Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Гребёнка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 00:01

Друзья, обсуждение началось с настройки уровня в шахте при использовании перелива Херби... а пришли в итоге к гребёнке))

Вот тут основное...

https://reefcentral....v-kherbi/page-6

 

Собственно на данный момент имею подозрение, что невозможность настроить тихий и стабильный уровень воды в шахте связано с плохой пропускной способностью гребёнки которая у меня установлена....

Гребёнка вот такая:

20161025_213114.jpg

20161025_213201.jpg

 

Работает вот так:

 

Видно, что уровень воды в динамике в аквариуме порядка двух сантиметров и находится заподлицо с гребёнкой. При включении волны - вода переливается сверху гребёнки... её функция теряется.

 

Так же, приходится держать достаточно высокий уровень в шахте, дабы минимизировать звуки всплесков воды... Такой высокий уровень воды, мне кажется будет препятствовать сбору бактериальной плёнки с поверхности воды.

 

В тоже время, общая длинна гребёнки 47 см. "Г" образная... Длинная сторона 31см + торец 16см.

Как то так:

IMG-1463767081959-V.jpg

 

Вопрос... дело в плохой гребёнке или недостаточно длинны шахты?

 



#2 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 419
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 01:03

По- моему гребенка здесь совсем не при чем. Это на видео у Вас в аварийку идет таким потоком? Так тоже не должно быть. Откройте чуток слив в САМП - перестанет струячить в аварийку и наверное чуток прикрыть (  помпой придушить)подачу наверх. У меня такая же гребенка. Общая длина гребенки 35 см. Помпа  dct 6000. У Вас какой объем дисплея?

Я думаю Sleepy наверняка подскажет точно что надо делать



#3 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 419
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 01:12

И еще - у меня аварийка - просто кусок трубы  в один уровень с уровнем воды в шахте - туда буквально по каплям вода попадает. Перепад уровня снаружи и внутри шахты порядка 3 см.



#4 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 09:02

По- моему гребенка здесь совсем не при чем. Это на видео у Вас в аварийку идет таким потоком? Так тоже не должно быть. Откройте чуток слив в САМП - перестанет струячить в аварийку и наверное чуток прикрыть (  помпой придушить)подачу наверх. У меня такая же гребенка. Общая длина гребенки 35 см. Помпа  dct 6000. У Вас какой объем дисплея?

Я думаю Sleepy наверняка подскажет точно что надо делать

Да в аварийку сливается вода. Поток не большой...  только при волне вплёскивается немного больше. Всё сделано в соответствии во статьёй о организации перелива херби.

Если открыть слив в самп - понизится уровень в шахте и появится звук водопада.

Помпу душить не нужно... циркуляция не большая. Дисплей 820 литров. Помпа Джебао 12000. На седьмом уровне (из десяти) мощность выставлена. Фактическая производительность этой помпы очень далека от заявленной...



#5 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 419
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 11:09

Да в аварийку сливается вода. Поток не большой...  только при волне вплёскивается немного больше. Всё сделано в соответствии во статьёй о организации перелива херби.

Если открыть слив в самп - понизится уровень в шахте и появится звук водопада.

Помпу душить не нужно... циркуляция не большая. Дисплей 820 литров. Помпа Джебао 12000. На седьмом уровне (из десяти) мощность выставлена. Фактическая производительность этой помпы очень далека от заявленной...

Судя по напору в шахту помпа подает неслабо. А если волну отключить - тоже самое хлюпает в аварийку и вода вровень с гребенкой?

Я когда настраивал  свой Херби  пришлось немного повозиться с тонкими настройками 2х кранов - основной на сливе и кран на байпасе в водорослевик. Кран на подачу в дисплей открыт на максимум. Там буквально несколько градусов поймать нужно.



#6 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 419
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 11:14

У меня при перепаде  уровней в 3 -3.5 см нету звука водопада. Гребенка точно такая же, да и в некоторых местах подзабилась обрастаниями.

Попробуйте все таки подачу уменьшить.



#7 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 11:18

У меня при перепаде  уровней в 3 -3.5 см нету звука водопада. Гребенка точно такая же, да и в некоторых местах подзабилась обрастаниями.

Попробуйте все таки подачу уменьшить.

Нет, уменьшение подачи сильного эффекта не даёт, а вот циркуляция заметно падает.



#8 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 419
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 11:20

У вас водорослевик   или что -нибудь в САМПЕ байпассом подключено к трубопроводу возвратному ?

И как Вы замеряете циркуляцию? По моему Ваша помпа - это монстр если нету никаких отводов в САМП.



#9 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 11:33

У вас водорослевик   или что -нибудь в САМПЕ байпассом подключено к трубопроводу возвратному ?

И как Вы замеряете циркуляцию? По моему Ваша помпа - это монстр если нету никаких отводов в САМП.

Никаких байпасов нет. Возврат напрямую в банку...

Помпа не обеспечивает и 50% от заявленных характеристик... Всяческие замеры и реальный опыт форумчан уже неоднократно это подтверждали.  В сампе ток воды далёк от шторма... в банке течение от возврата так же, вполне умеренное.... Песок не раздувает. Уверен, дело не в "излишней" производительности помпы. Я даже не уверен что её будет хватать в последующем...



#10 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 419
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 11:45

Никаких байпасов нет. Возврат напрямую в банку...

Помпа не обеспечивает и 50% от заявленных характеристик... Всяческие замеры и реальный опыт форумчан уже неоднократно это подтверждали.  В сампе ток воды далёк от шторма... в банке течение от возврата так же, вполне умеренное.... Песок не раздувает. Уверен, дело не в "излишней" производительности помпы. Я даже не уверен что её будет хватать в последующем...

Ну тогда не знаю. Единственное  что  напрашивается -  получается мал периметр шахты для нормального слива - ну явно у Вас в шахте штормит.

Думаю Вам стоит к Николаю Sleepy за помощью обратиться



#11 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 11:57

Ну тогда не знаю. Единственное  что  напрашивается -  получается мал периметр шахты для нормального слива - ну явно у Вас в шахте штормит.

Думаю Вам стоит к Николаю Sleepy за помощью обратиться

Жду его ответ)



#12 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 419
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 11:58

Может Вам стоит тему переименовать , а то гребенкой мало кто заинтересуется - а так то вопрос вполне актуальный.



#13 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 12:01

Кто ищет тот всегда найдет)) Я нарыл за два дня массу информации... правда ответов там не нашел(((



#14 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 419
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 15:00

Я тут так прикинул грубо по Вашей помпе - судя по графику производительности на высоту 1.5м ( я думаю у вас такая высота наверное) ее
производительность составляет 8000л/ч. Можно смело разделить на 2 - т.е. 4000л/ч она точно выдает на такую высоту.
Это получается где-то 5 объемов в час у вас обмен между дисплеем и САМПОМ - по моему перебор. Вот и не справляется шахта.

#15 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 15:19

Я тут так прикинул грубо по Вашей помпе - судя по графику производительности на высоту 1.5м ( я думаю у вас такая высота наверное) ее
производительность составляет 8000л/ч. Можно смело разделить на 2 - т.е. 4000л/ч она точно выдает на такую высоту.
Это получается где-то 5 объемов в час у вас обмен между дисплеем и САМПОМ - по моему перебор. Вот и не справляется шахта.

Ну как перебор? Если общий объем воды в системе 1000 литров. То далеко не перебор... И.... по факту производительность наверное ещё меньше... ибо идут существенные потери на изгибай трубы..

Какие тогда шахты у людей которые гоняют 10 объемов? Неужели по метру в длину?))



#16 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 419
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 15:23

Ну как перебор? Если общий объем воды в системе 1000 литров. То далеко не перебор... И.... по факту производительность наверное ещё меньше... ибо идут существенные потери на изгибай трубы..
Какие тогда шахты у людей которые гоняют 10 объемов? Неужели по метру в длину?))

Ну спорить не буду т. к. у самого опыта маловато. Что - то я не слышал про 10 объемов. И в чем смысл этого?
Кстати есть на форуме ветки на эту тему. Но единого мнения нету у народа...

#17 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 15:29

Ну спорить не буду т. к. у самого опыта маловато. Что - то я не слышал про 10 объемов. И в чем смысл этого?
Кстати есть на форуме ветки на эту тему. Но единого мнения нету у народа...

Смысл... бурю в Сампе утраивать наверное))



#18 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 419
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 15:32

Смысл... неизвестно... бурю в Сампе утраивать наверное))

На самом деле считаю что вопрос актуален ( для меня точно) - какой оптимальный объем прокачиваемой воды должен быть?
Окончательного ответа не нашел пока. Мнения сильно разделяются.

#19 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 22:09

Я слышал что если в сампе есть водорослевик то лучше 2-3 объема гонять чтоб трава всю бяку выедать успевала!

#20 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 419
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 22:26

Я слышал что если в сампе есть водорослевик то лучше 2-3 объема гонять чтоб трава всю бяку выедать успевала!

Если водорослевик байпасом подключен , то в нем можно как угодно регулировать независимо от других отсеков.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных