Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кальквассер миксер по-быстрому.


Лучший Ответ dimston , 17 Март 2013 - 11:16

Дельтек нервно курит в стороне.

Но есть одно Но, сантехническую трубу заменить бы чем нибудь прозрачным, чтобы был виден уровень гидроксида/осадка на дне.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Павел В

Павел В

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 491
  • Откуда:С.Петербург

Отправлено 16 Март 2013 - 22:07

*
Популярное сообщение!

 Здравствуйте. После перехода на кальцреактор и почитав темы с успешными аквариумами, решил тоже установить кальквассер миксер. Бросил взгляд в Россию, Германию, в Китае не нашел а где есть что то цены уж больно не понравились :O . Бюджет моей самоделки порядка 1000 рублей и 2 часа работы. Мне понадобилось: моторчик от микроволновки (куплен на рынке за 400р, самоя дорогая деталь), садовый опрыскиватель (290р, кстати почти готовая модель мешалки, но не понравилось дно с ямами). Кусок трубы, 3 крышки, соединительная муфта. Сломанная открывашка, трубки, термоусадочная трубка и кое что по мелочи.P1130042.jpg P1130043.jpg Как обычно использую что есть под рукой + кое что подкупаю как правило в строительном магазине. P1130044.jpg P1130045.jpg Для соединения с моторчиком использую соединения от опрыскивателя и клей-пластилин. Ручку открывашки обпилил, загнул, обточил, нагрел, соединил с трубкой(обведена кружком) и потом дополнительно защитил термоусадочной трубкой ( подстраховка, она вроде из нержавейки).P1130048.jpg У одной крашки сточил край что бы вставить внутрь муфты.P1130049.jpg P1130050.jpg Подсоединяем моторчик, вставляем подводку воды (готовая конструкция от опрыскивателя), подсоединяем эл. провод.P1130051.jpg P1130052.jpg Закрываем крышкой в которой насквозь проходит трубка для добавления порошка. В нижней части нужно только сделать слив который естественно должен быть больше входа. Вот вроде и все.  Подсоединям к осмосу и к таймеру.P1130055.jpg


Чем шире кругозор тем больше точек соприкосновения с неизвестным, непонятным. "Чем больше я знаю, тем больше я незнаю". С уважением Павел.

#2 dimston

dimston

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 17 Март 2013 - 11:16   Лучший Ответ

Дельтек нервно курит в стороне.

Но есть одно Но, сантехническую трубу заменить бы чем нибудь прозрачным, чтобы был виден уровень гидроксида/осадка на дне.



#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Март 2013 - 13:06

Присоединяюсь -хорошо бы прозрачный корпус чтобы видеть уровень.

 

Кроме того, не совсем понял что там внизу - если герметичность обеспечивается прокладкой, то я не уверен, что любая резина долго сможет держать гидроксид кальция - это очень агрессивная среда. Может начать подтекать.

 

А в остальном здорово. :)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 Павел В

Павел В

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 491
  • Откуда:С.Петербург

Отправлено 17 Март 2013 - 17:55

Присоединяюсь -хорошо бы прозрачный корпус чтобы видеть уровень.

 

Кроме того, не совсем понял что там внизу - если герметичность обеспечивается прокладкой, то я не уверен, что любая резина долго сможет держать гидроксид кальция - это очень агрессивная среда. Может начать подтекать.

 

А в остальном здорово. :)

Добрый день Николай. Да насчет прозрачности согласен. Видел там же в строительном (в цветах) стеклянные колбы примерно такого же разхмера, но какие то нестандартные даже на глаз видно что диаметр разнится, да и дырку под слив сверлить геморойно а больше ничего подходящего не нашел (если попадется моно будет и заменить). Дно конечно подстраховался силиконом. Ну а что бы посмотреть, верхняя часть легким движением руки снимается и можно смотреть, вода ведь  прозрачная. Кстати кто знает как часто нужно выбрасывать нерастворившийся осадок, лень инет шерстить :ah: .


Чем шире кругозор тем больше точек соприкосновения с неизвестным, непонятным. "Чем больше я знаю, тем больше я незнаю". С уважением Павел.

#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Март 2013 - 18:34

Кстати кто знает как часто нужно выбрасывать нерастворившийся осадок, лень инет шерстить :ah: .

Я у себя выливал его когда он цвет с белого на рыжеватый менять начинал... Но "сверху" этого не увидеть, конечно...
  • vahegan это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 Павел В

Павел В

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 491
  • Откуда:С.Петербург

Отправлено 17 Март 2013 - 18:46

Я у себя выливал его когда он цвет с белого на рыжеватый менять начинал... Но "сверху" этого не увидеть, конечно...

Спасибо :) .


Чем шире кругозор тем больше точек соприкосновения с неизвестным, непонятным. "Чем больше я знаю, тем больше я незнаю". С уважением Павел.

#7 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Март 2013 - 19:02

Спасибо :) .

Незачто.
Кстати, для меня это являлось косвенным признаком качества гидроксида. Например, лабтеховский становился рыжим когда его оставалось процентов 5-10 от начального кол-ва, а аквамедиковский - чуть ли не на 30-и.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#8 Павел В

Павел В

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 491
  • Откуда:С.Петербург

Отправлено 17 Март 2013 - 19:05

Незачто.
Кстати, для меня это являлось косвенным признаком качества гидроксида. Например, лабтеховский становился рыжим когда его оставалось процентов 5-10 от начального кол-ва, а аквамедиковский - чуть ли не на 30-и.

 Николай а в лабтехе он под каким названием продается.


Чем шире кругозор тем больше точек соприкосновения с неизвестным, непонятным. "Чем больше я знаю, тем больше я незнаю". С уважением Павел.

#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Март 2013 - 19:09

Николай а в лабтехе он под каким названием продается.

Ну я уже не вспомню, но что-то типа "кальция гидроокись". У них там вообще с фантазией плохо и они что продают - то так и называют. :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 Павел В

Павел В

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 491
  • Откуда:С.Петербург

Отправлено 17 Март 2013 - 19:33

Ну я уже не вспомню, но что-то типа "кальция гидроокись". У них там вообще с фантазией плохо и они что продают - то так и называют. :)

 Может гидроксид кальция? По любому еще раз спасибо.


Чем шире кругозор тем больше точек соприкосновения с неизвестным, непонятным. "Чем больше я знаю, тем больше я незнаю". С уважением Павел.

#11 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Март 2013 - 19:35

Может гидроксид кальция? По любому еще раз спасибо.

И так и так верно, но почему-то мне думается, что там будет именно "кальция гидроокись"...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#12 Павел В

Павел В

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 491
  • Откуда:С.Петербург

Отправлено 18 Март 2013 - 20:48

Дельтек нервно курит в стороне.

Но есть одно Но, сантехническую трубу заменить бы чем нибудь прозрачным, чтобы был виден уровень гидроксида/осадка на дне.

Решение пришло как то внезапно и просто. Ничего не надо сверлить в стекле. После работы заехал в ОБИ. Взял кусок трубы и пошел подбирать стеклянную колбу и нашел таки сразу. Цена 168 рублей. Приехал домой и по быстрому довел "до ума". P1130061.jpg . Труба совсем чуток не одевалась. Резинку снял, нагрел и спокойно одел на колбу, когда остыло вообще стало идеально. Промазал внутри и снаружи силиконом.P1130064.jpg P1130063.jpg Отпиливаем лишнее, сверлим новую дырку, вставляем сливную муфту, на силиконе. P1130069.jpg P1130065.jpg Вот теперь действительно всё и самому нравится :) .


  • spawn.adt, dimston, Леонов С.А. и еще 1 это нравится
Чем шире кругозор тем больше точек соприкосновения с неизвестным, непонятным. "Чем больше я знаю, тем больше я незнаю". С уважением Павел.

#13 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 18 Май 2013 - 23:53

Мне еще ни разу выливать гидроксид лишний не доводилось. Если забуду насыпать, то он просто исчезает и никаких следов. Только вода у меня в колбу подается снизу, а выливается в аквариум сверху. И гидроокиси немного сыплю, на неделю, не больше, за раз.



#14 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Май 2013 - 16:17

Вообще удивительно... Ни разу еще не видел чтобы никакого осадка не оставалось...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#15 Павел В

Павел В

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 491
  • Откуда:С.Петербург

Отправлено 19 Май 2013 - 22:47

 

Мне еще ни разу выливать гидроксид лишний не доводилось. Если забуду насыпать, то он просто исчезает и никаких следов. Только вода у меня в колбу подается снизу, а выливается в аквариум сверху. И гидроокиси немного сыплю, на неделю, не больше, за раз.

  Аня тут тоже вода подается снизу, это обязательное условие для миксера, трубочку видите ?
Чем шире кругозор тем больше точек соприкосновения с неизвестным, непонятным. "Чем больше я знаю, тем больше я незнаю". С уважением Павел.

#16 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 19 Май 2013 - 22:53

А какое количество тогда за раз сыпете, что осадок остается неубиваемый?



#17 Павел В

Павел В

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 491
  • Откуда:С.Петербург

Отправлено 19 Май 2013 - 23:11

 

А какое количество тогда за раз сыпете, что осадок остается неубиваемый?

  Если вопрос ко мне, то я в старой акве на 300 литров добавлял примерно 4 ложки столовых в неделю и менял полностью где то раз в два месяца, не растворенный осадок всегда был. Сейчас добавлял по чайной ложке в день но пока перестал, КН и так достаточно высокий, но пока не менял вроде беленький пока.
Чем шире кругозор тем больше точек соприкосновения с неизвестным, непонятным. "Чем больше я знаю, тем больше я незнаю". С уважением Павел.

#18 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 19 Май 2013 - 23:21

Я кладу по 5-7 кофейных(действительно кофейных, т. к. чайной не удобно, просыпается)ложки с горочкой на 10 дней. Если уехать на 2 недели, то ничего выливать не придется вообще.

 По большому счету, растворить гидроокиси больше, чем она может раствориться невозможно. Но почему класть лучше меньшими дозами: лучше взмучивается и растворяется не образуя "ходов" и второе: если что-то произойдет и заглючит автодолив, то не убъет банку даже вся гидроокись растворенная за раз и вылитая в дисплей.

 Неужели при добалении 1 ч.л в день на ваш объем что-то остается через три дня?



#19 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Май 2013 - 23:27

А какое количество тогда за раз сыпете, что осадок остается неубиваемый?

А какая разница? Там часть изначально уже как нерастворимый карбонат, еще часть перейдет в него прореагировав с CO2 в воде + всякий мусор типа силикатов...

Я лично могу себе представить отсутствие осадка только если или подача снизу идет такая сильная, что и нерастворимую составляющую поднимает наверх и сливает или же если там вообще не гидроксид засыпается...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#20 Павел В

Павел В

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 491
  • Откуда:С.Петербург

Отправлено 19 Май 2013 - 23:29

Сейчас 2-3 см, не добавлял уже недели три если не больше.
Чем шире кругозор тем больше точек соприкосновения с неизвестным, непонятным. "Чем больше я знаю, тем больше я незнаю". С уважением Павел.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных