Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Водрослевик.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Май 2012 - 21:42

Скажите а световая температура в 2900К, для хетаморфы нормально?

#22 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 121
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Май 2012 - 00:28

У меня в наличие и то, и то. Растёт то хетоморфа, то каулерпа. Никогда одновременно. Соревнуются. Видимо, условия по содержанию веществ в воде меняются то в пользу одной,
то в пользу другой.

У меня, если не контролировал - каулерпа однозначно забивала хетоморфу всегда. Т.е. каулерпе периодически приходилось репрессии устраивать. Вывести полностью так и не смог. Даже САМП осушал и пресной горячей водой заливал.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#23 Мерлин

Мерлин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 719
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 30 Май 2012 - 03:39

Как я уже писал в соседней теме у меня нитчатки немерено, при этом активно растет трава в водоросливике состоящем из каулерпы и хетоморфы вместе. растут при этом почти одинаково. щас пытаюсь в сампе сделать протоку снизу. посмотрим на результат..
С уважением, Уколов Евгений.

#24 Мерлин

Мерлин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 719
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 30 Май 2012 - 05:45

По поводу световой температуры, мне говорили что чем меньше кельвинов тем лучше для травы. не знаю насколько это верно, но знаю не один водорослевик где стоит энергосберегайка и трава прет на 5+!
С уважением, Уколов Евгений.

#25 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Май 2012 - 06:34

Прочитала, и стало любопытно, вдруг, кто-то знает или слышал... :clapping: А натриевые лампы никто не пробовал ставить в водорослевики? Свет у них для глаза неприятный уже, долго смотреть обычно трудно и искажает цвет объектов сильно (цветовая температура порядка 2000К, резкий желтый свет с плохой цветопередачей), поэтому в быту их мало используют, но именно их часто ставят в промышленных теплицах...
В чисто "травяных" лампах под пресняки уже цвет более "человеческий" - порядка 2800К, т.е . близкий к лампе накаливания.
Энергосберегайки с "теплым" светом" - цветовая температура еще повыше - от 3200К, насколько помню... С "холодным" - 4000-4500К...

Правда, ту же FloraGlo Hagen (2800K) ругали за усиление роста водорослей, но лично у меня такого не было, хоть и ставила их довольно долго в комбинациях...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#26 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Май 2012 - 07:38

Ян, я знаю одного человека, поставившего себе такой прожектор на пресную банку, выращивал папоротники, мхи и т. п. не быстро растущее. Его результат очень удовлетворял.

PS: рост водорослей от цветовой температуры освещения никак не зависит.

#27 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Май 2012 - 09:13

PS: рост водорослей от цветовой температуры освещения никак не зависит.

Наверное, стоит уточнить, что вы говорили о водорослях в пресняках в противовес растениям.

А для водорослей в морском аквариуме, конечно же, зависит, поскольку фотосинтез происходит во вполне определенной части спектра. Для водорослевика рекомендуют лампы в диапазоне 3000К - 6500К. Вот, для примера, ссылка на заметку с картинками, как цетовая температура влияет на рост хеты: http://www.melevsree.../fuge_bulb.html
  • Vittall, Mistreated и Andrys это нравится

#28 viv

viv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 30 Май 2012 - 14:00

у меня светит такой, http://pkstore.ru/in...product_id=2595 (холодного цвета) и растет, пробывал разные энергосберегайки и диодные прожектора, с этим все ок..

Изображение

#29 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 30 Май 2012 - 14:14

У меня, так как водорослевик - аналог дисплейной аквы, 4 шт по 39 Вт - 10000, 15000 и актинники.
Растёт.

#30 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Май 2012 - 14:40

Наверное, стоит уточнить, что вы говорили о водорослях в пресняках в противовес растениям.

Я очень подозреваю, что ровно то же самое относится и к морскому аквариуму. Макроводоросли точно так же плохо растут при нарушении баланса питательных веществ, а микроводоросли всегда довольствуются тем, что осталось. Я думаю, что именно по этой причине на экранах скрабберов водоросли меняют свой цвет (а значит и вид) со временем. Ну а приведённый пример только говорит о том, что в море водоросли обитают на большей глубине, следовательно, до них доходит очень мало красного спектра и им приходится приспосабливаться использовать более коротковолновый свет (смещение в сторону синего). Что в море, что в персном биология растений одна за небольшими деталями. ИМХО.

#31 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Май 2012 - 21:33

Я не электрик, но понимаю так, что лампочка любой цветовой температуры дает свет практически во всем диапазоне, просто одних цветов в ней больше, других меньше, как например, лампочка т. н. "дневного света 6500К" с максимумами светимости в красной, желтой и синей частях спектра:
Изображение

Но и не-красным, не-желтым и не-синим она тоже чуть-чуть светит. Поэтому я не удивлюсь, если под лампочкой самого "неправильного" цвета водоросли хорошо растут, когда в той лампочке достаточное количество ватт (точнее, люменов - нынешние энергосберегайки могут выдать больше света на каждый ватт). Отсюда вывод: если начинать эксперименты со светом в водорослевике с маломощных ламп, есть шанс, что доля полезного света к неполезному окажется невелика. А если втупую повесить любой МГ, то водорослям деваться некуда, кроме как расти. С учетом, разумеется, что света может оказаться и слишком много.
Я правильно рассуждаю?

Поэтому полезный ответ на вопрос, какой в вашем водорослевике свет, был бы сухим и с цифрами: лампа такого-то бренда и такой-то модели, результатом - (не) доволен.
У меня прекрасно росли любые водоросли под Power Compact Full Spectrum 6500К для пресняка. Модель могу найти, но Aqueon ее больше не выпускает. :crazy:

#32 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 121
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Май 2012 - 16:21

Я очень подозреваю, что ровно то же самое относится и к морскому аквариуму. Макроводоросли точно так же плохо растут при нарушении баланса питательных веществ, а микроводоросли всегда довольствуются тем, что осталось. Я думаю, что именно по этой причине на экранах скрабберов водоросли меняют свой цвет (а значит и вид) со временем.

Точнее скраббер постоянно меняет вид доминирующих на себе водорослей, подстраиваясь под текущую ситуацию.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#33 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Май 2012 - 21:15

Именно это я и хотел сказать.

#34 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 01 Июнь 2012 - 11:22

Ян, я знаю одного человека, поставившего себе такой прожектор на пресную банку, выращивал папоротники, мхи и т. п. не быстро растущее. Его результат очень удовлетворял.

PS: рост водорослей от цветовой температуры освещения никак не зависит.

Натриевые лампы бывают 2 типов: высокого давления, и низкого. Лампы низкого давления непригодны для выращивания чего-то, ибо имеют одну узкую желтую линию свечения натрия. А вот натриевые лампы высокого давления это фактически, та же МГ лампа, но с несколько специфичным спектром, под ней хорошо растут растения, но все выглядит неприятно для глаза. В аквариумистике эти лампы используют для коммерческой "выгонки" растений. Так что, для водорослевика должны подойти вполне.

И все же, в наш современный век мне кажется, гораздо выгоднее использовать для освещения водорослевика современные спектральные светодиоды, предназначенные именно для выгона растений. А именно, идеально подходят Surexi F1. Об опыте использования именно этих диодов я рассказывал в теме про скраббер.
  • Леонов С.А. это нравится

#35 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Июнь 2012 - 12:05

Ваге, а почему Вы выбрали спектр именно F1, какими соображениями при этом руководствовались?
Спасибо.

PS: кстати, если у Вас есть техническое описание (Dada Sheet) не могли бы Вы его куда-нибудь выложить, а то на их сайте оно отсутствует (ссылка ведёт в никуда).

#36 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 01 Июнь 2012 - 23:55

Егор, F1 является, как бы, спектром общего назначения и самый эффективный, вызывает самый большой прирост биомассы. Мне кажется, он оптимально подходит для выгона травы. F3 позиционируется для прорастания и цветения, F6 для вегетации, F7 для саженцев.

Даташит я скачал, да. Ссылки на него у Марка неверные стоят, но я нашел вот здесь: Product Data Sheet Surexi Growth Array Apr 2011 Final. Есть еще такой документ с рекомендациями по выбору спектра: Surexi-Spectra-Guide.pdf

#37 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Июнь 2012 - 12:01

Ваге, большое спасибо! Я как раз на спектр F6 смотрел, т. к., на сколько я понимаю, в водорослевике должна больше интересовать вегетация, чем фотосинтез. Или я не прав?

#38 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 02 Июнь 2012 - 13:24

Ну, скажем проще, от красного они растут в длину, от синего в ширину :clapping:
Все таки, основной пик фотосинтеза большой, широкий красный, можно и без синего вовсе, но лучше, если его немного есть. На синем большого прироста биомассы ("килограммов") не будет, а водоросли вширь растут, или в длину, мне по барабану, меня именно их килограммы волнуют.

#39 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Июнь 2012 - 16:17

Ну, скажем проще, от красного они растут в длину, от синего в ширину


Не понял. Буду говорить о своём опыте в пресном аквариуме. Красная составляющая спектра очень быстро поглощается водой, намного быстрее, чем синяя. При освещении аквариума лампами с преимуществом красного спектра растения не то, что растут в длину, они тянутся к поверхности из-за недостатка света (большие междоузлия). Заменяя фито-лампы на обычные широкого спектра (с хорошей долей зелёного и синего) я получаю более красивые растения. Междоузлия становятся более короткими и общий габитус выигрывает. При этом потребление питательных веществ во втором случае выше. Если при одних фито-лампах мне было достаточно лить 4 мл удобрений в день, то при широкополосных я лью до 10 мл в день. Тут может играть свою роль ещё один фактор - закончившиеся ПВ в грунте, но я и так использовал самый бедный из адских, так что не думаю, что он сыграл ощутимую роль. Основываясь на этих наблюдениях я бы попробовал освещение с меньшей долей красного, а большей синего. А вообще, я бы взял что-нибудь широкополосное 965 или 980 серии (865/880).

PS: как-то попадалась статья, я на неё давал ссылку на акварии, описывающая опыт выращивания овощей в узком вегетативном спектре с освещением светодиодами. Была попытка сэкономить на электричестве для наших космонавтов. Так выросшую капусту было невозможно есть, она была горькой. Видимо в узком спектре растения потребляют не все необходимые (возможные) вещества. Я это рассказал не в качестве аргумента за или против узкоспктрального освещения.

#40 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 223
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 16 Июнь 2012 - 14:17

...а синем большого прироста биомассы ("килограммов") не будет, а водоросли вширь растут, или в длину, мне по барабану, меня именно их килограммы волнуют.


То есть на примере каулерпы мы при ширине будем получать более длинные побеги, а при случае длинны большие листья, которые собственно за фотосинтез и отвечают ?

PS: как-то попадалась статья, я на неё давал ссылку на акварии, описывающая опыт выращивания овощей в узком вегетативном спектре с освещением светодиодами. Была попытка сэкономить на электричестве для наших космонавтов. Так выросшую капусту было невозможно есть, она была горькой. Видимо в узком спектре растения потребляют не все необходимые (возможные) вещества. Я это рассказал не в качестве аргумента за или против узкоспктрального освещения.


А не получится ли это камень в сторону ЛЕДов, что мол как ни крути а имеем расчёстку, и беспы получают на всё самое лучшее ???

Кто-то уже писал о том, что на РЦ часть PRO-юзеров вернулись на МГ...
C ув. Игорь




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных