Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Перелив Херби и боковая стенка авкариума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#61 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 20:53

fx035, Спасиб мил человек за поддержку дилетанта против гуру МА :).
Думаю что тему можно закрывать, т. к. вопрос стенки и херби был решен.
А дальнейшие свои ошибки показывать не буду, Иначе у гуру инфаркт будет.. (чего только самодельный свет стоит:)) А им (гуру) еще новичков учить предстоит. :)
Если кого обидел - извините.


Гуру МА, красиво сказано)))) Таких на форуме можно пересчитать по пальцам одной руки, к сожалению.
Не бойтесь совершать и показывать "ошибки". И если это действительно "ошибки", и Вы это признаете, то это будет отличным уроком для всех кто в будущем будет следовать по этому пути.

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#62 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 21:00

Мда. На выходе чего, пенника или отсека с пенником? Никогда не видел дебаблер на выходе из пенника, а вот дебаблер после отсека с пенником делать и можно и нужно. Просвятите нас как убрать воздушную дисперсию именно на выходе из пенника, думаю убеждать Вас в том, что она действительно есть уже не нужно.

На выходе пенника, естественно. Такие приспособы с губками существуют на некоторых серийных пенниках (TMC V2Skim, например). Да и самому несложно сделать. А после отсека с пенником - это мёртвому припарки, первый отсек будет весь в пузырьках, а тумба - в соли.



#63 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 21:10

На выходе пенника, естественно. Такие приспособы с губками существуют на некоторых серийных пенниках (TMC V2Skim, например). Да и самому несложно сделать. А после отсека с пенником - это мёртвому припарки, первый отсек будет весь в пузырьках, а тумба - в соли.

Сделать действительно не сложно))))
Вот только губку нужно будет регулярно доставать, промывать, а после промывки пока она свеженькая))) она будет пузырить еще больше, проверено. С перегородками на самом деле никакого гемороя в обслуживании. Про всю тумбу в соли конечно сильное преувеличение, т. к. мы говорим про мельчайшие пузырьки и дальше стенок сампа "брызги" от них мы не увидим, да и скорость потока мизерная. Скоро запущу систему с сампом, где реализавана похожая система удаления пузырьков. Обязательно сниму ролик дабы развенчать подобные мифы.

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#64 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 21:30

Сделать действительно не сложно))))
Вот только губку нужно будет регулярно доставать, промывать, а после промывки пока она свеженькая))) она будет пузырить еще больше, проверено. С перегородками на самом деле никакого гемороя в обслуживании. Про всю тумбу в соли конечно сильное преувеличение, т. к. мы говорим про мельчайшие пузырьки и дальше стенок сампа "брызги" от них мы не увидим, да и скорость потока мизерная. Скоро запущу систему с сампом, где реализавана похожая система удаления пузырьков. Обязательно сниму ролик дабы развенчать подобные мифы.

Значит, всё-таки дебалбер на выходе из пенника видели? У ТМС он, кстати, примитивный. Можно сделать гораздо лучше. Так почему не надо ставить его на выходе пенника, а надо на выходе отсека? Логики не вижу: бОльшая часть пузырьков в первом отсеке и останется, зачем тогда ловить какие-то проценты во втором?



#65 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 21:30

Да, увидел))))))
Я не говорил, что не надо его ставить, а вел речь о том, почему установка доп перегородок в сампе обоснована. Вообще я против губочек, сеточек, носочков в системе которые нужно постоянно обслуживать, т. к. они достаточно быстро забиваются детритом и прочей бякой, а вот чистить их мне ЛЕНЬ). МА и так достаточно времязатратное хобби.
За, ликбез спасибо! Всегда было интересно что за губки на пенниках из эры динозавров)

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#66 VVChaif

VVChaif

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 308
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 21:45

 Таких на форуме можно пересчитать по пальцам одной руки, к сожалению.

Особенно если эта рука фрезеровщика пятого разряда? :)

 

Если у человека "рябит перед глазами" значит он знает как лучше! так? Нарисуйте свою схему сампа и покажите как должно быть, ведь именно для меня пока нет правильного решения, и я с удовольстием переклею самп на ваш вариант, если он действительно будет лучше. Я на полном серьезе, дез каких либо "подводных камней"...

 

Ну второй слой перегородок как бы не для "дебалбера", а для перемешивания воды если что :)

из первого отсека вода уходит вниз и поднимается по дебалберу (ну и слово придумали :)) затем падает во второй отвек и чтобы небыло потока по поверхности - стоит система из трех перегородок. Т.е. вода попадая во второй отсек сверху, выходит из него снизу...

А чтобы в третьем отсеке она опять же не текла по верху в возвратный - стоит перегородка (как вы ее назвали №5) чтобы вода опять оказалась снизу...

Да не спорю что их дожуя, Но так оно будет "круговертеться".

По поводу "все стенки в соли" - покровное стекло еще никто не отменял. причем вырезать его по конфигурации "вид сверху" скимера не представляет труда... И только для этого отсека.. Потому что на втором отсеке будут стоять светодиоды для освещения водорослевика.... 

Третий отсек тоже можно "накрыть".
 


Я личность творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю.


#67 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 21:49

То есть в руках не держали, не пользовались? А откуда тогда: " а после промывки пока она свеженькая))) она будет пузырить еще больше, проверено."? И на вопрос о нецелесообразности улавливания пузырей на выходе пенника не ответили. 

Это я к fx035.



#68 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 21:56

Просто отвечать двоим сразу тяжело.



#69 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 22:01

То есть в руках не держали, не пользовались? А откуда тогда: " а после промывки пока она свеженькая))) она будет пузырить еще больше, проверено."? И на вопрос о нецелесообразности улавливания пузырей на выходе пенника не ответили.
Это я к fx035.

По порядку:
Первое и самое простое что приходит в голову при появлении пузырей после пенника, это как раз, поставить на пути потока губку, что естественно сразу было реализовано, поэтому отчетливо понимаю о чем говорю. Аналогичные губки только для других целей применяются и на помпах течения, и все они после промывки в течение непродолжительного времени усиленно пузырят. Опять же повторю, что обслуживать их мне лень, поэтому все они удалены.
Теперь к вопросу о нецелесообразности. Приведите цитату моего поста, где я утверждал подобное.
Ну и на последок чтобы пере..... ть и перестраховаться можно реализовать оба варианта, вопрос в предпочтениях и наличии свободного времени.
  • Max2606 это нравится

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#70 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 339
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 22:02

В тему: 

А кто как соединяет подьемную помпу и трубы возврата для уменьшения вибраций? Ведь при "жесткой сцепке" вибрировать будет вся пластиковая (ПВХ) труба.

или на возврат ставят гибкие ПВХ? тогда где взять 25мм гибкую ПВХ?

Не в тему.

Вопрос выделен в отдельную ветку.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#71 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 22:02

типа я тут 3 лишний :lol:
Бояре бьются, у холопов шапки летят ;)

В тему:
А кто как соединяет подьемную помпу и трубы возврата для уменьшения вибраций? Ведь при "жесткой сцепке" вибрировать будет вся пластиковая (ПВХ) труба.
или на возврат ставят гибкие ПВХ? тогда где взять 25мм гибкую ПВХ?

В ИМ аква-маркт. ру точно были.
Можно использовать и силиконовый шланг.

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#72 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 22:04

Особенно если эта рука фрезеровщика пятого разряда? :)

 

Если у человека "рябит перед глазами" значит он знает как лучше! так? Нарисуйте свою схему сампа и покажите как должно быть, ведь именно для меня пока нет правильного решения, и я с удовольстием переклею самп на ваш вариант, если он действительно будет лучше. Я на полном серьезе, дез каких либо "подводных камней"...

 

Ну второй слой перегородок как бы не для "дебалбера", а для перемешивания воды если что :)

из первого отсека вода уходит вниз и поднимается по дебалберу (ну и слово придумали :)) затем падает во второй отвек и чтобы небыло потока по поверхности - стоит система из трех перегородок. Т.е. вода попадая во второй отсек сверху, выходит из него снизу...

А чтобы в третьем отсеке она опять же не текла по верху в возвратный - стоит перегородка (как вы ее назвали №5) чтобы вода опять оказалась снизу...

Да не спорю что их дожуя, Но так оно будет "круговертеться".

По поводу "все стенки в соли" - покровное стекло еще никто не отменял. причем вырезать его по конфигурации "вид сверху" скимера не представляет труда... И только для этого отсека.. Потому что на втором отсеке будут стоять светодиоды для освещения водорослевика.... 

Третий отсек тоже можно "накрыть".
 

Как я уже говорил, отдельный отсек для боя ЖК не нужен, а сдвоенные перегородки неудобны в чистке и съедают пространство сампа, которого всегда не хватает. Соответственно три перегородки выбрасываются, а одна укорачивается.



#73 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 22:04

Вынужден откланяться, тк на урале уже первый час ночи, с удовольствием поучавствую в дискуссии завтра)

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#74 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 22:09

Теперь к вопросу о нецелесообразности. Приведите цитату моего поста, где я утверждал подобное.
.

" Никогда не видел дебаблер на выходе из пенника, а вот дебаблер после отсека с пенником делать и можно и нужно."



#75 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 22:13

" Никогда не видел дебаблер на выходе из пенника, а вот дебаблер после отсека с пенником делать и можно и нужно."

И где в этой фразе что "не нужно делать дебаблер на выходе из пенника"? Ведь четко же написано, что я его никогда не видел. Помоему смысл фразы очевиден.

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#76 VVChaif

VVChaif

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 308
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 22:16

Как я уже говорил, отдельный отсек для боя ЖК не нужен, а сдвоенные перегородки неудобны в чистке и съедают пространство сампа, которого всегда не хватает. Соответственно три перегородки выбрасываются, а одна укорачивается.

Поясните зачем чистить перегородки в сампе? В моем случае расстояние между ними 40мм. не думаю что будут затруднения в чистке... Ну и как я уже говорил - вырезать лишнее легче чем осушать и вклеивать недостающее... кмк


Я личность творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю.


#77 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 22:20

И где в этой фразе что "не нужно делать дебаблер на выходе из пенника"? Ведь четко же написано, что я его никогда не видел. Помоему смысл фразы очевиден.

Ну что ж, я могу только ещё раз повторить, что делать его на выходе отсека - мёртвому припарки.



#78 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 22:23

Поясните зачем чистить перегородки в сампе? В моем случае расстояние между ними 40мм. не думаю что будут затруднения в чистке... Ну и как я уже говорил - вырезать лишнее легче чем осушать и вклеивать недостающее... кмк

В узком пространстве всегда грязь появится. И тратить по 4 см на каждый зазор (итого 12 см) попусту совершенно ни к чему. 



#79 VVChaif

VVChaif

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 308
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 22:34

В узком пространстве всегда грязь появится. И тратить по 4 см на каждый зазор (итого 12 см) попусту совершенно ни к чему. 

просифонить узкое место как раз в наших силах :)

12 см "попусту"? т.е. обьединить водорослевик и бой ЖК/фраговик/всякое_разное? и  сделать из двух ненужных отсеков один ненужный?

Вы видимо рецидивист :) совсем меня запутали :)


Я личность творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю.


#80 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 22:41

Если Вы считаете оба отсека ненужными, зачем их вообще делать?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных