Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Запуск рыбной банки, нужно ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Niroz

Niroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 871
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Март 2016 - 00:43

Собственно вопрос в заголовке, нужно ли ее запускать как риф, учитывая то что будет только вода, умерщвленный песок, и мб срк или больше склоняюсь к пластику или силикону... Или же в таком случае все проще происходит, заливается вода, солится и запускается рыба?
П. с. аква с сампом, пенником и водорослевиком, ну и уф на всякий пожарный...

#2 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Март 2016 - 01:40

С рыбой все намного сложнее, чем с кораллами!

Кораллы можно высаживать через две недели, а рыбу не раньше чем через месяц...я имею в виду запуск на СРК и мертвом песке....

В общем все нужно делать по полной программе... пока все не перегнеет.

Загружаете все в аквариум( камни , песок, соленую воду), ждете три дня заливаете бактерий, льете их через день) и каждый день заливаете водку( 100гр на 500л) и так с неделю... Пенник включаете примерно на третий день...

Включаете свет через две недели.

Через неделю... водку льете уже через день... Пенник работает всегда!

Смотрите на обрастание камней и стекол водорослями, иногда подливая бактерий.

Делаете тесты и примерно через месяц.. как только все перегниет и Нитрат с Фосфатом выжрут бактерии с помощью водки....можно запускать первую креветку или рыбешку!

Предварительно сделав подмену воды 10-20%

Кормить МИНИМУМ! Постепенно добавляя рыб итд

Да, и желательно добавить немного Живых камней....



#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Март 2016 - 02:39

*
Популярное сообщение!

Или же в таком случае все проще происходит, заливается вода, солится и запускается рыба?
 

Заливается вода, солится, немного ждем, проверяем тестом что нет аммиака и запускается рыба. Тем более, что с пенником и  водорослевиком. Ес-но нагрузку увеличивать постепенно. Ни в каком шаманстве с месячными запусками и водкой... (и да простит меня предыдущий оратор) нет совершенно никакой необходимости.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 30 Март 2016 - 08:04

смотря какая рыба.

Дубовые апогоны или клоуны можно хоть на следующий день.

Всяких нежных хирургов, бабочек, мандаринок и т. п. вообще лучше полгода подождать. 


  • Pterix это нравится

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Март 2016 - 10:19

смотря какая рыба.

Дубовые апогоны или клоуны можно хоть на следующий день.

Всяких нежных хирургов, бабочек, мандаринок и т. п. вообще лучше полгода подождать. 

Вот откуда вся эта мифология лезет? Подавляющее большинство коммерческих банок - рыбники. Причем, их в разы больше чем рифов. Никто из клиентов не будет ждать полгода пока ему бабочек/хирургов посадят. Если это нормальная здоровая рыба, то точно также сажается через несколько дней. А мандаринке делать нечего в чистом рыбнике ес-но.


  • Bob, Kriz, lexx8691 и еще 1 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 Niroz

Niroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 871
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Март 2016 - 11:06

Дело в том, что это вторая банка, т.е. есть возможность положить по крайней мере на время запуска пару камней из действующей системы, и песка сыпануть, но вот почему и пишу сюда, а нужно ли?

Рыба там будет жить одна :) Иглобрюх длинноиглый, вот еще проблема в том что не могу особо информации найти по нему, т. к. очень уж не распространенная рыба.... В принципе может быть очень уж в далекой перспективе еще кого то подселю, но это вряд ли, т. к. боюсь тогда совсем времени на аквариумы хватать не будет, т. к. это уже 2-ой морской и пресняк есть...

Еще смущает меня то, что не всегда есть возможность заниматься аквариумами... То есть регулярные подмены делать не всегда получается....

В общем давайте все таки разберемся по какому пути пойти лучше, мне видится в принципе 2 варианта...

 

1) Заливаюсь, кладу пару жк из рифа, сыплю песок оттуда же, ждемс неделю, и запускаю рыбу?

2) Заливаюсь, кладу мертвый песок, пластиковые камни, запускаю рыбу?

 

По какому пути лучше пойти? Или же совместить их?



#7 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Март 2016 - 11:24

В общем давайте все таки разберемся по какому пути пойти лучше, мне видится в принципе 2 варианта...

 

1) Заливаюсь, кладу пару жк из рифа, сыплю песок оттуда же, ждемс неделю, и запускаю рыбу?

2) Заливаюсь, кладу мертвый песок, пластиковые камни, запускаю рыбу?

 

По какому пути лучше пойти? Или же совместить их?

Если у вас в рифе не было эпидемий и т.д. , то по первому.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#8 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Март 2016 - 11:36

Я же написал вам схему запуска... на сухих то есть мертвых камнях и песке!

В них по умолчанию полно органики которая будет месяц гнить в системе выделяя Аммиак ....

В Любом другом случае все ваши рыбки через 2-3 недели переедут жить в мусорное ведро или унитаз....

Все Рыбоводы кормят рыбу в чистой банке "Как на убой" и все это должно перерабатываться системой....

А без Живых Камней это не возможно... вот как раз месяц и требуется для Оживления системы...

Или же Второй вариант: Запуск на ЖК и Живом песке... тогда Да...можно все это залить водой и через пару дней пускать рыбу!


  • Denchik511 это нравится

#9 Niroz

Niroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 871
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Апрель 2016 - 01:14

Ну ладно ладно, камни потащу с песком))
Еще вопрос такой, а сколько песка брать живого? Тут будет 13 помоему кг, в действующей банке 50 лежит... Или в идеале взять весь живой песок, а на его место положить мертвый? Пылить правда очень уж не хочу в рифе... Или же достаточно пару стаканов цепануть?

#10 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Апрель 2016 - 09:58

Ну хотя бы половину....То есть смешайте пополам.

За одно и от детрита его промойте... только морской водой из аквариума!



#11 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 01 Апрель 2016 - 12:56

Рассказываю на личном опыте. Прошлой осенью была эпидемия оодиноза. Заболели все кроме спинорога, думаю, который и принес его (привет Полине, карантин был 2 недели в голой банке))). Потерял только занкла и белогрудого. Остальных радикально вылечил в банке, включая голубого с помощью формалина, малахита и делагила. Кораллы, переселил в другую банку. Всех рыб в другую.  Т.е. одна банка чисто рыбная, другая чисто коралловая. Понятно, что креветкам и офиурам места не нашлось.... Естественно рыбная банка получилась стерильной и свободной от всех беспозвоночных и простейших. Ну, промыл песок, ну, почистил камни, ну заменил 30-40% воды. Никакого "перезапуска", никаких циано-дино, только немного зеленых по задней стенке. Мрачновато, но много корма для травоядных. Камни стерильны, айптазий нет, щетинковых нет. Кормлю ОЧЕНЬ прилично. Но, "носок" , мощный пенник и теперь уже и снова "водорослевик" справляются. Не знаю, необходимы ли танцы с бубном для рыбника, если есть мощная техника... :dontknow:  :dontknow:



#12 origami

origami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 351
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Toronto

Отправлено 03 Август 2020 - 23:53

А я спрошу в этой теме насчет кораллов в рыбнике. Просто не верится, что прям голые камни должны лежать. Есть же какие-то не вкусные для рыб?

#13 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 541
  • Откуда:Калининград

Отправлено 10 Август 2020 - 14:10

А я спрошу в этой теме насчет кораллов в рыбнике. Просто не верится, что прям голые камни должны лежать. Есть же какие-то не вкусные для рыб?

Зависит от рыбного состава.

В виде эксперимента посадили в чисто рыбную банку саркофитон (небольшой, см 30 в диаметре), синулярий кг 3-4, горгонарию - самую простую, самую дубовую. МГ-свет - включили.

Горгонарию - первую платакс до проволоки (скелета) зачистил.

Сарк - пошел вторым, кто его грыз - неизвестно, но, по ходу, крупные ангелы (семициркулятус и ксантометапончик).

Из 4-х матёрых кустов синулярии - остался один, там абудефдуф рядом живёт, злобно гоняет всех подряд.


  • origami это нравится

#14 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 10 Август 2020 - 17:47

ЖК + Prodibio StarUp = на третий день заселил рыб...



#15 origami

origami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 351
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Toronto

Отправлено 11 Август 2020 - 07:26

НикоШ, а как рыб кормили? Может это они с голодухи разве что камни не грызут..



#16 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 541
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Август 2020 - 09:25

НикоШ, а как рыб кормили? Может это они с голодухи разве что камни не грызут..

:biggrin:  :biggrin:  :lol:  Они, скорее, с жиру едва не лопаются! :)  Кормим - на убой. Много и разнообразно. Но - всего раз в сутки, правда, процесс занимает от 2-х до 4-х часов... Так что, по факту - это 7-8-кратное кормление. Третий завтрак, пятый.. Шестой, плавно переходящий в обед.. ;)

 

Нет, Алёна, если рыба - не рифсейф, то она - не рифсейф, жрать кораллы будет обязательно. Без вариантов, увы.

 

Хотя, нет, варианты есть. Например - завести ДВА аквариума. Один - под любимых рыбок, второй - под не менее любимые коральчики. :wink:


Сообщение отредактировал НикоШ: 11 Август 2020 - 09:38

  • origami это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных