Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

отравление аквариума окисью алюминия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 02 Май 2013 - 23:14

Срочно нужна помощь!вчера в воду упал сд светильник-на месте креплениясд к радиатору, произошло окисление алюминия.это попало в воду. сегодня вечером акропоры стали светлеть.делаю глобальную подмену.что еще сделать?срочно!


Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Май 2013 - 23:22

Уголь. Но тут у меня сомнения... С одной стороны - надо много... с другой стороны - разом закладка большого кол-ва угля тоже плохо повлиять может. Может быть средняя доза и поменять через несколько часов (8-24)...

 

Еще, думаю, что целесообразно температуру снизить градусов до 24-25... На скорость сбора алюминия углем это не повлияет, а биологические процессы замедлятся.


  • vahegan, НикоШ и Vladimir Guschin это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 02 Май 2013 - 23:31

Николай привет!Спасибо, так сделаю!
  • evg27 это нравится
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#4 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 02 Май 2013 - 23:53

Привет Миш! Вот была почти такая же проблема у ДНК, почитай может что вычитаешь полезное, там и телефон Димы есть мог бы созвониться с ним для консультации http://www.aqualogo....l/page__st__920

Читай с поста № 930


  • assa_ju это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#5 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 03 Май 2013 - 14:08

Привет Миш! Вот была почти такая же проблема у ДНК, почитай может что вычитаешь полезное, там и телефон Димы есть мог бы созвониться с ним для консультации http://www.aqualogo....l/page__st__920

Читай с поста № 930

Привет Олег!Спасибо з ссылку, почитал. Вчера до трех ночи менял воду. Поменял  воды где-то половину от объема. Сегодня вечером еще немного поменяю. Сегодня по наблюдениям акропоры выглядят так же как вчера, ухудшений не видно. Угля бухнул раза в три больше обычного. Вечером отпишусь о состоянии.


Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Май 2013 - 14:19

Подмены воды эффективны в первую очередь для незначительной компенсации нехватки элементов, но не для вывода лишнего...

 

Думаю (и надеюсь), что всё обойдется...  Держи в курсе.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Май 2013 - 14:31

Если в воду попал только алюминий, то, кмк, серьезной проблемы быть не должно. Главное чтобы не попала медь. У меня, увы, попала медь :( Поэтому хотя многие кораллы и удалось спасти, от этого мало проку - потому что они с тех пор отравлены... Эгис мне тогда сразу сказал что минимум на полгода я могу забыть об их росте и окраске. Еще один опытный рифовод высказался еще жестче - он сказал что проблемы с отравлением у акропор могут тянуться много лет :(



#8 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 03 Май 2013 - 15:34

Если в воду попал только алюминий, то, кмк, серьезной проблемы быть не должно. Главное чтобы не попала медь. У меня, увы, попала медь :( Поэтому хотя многие кораллы и удалось спасти, от этого мало проку - потому что они с тех пор отравлены... Эгис мне тогда сразу сказал что минимум на полгода я могу забыть об их росте и окраске. Еще один опытный рифовод высказался еще жестче - он сказал что проблемы с отравлением у акропор могут тянуться много лет :(

А как узнать, попала медь или нет?


Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#9 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 03 Май 2013 - 15:38

А как узнать, попала медь или нет?


Тест.

#10 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 03 Май 2013 - 16:04

Тест.

А где взять такой тест? Или в лабораторию воду везти?


Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#11 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 03 Май 2013 - 16:08

Подмены воды эффективны в первую очередь для незначительной компенсации нехватки элементов, но не для вывода лишнего...

 

Думаю (и надеюсь), что всё обойдется...  Держи в курсе.

 

 

Подмены воды эффективны в первую очередь для незначительной компенсации нехватки элементов, но не для вывода лишнего...

 

Думаю (и надеюсь), что всё обойдется...  Держи в курсе.

Ты считаешь, что подменами бесполезно стараться вывести эту гадость из воды?


Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#12 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 03 Май 2013 - 16:13

А где взять такой тест? Или в лабораторию воду везти?


https://reefcentral....ELEMENT_ID=4365

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Май 2013 - 16:52

А как узнать, попала медь или нет?

Тест покажет попала медь в воду или нет только до тех пор пока медь не связалась чем-то. Что-то мне подсказывает что это будет довольно быстрый процесс и сейчас ты уже ничего не намеряешь. Определить попала медь в систему или нет довольно просто - если до аварии были медные детали, а после их не стало, значит они растворились в морской воде. У меня это было несколько контактных площадок на звездочках светодиодов, то есть совсем немало меди :(



#14 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Май 2013 - 18:07

Ты считаешь, что подменами бесполезно стараться вывести эту гадость из воды?

Вреда не будет, но пользы скорее всего тоже.
Смотри... Допустим какой-то токсин или металл попал в воду. В большинстве случаев его концентрация будет многие ПДК или даже десятки-сотни ПДК. Подмена какого-то даже существенного количества воды соответственно может снизить концентрацию "яда", но оно всё равно будет за гранью. Ес-но возможен и случай, что попало какое-то небольшое кол-во, но для той же меди смертельные кол-ва настолько несущественны, что с большой вероятностью ее кол-во будет в разы больше предельно допустимого.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#15 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 04 Май 2013 - 01:02

В общем ситуация пока без изменений. Стрессуют только акропоры.Радует только то, что осветление не прогрессирует,Хотя такой короткий срок не показатель. Думаю остается только ждать, через неделю будет видно, если не кто не погибнет, значит пронесло.Но что-то слабо верится.

Ребят, спасибо за поддержку и отзыв!Через пару дней, отпишусь о состоянии кораллов.А пока буду наблюдать.


Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#16 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Май 2013 - 07:14

 

Вреда не будет, но пользы скорее всего тоже.
Смотри... Допустим какой-то токсин или металл попал в воду. В большинстве случаев его концентрация будет многие ПДК или даже десятки-сотни ПДК. Подмена какого-то даже существенного количества воды соответственно может снизить концентрацию "яда", но оно всё равно будет за гранью. Ес-но возможен и случай, что попало какое-то небольшое кол-во, но для той же меди смертельные кол-ва настолько несущественны, что с большой вероятностью ее кол-во будет в разы больше предельно допустимого.

В общем - верно.. но - "есть нюанс")) Алюминий - с одной стороны - вообще плохо растворим, как металл.. А все его соли - образуют замечательно нерастворимые комплексы, для примера - с фосфатами и силикатами (антифос).. Алюмосиликаты (смутно помню) - практически не растворяются водой. Надо, кстати, глянуть, существует ли вообще ПДК для алюминия в воде.. Так что - в данном конкретном случае - подмена ПОЛОВИНЫ объёма - вполне оправдана, разом снижает концентрацию поллютантов вдвое!
По меди - там, да - всё намного печальнее.. :( Но! Косвенно - можно судить о её концентрации по креветкам-отшелам : если в момент катастрофы ракообразы в банке жили, и - ДО СИХ ПОР живы.. Значит - меди попало очень мало! А после половинной подмены - её стало в два раза меньше. Как-то так..

#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Май 2013 - 08:09

если в момент катастрофы ракообразы в банке жили, и - ДО СИХ ПОР живы.. Значит - меди попало очень мало!

У меня креветки тут же приказали долго жить...



#18 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Май 2013 - 09:51

 

У меня креветки тут же приказали долго жить...

Сочувствую.. Но в топике - речь про акв-ум Майка.. Ежели и у него так же - тады, да - "поздно пить Боржоми".. :(

#19 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 04 Май 2013 - 11:03

У меня живет креветка боксер, вроде была жива на следующий день. Вся живность, в том числе и улитки живы. Сегодня еще раз гляну.Немного обсыпало зебру желтую. Отшельник тоже жив вроде. Вечером отпишусь  более подробно.


Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#20 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 04 Май 2013 - 15:35

Но! Косвенно - можно судить о её концентрации по креветкам-отшелам : если в момент катастрофы ракообразы в банке жили, и - ДО СИХ ПОР живы.. Значит - меди попало очень мало! А после половинной подмены - её стало в два раза меньше. Как-то так..

 

по моим наблюдениям, кораллы гораздо чувствительнее к меди, чем ракообразные... просто у них реакция более замедленная... грохнулся как то ночник в акву, все кораллы в ступоре, некоторые так и не оклемались, а креветки и отшельники все выжили...
 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных