Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Морские звезды Asterina: знакомимся с этими часто встречающимися в рифовых аквариумах существами

Asterina

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:41

Автор: Николь Хелгасон 

Вы никогда не удивлялись, что эти крошечные морские звезды делают в вашем аквариуме? Скорее всего, хитрая морская звезда проникла в ваш аквариум «автостопом» на живых камнях или новых кораллах, а сейчас уже десятки маленьких сероватых морских звезд перемещаются по вашему аквариуму.  

Морские звезды Asterina чаще воспринимаются в качестве аквариумных паразитов, а не питомцев, и хотя большинство видов Asterina способны обитать в вашем аквариуме, не убивая при этом кораллы, иногда бывает очень сложно определить, с каким видом Asterina вы имеете дело. Абсолютная правда, что некоторые представители Asterina способны с возрастом превращаться в «пожирателей кораллов», но в общем и целом, Asterina – вполне безобидные обитатели зрелого аквариумного рифа. 

asterina-starfish-mini-bat-star-3.jpg 
Рабочая часть (рот) типичной морской звезды Asterina, хотя они редко бывают столь правильной формы «морской звезды». 
Примерно 5/8 дюйма в диаметре, или 1.5 см
 
Если у вас есть рифовый аквариум, то мы можем вас заверить, что рано или поздно вы наткнетесь на морских звезд Asterina. Конечно, решать, с ними делать, придется вам, потому что в аквариумистике до сих пор не пришли к консенсусу, считать ли Asterina друзьями или врагами. Если вы заметили, что в системе появились морские звезды, внимательно наблюдайте за кораллами, особенно за основаниями кораллов. Если вы начнете замечать неровные белые отметины, вполне возможно, что ваши морские звезды распробовали коралловые полипы, соответственно, звезд лучше удалить из аквариума. 

Морские звезды Asterina размножаются фрагментацией (делением): их тела расщепляются, отделяя один или два луча, из которых впоследствии вырастают новые экземпляры. У морских звезд Asterina встречается асимметричная внешность, и вполне может случиться, что по вашему аквариуму будет перемещаться группа 3-ногих морских звезд. Именно по этой причине, из нескольких экземпляров буквально за ночь появляется отряд, покрывающий все ваши декорации. 

asterina-starfish-mini-bat-star-1.jpg 
Виды Asterina, часто встречающиеся в аквариумах, размножаются при помощи деления, или просто расщепления. 
На снимке: маленькая бесформенная звезда Asterina около 1/4 дюйма в диаметре

Морские звезды Asterina маленького размера, около 1/4” – 1/2” в диаметре; они способны достигать максимального размера в 3/4″, или 2 см. Как вы понимаете, будет невероятно сложно удалять морских звезд по одной. Если вы готовы избавить свой риф от Asterina, самое время заручиться помощью креветки-арлекина. Это красивое ракообразное – «машина-убийца морских звезд», которая будет искать и уничтожать звезд, перекатывая их на спину и поедая их вкусные трубчатые ноги. Креветки быстро изничтожат Asterina: в течение нескольких недель или месяцев с момента запуска креветки-арлекина в систему. 

Если вы решили завести креветок-докторов Арлекинов, продолжайте кормить их морскими звездами, в противном случае они погибнут. Можно даже объединить усилия с друзьями-риферами и делиться между собой креветкой, чтобы держать популяции Asterina под контролем. 

asterina-starfish-mini-bat-star-2.jpg 
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


  • Яна и Игорь... это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных