Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Opistognathus ensiferus, новый вид большеротых (опистогнатовых) рыб из Индии

Opistognathus ensiferus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 23:06

Автор: Джейк Адамс 

Opistognathus ensiferus – новый вид большеротых рыб (опистогнатовых), получивший свое описание. Этот симпатичный представитель большеротых рыб был обнаружен в Индии и был проиллюстрирован весьма привлекательным рисунком этой рыбы. 

opistognathus-solorensis-yellow-jawfish. 

Как ни удивительно, новый появившийся представитель Opistognahtus ensiferus был описан только по одному экземпляру, выловленному в Манарском заливе, Индия. Не так много пришлось работать над описанием нового маленького вида большеротых рыб - он очень похож на Opistognathus solorensis из Индонезии. 

Opistognathus-ensiferus.jpg 
Рисунок Opistognathus ensiferus

Самое интересное в этой работе – переописание Opistognathus solorensis с упоминанием яркой желтой формы этого видаs. С учетом обширного ареала, протянувшегося через большую часть центральной Индонезии, мы довольно часто встречаем на рынке случайно выловленных представителей вида. 

Тем не менее, желтый морф, представленный на заглавном снимке и сфотографированный Недом Делоучем, весьма привлекательный. Судя по всему, желтый O. solorensis не является видом, характерным только для данного региона, представители также были обнаружены у берегов Сулавеси и Палау. Надеемся, наш Том Боулинг на месте сумеет заполучить несколько экземпляров, чтобы начать разведение этих рыб для аквариумистики. 

Виды опистогнатовых описаны и переописаны Уильямом Смит-Ванизом в последнем выпуске журнала ZooTaxa, рецензируемого экспертами. 

opistognathus-solorensis.jpg 
Вариация окраски Opistognathus solorensis, все экземпляры из Палау. Фото: Р. Винтерботтом
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных