуть из банки не выпрыгивал.. Попробую почаще давать им ЭТУ зелёнку, может чего интересного обнаружится.. Посмотрим. )))


  • Яна, Наташа и baniwur это нравится

#8 prikolno

prikolno

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 468
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 06 Январь 2016 - 21:39

Так пост же, до первой звезды нельзя...

#9 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Январь 2016 - 22:04

Ага.. Благо - темнеет нонче рано..  :wink:



#10 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 07 Январь 2016 - 01:19

Если я чищу стекла от бактериальной пленки не магнитом, а скребком с лезвиями, то зебра, совершенно не стесняясь скребка, съедает моментально эту пленку. И клоуны не отстают, но зебра просто под лезвие лезет и ест не свойственный ей корм. Чудо происходит регулярно, раз в неделю.


  • baniwur это нравится

#11 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 Январь 2016 - 20:34

Ну, раз уж тема потихоньку перерастает в нечто вроде "Нестандартные пищевые пристрастия рыб"...  :)  Допишу сюда и кролика-сигануса.  ;)

Зайду издалека -  "В далёкой-далёкой галактике.." ))) В пресной банке с пираньями.. Жили были рыцари-мелании.. И они хранили чистоту грунта в этой банке уже не первый десяток лет.. Когда же им не хватало дел на грешной земле - они поднимались в открытый космос.. Ну, то есть - по стёклам тоже подъедаются. ))) Наиболее выдающиеся из рыц.. из улиток - регулярно удостаиваются личного знакомства с Гоблином, Великим и Ужасным! Известный в узких кругах как Хейлин красногрудый (Cheilinus fasciatus) -  оный Гоблин изящно избавляет меланий от доспехов тяжких, дробя их глоточными зубами, а нежные и трепетные души улиток отправляет в увлекательное путешествие по своему пищеварительному тракту.  :)  Осколки ракушек Хейлин-Гоблин выплёвывает (хоть через рот, хоть через ж..  Через ЖАБРЫ! А вы о чём подумали?!? )))).. :biggrin:

 

М-да, так вот : примерно перед Новым годом Сиганус своровал первую меланию..  ... и проглотил её. Не разжевывая. С панцирем.  :O

Вчера - опять, ещё одну. Размер кроля - см 20, мелании - 2см.

Не, когда Пикассо регулярно подворовывает кормовых улиток у Гоблина - эт нормально, проза жизни. Но от записного вегетарианца Сигануса - такого не ожидал, честно.

Одно из двух - или животина оголодала, или - "мы ещё многого не знаем о добрых феях!.."  :)


  • Наташа, Zuuu и baniwur это нравится

#12 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Январь 2016 - 08:31

Вчера - опять кролик ел улиток. Гоблин где-то замешкался, а кроль - целенаправленно их встречал почти у поверхности.. И ел. Целиком. Не только меланий - всякие физы и прочие катушки - тоже пошли "на ура!". По ходу - его желудочный сок замечательно справляется с растворением ракушек. В общем, по сравнению с сиганусом, хейлин - гурман и эстет : раковины дробит, осколки выплёвывает, ест только мясо..  :)

 

.. и ещё про "чудасии"..  Хотя к морю - уже никакого отношения.. Вчера наблюдал, как мелкие мелании МАССОВО (!!!) прикрепившись к поверхностной плёнке - ели её, эту самую плёнку. Именно мелкие, длина ракушки см полтора. Видимо, более длинные раковины своим весом топят меланий. Рождённый ползать.. ))))

Откуда плёнка? Ну, пираний кормим в основном отмороженной путассу, потрошеной. Но иногда внутри могут остаться маленькие ошмётки печени. А печень у тресковых - главное депо жира. Чуть недосмотрел - и вся поверхность воды (примерно 3,1м х 70см) покрыта шикарной жирной плёнкой! Крупные улитки питаются этой плёнкой по урезу воды, а мелочь - вона как приспособилась.. Оно и славно - и аквариум чище, и очередная порция деликатеса подрастает, на радость Гоблину, кролю и Пикассо.. ))))


  • Наташа и baniwur это нравится

#13 baniwur

baniwur

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 579
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Бавария

Отправлено 19 Март 2020 - 08:29

Вчера - опять кролик ел улиток. Гоблин где-то замешкался, а кроль - целенаправленно их встречал почти у поверхности.. И ел. Целиком. Не только меланий - всякие физы и прочие катушки - тоже пошли "на ура!". По ходу - его желудочный сок замечательно справляется с растворением ракушек. В общем, по сравнению с сиганусом, хейлин - гурман и эстет : раковины дробит, осколки выплёвывает, ест только мясо..  :)
 
.. и ещё про "чудасии"..  Хотя к морю - уже никакого отношения.. Вчера наблюдал, как мелкие мелании МАССОВО (!!!) прикрепившись к поверхностной плёнке - ели её, эту самую плёнку. Именно мелкие, длина ракушки см полтора. Видимо, более длинные раковины своим весом топят меланий. Рождённый ползать.. ))))
Откуда плёнка? Ну, пираний кормим в основном отмороженной путассу, потрошеной. Но иногда внутри могут остаться маленькие ошмётки печени. А печень у тресковых - главное депо жира. Чуть недосмотрел - и вся поверхность воды (примерно 3,1м х 70см) покрыта шикарной жирной плёнкой! Крупные улитки питаются этой плёнкой по урезу воды, а мелочь - вона как приспособилась.. Оно и славно - и аквариум чище, и очередная порция деликатеса подрастает, на радость Гоблину, кролю и Пикассо.. ))))


Жалко вот только , что отсутствует фото и видио ( всему этому ) ,, сопровождение " .
  • yukr это нравится

#14 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 Март 2020 - 10:50

Жалко вот только , что отсутствует фото и видио ( всему этому ) ,, сопровождение " .

Ну - не фотограф я, чего там... :ah:

Да и происходит всё описанное - спонтанно, не подготовишься заранее. А таскать фотик постоянно... не-не-не, я уже сушил его от морской воды, буквально через пару недель после покупки. :biggrin:



#15 baniwur

baniwur

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 579
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Бавария

Отправлено 19 Март 2020 - 12:50

Ну - не фотограф я, чего там... :ah:
Да и происходит всё описанное - спонтанно, не подготовишься заранее. А таскать фотик постоянно... не-не-не, я уже сушил его от морской воды, буквально через пару недель после покупки. :biggrin:

Ну что ж ... - и такое бывает




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных