Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

общая проблема с жесткими в банке. Требуется коллективный разум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#41 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 14:52

Свет/спектр, насколько я понял у тебя  ЛЕД-матрица Lumia 5.1

У меня под ней тоже все было не айс, хорошо себя чуствовала только эуфилия - сменил свет, более менее устаканилось все.



#42 zms2003

zms2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 920
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Серпухов

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 14:54

Свет да. Китай... но до определённого момента все было хорошо... и лпс и спс росли...
К тому же баланофилия нфс и ей свет по барабану. Однако тоже стоит не раскрывается...
Может за год спектр поменялся... но не думаю...

#43 zms2003

zms2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 920
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Серпухов

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 14:57

Я белый почти убрал... у имея 10000 и 15000к. Все думал пересвет вот и стоят сжатые... может включить?

#44 zms2003

zms2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 920
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Серпухов

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 15:03

Вдогонку... калауастрея была надута даже в пакете при перевозке когда достал её из контейнера... тормознул и воду из пакета проверил только на рн и кн... все примерно как у меня
  • ghost2244 это нравится

#45 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 15:48

Я белый почти убрал... у имея 10000 и 15000к. Все думал пересвет вот и стоят сжатые... может включить?

Вполне может быть причиной. Но No3 все таки снизь до 10, ну и баллинг.
  • Sega_73 это нравится

#46 zms2003

zms2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 920
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Серпухов

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 15:52

Кальций пока кушать некому. Меняю по 10 20 л в неделю.
Нитраты неправильно написал 5-7 у меня.
Не побоялся врубил все каналы света на максимум. Грибы стали в полтора раза больше... зонты тоже увеличились.
Калауастрея пока не сильно заметно... но субъективно скелет уже не выпирает... хотя может мне просто этого хочется))) буду смотреть

#47 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 16:29

Не побоялся врубил все каналы света на максимум. Грибы стали в полтора раза больше... зонты тоже увеличились.
 

С моей точки зрения в люмии переизбыток фиолета, по отношению к теплой части спектра.


  • Johnson это нравится

#48 zms2003

zms2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 920
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Серпухов

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 16:32

Посмотрю пару дней... вдруг и правда свет...

#49 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 19:39

Посмотрю пару дней... вдруг и правда свет...

Михаил, а сколько сейчас у вас всего светодиодов?


 The wisdom of the crowd has its limits


#50 zms2003

zms2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 920
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Серпухов

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 19:41

Там сборки китайские 5 канальные... 3 штуки по 50вт.. в начале моей темы про банку видно примерно на фото... было 2 добавил третью...
Кстати как сейчас усилил свет все сразу надулось кроме калауастреи

#51 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 19:53

Там сборки китайские 5 канальные... 3 штуки по 50вт.. в начале моей темы про банку видно примерно на фото... было 2 добавил третью...
Кстати как сейчас усилил свет все сразу надулось кроме калауастреи

Просто выскажу мнение, 3 китайские сборки это очень мало. Калькулятор DNK выдаёт не менее четырёх сборок на такой объём, а ведь у них светоотдача наверняка значительно выше. Я сам сейчас неспешно выбираю свет для своего будущего аквариума, когда то интересовался сборками с ebay, в итоге пришёл к выводу, что для морского аквариума они не годятся. Если делать DIY свет, то двухканальный (синий-белый) и каждый диод линзовать. 

В общем у вас возможно недосвет, плюс может быть ещё перекос по спектру. 


  • zms2003 это нравится

 The wisdom of the crowd has its limits


#52 zms2003

zms2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 920
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Серпухов

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 19:59

Вполне может быть... хотя ещё раз повторюсь... сериатопора активно росла под ним пока её нитрат не убил. Оптика у меня стоит . Лучи 60 градусов.
На ДНК тоже смотрю... и думаю что когда нибудь возьму. Просто люблю экспериментировать.
Не любил бы взял все готовое средства позволяют)))

#53 prikolno

prikolno

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 468
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 20:04

Просто люблю экспериментировать.
Не любил бы взял все готовое средства позволяют)))

В этом то и проблема. Либо жёсткие, либо эксперименты
  • Евгешка и zms2003 это нравится

#54 nord

nord

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 21:32

По свету хороших , брендовых ламп Т5 пока еще лучше ни кто не придумал.НО дорого в содержании, каждый выбирает себе свое.


  • Евгешка это нравится

#55 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 21:46

По свету хороших , брендовых ламп Т5 пока еще лучше ни кто не придумал.НО дорого в содержании, каждый выбирает себе свое.

Вот наигрался я ледами и заказал т5 Diuna на 10 ламп. Цена ламп в продвинутом понятии - это мелочь. Помогаю товарищю делать новый аквас, акропор там будет минимум на 300т. р., а цена 10 ламп с доставкой всего - 180€(которых хватит на 8 мес). Это малые деньги из тех, что мы тратим на разные бутылочки и пеллеты.
  • nord это нравится

#56 nord

nord

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 21:51

Вот наигрался я ледами и заказал т5 Diuna на 10 ламп. Цена ламп в продвинутом понятии - это мелочь. Помогаю товарищю делать новый аквас, акропор там будет минимум на 300т. р., а цена 10 ламп с доставкой всего - 180€(которых хватит на 8 мес). Это малые деньги из тех, что мы тратим на разные бутылочки и пеллеты.

Все очень просто , берем достойные лампы и вперед. 



#57 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 20:07

По свету хороших , брендовых ламп Т5 пока еще лучше ни кто не придумал.НО дорого в содержании, каждый выбирает себе свое.

Лучше Т5 наверное только Т5+лэды.



#58 zms2003

zms2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 920
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Серпухов

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 16:41

Коллективный разум обнаружил у меня в аквариуме залежи песка. кое где толщина слоя достигает 10 см (спасибо моим хирургам которые раскопали пещеру под камнями)... в глубине этого песка постоянно скапливается газ и всякая кака.

Хотя я уже начал присматриваться к новому свету, мне сказали что врядли это из-за него поскольку кораллы не теряют окраску до последнего постепенно уменьшаясь и сползая со скелета.К тому же как я и говорил после запуска системы у меня все прекрасно росло примерно месяца 4.

так что начну потихоньку песок выгребать... вполне возможно что это из-за него... 

по результатам доложу.



#59 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 11:28

Да у меня в аквариуме коллективный разум что только не обнаруживал... в тч и песок...

Ну кН то сразу в глаза бросилось. Современная мода держать его низким, аргументируя "банками месяца" на иностранных ресурсах.

По поводу надутия одного конкретного коралла, то ему может не подходить течение, а не только свет.  Совмешать разные кораллы типа лпс и спс надо еще и уметь...

Интерсно то, что кораллам нравятся т5, которые дают рассеяный свет, равномерно распределенный по объему, а тут все ставят сборки (много сд на маленькую площадь), линзуют сд/сборки, наверное специально, чтоб их и без того оооочень направленный свет был еще более направленный, кораллам не нравился, переходят на т5 в итоге. Логика....

Говорят, что не экономят, но бъются за какие-то там % эффективности, линзуют....зачем?!

 

Просто выскажу мнение, 3 китайские сборки это очень мало. Калькулятор DNK выдаёт не менее четырёх сборок на такой объём, а ведь у них светоотдача наверняка значительно выше. Я сам сейчас неспешно выбираю свет для своего будущего аквариума, когда то интересовался сборками с ebay, в итоге пришёл к выводу, что для морского аквариума они не годятся. Если делать DIY свет, то двухканальный (синий-белый) и каждый диод линзовать. 

В общем у вас возможно недосвет, плюс может быть ещё перекос по спектру. 

Вот вы делали DIY свет, чтоб кому то говорить про его качества и как его делать?

Почему именно сборки рассматривались?

Что выйдет при двухканальном свете, никого не устроит, в итоге люди перейдут на готовые изделия или какой-то другой более дорогостоящий вариант.

Перекос по спектру: у него что кораллы не тот оттенок приобрели или водоросли поперли?

Ну и про линзовку - тоже пальцем в никуда.

Если сделать в светильнике больше каналов, то что именно это испортит? Например 5 каналов. Наверно я совсем испорчу светильник, если шестой добавлю.

Проще советовать покупать готовый гарантированно правильный свет! Это более честно, меньше вероятности потерять свои деньги и на кораллах и на оборудовании.


  • zubrikon это нравится

#60 zms2003

zms2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 920
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Серпухов

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 11:31

Пока песок выгребаю... каки там немерено... вот выгребу если лучше не станет тогда светом займусь. Хотя повторю кораллы мои умирая цвет не теряют до самой смерти флюрят




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных