Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Самп с удобными подменами. А нало ли?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 04 Май 2016 - 20:46

Я про возможные пузыри при сливании воды из ёмкости для подмен. Там же будет система как в ванной перелив)) Т.е завоздушенная... следовательно возможны пузыри.

 

Вот в этой части..

attachicon.gifpost-6138-0-94105000-1462344083.jpg

Мне сложно Вам так объяснить. Завтра пришлю схемку.


  • matros это нравится

#22 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 04 Май 2016 - 20:47

Спасибо огромное :)



#23 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 05 Май 2016 - 13:46

Спасибо огромное :)

Отправил в личку.



#24 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 05 Май 2016 - 18:38

Присоединюсь к теме. у меня тоже освободился отсек в сампе после установки прямого автодолива из осмоса. 

 

хочу реализовать медленные подмены. 

 

Сделать байпас на гибкой трубке пусть будет 1 л.час.

 

набирать емкость водой. солить, перемешивать, выдерживать сутки-другие, потом закидывать в нее шланг с байпасом на 1 л\ч и оставлять на недельку. 

 

потом шланг с байпасом закидывать обратно в возвратный отсек. сливать воду. 

 

и все снова. 



#25 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 05 Май 2016 - 18:53

Антон, по сути дела можно и медленные подмены делать и быстрые всё зависит от потока из байпаса... так?

Я думаю что схема которую нарисовал в первом сообщении вполне должна работать... но не выясненным остаётся вопрос с шумностью слива из ёмкости для подмен. И не будет ли там слишком много пузырей.

 

Хотя, если провести аналогию с переливами для обычной ванной... там всё достаточно тихо сливается)))



#26 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 05 Май 2016 - 19:00

Антон, по сути дела можно и медленные подмены делать и быстрые всё зависит от потока из байпаса... так?
Я думаю что схема которую нарисовал в первом сообщении вполне должна работать... но не выясненным остаётся вопрос с шумностью слива из ёмкости для подмен. И не будет ли там слишком много пузырей.

Хотя, если провести аналогию с переливами для обычной ванной... там всё достаточно тихо сливается)))


Если подмену делать 1л/ч то шума точно не будет

#27 komrad.gorba4ew

komrad.gorba4ew

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 235
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 14:09

Листая форум обратил внимание на Вашу тему. Просто у себя реализовал такую же систему. Правда пока аквариум еще не запустил, по этому пока не испытано.Но все же если не поздно позволю дать совет. По вашей схеме Вы обязательно при набирании воды в Дополнительную емкость будете ее отключать от всей остальной системы. Что приведет обязательно к проблеме, о которой здесь Вам уже сообщал Виктор в посте #7. Вот его цитата:

 Единственный минус в том, что когда вы перекрываете байпас на отсек для подмен, начинает прыгать уровень в возвратном отсеке сампа. Возвратная помпа больше перекачивает воды в дисплей, соответственно в возвратный отсек наливается осмос.  

 

К сожалению схему нарисовать не могу, попробую на словах:

На возвратной магистрали после возвратного насоса идет тройник.Налево-обратно в дисплей,Направо в емкость для подмен.(так на Вашей схеме нарисовано)Справа от тройника нужно обязательно поставить еще один вентиль(назовем его №1). Затем тройник, который разделит трубу  на байпас и на отвод на емкость для подмен.На этот байпас нужно поставить еще один вентиль(№2) и на отвод  на емкость для подмен еще вентиль(№3)На вашей схеме он уже изображен.Трубку байпаса а также слив с емкости для подмен можно вывести куда Вам угодно.

Вентилем №1 регулируем поток воды на байпас и емкость для подмен.Тем самым будет задаваться уровень воды в дисплее и соответственно в возвратном отсеке.Как только добились желаемого-больше его не трогаем.Также отпадет необходимость  установки вентиля, который изображен у Вас прямо после возвратного насоса(он там попросту лишний).И вообще я считаю, что не нужно "душить" возвратный насос. Поставте тогда уж регулируемый и ли только байпасами регулировать уровень.

В момент когда вы набираете свежую воду в емкость для подмен, вентиль№3 полностью закрыт и вода идет через байпас и вентиль№2, который должен быть открыт.

Когда Вы приготовите воду, то просто можно открыть вентиль №3,а №2 прикрыть или закрыть совсем.Тогда вся вода пойдет через емкость для смены.

Еще можно заменить тройник, вентиль №2 и №3 на трех ходовой вентиль, как на картинке:вентиль.jpg


  • Sunny это нравится

#28 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 14:16

Листая форум обратил внимание на Вашу тему. Просто у себя реализовал такую же систему. Правда пока аквариум еще не запустил, по этому пока не испытано.Но все же если не поздно позволю дать совет. По вашей схеме Вы обязательно при набирании воды в Дополнительную емкость будете ее отключать от всей остальной системы. Что приведет обязательно к проблеме, о которой здесь Вам уже сообщал Виктор в посте #7. Вот его цитата:

К сожалению схему нарисовать не могу, попробую на словах:

На возвратной магистрали после возвратного насоса идет тройник.Налево-обратно в дисплей,Направо в емкость для подмен.(так на Вашей схеме нарисовано)Справа от тройника нужно обязательно поставить еще один вентиль(назовем его №1). Затем тройник, который разделит трубу  на байпас и на отвод на емкость для подмен.На этот байпас нужно поставить еще один вентиль(№2) и на отвод  на емкость для подмен еще вентиль(№3)На вашей схеме он уже изображен.Трубку байпаса а также слив с емкости для подмен можно вывести куда Вам угодно.

Вентилем №1 регулируем поток воды на байпас и емкость для подмен.Тем самым будет задаваться уровень воды в дисплее и соответственно в возвратном отсеке.Как только добились желаемого-больше его не трогаем.Также отпадет необходимость  установки вентиля, который изображен у Вас прямо после возвратного насоса(он там попросту лишний).И вообще я считаю, что не нужно "душить" возвратный насос. Поставте тогда уж регулируемый и ли только байпасами регулировать уровень.

В момент когда вы набираете свежую воду в емкость для подмен, вентиль№3 полностью закрыт и вода идет через байпас и вентиль№2, который должен быть открыт.

Когда Вы приготовите воду, то просто можно открыть вентиль №3,а №2 прикрыть или закрыть совсем.Тогда вся вода пойдет через емкость для смены.

Еще можно заменить тройник, вентиль №2 и №3 на трех ходовой вентиль, как на картинке:attachicon.gifвентиль.jpg

Виктор, вот всё понятно что ничего не понятно))) Без схемы сложно конечно.... Если будет возможность, изобразите пож.



#29 komrad.gorba4ew

komrad.gorba4ew

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 235
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 15:48

Виктор, вот всё понятно что ничего не понятно))) Без схемы сложно конечно.... Если будет возможность, изобразите пож.

как смог.Надеюсь стало яснее: post-6138-0-94105000-1462344083_thumb.jpg



#30 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 15:54

как смог.Надеюсь стало яснее: attachicon.gifpost-6138-0-94105000-1462344083_thumb.jpg

Да... теперь понял... спасибо. Пойду переваривать))



#31 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 16:00

Переварил. ИМХО - не исправит это ситуацию со скачками уровня... наоборот, в добавок ещё и производительность помпы ухудшит (если байпас на вентиле №2 будет постоянно открыт).

Мне кажется, гораздо легче использовать гибкий шланг.... когда нужно "выключить" емкость для подмен, просто всовываем шланг в проходную муфту - и вуаля ::)



#32 komrad.gorba4ew

komrad.gorba4ew

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 235
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 16:20

Для себя я выбрал вариант без трехходового клапана.Не смотря на удобство в использовании.

Они дорогие и не везде так просто найдешь в продаже.

Если выберите этот вариант, то стоит обратить внимание на то, что они бывают разные L образный и Т образный.Если ориентироваться на вашу схему подойдет Т образного действия. Для наглядности картинка:trehhodovoi-kran-sharovii.jpg



#33 komrad.gorba4ew

komrad.gorba4ew

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 235
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 16:29

Переварил. ИМХО - не исправит это ситуацию со скачками уровня... наоборот, в добавок ещё и производительность помпы ухудшит (если байпас на вентиле №2 будет постоянно открыт).

Мне кажется, гораздо легче использовать гибкий шланг.... когда нужно "выключить" емкость для подмен, просто всовываем шланг в проходную муфту - и вуаля : :)

Скачков уровня не будет. так как уровень как раз будет держать клапан №1 который трогать не нужно.Только один раз настроить уровень и протоку через емкость для подмен.

Что касается байпаса, то просто помпу подъемную нужно помощьнее, чтоб на все хватало. Байпас можно куда то приспособить. В моем случаи от него питается весь водорослевик(самп другой конструкции).

В вашем случаи слив воды из емкости для подмен это тот же байпас и также производительность помы будет ниже.Так что помпу с запасом нужно брать.



#34 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 19:47

У меня сделано примерно также, только емкость для подмен не отделенная, а просто отсек в сампе на 25 литров. Замена воды конечно удобна, просто откачал воду из отсека, она сама набралась, сыпанул соли, размешалось, включил байпас и все. Единственный минус в том, что когда вы перекрываете байпас на отсек для подмен, начинает прыгать уровень в возвратном отсеке сампа. Возвратная помпа больше перекачивает воды в дисплей, соответственно в возвратный отсек наливается осмос.
PS/ Сделал я так не из-за лени, а потому что моя маленькая дочка в бочку для подмен постоянно кидала игрушки.

И у меня так. Очень удобно. Правда байпас сделал с небольшой протокой. Трубочка от осмоса. Просто перекидываю ее из отсека для подмен в возвратный. И уровень не прыгает и подмена плавная.

#35 zav1004

zav1004

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 799
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва ВАО

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 11:56

Скажите пожалуйста, а правильно ли будит реализовать схему автора из первого поста, только с небольшим изменением - наполнение ёмкости для подмен производится из слива из аквариума, а не с обратной помпы?



#36 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 12:43

Скажите пожалуйста, а правильно ли будит реализовать схему автора из первого поста, только с небольшим изменением - наполнение ёмкости для подмен производится из слива из аквариума, а не с обратной помпы?


Привет.
Нет. Потеряется весь смысл в независимостм и автономности этого отсека.

#37 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 12:45

Не знаю как у других, у меня подмена сейчас 30л. При сливе воды из системы в ведро, уровни падают , сначала в отсеке возвратной помпы, затем в дисплее. Как там байпасами пытаются уровень помать не понятно мне. Слил 30л, воды убавилось в системе, вернул их обратно уровни встали на свои места. Тоже много раз думал о использовании ёмкости автодолива для подмен, но остается в ёмкости литра два воды. Таким образом солёность автодолива будет расти. Да и байпас не решит проблему с уровнями. Сливается же вода из системы, уровни само собой падают.
А подмены я делаю слил-залил за 10 минут примерное. Останавливаю помпу возврата, а иначе будет впустую пюмолотить. У меня остек возврата 10,5 литров в рабочем режиме.

#38 zav1004

zav1004

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 799
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва ВАО

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 12:57

Или я чегото не понимаю, или схему нарисую когда возможность появится.



#39 zav1004

zav1004

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 799
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва ВАО

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 15:22

Вот.

Прикрепленные изображения

  • 2016-11-19_15.04.44.jpg


#40 komrad.gorba4ew

komrad.gorba4ew

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 235
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 16:09

123.jpg

Вот.

Только  нужно еще один вентиль, которым будет регулироваться перелив. Один раз настроил и больше никогда не трогай.А после него уже разводку труб на самп и на доп.емкость со своими вентилями.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных