Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Идея охладителя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#41 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 04 Январь 2017 - 14:15

))) Понятно. Ну тогда лучше сразу не мелочиться, а искать где закон сохранения можно "подловить" и избавиться. )

 

Хочу напомнить, что он уже нарушен ;) EmDrive - https://ru.wikipedia.org/wiki/EmDrive

 

Кстати в вики устаревшая информация. Китайцы подтвердили работоспособность в космосе и собираются комплектовать спутники ими. Также все эксперементы показали наличие тяги. 

 

Может мы еще при жизни узнаем, что закон сохранения не симметричный и вечный двигатель вполне возможен ;)))))

 

P.S. Ну а что... еще праздники не закончились. Я все еще верю в лучшее. Каждый день добавляю веры :)))  


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#42 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 04 Январь 2017 - 15:34

Роман, оптимизма у Вас горы :)
А у нас тут праздники уже закончились и идет обычная рабочая неделя с понедельника.

По поводу китайцев, нет информации что они подтвердили работоспособность в космосе, есть только смутная информация из одного источника (который кто то перевел с китайского и которого потом протитировали все), что китайцы подтвердили желяние такую проверку произвести и уже после нее возможно комплектовать спутники ;)
На Хабре была об этом заметка.

По поводу нарушения закона сохранения энергии - тоже не 100%, просто ученые не могут подвести под это существужщие законы, то есть может закон сохранения энергии сохранен и этот EmDrive все же что то отбрасывает, но это "что то" не могут зафиксировать...... может он темную материю отбрасывает и по этому имеется какая то небольшая тяга ;)

Но возвращаясь к теме топика.... тут уже не раз отмечали что самый простой вариант будет самым лучшим - то есть обычные куллеры.

Если уж пробовать какие то неадекватные варианты то может начать с мокрого полотенца? Ну как там в той истории с охлаждением пива в поезде - высунув бутылку обмотанную мокрым полотенцем ;)
Может на борт аквариума поставить полотенце или салфетку, с верху капать на нее осмосом, вода будет стекать и увлажнять всю поверхность салфетки и ее уже обдувать вентилятором. Салфетка будет остывать когда с нее будет испарятся вода и так как салфетка на стекле аквариума то и стекло будет прохладным и остужать в аквариуме воду.
По сути будет та же бутылка (только большая) обмотанная мокрым полотенцем и высунутся в окно поезда ;)



#43 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 04 Январь 2017 - 15:58

Ну, ну :)))

 

Вопрос симметрии уже давно поднят и не падает. На квантовом уровне даже вопросов не возникает о локальных нарушениях. К примеру, эффект притягивания пластин друг к другу. Он же эффект Казимира. Считай вечный двигатель. Работа осуществляется, энергия не тратится ;) 

 

Что касается полотенца, ну не нзнаю... мне кажется дополнительный элемент не нужный :))) 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#44 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 04 Январь 2017 - 16:03

Что касается полотенца, ну не нзнаю... мне кажется дополнительный элемент не нужный :))) 

 

Ну в случае с поездом и бутылкой то полотенце увеличивает прощядь испарения. Возможно неровности бумажной салфетки будут ту же функцию делать.

Просто обдувать мокрое стекло или обдувать мокрую салфетку приклееную к стеклу..... по моему второй вариант более охлаждающий....



#45 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 04 Январь 2017 - 16:12

Просто оно напитается и не будет давать нужны объем охлажденной воды. Одно дело намочил - высушил, другое цикл. 

 

Ну в общем... не знаю...

 

Конечно оптимальный, без сомнения прямой обдув. 

 

Напомню, что все это "мысленные эксперименты" на тему. С сомнительным преимуществом - испарять обычную воду вместо осмоса.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#46 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 04 Январь 2017 - 16:29

Ну я в смысле предлагал на салфетке саму воду охлаждать из аквариума, а именно капать осмосом, чтобы она постепенно увлажнялясь, и потоком из вентилятора бы обдувал для охлаждения самой салфетки (воды на салфетке), которая холод передавала бы стеклу аквариума.

 

Делают же радиаторы для увеличения площяди, а не просто обдувают процессор вздухом.... ну и в случае салфетки ее неровности можно было бы считать небольшими радиаторами для увеличения площяди испарения, а не просто дуть на ровное стекло.

 

По поводу оптимального прямого обдува это да, но Вы же не будете отрицать что ровная поверхность воды, при одинаковом обдуве, будет остужатся медленее нежели волнистая (с волнами. которые увеличат поверхность испарения)....

Тут как бы напрашивается - из возврата в аквариум сделать "дождик" и через него продувать воздух, тогда поверхность каждой капли будет куда больше чем поверхность воды.... затрат на перекачку воды тут получается не так много, возвратом мы все равно ее поднимаем вверх, а так только на 1-2см над водой ставим и брызнаем под вентилятор (не на вертилятор ! :) ).

 

Тут правда возможны другие проблемы - брызги и все вокруг в соли..... но если правильно все организовать то может и что то получится - к примеру ставить такую обдувку не на сам аквариум, а на сруббер, где и так поток воды "шершавый" по водорослям течет.



#47 vladimir74

vladimir74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 236
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 04 Январь 2017 - 18:01

Ну я в смысле предлагал на салфетке саму воду охлаждать из аквариума, а именно капать осмосом, чтобы она постепенно увлажнялясь, и потоком из вентилятора бы обдувал для охлаждения самой салфетки (воды на салфетке), которая холод передавала бы стеклу аквариума.

 

Делают же радиаторы для увеличения площяди, а не просто обдувают процессор вздухом.... ну и в случае салфетки ее неровности можно было бы считать небольшими радиаторами для увеличения площяди испарения, а не просто дуть на ровное стекло.

 

По поводу оптимального прямого обдува это да, но Вы же не будете отрицать что ровная поверхность воды, при одинаковом обдуве, будет остужатся медленее нежели волнистая (с волнами. которые увеличат поверхность испарения)....

Тут как бы напрашивается - из возврата в аквариум сделать "дождик" и через него продувать воздух, тогда поверхность каждой капли будет куда больше чем поверхность воды.... затрат на перекачку воды тут получается не так много, возвратом мы все равно ее поднимаем вверх, а так только на 1-2см над водой ставим и брызнаем под вентилятор (не на вертилятор ! :) ).

 

Тут правда возможны другие проблемы - брызги и все вокруг в соли..... но если правильно все организовать то может и что то получится - к примеру ставить такую обдувку не на сам аквариум, а на сруббер, где и так поток воды "шершавый" по водорослям течет.

еще добавьте определенное количество пыли, которое вы вносите в акву кулерами,

я ставил на вход пенника жигулевский фильтр, за месяц он набирал приличное количество грязи.

тепло от аквариума надо выводить из кваритиры, а не выбрасывать тут же в комнате. 

удобнее сплита в комнате, наверное пока не придумали.


  • balabollng это нравится

#48 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 04 Январь 2017 - 18:36

Не думаю что пыль вносит какие то большие отклонения в работе биологии аквариума.

 

В помещении основой пыли является мертвые частички кожи человека, они я думаю прекрасно переработаются биологией аквариума или выбиватся тем же пенником.

Проблемой может быть пыль с улицы, выхлопы автомобилей, загрезнения с заводов, но если эта пыль успевает выбиыватся пенником или нейтрализоватся углем то не страшно,

Тем более дуем вентиляторами в аквариум не только мы, в природе это делает ветер и тоже все сдувает в море - выхлопы, дым из труб, пески поднятые с дорог и пустынь.

 

кондиционер конечно это хорошо но это не дешево и не везде возможно (ограничения на установку внешних блоков сплит систем в многоквартирных домах)



#49 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 05 Январь 2017 - 00:02

Пельте крайне не эффективны для наших целей. Применяется только для баночек типа 10-50 литров.

Не эффективно по причине проблемы отвода тепла. В случае отвода тепла за пределы комнаты (как это делает кондиционер) пельтье работает совсем не хуже.

#50 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Январь 2017 - 16:34

Что касается полотенца, ну не нзнаю... мне кажется дополнительный элемент не нужный :))) 

Вообще полотенце - это единственный элемент для путешествия; и плевать на закон сохранения. :)


  • balabollng и VVChaif это нравится

#51 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Январь 2017 - 20:47

Не эффективно по причине проблемы отвода тепла. В случае отвода тепла за пределы комнаты (как это делает кондиционер) пельтье работает совсем не хуже.

Поинтересуйтесь следующими параметрами:

Мощность по холоду например... Teco TK 2000 и его потребляемой мощностью при этом.

Потом поинтересуйтесь сколько при той же мощности по холоду будут потреблять Пельтье.

 

Разница будет не в пользу Пельтье раза в 3-4 как минимум. Ну и тепловыделение сумашедшее конечно же...

 

В общем есть причина почему их не используют в продаваемых аквариумных холодильниках. ;)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#52 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Январь 2017 - 21:08

Самое полезное что пельтье могут делать - вырабатывать электричество на разности температур:)) да мало. Но за то бесплатно и лишних надежд не рождает:))
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных