Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Скраббер, или как изобрести велосипед.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 angiohirurg

angiohirurg

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Даниил
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 22:24

Рисую плохо, поэтому попытаюсь изобразить все в письменном виде.

Планирую дисплей 1700х700х700 и, соответственно, самп 1000-1300х500х500

В сампе три отсека - первый пенник, второй -  пустой, заполняемый оборудованием при необходимости и третий - возврат, а над этими отсеками скраббер.

Вода, стекающая из дисплея, по трубе-флейте растекается на горизонтальный скраббер, расположенный под углом примерно в 20 градусов, и представляющий из себя лист шершавого оргстекла размерами 70х40 см, итого 2100см2 с бортиками высотой 5 см. В нижнем конце вода стекает в отсек для пенника, затем из него в средний пустой и далее в отсек возврата.

Освещение скраббера - стандартные линейные диодные светильники по 38вт 4000К, внешне напоминающие ЛЛ лампы.

И, хотелось бы совместить охлаждение со скраббером, разместив над последним две подставки под ноутбук с вентиляторами.

Вот так видится организация сампа,

Прошу вашей оценки, критики и предложений.



#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 22:27

Трудно будет сделать из такой флейты равномерный поток воды. У меня в своё время сходу не получилось, поэтому поставил насос. 



#3 angiohirurg

angiohirurg

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Даниил
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 22:33

Тоже думал об этом... То есть Вы доп насос ставили перед флейтой? Как думаете насчет указанной системы охлаждения, будет ли эффект, и не слишком ли увеличится испарение? планирую и активную вентиляцию тумбы, дабы все не заплесневело. Интересно именно совмещение с охлаждением кулерами, иначе можно и закрытый скраббер сделать.



#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 22:43

Нет, я подавал воду насосом из сампа через флейту на вертикальный скраббер. Не думаю что понадобится еще и дуть на его поверхность чтобы испарение было большое. У меня просто была тогда открытая тумба с одной стороны, без всякой вентиляции. С поверхности примерно такого скраббера как вы планируете, испарялось более 10 литров воды в день. Так что я думаю что если сделаете вытяжку из тумбы, то испарения будет достаточно для охлаждения.



#5 angiohirurg

angiohirurg

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Даниил
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 23:07

Спасибо. Надо над этим подумать. А еще как вариант создания более равномерного пассивного потока через флейту - чем ближе к концу флейты, тем больше в ней размер отверстий?

#6 angiohirurg

angiohirurg

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Даниил
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 23:09

Всегда хочется найти тонкий баланс: сделать систему сампа максимально эффективной, но при этом простой в устройстве...

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 23:11

Надо над этим подумать. 

Для начала - вода будет выходить из отверстий под углом, если не глушить конец трубы. А его глушить нежелательно...



#8 angiohirurg

angiohirurg

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Даниил
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 10:33

Да.. и это надо учесть, а ежели заглушить, то сопротивление в разы увеличится... А если на торце оставить относительно небольшое отверстие. И еще вариант, благо площадь позволяет: увеличить поверхность скраббера, дабы он мог сгладить огрехи первичного слива на него через флейту и пусть сначала пото будет неравномерным, но см через 5-10 при угле наклона не более 20 градусов поток должен выровняться.



#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 10:43

Как говорится - "безумству храбрых поём мы песню", поэтому мне было бы интересно посмотреть что у вас получится, если вы окажетесь в этом вопросе настойчивее меня :) Но что-то мне кажется что вы придете туда же, куда я пришел в своё время...



#10 angiohirurg

angiohirurg

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Даниил
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 10:49

И если не секрет, куда может привести меня тропинка, на которую ступаю??



#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 22:09

Отдельный насос и флейта к нему. Причем велика вероятность что скраббер будет тоже вертикальный :)



#12 angiohirurg

angiohirurg

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Даниил
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 13:07

))) Все возможно, вариантов множество... А вот еще один от дилетанта в физике: ежели к предлагаемой мною модели сделать крышку из оргстекла т.е. скраббер станет закрытым. И для охлаждения к поддону из оргстекла (в худшем варианте к крышке), по которому будет создаваться поток, прикрепить на термопасту подставки для ноутбуков с кулером. Вопрос состоит в следующем: таким образом мы сводим потери воды за счет испарения к минимуму, но будет ли хоть сколько нибудь эффективным подобное охлаждение??



#13 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 12:54

Первое, охлаждение испарением очень эффективно, настолько что можно забыть о емкости для долива и делать сразу напрямую с осмоса.

Второе, на словах не пойму как совместить подставки от ноутбука и освещение :)

Выровнять поток после флейты можно привязав к ней вдоль кусок мелкой сетки. Открытый скрабер хорош еще и тем что снижает до минимума потери на освещение.



#14 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 14:23

А нужда для скраббера есть точно? Т.е. нитрат и фосфат завышены?

Эта конструкция немного шуршит, т.е. есть звук.

Я бы (у меня два скраббера было) поставил насос. Работа стабильней и управляемей. Пробовал делать с байпаса возврата, но поток слабенький.

Есть одна тонкость. Если поставить этот скраббер и еще принудительное охлаждение, то скоро можно увидеть как посюду (втч на проводах, контроллерах) в тумбе будут висеть капельки воды. Как я понимаю, повсюду оседает соль от микробрызг, а соль собирает влагу потом.



#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 15:11

Еще раз повторю - если будет принудительная (то есть на вентиляторе большого размера) вытяжка из тумбочки, то обдувать такой большой скраббер для дополнительного охлаждения системы скорее всего не потребуется. При этом в самой тумбочке будет довольно сухо, по крайней мере никаких капель на оборудовании висеть не будет.

 

Что касается охлаждения испарением в принципе, то из системы должны уйти пары воды, только тогда она охладится. То есть если эти пары останутся в тумбе, то система сохранит свою температуру.


  • lexx8691 это нравится

#16 angiohirurg

angiohirurg

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Даниил
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 18:24

Хочется видеть в своей системе механизм по экспорту нитратов и фосфатов в виде скраббера. Думаю, это более интересный и функциональный вариант, чем водорослевик с хетой, каулерпой и жк. Но при этом не хочется усложнять систему.
По поводу более равномерного потока: как я понял, из флейты по всей ее ширине пустить сетку, около 10-15 см длиной, которая будет лежать поверх оргстекла. И функция ее видится именно в создании ровного потока, а не в субстрате для роста водорослей?
Шум не очень критичен - аква стоит в гостинной. А вот про испарение и активную вентиляцию (убедились в том, что это очень эфыективный метод охлаждения)- вопрос состоит теперь в том, чтобы не отсырела и не заплесневела сама комната! Не очень то хочется обзаводиться хроническим бронхитом...

#17 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 18:46

1. По поводу более равномерного потока: как я понял, из флейты по всей ее ширине пустить сетку, около 10-15 см длиной, которая будет лежать поверх оргстекла. И функция ее видится именно в создании ровного потока, а не в субстрате для роста водорослей?

 

2. вопрос состоит теперь в том, чтобы не отсырела и не заплесневела сама комната! Не очень то хочется обзаводиться хроническим бронхитом...

1. Можно совместить, в вертикальных трава на этой сетке и растет. И чистить удобно, снял и промыл, ошметки не попадут в систему.

2, Это вопрос уже грамотной вентиляции помещения. 



#18 angiohirurg

angiohirurg

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Даниил
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 18:59

Возможности вентиляции, к сожалению, за ранее ведь не определить, или я ошибаюсь?
А по поводу сетки, Вы правы, пусть и на ней тоже растет, можно ее и во всю длину скраббера сделать. Просто считаю горизонтальный вариант более функциональным, позволяющим выполнять функцию охладителя, плюс возможность создания большей площади для роста водорослей.
  • lexx8691 это нравится

#19 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 19:14

Возможности вентиляции, к сожалению, за ранее ведь не определить, или я ошибаюсь?
А по поводу сетки, Вы правы, пусть и на ней тоже растет, можно ее и во всю длину скраббера сделать. Просто считаю горизонтальный вариант более функциональным, позволяющим выполнять функцию охладителя, плюс возможность создания большей площади для роста водорослей.

Того же мнения, только все руки не доходят попробовать. А Дмитрий выше правильно написал, лучше отдельную помпочку.



#20 angiohirurg

angiohirurg

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Даниил
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 20:50

Чтож... будем пробовать!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных