Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Отчет по светильнику, в продолжение темы "Актуальные светодиоды для рифа на начало 2016"

diy led aliexpress

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#41 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 09:52

Процесс изготовления света из дешёвых компонентов понятен, но, если Вы делитесь идеей получения  хорошего(или приемлемого) света, в том числе с теми, кто будет впервые планировать свой МА и читать эту тему, не сочтите за труд, вернитесь к ней через год-другой-третий, напишите ваши впечатления от светильника спустя это время.  Совсем замечательно, если получится сделать измерения света от светильника  прибором - сейчас и тогда, в будущем.



#42 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 11:09

*
Популярное сообщение!

Процесс изготовления света из дешёвых компонентов понятен, но, если Вы делитесь идеей получения  хорошего(или приемлемого) света, в том числе с теми, кто будет впервые планировать свой МА и читать эту тему, не сочтите за труд, вернитесь к ней через год-другой-третий, напишите ваши впечатления от светильника спустя это время.  Совсем замечательно, если получится сделать измерения света от светильника  прибором - сейчас и тогда, в будущем.

Ни через год, ни через два, ни через три, никаких измерений скорее всего не будет.
По одной простой причине - DIY это творческий процесс, никакой стагнации, бесконечное стремление к лучшему :)
Это совсем не упрек топикстартеру, а наоборот пожелание не останавливаться на достигнутом.
К слову я тоже использую самосборный светильник на "алиэкспресных звездах" и осознаю, что через некоторое время мне захочется некоторые ЛЕДы заменить, не потому что они сдохли, а потому, что хочу попробовать другие.
(в частности некоторые из тех, что были в первом сообщении)
По моему мнению самосбор имеет громадное приемущество перед законченным изделием в том, что его можно бесконечно модифицировать и улучшать, с каждым изменением приближаясь к идеалу.
Посему, жду от автора отчета о тех звездах что ожидаются прибытием :))

#43 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 11:12

По моему мнению самосбор имеет громадное приемущество перед законченным изделием в том, что его можно бесконечно модифицировать и улучшать, с каждым изменением приближаясь к идеалу.

Это верно, потому я периодически отдаю диоды "отработавшие" свое, если конечно они в рабочем состоянии :)



#44 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 13:35

О-оо! Есть спрос на выработанный источник?

То-то я думаю, периодически встречая на барахолке "... куплю Л-лампы Б/У..." ,- для чего?



#45 Big-Puzo

Big-Puzo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва ЮАО Орехово Борисиво

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 15:03

О-оо! Есть спрос на выработанный источник?
То-то я думаю, периодически встречая на барахолке "... куплю Л-лампы Б/У..." ,- для чего?

Лично мне нужны лампы для эксперимента. Приколхозить к С. Д светильнику, и своими глазами понаблюдать за гибридом, есть ли польза или нет. А не гадать на кофейной гуще. Так сказать на практике убедься.
Только вот никогда не успеваю в барахолке забрать :(
Может у читающих эту тему есть отработавшие лампы.
Изменяюсь что в этой теме.

#46 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 15:11

Я так понимаю лампы нужны что бы был эффект роста/окраски кораллов. А какой он будет от отработанных ламп???



#47 Big-Puzo

Big-Puzo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва ЮАО Орехово Борисиво

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 15:16

Ну у меня не заросли SPS :) думаю будет. И посмотреть общую картинку.

#48 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 15:21

А у отработавших Б/У ламп спектр остаётся такой же, как у новых? Мне показалось, что не совсем, не только кораллы не довольны, но и личное восприятие не то.


  • DNK и lexx8691 это нравится

#49 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 15:24

Я о том же смысла в этом нет.



#50 Big-Puzo

Big-Puzo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва ЮАО Орехово Борисиво

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 16:25

Ну убедили куплю новые. :)

#51 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 16:39

Ну убедили куплю новые. :)

Засланцы производителей ЛЛ  :lol:



#52 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 17:14

Ну убедили куплю новые. :)

 

Засланцы производителей ЛЛ  :lol:

Ни-ни, не покупайте!  Попросите новые у кого-нить на попробовать. :)



#53 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 17:17

А так можно было?!

С уважением, Иван.


#54 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 17:26

А так можно было?!

Нужно ;)



#55 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 20:10

На самом деле, даже с довольно ушатанным спектром лампы дают представление о том, что будет в банке.

Я вот раздобыл несколько синих, попробовал разное их количество и комбинации с белыми, выводы сделал, сейчас отдам кому-нибудь лишние.

Осталось найти попробовать 1-2 тру актиника, хотя они, после года, светят еле-еле...

 

Зато потом красота - заказал сразу 2 комплекта ламп на полтора года, и спокоен!


  • cutmagister и Kostillio это нравится

С уважением, Иван.


#56 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 22:58

Процесс изготовления света из дешёвых компонентов понятен, но, если Вы делитесь идеей получения хорошего(или приемлемого) света, в том числе с теми, кто будет впервые планировать свой МА и читать эту тему, не сочтите за труд, вернитесь к ней через год-другой-третий, напишите ваши впечатления от светильника спустя это время. Совсем замечательно, если получится сделать измерения света от светильника прибором - сейчас и тогда, в будущем.

Из измерительных приборов только хороший фотик :) А так верно, сам думал через годик показать в этой теме заросли акр которые выращу под этим светом ;)

Ни через год, ни через два, ни через три, никаких измерений скорее всего не будет.
По одной простой причине - DIY это творческий процесс, никакой стагнации, бесконечное стремление к лучшему :)
Это совсем не упрек топикстартеру, а наоборот пожелание не останавливаться на достигнутом.
К слову я тоже использую самосборный светильник на "алиэкспресных звездах" и осознаю, что через некоторое время мне захочется некоторые ЛЕДы заменить, не потому что они сдохли, а потому, что хочу попробовать другие.
(в частности некоторые из тех, что были в первом сообщении)
По моему мнению самосбор имеет громадное приемущество перед законченным изделием в том, что его можно бесконечно модифицировать и улучшать, с каждым изменением приближаясь к идеалу.
Посему, жду от автора отчета о тех звездах что ожидаются прибытием :))

Дайте чем измерить или приезжайте в гости, измерим вместе. Новые диоды совсем скоро. Поставлю LG фиолетовые взамен тех которые под номером 6 у меня. А то из них еще один диод отказал. И добавлю еще 10 штук, 5 "LG Royal Blue" и 5 белых скорее всего.

#57 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 11:26

Из измерительных приборов только хороший фотик :)

У меня и этого нет :)

А так верно, сам думал через годик показать в этой теме заросли акр которые выращу под этим светом ;)

Вот это и будет лучшим измерителем :)

Дайте чем измерить или приезжайте в гости, измерим вместе. Новые диоды совсем скоро. Поставлю LG фиолетовые взамен тех которые под номером 6 у меня. А то из них еще один диод отказал. И добавлю еще 10 штук, 5 "LG Royal Blue" и 5 белых скорее всего.

Приехал-бы, но кроме собственного глаза, никаких других измерителей нет, увы :)

#58 Big-Puzo

Big-Puzo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва ЮАО Орехово Борисиво

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 17:38

На самом деле, даже с довольно ушатанным спектром лампы дают представление о том, что будет в банке.
Я вот раздобыл несколько синих, попробовал разное их количество и комбинации с белыми, выводы сделал, сейчас отдам кому-нибудь лишние.
Осталось найти попробовать 1-2 тру актиника, хотя они, после года, светят еле-еле...
 
Зато потом красота - заказал сразу 2 комплекта ламп на полтора года, и спокоен!

Я бы взял лампы.

#59 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 13:02

Новые диоды приехали, LG Ultra Violet 395-400nm поставил 5 штук взамен тех что у меня были под номером 6, благо с термоклея они снимаются довольно хорошо, достаточно подковырнуть маленькой плоской отверткой. Еще 5 поставил вот таких Epileds UV 420nm to 430nm. По описанию должны быть такие же как №5, а по факту приехали другие диоды, с зеленой подложкой. Но светят нормально. Все рабочие.

Добавил еще 6 штук LG Royal Blue 450nm которые мне так понравились (добавил по 1 штучке на каждый драйвер)

И 3 штуки Semileds Cool White. С виду нормальные диоды, светят так же хорошо как и "православные правильные", тут мне есть с чем сравнить, есть светильники и от ДНК и от ssw. Кстати китайцы отдают их практически даром. Невольно начинаешь задумываться о вменяемости китайцев. Им ведь тоже прибыль должно хотеться получить.

ЛЛ лампы кстати выключил, потому что кораллы под ними начали терять цвета. Возможно вернусь к ним когда риф разрастется и появятся более "именитые" лампы.


  • bbasil, Kraken и Kuzkan это нравится

#60 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 13:04

Да кстати, LG Ultra Violet 395-400nm имеют другую первичную оптику, в описании 60 градусов, визуально не полукруг а как бы конус. По идее свет более направленный, но мне на фоне всех остальных это совсем не заметно.


  • bbasil это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных