Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кто может объяснить повадки собачки биколора


Лучший Ответ anna_2003 , 25 Апрель 2016 - 18:55

Она мне очень понравилась, но я побоялся за уже живущую в банке мандаринку. Есть информация, что эти собачки могут нападать на донных рыб. В большей степени именно поэтому и не стал брать.

Спасибо, Николай!) Благодаря вашему предупреждению, я теперь тоже подумаю, прежде чем заводить мандаринку в банке с собачкой.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 426
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 24 Апрель 2016 - 23:11

Здравствуйте!
Неделю назад была куплена собачка-биколор, которая пару дней вела  себя вполне прилично. Трескала водоросли со стекол и полочек, выхватывала артемию из под носа у клоунов.  2 дня, как  стала замечать, что кто то наваливает камешки из корал. крошки на камень с дискоактиниями и почти полностью заваливает крупненький фраг бриареума. Грешила на рака отшельника, турбо или нелегалов. Но сегодня была поймана собачка  за непонятным занятием. Выпрыгивает из под камня с дикоактиниями, кидает камушек на вершину камня с  бриареумом( высотой см 1.5-2)  и сидит пару сек замирая, как скульптор, оценивая свою работу,  далее несется за след камнем и снова кидает.  За пару минут завалила половину камня с фрагом. Как ее понять? Строит себе дом, или избавляется от коралла, который ей не симпатичен?ЖК в акве очень пористые, дырок для нее достаточно.



#2 Захарченко Николай

Захарченко Николай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 25 Апрель 2016 - 15:42

Тоже хотел себе такую, но почитав здесь http://seaforum.aqua...senius-bicolor/отзывы не стал брать.

Я так понимаю, что скорее всего ей не нравится коралл, но это лишь моя догадка.


  • anna_2003 это нравится

#3 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 426
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 25 Апрель 2016 - 16:16

Тоже хотел себе такую, но почитав здесь http://seaforum.aqua...senius-bicolor/отзывы не стал брать.

Я так понимаю, что скорее всего ей не нравится коралл, но это лишь моя догадка.

Спасибо, Николай за ссылку, скорее всего Вы правы. Видимо бриареум мастью не вышел, размещаться   возле ее "королевского жилища". Я утром очистила его от камушков, через пару часов опять накидала пирамиду Хеопса и только потом со спокойной  душой поплыла по своим собачьим делам. Кто бы мог подумать, что столько стервозности в этой потешной рыбке. :)  Жалко, что тему высланную Вами только сейчас прочитала, но видно придется мириться с ее выкрутасами. :) Избавиться, рука не поднимется.



#4 Захарченко Николай

Захарченко Николай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 25 Апрель 2016 - 17:08

Она мне очень понравилась, но я побоялся за уже живущую в банке мандаринку. Есть информация, что эти собачки могут нападать на донных рыб. В большей степени именно поэтому и не стал брать.



#5 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 426
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 25 Апрель 2016 - 18:55   Лучший Ответ

Она мне очень понравилась, но я побоялся за уже живущую в банке мандаринку. Есть информация, что эти собачки могут нападать на донных рыб. В большей степени именно поэтому и не стал брать.

Спасибо, Николай!) Благодаря вашему предупреждению, я теперь тоже подумаю, прежде чем заводить мандаринку в банке с собачкой.



#6 Евгений7606

Евгений7606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 791
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Нововоронеж

Отправлено 26 Апрель 2016 - 23:05

Живет такая собака никаких проблем,грунт не копает, мандаринок не трогает.



#7 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 26 Апрель 2016 - 23:28

Прочитал эту тему и по ссылке АЛ... у меня такая собачка-биколор живет уже давно,

живет в трубке скелете коралла, ничего вроде не копает и не трогает, ест вроде все НО...

недавно приобрел новую рыбу Бриллиантовый саларий, собачка водорослеед (Salarias fasciatus) ...

прожила вроде благополучно несколько дней всего... не раз видел яростные нападения сторожила на новичка, биколор даже стал постоянно (чего ранее не делал)

заплывать в пещерку где обитал новичок.

Результат... труп салярия через несколько дней после приезда... 


  • anna_2003 это нравится

#8 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Апрель 2016 - 00:35

Здравствуйте!
Неделю назад была куплена собачка-биколор, которая пару дней вела  себя вполне прилично.


Анна, наверное, ни разу не слышала о виде морской рыбы, отдельные представители которого не ведут себя "не по правилам" и как им предписано :)
В море у рыбы намного чаще проявляется характер и индивидуальность, мне кажется.
Если у кого-то случилось как-то - совсем не значит, что в другом случае будет так же. Есть и куча факторов, значимых для них и не понимаемых, порой, нами, и - просто характеры.

У меня биколоры живут с самого начала, с миника в 40 л... Они живут очень у многих - популярная же рыбка.

Как понимаю, ярковыраженно "будочная" собака - они не все такие, собаки.
Все биколоры, что были (и есть, разумеется), выбирали себе место - одно или несколько - и большую часть времени проводят в будке, которую - да, охраняют отчаянно от всех посягательств - рыб, брюхоногих, забредших не по делу и т.д., чистят, выбрасывая из не песок и "все лишнее" и т.д.

Донные рыбы у меня есть всегда - нравятся. На других рыб мои биколоры не нападали ни разу (кроме случаев отгона от будки. Но отогнала - и все, обратно в домик. И могут быть серьезные драки с другими собаками - у меня не было ни разу, но знаю).
Отлично ужилась с водорослеедной - но тут бывают варианты, сойдутся-не сойдутся.
Будки любят "закрытые" - большие раковины, большие балянусы, домики от огромных веерных, закрытые пещерки и т.д. Любят, чтоб из ее было "все видно"..
Возможно, Ваша нашла именно в этой пещерке то, что ей больше всего подходит и апгрейдит ее, вычищая все лишнее.
В то, что она намеренно засыпает коралл, чтоб ему стало плохо - сильно сложнее поверить, наверное, хотя шкодливости их иногда пределы не поставлены... :)
Из того, что знаю - были случаи, когда они начинали хулиганить - именно хулиганить и щипать кораллы, но эти случаи единичны, скорее. И все по отношению к беспам.
Я б просто отодвинула фраг.
  • anna_2003 и Rendy это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#9 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Апрель 2016 - 01:07

Яна, спасибо за развернутый комментарий!
А то я почитав данную тему уже стал мысленно отказываться от запланированной покупки биколора, зверька потешного и симпатичного :0)

#10 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 426
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 27 Апрель 2016 - 09:44

Прочитал эту тему и по ссылке АЛ... у меня такая собачка-биколор живет уже давно,

живет в трубке скелете коралла, ничего вроде не копает и не трогает, ест вроде все НО...

недавно приобрел новую рыбу Бриллиантовый саларий, собачка водорослеед (Salarias fasciatus) ...

прожила вроде благополучно несколько дней всего... не раз видел яростные нападения сторожила на новичка, биколор даже стал постоянно (чего ранее не делал)

заплывать в пещерку где обитал новичок.

Результат... труп салярия через несколько дней после приезда... 

 

Прочитал эту тему и по ссылке АЛ... у меня такая собачка-биколор живет уже давно,

живет в трубке скелете коралла, ничего вроде не копает и не трогает, ест вроде все НО...

недавно приобрел новую рыбу Бриллиантовый саларий, собачка водорослеед (Salarias fasciatus) ...

прожила вроде благополучно несколько дней всего... не раз видел яростные нападения сторожила на новичка, биколор даже стал постоянно (чего ранее не делал)

заплывать в пещерку где обитал новичок.

Результат... труп салярия через несколько дней после приезда... 

Сочувствую, Александр..Глядя на эту милую рыбку, сложно поверить, что она может устранять себе подобных.. :O но наверное в море  всякое возможно... Спасибо за ваш комментарий, в будущем  ваш печальный опыт я думаю поможет мне правильнее подобрать совместимых жильцов в свою акву.



#11 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 426
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 27 Апрель 2016 - 10:07

Анна, наверное, ни разу не слышала о виде морской рыбы, отдельные представители которого не ведут себя "не по правилам" и как им предписано :)
В море у рыбы намного чаще проявляется характер и индивидуальность, мне кажется.
Если у кого-то случилось как-то - совсем не значит, что в другом случае будет так же. Есть и куча факторов, значимых для них и не понимаемых, порой, нами, и - просто характеры.

У меня биколоры живут с самого начала, с миника в 40 л... Они живут очень у многих - популярная же рыбка.

Как понимаю, ярковыраженно "будочная" собака - они не все такие, собаки.
Все биколоры, что были (и есть, разумеется), выбирали себе место - одно или несколько - и большую часть времени проводят в будке, которую - да, охраняют отчаянно от всех посягательств - рыб, брюхоногих, забредших не по делу и т.д., чистят, выбрасывая из не песок и "все лишнее" и т.д.

Донные рыбы у меня есть всегда - нравятся. На других рыб мои биколоры не нападали ни разу (кроме случаев отгона от будки. Но отогнала - и все, обратно в домик. И могут быть серьезные драки с другими собаками - у меня не было ни разу, но знаю).
Отлично ужилась с водорослеедной - но тут бывают варианты, сойдутся-не сойдутся.
Будки любят "закрытые" - большие раковины, большие балянусы, домики от огромных веерных, закрытые пещерки и т.д. Любят, чтоб из ее было "все видно"..
Возможно, Ваша нашла именно в этой пещерке то, что ей больше всего подходит и апгрейдит ее, вычищая все лишнее.
В то, что она намеренно засыпает коралл, чтоб ему стало плохо - сильно сложнее поверить, наверное, хотя шкодливости их иногда пределы не поставлены... :)
Из того, что знаю - были случаи, когда они начинали хулиганить - именно хулиганить и щипать кораллы, но эти случаи единичны, скорее. И все по отношению к беспам.
Я б просто отодвинула фраг.

Яна, спасибо Вам за такое подробное объяснение. :yahoo:  В море я новичок пока, а в пресниках рыбы все таки не настолько умненькие, как эти. Запали на собачек, когда впервые увидели их поведение в естественной среде, на снорке. Действительно, как Полкан у своей будки. :)  И когда приобрели это чудо в свой  аквариум, были так удивлены, сколько же разума в этой маленькой головке, особенно на фоне клоунов( может только мои такие примитивные... поиск еды и массаж актюхи и все их заботы). У этой же козявки каждый день куча дел, хотя по ночам она ведет себя, как слон в посудной лавке, валяя с полки незакрепленные фраги.
Спустя 3 дня прояснилось до конца ее поведение... :ah:  Наш прораб Шабака просто умело вела строительство своего бомбоубежища, ну и устраняла со стройплощадки все лишнее, мешающееся под хвостом :). Сейчас стройка благополучна закончена, бриареум теперь забыт и заброшен, а она празднует новоселье в бункере, больше себя раз в 6. На мой взгляд она выбрала самое неудачное для него место, но ей видно так спокойнее.. она сразу видит всех, кто подходит или подползает к банке (имею ввиду кота).  Днем она тусит в номерах отеля на верхних этажах, а на ночью летит в свою новую скромную норку.( может нелегалы достают?)
Кстати, как Вы и писали...хулиганит... Поклевывает горгонарию, домогалась к лесным пожарам :ah: ,  видать после спирулины на экзотику потянуло :) .
За такое короткое время буквально влюбилось в это прелестное создание, и остается надеяться, что мне досталась не кровожадная особа, забивающая своих соседей. Яночка, спасибо Вам! :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных