Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Влияние микроэлементов на цвет кораллов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 16:20

Подскажите, плз, пару лет назад на форуме видел статью о влиянии конкретных микроэлементов на цвета кораллов. Вроде все перерыл, не могу найти. Хочу вернуть зеленый в аквариум.



#2 Idalgo

Idalgo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Откуда:Минск

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 16:55

https://reefcentral....cles/244/15674/

 

Помимо поддержания стабильности параметров воды и некоторых питательных веществ, все согласились с необходимостью добавления отдельных микроэлементов либо путем добавок, либо посредством подмен воды. Некоторые из предложенных добавок способствуют акцентированию отдельных цветов в окраске кораллов: железо для усиления зеленого цвета, калий и марганец – для красных и розовых оттенков, йодистый калий – для голубых и фиолетовых оттенков. Данные элементы воздействуют разными способами и влияют на пигментацию кораллов и напрямую, и косвенно.  



#3 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 16:19

Большое спасибо. Я говорил про другую статью. Но, в принципе, здесь все описано вкратце. Заказал тесты Red Sea Reef Colors (K, Fe, I) и соответствующие добавки. Будем пробовать


  • sergebear это нравится

#4 Илья+

Илья+

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Пермь

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 18:29

https://reefcentral....cles/244/15674/

 

Помимо поддержания стабильности параметров воды и некоторых питательных веществ, все согласились с необходимостью добавления отдельных микроэлементов либо путем добавок, либо посредством подмен воды. Некоторые из предложенных добавок способствуют акцентированию отдельных цветов в окраске кораллов: железо для усиления зеленого цвета, калий и марганец – для красных и розовых оттенков, йодистый калий – для голубых и фиолетовых оттенков. Данные элементы воздействуют разными способами и влияют на пигментацию кораллов и напрямую, и косвенно.  

может наоборот? Железо для усиления красных и розовых, а калий для усиления зеленого..



#5 LetoNaMore

LetoNaMore

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 18:47

может наоборот? Железо для усиления красных и розовых, а калий для усиления зеленого..

 

Нет, железо усиливает именно зелёный цвет, причём сильно. Это наверное единственный из микро элементов о котором можно сказать какой цвет он усиливает. С остальными микроэлементами всё сложнее.


  • vahegan и Карен это нравится

#6 andrew64

andrew64

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 103
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:КМВ

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 17:02

Для усиления зелёного цвета необходимо добавки железа.



#7 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 14:21

Купленный комплексный набор тестов RED SEA CORAL COLOR показал, что I и K в норме, а вот железа вообще ноль.  Добавлял по 1мл добавки Fe от Red Sea, пока поднять не удалось. Боюсь перелить - очень странно написано в инструкции - типа норма 0,15. А все что выше - уже токсично для банки. И написано, что более, чем на 0,05 за раз поднимать нельзя. Буду последить...



#8 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2017 - 19:02

За три недели добавления микроэлементов вернулся салатовый и светло-зеленый. Но с глубоким зеленым по прежнему проблемы.
Для сравнения  - фото одной акры - зеленая - изначальная, бело-коричневая - сейчас.

Параметры все в норме. Фосфаты и нитраты не определяются. Растут активно.
Подскажите, в каком направлении думать

Прикрепленные изображения

  • 0125-acro-f.jpg
  • 0125-acroold-f.jpg


#9 Viktorrr

Viktorrr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Москва, Южное Бутово

Отправлено 25 Январь 2017 - 19:10

Фосфаты и нитраты не определяются, кораллами жрать не чего. Отправите от нуля.
  • Карен это нравится

#10 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2017 - 19:26

Мне кажется, тогда бы они не росли. А рост серьезный. Я уже не знаю как кого обламывать. Кстати Вы на снимке можете посмотреть, что эта акра полезла на ствол рядом стоящей. Это за 2 недели.
А по поводу кормежки - добавляю 2 раза в неделю:
brightwell reef snow, Macrowore и по чуть-чуть TM pro-coral fiton и TM pro-coral zooton. Куда уж больше на 20 литров объема?



#11 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2017 - 22:39

Может корм для кораллов сменить?



#12 Viktorrr

Viktorrr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Москва, Южное Бутово

Отправлено 25 Январь 2017 - 22:43

Пересвета нет у вас?

#13 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Январь 2017 - 00:28

Купленный комплексный набор тестов RED SEA CORAL COLOR показал, что I и K в норме, а вот железа вообще ноль.  Добавлял по 1мл добавки Fe от Red Sea, пока поднять не удалось. Боюсь перелить - очень странно написано в инструкции - типа норма 0,15. А все что выше - уже токсично для банки. И написано, что более, чем на 0,05 за раз поднимать нельзя. Буду последить...

Есть у меня этот тест на железо, и вызывает некоторые сомнения. Попробуйте ради интереса добавку железа влить в небольшой объем морской воды, допустим 100-200 мл, железо должно зашкалить. Убедитесь что тест работает.

У меня похожая проблема с акрой, была зелено фиолетовая, сейчас белая, и только венчики полипов коричневые. нитраты и фосфаты 0 по салиферту=(


Who is John Galt?

#14 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 26 Январь 2017 - 14:24

Вам нужно лить не только одно железо а все в комплексе и главное тут скорее калий!

+ поднять нитрат и фосфат!

железо скорее влияет на красные цвета по собственному опыту имхо!

зеленые вернуть проще простого нитраты поднять до определения по тестам и будут зеленые цвета



#15 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Январь 2017 - 15:16

Калий не лью, так как по тестам 440-460, лью весь остальной комплекс. Насколько я читал и слышал - избыток Калия значительно опаснее его недостатка. По всем статьям на красные как раз влияет Калий, а на зеленые - железо. По поводу нитратов интересная мысль. Подумаю, как поднять.

 

По поводу пересвета - я сам периодически думаю в этом направлении. У меня общая интенсивность сейчас - 43%. Смущает только то, что палитои вытянули ножки, как при недосвете, но они на дне. Попробую чем-нибудь завесить корал.

 

Тест на железо сделаю в малом объеме. Результат отпишу



#16 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 26 Январь 2017 - 15:37

Калий не лью, так как по тестам 440-460, лью весь остальной комплекс. Насколько я читал и слышал - избыток Калия значительно опаснее его недостатка. По всем статьям на красные как раз влияет Калий, а на зеленые - железо. По поводу нитратов интересная мысль. Подумаю, как поднять.

 

По поводу пересвета - я сам периодически думаю в этом направлении. У меня общая интенсивность сейчас - 43%. Смущает только то, что палитои вытянули ножки, как при недосвете, но они на дне. Попробую чем-нибудь завесить корал.

 

Тест на железо сделаю в малом объеме. Результат отпишу

Калий откуда такой? если вы его не льете? у меня калий бывало 490 по тестам и все внорме! щас 440 держится

И какие добавки вы льете?



#17 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Январь 2017 - 15:40

Проверил фосфаты при помощи нового MW12, полный ноль. Попробую убрать антифос. Посмотрим, что получится



#18 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Январь 2017 - 15:46

Лью баллинг от ТМ, я думаю там в соли без соли в качестве добавок должен быть Калий.
Дополнительно лью - компоненты B, C и D из набора - Coral Color.

Чем комлю - написал выше

 

 



#19 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Январь 2017 - 15:52

 

Лью баллинг от ТМ, я думаю там в соли без соли в качестве добавок должен быть Калий.
Дополнительно лью - компоненты B, C и D из набора - Coral Color.

Чем комлю - написал выше

 

 

 

Калий там конечно есть, но его очень мало. Тестом вы не увидите эффект от добавки соли без соли, особенно если воду подмениваете


Who is John Galt?

#20 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 26 Январь 2017 - 15:53

 

Лью баллинг от ТМ, я думаю там в соли без соли в качестве добавок должен быть Калий.
Дополнительно лью - компоненты B, C и D из набора - Coral Color.

Чем комлю - написал выше

 

 

 

К балингу от тм нужно лить а элементы, к+элементы и каллий

For an additional trace element supply, we recommend Tropic Marin®K+ ELEMENTS and Tropic Marin®A- ELEMENTS.

http://www.tropic-ma...alling/?lang=en

Добавки от редси в топку щляпа я их выкинул после 3 месяцев использования эфекта 0!!!!

Пользую все от тм уже второй год и цвета все в норме! Остальное в подписи






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных