Перейти к содержимому

Open

Фотография

Визуализатор освещенности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Июль 2016 - 23:06

*
Популярное сообщение!

Приветствую, коллеги!

 

Не открою вам тайны, если скажу, что свет - один из важнейших компонентов МА. У него есть два важнейших параметра - спектр и сила. Мы бы хотели разобраться именно с силой света. Для многих кораллов известна сила света, которая приводит к началу процессов фотоингибирования. То есть когда коралл начинает затрачивать ресурсы не на рост, а на борьбу с последствиями чрезмерной освещенности. Вот этот порог можно принять как предельную освещенность для данного вида. Разумеется, сразу встает вопрос - а как узнать где именно в аквариуме с данным светильником какая степень освещенности? До сих пор никто из производителей светильников для морского аквариума не дает ответа на этот вопрос. В то же время самостоятельные измерения интенсивности как минимум затруднительны ввиду того что доступные PAR-метры (например, производства Apogee) безбожно, до 3 раз, врут в фиолетовой области. А уж что касается даже ближнего ультрафиолета, то они его просто не видят.

 

Выделю отдельно, потому что это архиважно. Пытаться определить на глаз количество излучения для типичных "морских" спектров - не только бесполезная, но и крайне опасная затея! Таким образом можно или спалить кораллы или оставить их прозябать без достаточного количества света. Мы неоднократно встречали как первые, так и вторые случаи. Конечно, контроллер TrueSpectrum позволяет отчасти избежать этой проблемы. Но он не может показать сколько именно излучения получает каждый конкретный коралл в вашем аквариуме.

 

Сейчас я разрабатываю ТЗ команде программистов, которая будет нанята для реализации визуализатора интенсивности излучения в аквариуме. Выглядеть это будет так. Пользователь на странице сайта указывает размеры аквариума, тип и расположение светильников, с учетом их высоты и наклона Также учитывается тип применяемой в них оптики. После чего программа вычисляет освещенность в каждой точке объема аквариума. Далее пользователь задает положение плоскости, на которой нужно указать освещённость. Он может указать плоскость дна, или плоскость на любой иной глубине аквариума. После этого программа в условных цветах рисует ему некую фигуру, отдаленно похожую на срез дерева - некие концентрические кольца, только разной ширины, и, если источники света подвешены под наклоном, то вытянутые в длину. Цвет колец будет показывать для каких кораллов будет пригодна сила света в этой точке.

 

Предварительно предполагаются такие цветовые разделения:

Распределение.jpg

 

Визуализатор, помимо вышеперечисленных факторов, также будет учитывать:

1. Отражение, с учетом волнения, от поверхности воды.

2. Преломление света при вхождении в воду.

3. Глиттерные линии (зайчики) от тех источников, которые их дают.

4. Отражение от стенок аквариума.

 

Коллеги, прошу вашего мнения по нескольким вопросам, которые важны на этапе ТЗ.

1. Достаточно ли информативны выбранные цвета?

2. Достаточно ли информативно деление на варианты освещенности?

3. Может быть вы видите какой-то важный фактор, влияющий на освещенность, который мы не учитываем?


  • Sleepy, Vladimir, perchikbest и 3 другим это нравится

#2 shahbanov

shahbanov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Timur

Отправлено 11 Июль 2016 - 23:38

Получается это только для Вег и Смриуса?
Может нужно задуматься а таком параметре как деградация сд?

#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Июль 2016 - 23:56

Визуализатор будет предназначен для всех источников света, которые мы будем продавать. В том числе для варианта источника с очень равномерным распределением света, который мы планируем представить в этом году как в виде комплектущих, так и в виде готовых светильников.

 

Что касается деградации СД, то она зависит от многих факторов. Один из самых  важных - тип светодиода. Поясню. Для синих светодиодов предельный ток и высокая температура - практически ничего плохого не дают. Для фиолетовых, и, особенно, ультрафиолетовых диодов эксплуатация в таком режиме будет означать гораздо больший износ. Полагаю что указывать "среднюю температуру по больнице" значит вводить пользователя в заблуждение.



#4 shahbanov

shahbanov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Timur

Отправлено 12 Июль 2016 - 16:12

Получается если свет гоняем на 100%Уф канале пару лет (ну мало ли кто), то визуализатор даёт ошибочные данные, не?

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Июль 2016 - 18:08

Получается если свет гоняем на 100%Уф канале пару лет (ну мало ли кто), то визуализатор даёт ошибочные данные, не?

Старение диодов зависит не только от величины тока, через них проходящего, но и (даже в большей степени!) от температуры кристалла. Которая может быть большой только если плата, на которой стоят эти диоды, сильно нагрета. А это означает как минимум то что все остальные светодиоды должны работать в предельном режиме и радиатор должен быть горячим. Об этом я не раз писал, это одно из важных отличий дешевых решений от дорогих. Ситуация с усталостью фиолетовых светодиодов куда как вероятнее для дешевых решений, а в случае применения плат SinkPad это просто маловероятно.

 

Разумеется, если кому-то удалось загнать светильник в такой режим, при котором через несколько лет фиолетовые светодиоды потеряли значительную часть светового потока, то визуализатор начнет показывать ошибочные данные - он же не волшебный, чтобы узнать в каком состоянии фиолетовые диоды у данного пользователя :)



#6 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 12 Июль 2016 - 19:17

Очень здорово было бы получать такие данные. Но я за цифры, цвет это конечно хорошо, но цифры более информативны , кмк.

#7 shahbanov

shahbanov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Timur

Отправлено 12 Июль 2016 - 20:07

Фиолетовые диоды это как бы пример, просто у меня есть ощущения что светильник потерял яркость через год, отсюда и мысли по данному поводу.

#8 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Июль 2016 - 20:44

Очень хотелось бы в эту программу ещё добавить возможность размещения в аквариуме объектов ( хотя бы условных кубиков, цилиндров или что то подобное. :) ) что можно было учитывать влияние теней от этих источников на распределение уровня освещения .

И подробности о " источниках света с равномерным освещением" ?

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Июль 2016 - 21:58

Очень здорово было бы получать такие данные. Но я за цифры, цвет это конечно хорошо, но цифры более информативны , кмк.

Цифры народ только путают.



#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Июль 2016 - 22:00

Очень хотелось бы в эту программу ещё добавить возможность размещения в аквариуме объектов ( хотя бы условных кубиков, цилиндров или что то подобное. :) ) что можно было учитывать влияние теней от этих источников на распределение уровня освещения .

Если будут такие возможности, то это уже серьёзный программный продукт. Скажу честно - когда кто-то из конкурентов удосужится сделать хоть какое-то подобие такого визуализатора, тогда мы, может быть, сделаем и такую штукенцию, потратив кучу денег.



#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Июль 2016 - 22:01

И подробности о " источниках света с равномерным освещением" ?

Сейчас я тебе дам доступ к этим подробностям. Потому что по твоей наводке работали ;)



#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Июль 2016 - 22:38

у меня есть ощущения что светильник потерял яркость через год

В принципе, можно использовать обычный люксметр. Если пошел нехороший процесс, то он будет продолжаться чем дальше тем резвее и люксметр покажет падение.



#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Июль 2016 - 23:39

Я тут пока ковыряю потихоньку ТЗ. Хочу показать картинки, которые многие из вас видели. Это материалы с Амании, где один увлеченный товарищ систематизировал информацию о методике создания пресноводных аквариумов от Амано. Работа колоссальная. Не всегда всё там гладко, но для начинающих пресноводов - просто библия. Сейчас сайта этого нет, но копия у меня хранится. Кому надо - обращайтесь.

 

Собственно, о картинках. Вот они:

ADA fixtures.jpg

Диаграмма показывает распределение света на поверхности воды аквариума W90xD45xH45cm при разных типах светильников, подвешенных в 30см от поверхности воды.

 

Хочу отметить отдельно важную деталь. Речь идет о светильниках, которые считаются очень хорошими (а некоторые полагают их и вовсе близкими к идеалу), они имеют большие отражатели, да и сами светильники не мелкие. То есть, чисто по внешнему виду, кажется что они должны обеспечивать хорошую равномерность освещенности. Самое шкодное, на глаз это выглядит именно так! Без труда можно найти огромное количество шоу-аквариумов под такими светильниками. Ну ни за что не скажешь что освещенность в аквариуме отличается в 15 (sic!) раз! Смотрите - даже под Т5 светильниками градиент освещенности более 7 раз! 

 

К чему это я? Опытные аквариумисты, разумеется, знают об этой особенности и сажают светолюбивые травки поближе к источнику света. Но морская аквариумистика не так хорошо изучена, как пресноводная. Недостаток информации, а главное - детерминированности, порождает мифы. В частности о том что Т5 светильники дают очень равномерное распределение света. Как видите, это мягко говоря, не совсем так. А уж начистоту - совсем не так! 

 

Именно для того чтобы показать моряку куда какие кораллы можно сажать, то есть помочь избежать одной из типичных ошибок, будет служить наш визуализатор. 

 

Завтра постараюсь подготовить и показать вам материал по glitter lines. Очень интересная тема. 


  • perchikbest это нравится

#14 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 13 Июль 2016 - 01:15

Цифры народ только путают.

Смотря какой народ.
кто что привык, кто то книги привык читать, а кто то разукрашки смотреть.
Вы с кем?

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Июль 2016 - 10:18

Смотря какой народ.

Кто книги читает - таких мало. Кто читает книги и еще понимает что там написано - единицы. Всем остальным необходим визуализатор именно в таком виде.

 

Кстати, тех, кто читает книги и понимает что там написано, мы визуализатором не удивим - они для себя ничего нового не откроют. Также не удивим мы и тех, у кого развита "чуйка". Например, того же Эгиса. Никогда не забуду как он увидел по видео (sic!) что в некоем светодиодном светильнике нет голубого светодиода! В то время как обычный человек, без такой чуйки, реагирует на светильник, где нет не только голубого, но и циана, таким образом: "Мозг тут играет злую шутку- везде мерещится буд-то свет с достаточным кол-вом белого света.:O



#16 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 13 Июль 2016 - 13:52

Мне не визуализатор нужен, а данные по освещенности. Многие используют PAR метры и данные, но как мы понимаем, это не дает истиных данных об освещении для кораллов.
Замечательно, что вы пытаетесь дать данные, но вот бы еще придумать как давать корректные данные, может даже еденицу какую-то придумать для измерения освещенности для коралов.
Такие данные будут полезны при подборе светильников до покупки.

#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Июль 2016 - 14:06

может даже еденицу какую-то придумать для измерения освещенности для коралов

Полагаю что нет нужды плодить лишнюю сущность - юзеру сразу показывается условным цветом - может он в данное место высадить SPS или только ксюху можно :) Как еще яснее-то? Зачем какие-то цифры, чтобы что? Чтобы потом юзер носился с этой цифрой и думал - достаточно для SPS или нет? Получается не информация, а какая-то залепуха - вместо одной неизвестной выдаём другую.



#18 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 13 Июль 2016 - 15:21

Если визуализатор будет давать интенсивность освещения, то можно давать и цифры. Даже для одного цвета есть предел от и до. Я бы хотел видеть цифры, чтобы определять участки поярче и потусклее в одной зоне цвета.
Можно и то и другое, как в примерах, только чтобы они менялись , а не просто были единой в единой зоне цвета.

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Июль 2016 - 15:40

 чтобы определять участки поярче и потусклее в одной зоне цвета.

Это невозможно. Сегодня постараюсь объяснить почему. Если успею разгрестись с текучкой...



#20 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Июль 2016 - 15:53

Это все здорово, конечно... Мне-бы только нормальные исправные полностью прожектора получить в итоге. А с освещенностью как-нибудь потом, факультативно...

А то все ждем, когда там новая серия без вентиляторов пойдет. Так с начала года и ждем.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных