Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Рукопопим систему воздушного охлаждения... Есть вопросы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 maksuxa1306

maksuxa1306

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:МО, Пущино

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 22:07

Приветствую участников форума. Возникли кое какие вопросы по части реализации одной задумки - сделать самостоятельно систему воздушного охлаждения, т.е. попросту блок кулеров с блоком управления и датчиком температуры, который должен крепиться на аквариум и работать в автономном режиме. Задача - слепить за три копейки вполне себе рабочую систему, простую и надежную, эстетически приятную для глаз. Заодно может кому пригодится информация и фото самой поделки, которые постараюсь выкладывать тут в качестве отчета по мере изготовления. Эта задумка под будущий аквариум, который планируется литров на 250-300. Размер поверхности акваса будет примерно 100 х 50 см.

 

Есть два варианта исполнения, с установкой блока управления непосредственно в корпусе или с выносом его отдельно (эскизы обоих вариантов с примерными размерами):

 

Проект охлаждения
 
 
В корпусе 4 кулера (или их надо больше???) на 220В, размером 8 х 8 см вот таких:
 
IMG 5658
IMG 5659
 
Блок управления вот такой заказан на али:
 
Корпус из нержавейки 1 мм, сварной, с доступом для обслуживания. Крепеж на стекло скорее всего по типу струбцины, в трех-четырех местах, чтоб разнести вес на большее кол-во точек крепления, зависит от итогового веса.
 
Собственно пока я не приступил к изготовлению корпуса есть ряд вопросов:
1. Корпус будет из нержавейки. На сколько я понял она не сильно устойчива к соленой воде и все равно окисляется со временем даже если прямого контакта с водой нет, или я не прав? Посоветуйте по отделке корпуса,  отполировать (тогда он будет нарядный, под хром) или все таки покрасить порошковой краской? Возможность такая на работе есть.
2. Блок управления оставить в корпусе с кулерами или вынести его отдельно? Не умрет ли он, находясь рядом с водой? Просто при первом раскладе получится цельная коробочка с двумя проводами (сетевой и датчик), а не кучка разрозненных устройств с проводами. 
3. Хватит ли мне 4 кулера на предполагаемую площадь поверхности аквариума в 0,5 м2? Или надо увеличить количество?

 

Заранее отвечу на возможные вопросы. Нержавейка - потому что работа связана с металлообработкой, и мне проще сварить что-то из железа, чем мудрить из пластика или чего то еще, опять же надежнее, внешне приятнее смотрится. Кулеры - потому что они есть на халяву, новые, в достаточном количестве. Применяют их в частотниках, там они работают годами без проблем. На счет шума пока не знаю, но думаю не критично, учитывая что работать они будут не постоянно, а только в моменты перегрева.
 

Жду критику и предложения от форумчан, просьба за эскизы сильно тапками не кидать, как смог))) Если кому интересно, попозже поделюсь фото готовых регулируемых ножек под будущий металлокаркас, которые пока в работе у токаря. Эскиз в приложении:

 

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_5657.JPG
  • IMG_5646.JPG


#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 00:57

Я бы советовал взять кулеры бОльшего диаметра и в меньшем количестве. И не на 220, а низковольтные...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 01:13

Нисковольтные крайне желательно. Металл убирайте оттуда, особенно если корпуса вентилляторов металлические. Имею печальный опыт. Шумность конструкции тоже надо учитывать. Поэтому как советует Николай - ставьте один или два, низковольтных, низкооборотных с диаметром 12-20 см и ажурной конструкцией. Прямоугольная пластина из акрила легко режется скребком- царапкой. Одного 15 см на вашу банку хватит на опускание на пару градусов температуры.
  • Sleepy это нравится

#4 maksuxa1306

maksuxa1306

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:МО, Пущино

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 22:29

Ясненько, спасибо за совету, будем думать.



#5 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 20:21

Ясненько, спасибо за совету, будем думать.

А чем это решение не нравится? https://reefcentral....niia-akvariuma/.

Задача - слепить за три копейки вполне себе рабочую систему, простую и надежную, эстетически приятную для глаз.

 

Знакомое желание, но по опыту, из г.. конфетки не выходит :)


  • Abelavin это нравится

#6 maksuxa1306

maksuxa1306

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:МО, Пущино

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 20:27

А чем это решение не нравится? https://reefcentral....niia-akvariuma/.

Знакомое желание, но по опыту, из г.. конфетки не выходит :)

Да как раз нравится, автор молодец, очень аккуратно все сделал, но уже есть кулеры на 220В и блок управления с выходом на 220В уже в пути. Попробую пока из того что есть, потом можно будет и из акрила попробовать, тем более выход на лазер по работе есть.



#7 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 20:35

Большой минус этой задумки, вот какой. Кулера нависают над водой и там же блок управления и все это 220В . Закон Мерфи все знают?

Так что 

 блок управления с выходом на 220В уже в пути. 

 

Лучше к самогонному аппарату прикрутить  :biggrin:

А сюда взять двенадцативольтовый.



#8 maksuxa1306

maksuxa1306

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:МО, Пущино

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 21:14

Большой минус этой задумки, вот какой. Кулера нависают над водой и там же блок управления и все это 220В . Закон Мерфи все знают?

Так что 

Лучше к самогонному аппарату прикрутить  :biggrin:

А сюда взять двенадцативольтовый.

 

А эта мысль мне нравится :) Но я для того и создал тему, чтобы услышать мнения форумчан о свей затее, опять же все пока на бумаге, а значит вариантов масса. Кстати одним из вопросов моих в начале как раз и был о целесобразности размещения БУ в самом корпусе с кулерами.



#9 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 00:12

Большой минус этой задумки, вот какой. Кулера нависают над водой и там же блок управления и все это 220В . Закон Мерфи все знают?
Так что
Лучше к самогонному аппарату прикрутить
А сюда взять двенадцативольтовый.

Так писал уже, что есть печальный опыт... Там еще и соль по стеклу начинает ползти вверх из за обдува. Очень не удачное место для 220в. Да и шумное.
  • Sleepy и lexx8691 это нравится

#10 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 05:53

Так писал уже, что есть печальный опыт... 

У меня то же. Ощущения не передаваемые по сравнению с пресным аквариумом :lol:



#11 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 09:07

Объем 300 л. Чтобы охладить воду на 1 грд надо отобрать у нее 1255 кДж тепла. Для этого нужно испарить 0,5 л воды.

Допустим летом температура воздуха в комнате 35 грд. Тогда нужно снизить температуру воды на 35-25=10 грд и испарить 5 л воды.

Влажность в комнате будет просто дикая ... :(

Ну и нужно доливать 5 литров омоса.


С уважением, Сергей Таранченко

#12 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 09:34

Морской аквариум не должен стоять в комнате с температурой 35 градусов, он там долго не простоит, 2-3 градуса куллеры сбивают легко

#13 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 15:18

У меня то же. Ощущения не передаваемые по сравнению с пресным аквариумом

Блин, сочувствую....

#14 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 15:23

Объем 300 л. Чтобы охладить воду на 1 грд надо отобрать у нее 1255 кДж тепла. Для этого нужно испарить 0,5 л воды.
Допустим летом температура воздуха в комнате 35 грд. Тогда нужно снизить температуру воды на 35-25=10 грд и испарить 5 л воды.
Влажность в комнате будет просто дикая ... :(
Ну и нужно доливать 5 литров омоса.

И что? Влажность убирается проветриванием, осмос доливается автоматом. Кондиционер тоже помогает неплохо...
Но я писал не о крайних случаях, а о нормальных режимах эксплуатации, когда два три градуса критичны для кораллов и легко сбиваются вентиллятором одним! Диаметром 10_22 см.

#15 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 15:27

А эта мысль мне нравится :) Но я для того и создал тему, чтобы услышать мнения форумчан о свей затее, опять же все пока на бумаге, а значит вариантов масса. Кстати одним из вопросов моих в начале как раз и был о целесобразности размещения БУ в самом корпусе с кулерами.

Что бы мыслЯ не была опослЯ, приведу реальные фото ваших вентилляторов в пластиковом корпусе через год работы. Обраьите внимание наползущую вверх соль по лапкам. А в металле что будет....?
85ea576f5f9437ed8a161b9812952b17.jpga98f97f1d77caa28bb08526e5ec2baf0.jpg

#16 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 15:29

Скоро буду их заменять на правильный джедайский карлсон. Кронштейн вот только домоделирую удобный.

#17 maksuxa1306

maksuxa1306

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:МО, Пущино

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 15:34

С металлом все понятно. Кстати накопал сегодня на работе оргстекло и поликарбонат прозрачный, будем думать дальше. Придется правда блок управления перезаказать, либо 220 в 12 переводить, но это не проблема.



#18 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 15:57

Объем 300 л. Чтобы охладить воду на 1 грд надо отобрать у нее 1255 кДж тепла. Для этого нужно испарить 0,5 л воды.

Допустим летом температура воздуха в комнате 35 грд. Тогда нужно снизить температуру воды на 35-25=10 грд и испарить 5 л воды.

Влажность в комнате будет просто дикая ... :(

Ну и нужно доливать 5 литров омоса.

Это ты считаешь "разовую" акцию по снижению температуры. Считать такое надо "в динамике". Если воздух 35, а в аквариуме 28 градусов хотим, то надо отводить испарением порядка 150 Вт. тепла.  Это надо испарять порядка 0.664 мл./сек = 239 мл./ч. = 5.7 л./сут. По факту... ночью надо испарять меньше... с другой стороны работающая техника добавляет испарения... Где-то литров 6-7 выйдет даже скорее всего (и это до 28, а не до 25 даже)... В общем воды надо много. С другой стороны... 35 в комнате тоже не часто бывает.  :)


  • Starcomputer это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#19 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 16:15

Это надо испарять порядка 0.664 мл./сек = 239 мл./ч. = 5.7 л./сут.


Интересно для пресной и соленой одинаково?



#20 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 16:25

Интересно для пресной и соленой одинаково?

Я считал всё для пресной. Надо сравнивать теплоту испарения (с учетом, что испаряется без соли)... Думаю, что совпадает, иначе нарываемся на нарушение закона сохранения энергии...

 

Кстати, удельные теплоемкости отличаются на 7 процентов. Т.е. если считать как разовую акцию (как Сергей выше считал), то морскую банку охладить чуть легче (только не на 7 процентов ес-но, а меньше т. к. удельная теплоемкость дается в Джоулях на градус на КГ, а не на литр).


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных