Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

6-головая Cynarina – чудо природы

Cynarina lacrymalis Cynarina

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 25 Февраль 2016 - 22:45

Автор: Джейк Адамс 

Cynarina lacrymalis, «современные кораллы» или как бы не называли их ученые и современные дети, - одни из самых популярных кораллов в аквариумистике на протяжении уже длительного времени. Будучи разных оттенков розового, красного, зеленого, коричневого и всевозможных переходных оттенков, эти кораллы - всегда интересный объект для наблюдения: каждый одиночный расправленный полип смотрится как большая подушка тканей. 

Встречается не так много вариаций форм роста Cynarina, двойные или в форме восьмерки экземпляры попадаются довольно часто, но этот 6-головый экземпляр Cynarina однозначно выделяется на фоне всех остальных форм роста LPS кораллов. В раскрытом состоянии он напоминает переросший коралл-трубу с огромными и неровными полипами; наше внимание привлек данный аберрантный экземпляр, потому что эти кораллы обычно слишком стандартные, как печенье, вырезанное одной формой. 

multi-head-cynarina-lacrymalis-2.jpg 
Макросъемка очень необычного коралла ‘Hexarina’ cynarina

Этот супер-необычный представитель Cynarina был получен Крисом Мекли из ACI Aquaculture, который сразу же вспомнил о Джулиане Спранге – известном любителе всех представителей Cynarina, Indophyllia и прочих плотных LPS кораллов этой группы. Джулиан тоже заинтересовался экземпляром и даже порассуждал об этом весьма необычном коралле ‘Hexarina’. 

‘это очень красивый образец… Я встречал двойные, тройные и даже четверные, но этот экземпляр – нечто удивительное. По сути, он демонстрирует такие характеристики скелета, что мне остается лишь недоумевать, как его назвать. Определенно, это Cynarina, но конкретный вид определить сложно. Септы и косты очень похожи на представителей Acanthophyllia deshayesiana, а боковины столбцов (с внешней стороны кораллитов) напоминают некоторые формы Indophyllia.’ 

multicenter-cynarina.jpg 
Четырехголовый коралл cynarina, зарегистрированный более десяти лет назад
 
‘Как вы знаете, я считаю, что все они относятся к одному роду, насколько я могу судить, Cynarina, но все может измениться. Было бы интересно взглянуть на ДНК и посмотреть, не является ли этот монстр гибридом или дополнительным видом в рамках этой группы. Возможно, это все-таки гибрид.’ 

Неважно, откуда появился этот 6-головый экземпляр cynarina, он просто восхитителен и по-новому необычен. Этот коралл напоминает нам многоголовую Trachyphyllia, но причина появления того экземпляра, скорее всего, связана с повреждениями и регенерацией, нам не верится, что подобный механизм сработал в случае с данным представителем cynarina, поскольку все головы одинаково круглые. 6-головая Cynarina – самый близкий к колониальной форме пример из всех нами виденных; поэтому сейчас, когда мы знаем, что подобные формы встречаются в реальности, мы обязательно будем ждать появления на горизонте и других, похожих экземпляров. 

multi-head-cynarina-lacrymalis-1.jpg 
 
Первоисточник: reefbuildrs.com
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru



#2 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 357

Отправлено 25 Февраль 2016 - 23:08

По-моему, снизу просматривается единый скелет бывшей одной большой цинарины, после повреждения которой, на скелете сохранилось несколько кусочков живой ткани, оставшиеся после повреждения коралла. Далее каждый кусочек сформировал отдельный полип, и в процессе роста, находившиеся рядом друг с другом новые полипы, просто срослись между собой. 



#3 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 357

Отправлено 25 Февраль 2016 - 23:21

Вспомнила. Ещё вот похожая статья была :) https://reefcentral....o-predstavite/ 







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных