Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Что должен показывать акваконтроллер ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 08 Апрель 2016 - 07:36

Вот такой вопрос :)

Обращаю внимание - не ИЗМЕРЯТЬ и осуществлять другие функции, а ПОКАЗЫВАТЬ, т.е. отображать на экране (800х480).

Сложность вопроса в том, что перечень функций заранее не известен :(

Как вариант можно отображать БАЗОВЫЕ показатели. Вопрос КАКИЕ показатели можно считать БАЗОВЫМИ ? :(

 

Для любопытных:

Ну да, делаю новый контроллер.

Кратко - тачскрин 800х480 плюс внешние модули (модули ЧЕГО УГОДНО, силовые, рН, Редокс, температура, светильник и т.д. и т. п.).

Принцип работы plug-and-play. Количество модулей (в т.ч. однотипных) не ограничено (общая шина). Т.е. кому надо, может поставить 10 силовых блоков (8 каналов каждый) и 1 рН, а кому надо может поставить 10 рН и один силовой модуль.


  • lexx8691 и Andrey66 это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#2 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 08 Апрель 2016 - 10:08

Вот такой вопрос :)

 

Мне было бы удобно, если бы отображалось:
1. Время-дата
2.Температура воды в аквариуме 
3. Уровни каналов света (в виде графиков в отдельном окне) 
  можно один общий график на все каналы но сделать его красиво, типа
  чтобы менял не только уровень но и цвет :)
4. Пресеты (не менее 4-х, чтобы включались каждый отдельной кнопкой 
  значит отображать кнопки)
5. Статус нагревателя (вкл-выкл)
6. Статус охлаждения (вкл-выкл)
7. Статус нагрузок (вкл-выкл), не менее 6-и, чтобы включались
  каждая отдельной кнопкой, значит отображать кнопки
8. Уровень РН, при наличии датчика
9. Отображать аварийные ситуации (при выходе за допустимые параметры) Alarm!!!
Примерно так, может еще какие хотелки вспомню :)

  • Starcomputer это нравится

#3 Advokat

Advokat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 519
  • Откуда:Мос.обл.

Отправлено 08 Апрель 2016 - 10:50

Очень интересный продукт должен получится.

И я уже в ожидании и понимаю что рано, но все равно попробую встать в очередь)

Я вижу подобный компьютер с такой индикацией:

- Температура (в первую очередь воды, а для самодельных светильников наверное еще и радиатора освещения)

- Ph (наверное для тех кто пользуется кальциевым реактором можно Ph и в реакторе)

- Редокс

- Аварийные ситуации (мне в данном случае необходима индикация уровня воды, например в емкости автодолива)


  • Starcomputer это нравится

#4 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 08 Апрель 2016 - 14:02

 

Мне было бы удобно, если бы отображалось:
1. Время-дата
2.Температура воды в аквариуме 
3. Уровни каналов света (в виде графиков в отдельном окне) 
  можно один общий график на все каналы но сделать его красиво, типа
  чтобы менял не только уровень но и цвет :)
4. Пресеты (не менее 4-х, чтобы включались каждый отдельной кнопкой 
  значит отображать кнопки)
5. Статус нагревателя (вкл-выкл)
6. Статус охлаждения (вкл-выкл)
7. Статус нагрузок (вкл-выкл), не менее 6-и, чтобы включались
  каждая отдельной кнопкой, значит отображать кнопки
8. Уровень РН, при наличии датчика
9. Отображать аварийные ситуации (при выходе за допустимые параметры) Alarm!!!
Примерно так, может еще какие хотелки вспомню :)

 

1. Это понятно :)

2. А если ДВЕ температуры ? В дисплее и в сампе ?

3. А если у человека НЕТ светодиодного светильника ?

4. См. №3. И я допустим пресеты уже пару лет не меняю, и вообще светильник не трогаю.

5. Статус ни о чем не говорит. Если нагреватель сказал ГАВ, то контроллер этого не увидит и будет показывать, что дескать включен и работает.

6. См. №5. А если НЕТ охладителя ?

7. См. №5. И КАКИХ нагрузок ? Обогреватель ? Охладитель ? Светильник ? :)

8. Ну наверно это как раз БАЗОВЫЙ показатель :)

9. Это понятно, но это не индикация, это Аларм :)


С уважением, Сергей Таранченко

#5 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 08 Апрель 2016 - 14:04

Очень интересный продукт должен получится.

И я уже в ожидании и понимаю что рано, но все равно попробую встать в очередь)

Я вижу подобный компьютер с такой индикацией:

- Температура (в первую очередь воды, а для самодельных светильников наверное еще и радиатора освещения)

- Ph (наверное для тех кто пользуется кальциевым реактором можно Ph и в реакторе)

- Редокс

- Аварийные ситуации (мне в данном случае необходима индикация уровня воды, например в емкости автодолива)

- Согласен с учетом предыдущего поста.

- Согласен.

- Не согласен. Он есть у единиц и в сущности не нужен.

- Согласен.


С уважением, Сергей Таранченко

#6 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 08 Апрель 2016 - 14:09

Я вижу подобный компьютер ......

Да, наверно эта игрушка таки заслуживает названия "компьютер" :)


С уважением, Сергей Таранченко

#7 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 08 Апрель 2016 - 15:13

 

Ну, эт понятно что на всех не угодишь.. :biggrin:

 

2. Допустим мне две температуры не нужно, т. к. у меня пресные аквы.

3. Если нет светодиодного светильника, то контроллеру можно только включать-выключать

    свет. Отображать на дисплее это не имеет смысла, т. к. и так видно :)

4. Пресеты вещь очень удобная. Допустим ты прилег отдохнуть вечером, а аква стоит рядом.

    Ты нажимаешь пресет и свет в ней притухает до комфортного уровня :)

5. Если нагреватель помер и температура понижается - вот тогда на дисплей выводится ALARM!! 

    в виде текстового сообщения типа: "Температура понизилась до критического уровня"

6. То же с охладителем (не обязательно холодильник, можно просто вентилятор)

7. Таймеры вещь полезная :)  Можно прицепить компрессор, что бы включать красивые пузыри в акве для гостей :biggrin:

    или еще что - нибудь прицепить.

8. Ph- электроды кстати есть далеко не у всех, поэтому при его отсутствии, если будет выводиться пустое окно

     то как я думаю ничего страшного.

9.  ALARM!! - это текстовые сообщения типа как приведено выше.



#8 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 08 Апрель 2016 - 15:36

Вот такой вопрос :)

Обращаю внимание - не ИЗМЕРЯТЬ и осуществлять другие функции, а ПОКАЗЫВАТЬ, т.е. отображать на экране (800х480).

Сложность вопроса в том, что перечень функций заранее не известен :(

 

Для любопытных:

Ну да, делаю новый контроллер.

Кратко - тачскрин 800х480 плюс внешние модули (модули ЧЕГО УГОДНО, силовые, рН, Редокс, температура, светильник и т.д. и т. п.).

Принцип работы plug-and-play. Количество модулей (в т.ч. однотипных) не ограничено (общая шина). Т.е. кому надо, может поставить 10 силовых блоков (8 каналов каждый) и 1 рН, а кому надо может поставить 10 рН и один силовой модуль.

 

Я-бы думал скорее в терминах классов устройств, т.е. сначала осознание какие они (классы) бывают, а потом уже о том, что каждый класс может про себя показать... Для меня плюсы очевидны, ибо работа такая, но попробую расписать чутка.

 

1. Дисплей маленький, инфа от ВСЕХ модулей все равно не поместится (ибо их много по условию).

2. Классы устройств напрашиваются, сразу видно:

  • датчики (pH, температура, уровень, ...) тут все равно что это такое, главное что этот модуль может хотеть показать 1-2 параметра.
  • переключатели (т.е. модули с состоянием вкл-выкл) по сути, кроме настроечных элементов, такие модули показывают только свое состояние 
  • работающие по расписанию (светильники, дозаторы)

3. Далее для каждого класса определить что он может показать на дисплее. При желании особенной красоты и функционала можно запрашивать у модуля что он может показать.

4. И уже потом определять как маленькие окошки\плитки от модулей будут показываться на общем экране. Я-бы отчасти решение о наборе отдал пользователю... т.е. человек выбирает что хочет из своего зоопарка видеть.

 

но тут существенный вопрос насколько умными планируются модули. И конечно модуль может наследовать поведение нескольких классов, т.е. быть и датчиком и переключателем (типо автодолив например)


  • balabollng и Andrey66 это нравится

#9 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 08 Апрель 2016 - 16:12

В самой сути акваконтроллера для ВСЕГО, мало смысла т. к. он получится дорогой и с избыточными для многих функциями.
Как мне видится нужна система как используют обычно в "полоумных домах".
То есть один центральный блок с большим дисплеем который общается с разными модулями по шине данных.
Модули это самостоятельные блоки выполняющие разные функции.
Потребитель может сам выбирать нужные модули в зависимости от своих потребностей и финансов.
Как я понял у автора топика так и задумано.
В этом случае выводимая на экран информация должна настраиваться самим пользователем,
только та которую он считает необходимой.
Тогда это получается уже не контроллер, а микрокомпьютер :)

  • Starcomputer, lexx8691 и Dynatron это нравится

#10 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 08 Апрель 2016 - 17:37

Я-бы думал скорее в терминах классов устройств, т.е. сначала осознание какие они (классы) бывают, а потом уже о том, что каждый класс может про себя показать... Для меня плюсы очевидны, ибо работа такая, но попробую расписать чутка.

 

1. Дисплей маленький, инфа от ВСЕХ модулей все равно не поместится (ибо их много по условию).

2. Классы устройств напрашиваются, сразу видно:

  • датчики (pH, температура, уровень, ...) тут все равно что это такое, главное что этот модуль может хотеть показать 1-2 параметра.
  • переключатели (т.е. модули с состоянием вкл-выкл) по сути, кроме настроечных элементов, такие модули показывают только свое состояние 
  • работающие по расписанию (светильники, дозаторы)

3. Далее для каждого класса определить что он может показать на дисплее. При желании особенной красоты и функционала можно запрашивать у модуля что он может показать.

4. И уже потом определять как маленькие окошки\плитки от модулей будут показываться на общем экране. Я-бы отчасти решение о наборе отдал пользователю... т.е. человек выбирает что хочет из своего зоопарка видеть.

 

но тут существенный вопрос насколько умными планируются модули. И конечно модуль может наследовать поведение нескольких классов, т.е. быть и датчиком и переключателем (типо автодолив например)

1. Дисплей 7".

2. Классы такие (на основе классов 1-wire):

10 - DS1820 (модуль температуры)
20 - DS2450 (рН, редокс)
29 - DS2408 (силовой модуль или модуль помп течения)
100 и выше - собственные модули (автодоливы разных типов, светильники и т.д.)
Класс это первые два байта в ID устройства. ID не повторяются. Длина ID - 8 байт.
3. :)
4. Я бы тоже. Это GUI типа как на смартфонах Андроид, когда на дисплей можно устанавливать ярлыки приложений (в нашем случае модулей), менять их местами, убирать, добавлять.
Но это достаточно сложный интерфейс :(
 
Модули только обрабатывают сырые данные и по запросу выдают их компу. Или меняют свое состояние (силовой модуль, светильник). Обогреватели и охладители это не модули. Это датчик температуры с завязкой на силовой блок.
Одновременно функции силового модуля и модуля измерений не планируется :)
Да, далласовские чипы использовать не планируется, сильно дорогие. Основа ЛЮБОГО модуля - Атмега88.

  • balabollng это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#11 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 08 Апрель 2016 - 17:39

 

Как я понял у автора топика так и задумано.
Тогда это получается уже не контроллер, а микрокомпьютер :)

 

Все правильно. Это "полоумный" аквариум :)


  • lexx8691 это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#12 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 08 Апрель 2016 - 18:09

Посмотри сюда, не думаю, что сам мониторчик будет интересен как готовое устройство, но сама илея прикольная.

https://reefcentral....ra/#entry390325
  • Starcomputer это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#13 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 08 Апрель 2016 - 18:56

Да и сам мониторчик очень даже того :)

7" стоит 75$


С уважением, Сергей Таранченко

#14 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 08 Апрель 2016 - 18:58

Там на каждый элемент можно назначать некий код действия, который будет отправляться по сериальнику. И под разными идентификаторами отдавать значения для индикации.

 

В твоей концепции, ИМХО, было бы удобно. Но возможно стоит просто идею подсмотреть, а реализовать уже самостоятельно "по мотивам". 

 

Я лично подсмотрел ;) И будет именно конфигурирование экрана, по типу Java разметки формы.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#15 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 08 Апрель 2016 - 18:58

Да и сам мониторчик очень даже того :)

7" стоит 75$

 

Да... я как увидал, очень возбудился. Прям штука, которая может кучу головняков снять для самодельщика. 


  • Starcomputer это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#16 Сергей М

Сергей М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 09 Апрель 2016 - 01:09

Сергей, идея очень хороша!  :good:

Главное чтоб на экране не было всё и сразу, хотя и так понятно, это и есть предметом темы ...

Возможность самому включать на экране те окна с нужными данными, как например гаджеты в виндовс или виджеты на андроиде, это лучшее.

Так как нет универсальности во всех параметрах. Кто-то:

использует ЛЛ, кто-то ЛЕД 5 каналов а кто-то 8-12 каналов

кому-то нужно 4 датчика температуры с привязкой по каналам - вентиляторы или нагреватели, а кому-то всего 1 для "посмотреть" (без привязки к чему либо)

дозаторы, доливы, РН, Редокс и ещё +100500 из функций - 5-6 вариантов которых обязательно кто-то использует и будет считать что именно эта инфа самая нужная, а другой использует 10-15 совершенно других функций, которые 

именно ему нужны ....... и так до бесконечности.

Да, часы нужны, температура (но сколько ?? была бы возможность - мне нужно 6 датчиков...), уровни каналов ЛЕД или включенные ЛЛ,  включенный канал - с возможностью самому назначать название канала (а количество нужных каналов - не знает никто, так как любой аквариумист найдёт что повесить на лишнюю релюшку :biggrin: ))) 

........

Считаю что тот кто может позволить себе мегаконтроллер с экраном на 7", тот им будет контролировать уже не 1 пресную акву, а стойку, или море с сампом и сложным светильником. А отсюда - вариантов "нужностей" ещё больше.


  • Starcomputer это нравится

#17 Сергей М

Сергей М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 09 Апрель 2016 - 01:35

Ну, эт понятно что на всех не угодишь.. :biggrin:

 

2. Допустим мне две температуры не нужно, т. к. у меня пресные аквы.

3. Если нет светодиодного светильника, то контроллеру можно только включать-выключать

    свет. Отображать на дисплее это не имеет смысла, т. к. и так видно :)

4. Пресеты вещь очень удобная. Допустим ты прилег отдохнуть вечером, а аква стоит рядом.

    Ты нажимаешь пресет и свет в ней притухает до комфортного уровня :)

5. Если нагреватель помер и температура понижается - вот тогда на дисплей выводится ALARM!! 

    в виде текстового сообщения типа: "Температура понизилась до критического уровня"

6. То же с охладителем (не обязательно холодильник, можно просто вентилятор)

7. Таймеры вещь полезная   :) Можно прицепить компрессор, что бы включать красивые пузыри в акве для гостей :biggrin:

    или еще что - нибудь прицепить.

8. Ph- электроды кстати есть далеко не у всех, поэтому при его отсутствии, если будет выводиться пустое окно

     то как я думаю ничего страшного.

9.  ALARM!! - это текстовые сообщения типа как приведено выше.

Например рассмотрим этот вариант:

2) У меня так же пресняки, 3 шт, в каждом нужно знать температуру и над каждым светильник ЛЕД, возможно что летом требующий охлаждения от дополнительных датчиков. Итого 6 датчиков температуры и привязанных к ним 9 силовых каналов.

3) Есть ЛЕД светильник, 3 шт., на все нужно - 7 каналов (пока, в идеале хорошо 14))), до этого были ЛЛ - отображение на экране также нужно было бы, так как включение было постепенным + дневной перерыв, а если отображение не нужно - то и термометр в акве тоже есть, зачем на дисплее ещё один )) 

4) ... пока не изучал ... (в принципе тоже - нужно или нет, мне пока неизвестно)

5) Алярм - отдельная функция, предупреждающая только о тех неполадках/уровнях, которые задействованы.

6).......

7) Кроме пузырей воздуха, ещё СО2, луна, слив, долив .....(как писал выше +100500)

8) не у всех, согласен

9) п.5.

Найти универсальность главного меню будет задачей сравнимой с изобретением данного устройства  :biggrin:



#18 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 09 Апрель 2016 - 04:44

2) У меня так же пресняки, 3 шт, в каждом нужно знать температуру и над каждым светильник ЛЕД, возможно что летом требующий охлаждения от дополнительных датчиков. Итого 6 датчиков температуры и привязанных к ним 9 силовых каналов.

3) Есть ЛЕД светильник, 3 шт., на все нужно - 7 каналов (пока, в идеале хорошо 14))), до этого были ЛЛ - отображение на экране также нужно было бы, так как включение было постепенным + дневной перерыв, а если отображение не нужно - то и термометр в акве тоже есть, зачем на дисплее ещё один )) 

 

Тогда тебе нужны внешние модули в необходимом количестве + обычный комп (miniATX) с экраном на 21". Ну и придется отдельную программу писать (хотя это для обычного компа под виндой проще) :)


С уважением, Сергей Таранченко

#19 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 09 Апрель 2016 - 08:50

Сергей, может тогда посмотришь в сторону OpenWRT? Там есть куча библиотек для интерфейса с пользователем. Плюс, есть возможности, чаше всего недоступные в контроллерах. Ну к примеру, потоковое видео. Можно интерфейс забабахать на WEB, а можно выводить на экран. Народ их успешно подключает.

Главное, там появляется возможность высокоуровневое программирование совместить с низкоуровневым. Ту же ОС ты собираешь сам. Можно наваять любой драйвер. Но при этом можно пользоваться, ну к примеру башем или php.

Или у тебя уже есть ядро?
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#20 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 09 Апрель 2016 - 12:04

Не, я уже привык писать на С++. Куда уже низкоуровнее, разве что ассемблер :)

К тому же куча готовых наработок. Модули то я уже раньше делал :)


С уважением, Сергей Таранченко




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных