Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

белое море


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Гость

Гость

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 505

Отправлено 25 Июль 2016 - 11:31

встречал похожие темы по черному морю. собираюсь в отпуск заскочить на белое море. подскажите что там можно попробовать наловить кроме актиний, хитонов и мидий для холодного аквариума, и что можно попробовать адаптировать под теплый? звезды из прибрежной зоны судя по описанию хищные. а как себя ведут тамошние отшельники, улитки и губки? может кто-то уже пробовал держать в акве. буду благодарен за любые советы (кстати и за красивое место на юге моря, если посоветуете)  =)



#2 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 25 Июль 2016 - 12:09

 и что можно попробовать адаптировать под теплый? 

Я думаю очень мало кого можно адаптировать. Вот отдельный аквариум под них, это было бы круто.


 The wisdom of the crowd has its limits


#3 Гость

Гость

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 505

Отправлено 25 Июль 2016 - 12:25

Я думаю очень мало кого можно адаптировать. Вот отдельный аквариум под них, это было бы круто.

ну я и планирую старый маленький поставить, только на зиму холодильник нужно будет поставить, а то топят сильно. а на счет адаптации думаю вполне возможно. черное море летом не на много теплее, зимой порой замерзает. а соленость в белом вроде повыше будет.



#4 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 25 Июль 2016 - 16:34

В арктических морях есть кораллы http://www.reeflex.n...antarcticum.htm


 The wisdom of the crowd has its limits


#5 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 25 Июль 2016 - 19:28

ну Белое море не Арктика, но свою специфику имеет. Адаптировать может быть и можно, но заранее никто не скажет, надо пробовать 



#6 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 25 Июль 2016 - 21:12

ну Белое море не Арктика, но свою специфику имеет. Адаптировать может быть и можно, но заранее никто не скажет, надо пробовать 

Прочитал ваше сообщение и очень удивился :), "Как не Арктика :dontknow: ?"  Один из моих родственников служил на Баренцевом море,  он говорил, что там температура 4 градуса круглый год, явно Арктика, пусть оно и не замерзает. Всегда думал  что Белое море точно такое же. Заглянул в google и очень удивился, оказывается там люди купаются. Как говорится "Я знаю, что ничего не знаю". Кораллы там вроде всё же есть " Уходящие в воду подножия скал - царство беспозвоночных. По красоте и живописности эти места можно сравнить с коралловыми рифами южных морей. Кстати, в Белом море тоже живут кораллы, например, бунодактис звездчатый и герсемия фрутикоза. От тропических кораллов они отличаются тем, что не образуют твердых известковых скелетов, из которых строятся знаменитые коралловые ветви южных морей. Всего донная фауна Белого моря насчитывает более 700 видов животных".http://scharks.ru/oc...oe_N/index.shtm

Захотелось самому приехать и посмотреть. :clapping:


 The wisdom of the crowd has its limits


#7 Гость

Гость

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 505

Отправлено 26 Июль 2016 - 00:26

дада. в Мурманске в Баренцевом мне купаться не понравилось. вода 4-6 градуса была. а в белом со стороны Кольского в августе около 15 градусов наверное было. так что покупаться можно, но за живность без костюма я не полезу. в камешках полазаю при отливе и все... =)



#8 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 26 Июль 2016 - 00:36

в камешках полазаю при отливе и все... =)

И как получается найти что нибудь стоящее? Я вот в июне был на Чёрном море, в районе Джубги и таким методом ничего не поймал. А из Баренцево моря можно живность выловить, понятно что сачком не особо получится, ну может с рыбаками может договорится, там животный мир вроде разнообразнее?  Вот ещё материал по фауне Белого моря http://www.myplanet-...i-belogo-morya/


 The wisdom of the crowd has its limits


#9 torgrim

torgrim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 26 Июль 2016 - 01:29

встречал похожие темы по черному морю. собираюсь в отпуск заскочить на белое море. подскажите что там можно попробовать наловить кроме актиний, хитонов и мидий для холодного аквариума, и что можно попробовать адаптировать под теплый? звезды из прибрежной зоны судя по описанию хищные. а как себя ведут тамошние отшельники, улитки и губки? может кто-то уже пробовал держать в акве. буду благодарен за любые советы (кстати и за красивое место на юге моря, если посоветуете)  =)

Не думаю, что удастся многое адаптировать. У меня одно время стоял в холодильнике аквариум с люцернариями, потом там жили астерии с ламинарией. И вчера привезли корешки ламинарий с камушками и всем губочно-офиурно-асцидиевым сообществом, стоят в 50 литрах на хладогенах под двумя куллерами - все равно жарко, холодильник нужен.

Попробуйте кошкой подцепить (ну или доплыть) камушек с нижней границы ламинарника. Там много красивых зверушек, большинство подходят для холодного аквариума.

Можно подыскать место в районе Чупы - Чкаловского или на островах (там встречаются апартаменты для байдарочников).



#10 Гость

Гость

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 505

Отправлено 26 Июль 2016 - 10:57

И как получается найти что нибудь стоящее? Я вот в июне был на Чёрном море, в районе Джубги и таким методом ничего не поймал. А из Баренцево моря можно живность выловить, понятно что сачком не особо получится, ну может с рыбаками может договорится, там животный мир вроде разнообразнее?  Вот ещё материал по фауне Белого моря http://www.myplanet-...i-belogo-morya/

Когда я там был в прошлый раз о аквариуме даже не задумывался. На Черном когда отдыхал в лагунах тоже нихрена не было, вся живность либо в камнях на мысах, но там при волне не полазаешь, либо на глубине под валунами из под которых их не выколупнешь =)
Ага, эти фото видел. Козочки прекрасны. Но ет в основном глубинная живность. С рыбаками попробовать договориться, если будет возможность хорошая мысль. а так при отливах было полно таких звездочек:

 

 img_0366_0.jpg

 

Но они вроде хищные. Значит и моллюсков должно хватать. Рыбёх, отшелов, крабиков с креветками видел. на червячков внимания не обращал, в песке поковыряюсь. Водорослей посимпотишней поищу.

 

Не думаю, что удастся многое адаптировать. У меня одно время стоял в холодильнике аквариум с люцернариями, потом там жили астерии с ламинарией. И вчера привезли корешки ламинарий с камушками и всем губочно-офиурно-асцидиевым сообществом, стоят в 50 литрах на хладогенах под двумя куллерами - все равно жарко, холодильник нужен.

Попробуйте кошкой подцепить (ну или доплыть) камушек с нижней границы ламинарника. Там много красивых зверушек, большинство подходят для холодного аквариума.

Ну адаптация не главная цель. А аквариум в холодильнике интересная мысль.  =)

В первую очередь меня интересовало какая живность нормально в аквариуме живет. Если миник окажется достаточно жизнеспособным, в следующем году может поосновательней соберусь.



#11 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 26 Июль 2016 - 11:45

Белое море - холодное море и этим все сказано. По холодным морям есть две замечательные темы, и обе мои, посмотрите картинки, чего можно добиться:

https://reefcentral....odnyj-akvarium/

https://reefcentral....a-na-kamchatke/

 

Только одна тонкость - адаптировать к теплой воде подавляющее большинство жителей не получится. Кто-то сразу помрет, кто-то протянет дольше. Если не планируете заняться серьезно, как минимум поставить холодильник и обеспечить температуру не выше 8 градусов, то не мучьте живность. Повторю - что-то может и будет жить, но радовать не будет. А холодильник поставить просто... не пойму в чем проблема. Деньги только...

 

А что кораллы в арктике есть... Ну есть, ну и что? И на глубине 6000 метров? в полной темноте при температуре 4 градуса тоже есть, нормальные такие кораллы, со скелетом, твердые. И что? Это что-то меняет?


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#12 Гость

Гость

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 505

Отправлено 26 Июль 2016 - 12:13

 

Белое море - холодное море и этим все сказано. По холодным морям есть две замечательные темы, и обе мои, посмотрите картинки, чего можно добиться:

https://reefcentral....odnyj-akvarium/

https://reefcentral....a-na-kamchatke/

 

Только одна тонкость - адаптировать к теплой воде подавляющее большинство жителей не получится. Кто-то сразу помрет, кто-то протянет дольше. Если не планируете заняться серьезно, как минимум поставить холодильник и обеспечить температуру не выше 8 градусов, то не мучьте живность. Повторю - что-то может и будет жить, но радовать не будет. А холодильник поставить просто... не пойму в чем проблема. Деньги только...

 

А что кораллы в арктике есть... Ну есть, ну и что? И на глубине 6000 метров? в полной темноте при температуре 4 градуса тоже есть, нормальные такие кораллы, со скелетом, твердые. И что? Это что-то меняет?

 

видел ваши темы. сперва хотел просто отшелов с мидиями набрать, а потом наткнулся на чей-то холодный актинник и ваши темы и тоже захотел холодный аквариум. стеклопакет на дисплей отличное решение. я вот только боюсь, что при 10 градусах воды, обычный аквариум в комнате все конденсатом зальет.


#13 torgrim

torgrim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 26 Июль 2016 - 18:08

В первую очередь меня интересовало какая живность нормально в аквариуме живет. 

Около самого берега часто попадаются заросли фукусов, облепленных мидией. Вот эта мидия, совершенно точно, в аквариуме не живет. То есть живет очень не долго, потом протухает, потому что она "замерзающая". Зато в этих же зарослях много разных гидроидов разной степени красивости - эти спокойно переносят аквариум - одна проблема - вода у поверхности, в которой они живут, гуляет по солености (и по химии). То есть переводить в вашу банку нужно будет аккуратно, чтоб не было осмотического шока. Звездочка с фотографии - Asteria rubens - очень беспокойная и быстро растущая, вряд ли подойдет для миника. 

Конечно основное разнообразие поглубже. Про рыбаков не знаю, а вот если лодку взять, то даже без драги, одной кошкой можно наловить поболее (только спросить у местных, где ловить).



#14 Гость

Гость

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 505

Отправлено 26 Июль 2016 - 19:58

Около самого берега часто попадаются заросли фукусов, облепленных мидией. Вот эта мидия, совершенно точно, в аквариуме не живет. То есть живет очень не долго, потом протухает, потому что она "замерзающая". Зато в этих же зарослях много разных гидроидов разной степени красивости - эти спокойно переносят аквариум - одна проблема - вода у поверхности, в которой они живут, гуляет по солености (и по химии). То есть переводить в вашу банку нужно будет аккуратно, чтоб не было осмотического шока. Звездочка с фотографии - Asteria rubens - очень беспокойная и быстро растущая, вряд ли подойдет для миника. 

Конечно основное разнообразие поглубже. Про рыбаков не знаю, а вот если лодку взять, то даже без драги, одной кошкой можно наловить поболее (только спросить у местных, где ловить).

благодарю за инфу. лодка надувная будет, позволит ли погода воспользоваться ей, посмотрим..






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных