Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Что должен показывать акваконтроллер ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 13 Апрель 2016 - 12:27

Как и в автодоливе. Берется не одна цифра, а пять последних с усреднением. "Левые" значения отбрасываются. Есть же определенные пределы возможных показателей :)

То-же касается рН и редокса. Собственно этим модуль занимается, и выдает уже усредненную цифру без "левых" :)


С уважением, Сергей Таранченко

#42 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 13 Апрель 2016 - 12:28

Провода конечно есть, я выше написал... пост 33

А Wi-Fi я не очень доверяю. У тебя шина наверно I2C?

1. Я тоже. Когда нибудь китайцы хакнут аквариум, управление которого висит в сети и поиграются с ним.

2. 1-wire.


С уважением, Сергей Таранченко

#43 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 13 Апрель 2016 - 12:37

:))) т.е. они хакнут аквариум, а не Ваш компьютер?:))) боюсь, что хакеры начнут заниматься аквариумами, ну уж если совсем делать будет нечего;) к тому же проникновение в подсеть это еще пол дела. Нужно понимать, что в ней делать. И если с общеизвестными вещами ясно и заведомо есть профит, то какой прок с аквариума?:)))

ИМХО очень притянуто.

А вот в чем страх кроме этого?
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#44 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 13 Апрель 2016 - 12:50

Ага. Я станции IP-телефонии временно дал выход в сеть (вывел за nat), так ее китайцы всю ночь долбали, пока не положили :)

Так что "притянули" они ее конкретно ....

И им не нужно ничего понимать, так понажимать кнопочки ..... результат не предсказуем. 

И откуда им знать ЧТО там ? Просто будут ломиться так, что сам уже и не зайдешь.

Давать доступ на управление аквариумом из инета это ненужная и опасная затея.

Толку никакого, а риск есть.

Хотя если кто-то АРГУМЕНТИРОВАНО докажет, что это необходимо ...... :)


  • Sleepy, mr. J и Andrey66 это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#45 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 13 Апрель 2016 - 12:51

:))) т.е. они хакнут аквариум, а не Ваш компьютер? :)))

А вот в чем страх кроме этого?

Да это шутка :) конечно мой аквариум кроме меня никому не нужен.

Страхов никаких нет, просто не люблю сети к которым может кто -нибудь подключиться.... тем более по воздуху.

Мне ближе автономные системы, или моя собственная локальная сеть.

Но это наверное я один такой, так что не обращай внимание.. :biggrin:



#46 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 13 Апрель 2016 - 13:01

Дело не в "нужен - не нужен". Дело в том, что люди любопытны от природы. И не важно, понимает он что делает или нет. Он просто поиграется с настройками и может быть плачевный результат.

А что касается "хочу видеть параметры своего аквариума из любого места", так я задам вопрос - "А дома Вы их часто смотрите ?" как правило только при настройке, которая через инет ну никак не делается.


С уважением, Сергей Таранченко

#47 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 13 Апрель 2016 - 13:12

Ага. Я станции IP-телефонии временно дал выход в сеть (вывел за nat), так ее китайцы всю ночь долбали, пока не положили :)

Так что "притянули" они ее конкретно ....

И им не нужно ничего понимать, так понажимать кнопочки ..... результат не предсказуем. 

И откуда им знать ЧТО там ? Просто будут ломиться так, что сам уже и не зайдешь.

Давать доступ на управление аквариумом из инета это ненужная и опасная затея.

Толку никакого, а риск есть.

Хотя если кто-то АРГУМЕНТИРОВАНО докажет, что это необходимо ...... :)

Сергей, телефонная станция это оооооочень интересно. Если ты по какой-то причине накосячишь в конфигурации и позволишь входящему звонку выходить через другую линию, а так часто косячат "начинающие сисадмины", то человек получает возможность через нее, исключая определение своего номера звонить куда угодно. Это не просто профит, это профит, который стоит ООООчень дорого. А знать они могут по куче косвенных данных. Это целая индустрия. Люди на этом делают огромные деньги. Но не на хаке аквариумов ;)

 

Поэтому, я все же останусь на свое мнении, еще и по ряду причин. Но пропустим это, т. к. вопрос на самом деле об недоверии WiFI по иным причинам. 

 

Т.е. вопрос почему нет доверия WiFi кроме как по причине наличия злобных хакеров. 

 

P.S. К слову, в свое время Philips ломался даже по телефонной линии на раз. У него можно было поставить пароль на выход в город. И было целых шеть знаков, которые нужно было угадать. Это много... вроде бы... но проблема у них была в том, что как только ты набираешь не тот символ, станция тебя сбрасывает. Т.е. набираешь "1", если не тот, она сразу сбрасывает. Т.е. первый символ, как и все последующие вычисляются всего за максимум 10 попыток. Итого, максимум через 60 попыток, ты получал возможность звонить безнаказанно на платные номера Интернет и иметь безграничное счастье ;) А что еще нужно молодому пацану в 16 лет? Откуда я это знаю?....  ;))))


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#48 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 13 Апрель 2016 - 13:21

Дело не в "нужен - не нужен". Дело в том, что люди любопытны от природы. И не важно, понимает он что делает или нет. Он просто поиграется с настройками и может быть плачевный результат.

А что касается "хочу видеть параметры своего аквариума из любого места", так я задам вопрос - "А дома Вы их часто смотрите ?" как правило только при настройке, которая через инет ну никак не делается.

 

Ну, Сергей, я приводил в пример часы. Часы они как бы и не нужны. Т.е. человек без них миллионы лет развивался и еще миллионы жил бы себе счастливо. Но они есть. Придуманы часы в телефоне, компюторе и т.д. Но все так же, как раньше на стене любой квартиры есть часы. А многие носят часы на руке.

 

На первом самолете вообще никаких датчиков не было. А сегодня?

 

Индикация это не замена контроля и управления, это повышение качества этих процессов. Т.е. ты всегда можешь перепроверить что-то. И, что иногда случается, выявить некорректную работу аппаратуры. Что совсем немаловажно!. Я бы даже сказал - очень важно!


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#49 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 13 Апрель 2016 - 13:22

Да это шутка :) конечно мой аквариум кроме меня никому не нужен.

Страхов никаких нет, просто не люблю сети к которым может кто -нибудь подключиться.... тем более по воздуху.

Мне ближе автономные системы, или моя собственная локальная сеть.

Но это наверное я один такой, так что не обращай внимание.. :biggrin:

 

Ну тогда да. Это FiWiфобия :))) Вполне оправдывающий аргумент :) 


  • Andrey66 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#50 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 13 Апрель 2016 - 13:52

Сергей, телефонная станция это оооооочень интересно. Если ты по какой-то причине накосячишь в конфигурации и позволишь входящему звонку выходить через другую линию, а так часто косячат "начинающие сисадмины", то человек получает возможность через нее, исключая определение своего номера звонить куда угодно. Это не просто профит, это профит, который стоит ООООчень дорого. А знать они могут по куче косвенных данных. Это целая индустрия. Люди на этом делают огромные деньги. Но не на хаке аквариумов  ;)

 

Все вроде бы верно .... за исключением одного - это внутренняя офисная станция, не имеющая выхода в город. Так что денег тут, сам понимаешь, не заработаешь.

Но те кто лез этого конечно не знали. Они собственно вообще не знали куда лезут. Так-же они будут лезть и в аквариум, даже с еще большим интересом, а вдруг это управление ядерным чемоданчиком ? :) Неизвестное всегда привлекает :)

Ну да ладно, оставим это в покое.

 

Назови мне хоть несколько причин, по которым аквариум должен иметь прямой выход в инет :) Кроме понятно "я так хочу, потому что прикольно".

Никакого обновления ПО через инет не будет. Все настройки умные люди делают на месте.

Режим аварии ? Протекла вода ? Для этого нужно СМС оповещение, это надежнее.


  • Andrey66 это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#51 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 13 Апрель 2016 - 13:56

К вопросу о "бездисплейных" контроллерах.

 

Вот об этом я и писал выше :)

Экран. в принципе, нужен только в процессе настройки потом его можно отключить от модуля, но никто не запрещает и не отключать, а иметь несколько экранов хоть на все модули.

Просто экран с тачем вещь довольно дорогая, поэтому каждый сам сможет решать сколько ему их надо.



#52 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 13 Апрель 2016 - 13:56

Индикация это не замена контроля и управления, это повышение качества этих процессов. Т.е. ты всегда можешь перепроверить что-то. И, что иногда случается, выявить некорректную работу аппаратуры. Что совсем немаловажно!. Я бы даже сказал - очень важно!

 

Я у себя на дисплей контроллера (не считая процесса настройки, который не делал уже пару лет) смотрю раз в месяц, и то случайно. Вот настолько это важно .....
Не фиг там смотреть вообще. Любой выход из заданных режимов вызывает аварийный сигнал (чего не было в течение 3-х лет непрерывной работы контроллера).

  • Andrey66 это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#53 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 13 Апрель 2016 - 13:58

Вот об этом я и писал выше :)

Экран. в принципе, нужен только в процессе настройки потом его можно отключить от модуля, но никто не запрещает и не отключать, а иметь несколько экранов хоть на все модули.

Просто экран с тачем вещь довольно дорогая, поэтому каждый сам сможет решать сколько ему их надо.

Как раз процесс настройки удобнее производить с компа :) Клавиатура удобнее, экран побольше и т.д. :)

Тач-скрин на контроллере это больше из серии наворотов, чем необходимости.


С уважением, Сергей Таранченко

#54 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 13 Апрель 2016 - 14:06

Все вроде бы верно .... за исключением одного - это внутренняя офисная станция, не имеющая выхода в город. Так что денег тут, сам понимаешь, не заработаешь.

Но те кто лез этого конечно не знали. Они собственно вообще не знали куда лезут. Так-же они будут лезть и в аквариум, даже с еще большим интересом, а вдруг это управление ядерным чемоданчиком ? :) Неизвестное всегда привлекает :)

Ну да ладно, оставим это в покое.

 

Назови мне хоть несколько причин, по которым аквариум должен иметь прямой выход в инет :) Кроме понятно "я так хочу, потому что прикольно".

Никакого обновления ПО через инет не будет. Все настройки умные люди делают на месте.

Режим аварии ? Протекла вода ? Для этого нужно СМС оповещение, это надежнее.

 

Сергей, их миллион. Но предлагаю их обсуждать в соответствующих темах, ибо если я начну это делать тут будет некрасиво по двум причинам: мы будем говорить то том, что ты делать в любом случае не будешь; администрация может посчитать это моим PR ходом. А мне реально интересны твои соображения и опыт. 

 

Давай вернемся просто к WiFi как физике передачи данных между блоками. Почему у тебя нет доверия к этой технологии кроме как по причине злобных хакеров? 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#55 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 13 Апрель 2016 - 14:09

К самой технологии у меня претензий нет. У меня нет понимания ЗАЧЕМ выкладывать управление аквариумом в инет.

Обоснуй необходимость такого шага.


  • Sleepy это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#56 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 13 Апрель 2016 - 14:10

Как раз процесс настройки удобнее производить с компа :) Клавиатура удобнее, экран побольше и т.д. :)

Тач-скрин на контроллере это больше из серии наворотов, чем необходимости.

 

Про тач согласен. Это удорожание общей системы без получения разумного профита. Приходится извращаться и запихивать убогий интерфейс в возможное разрешение. Плюс экран это нефиговый по площади агрегат, которому еще и место нужно найти. Там сыро, там не удобно и т.д.

 

Но все же, локальный интерфейс должен быть на модулях типа авариных режимов. Ну к примеру на дозаторе нужен режим - включить дозатор. Или напротив - выключить. Потому, что пока ты добежишь до компьютера или монитора, зайдешь в меню, что-то там включишь... это займет некисло время. 


  • Starcomputer это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#57 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 13 Апрель 2016 - 14:12

К самой технологии у меня претензий нет. У меня нет понимания ЗАЧЕМ выкладывать управление аквариумом в инет.

Обоснуй необходимость такого шага.

 

Сергей, в своей теме я могу это сделать, а в общем-то уже 50 раз сделал. Тут, прости - нет. 

 

Да и зачем? Оба мы останемся при своем мнении. Какой смысл? Я уверен, что у тебя система будет отличная во всех отношениях. И действительно считаю полезным для себя поучиться у тебя.

 

Не отвлекайся ;) 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#58 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 13 Апрель 2016 - 14:18

Я всегда уважаю чужое мнение, если оно аргументировано.


  • balabollng это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#59 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 13 Апрель 2016 - 14:18

Ну давай про WiFi не будем. 

 

По ds1820? У меня есть опыт, когда эти датчики откровенно врали, при том, что в цифру отдавали верные пакеты. CRC сходился и т.д.

 

Я отказался от идеи 1w по причине того, что замыкания на шине возможны. Чаще всего у меня оно возникало, на датчиках температуры, которые приходится совать куда придется. Ты видишь для себя это как проблему? Как будешь решать? 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#60 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 13 Апрель 2016 - 14:37

Как раз процесс настройки удобнее производить с компа :) Клавиатура удобнее, экран побольше и т.д. :)

Тач-скрин на контроллере это больше из серии наворотов, чем необходимости.

ОК. Согласен.
А не проще ли тогда, сделать как я описывал в 33 посте, все тоже самое, но без экрана
а каждый модуль с разьемом для подключения к компу для настройки?
При этом у нас между модулями не будет соединений(кроме питания), а все они будут самодостаточными устройствами.
Мне не жалко в каждый модуль поставить контроллер, пусть ту же Ардуину. Тогда в наличии будет и USB разьем для настройки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных