Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Шумоизоляция тумбы.Чем лучше?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#1 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 20:46

Хотелось уменьшить шум от пенника. Чего сейчас можно приобрести, чтобы обклеить тумбу внутри.Желательно:
-Влагостойким (понятно)
-негорючим (тк много всякой электрических устройств внутри)
-не очень толстым
-экологичным

#2 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 20:49

Шумку автомобильную, самоклейку.



#3 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 20:53

Шумку автомобильную, самоклейку.


Спасибо- а какую выбрать, чтобы купить в Москве?

#4 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 23:37

У меня есть сколько-то листов сплена 4мм. Брал целую пачку в юлмарте (10 листов 100х75, 4мм). Если в Москве - могу поделиться по сходной цене... единственное, я его как подложку использовал, насчет шумоизолирующих свойств не могу сказать, как закажу новую обшивку - так точно буду знать :)

С уважением, Иван.


#5 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 07:52

4 мм маловато. Я бы поклеил сплен 8 мм на резиновой основе (это сразу и вибро и противошумка).

Лист 50х100 см стоит 250 р.


С уважением, Сергей Таранченко

#6 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 00:43

Моё мнение - вспененный полиэтилен полная фигня для шумоизоляции. Это что касается сплена и тд - таких материалов полно и на строительных рынках в рулонах на отрез. Лично пробовал ее в качестве шумоизоляции для канализационного стояка - эффекта почти 0. Потом обернул стояк лентой ТЗИ - типа стекловата в нетканном материале - шум реально уменьшился. Для шумоизоляции тумбы купил мат такой же основне, но у них есть большие минусы - не технологичные, плохо монтируются и требуют защиты (или все вокруг будет в пыли стеклянных иголок). Есть еще вариант со вспененным каучуком (трубки для теплоизоляции кондиционерных трасс) - но стоят маты очень не дешево. Автомобильная шумка считаю от грохота и вибраций в автомобиле - это не звукопоглощение, и они не на битумной основе? В общем для шумоизоляции нужен сендвич из нескольких материалов и потолще.

#7 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 07:53

Спасибо. Пока пробую простые меры-типа уплотнители на дверки, но эффекта 0. Что интересно-гул усиливается если от банки отойти. Тоже подумал о вспененном каучуке. Ещё вроде как есть вспененный ПВХ, кто нибудь пользовался им?

#8 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 07:59

Гул - он не шум, он вибрация. Метод только один - менять оборудование (и квартиру заодно). В монолитно-кирпичном доме, где я никогда не слышал соседей, в ничем не изолированной тумбе, без подкладок под самп ни пенника, ни возврата своих я не слышал, хотя спал в двух метрах от банки. Переехал в панельку, банка и самп на сплене 8мм стоят, у пенника ноги силиконовые, тумба частично зашумлена - гудит, хоть и не сильно. Сплю в соседней комнате - слышу! Соседей, кстати, через два этажа тоже слышу :)

С уважением, Иван.


#9 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 08:26

Фрей, про квартиру серьёзно? - одно и тоже оборудование в монолите и панельке существенно по разному гудит?

#10 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 14:38

про квартиру серьёзно?

 

Абсолютно серьезно.

Панель у меня очень гулкая. Я могу прислонить ухо к стене в спальне, и услышать гул насосов в гостиной - причем НЕ К СМЕЖНОЙ стене...

У товарища дом той же серии (П44), но построен в более "тучные" годы и другим заводом, который на материалах не экономил; ну кваритра его ниже на несколько этажей - там панели толще, чтоб лучше держали вес верхних этажей.

У него только самой тихой ночью, при закрытых окнах и выключенной технике, можно услышать ОЧЕНЬ ТЕМПЕРАМЕНТНУЮ соседку (если вы понимаете, о чем я ;)).

Мне же пришлось делать жирный шумоизолирующий, виброразвязанный потолок, иначе я слышал все разговоры соседей сверху.


С уважением, Иван.


#11 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 15:05

Сплен это теплоизоляция, лучше Бипласт или битопласт

#12 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 15:41

Вот тут есть немного про отличия сплена от битопласта.

Конечно, в иделае бы сделать внутри тумбы обкладку из 50мм АкустикБаттс (или подобного), но...

Я попробую со сплэном (благо, его есть у меня) - как минимум, хуже не будет :)


С уважением, Иван.


#13 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 15:49

Купи звукоизоляционную резину , конкретно для этого,и не парься, продаетъся в строи магазине. 



#14 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 16:07

У меня пробка 5 мм наклеена отлично справляется.



#15 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 00:12

Пробку, конечно, проще всег купить, да и экологичность должна быть отличная. Смущает только как отнесётся пробка к влажности и возможному намокания?

#16 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 00:28

Так пробка влагу не впитывает, а о части шумоизоляции не знаю  :sclerosis:



#17 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 11:11

Пробка хорошо ударную нагрузку убирает. В остальном - не лучше сплена будет, как мне кажется.


С уважением, Иван.


#18 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 00:39

Гул - он не шум, он вибрация. Метод только один - менять оборудование (и квартиру заодно). В монолитно-кирпичном доме, где я никогда не слышал соседей, в ничем не изолированной тумбе, без подкладок под самп ни пенника, ни возврата своих я не слышал, хотя спал в двух метрах от банки. Переехал в панельку, банка и самп на сплене 8мм стоят, у пенника ноги силиконовые, тумба частично зашумлена - гудит, хоть и не сильно. Сплю в соседней комнате - слышу! Соседей, кстати, через два этажа тоже слышу :)

"Гул - он не шум, он вибрация." - сильное научное заявление!

Конечно, если науку тут подключить, то можно узнать про длину волны низкочастотного звука, и вспомнить огромные колонки соседей с саббуфером, которые включаются на малой мощности - они буханья не слышат, только музыку, а вы, в своей квартире - только буханье барабанов! Всё встает на свои места - надо бороться и с вибрацией (силиконовые ножки на помпе для слабаков - у меня помпа стоит на силиконовой форме для льда, силиконовые трубы от помпы до возвратки, подложка под самп) и с шумом - многослойная обшивка тумбы - звук теряет мощность при переходе через границу сред.

 

Но пробуйте сплен - обходя разложенные грабли, мы лишаемся бесценного человеческого опыта (с Tehnik-san)  ))).



#19 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 10:48

Ничего не гудит кроме пенника:( именно гул 50 гц наиболее раздражает. Начну с дополнительного коврика под самп, хотя уже лежит тонкая прокладка из вспененного полиэтилена. Насчёт сплена остались вопросы- почему из всего обилия предложений стоит выбирать его, особенно для подложки под самп? Клеевой слой тут даже очень вреден, по утверждению продавцов, шумоизоляция сплена не самая лучшая,горюч. Может лучше купить ПВХ коврик для йоги?

#20 Glafix

Glafix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 972
  • Меня зовут:Борис
  • Откуда:Истра

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 22:18

Лучше купить тихое оборудование

С уважением, Борис.    BlackSky reef 75G





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных