Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Влияние микроэлементов на цвет кораллов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 26 Январь 2017 - 15:53

Калий там конечно есть, но его очень мало. Тестом вы не увидите эффект от добавки соли без соли, особенно если воду подмениваете

пруффф!!!!



#22 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Январь 2017 - 15:59

пруффф!!!!

12594778544_93ee2fd214_z.jpg

Что бы в аквариуме в 100 литрах повысить калий на 1 ррм за счет третьего раствора баллинга нужно влить 250 мл третьего раствора.

Тест от салиферта определяет калий с шагом в 10 ррм, соответственно в аквариум нужно влить 2,5 литра третьего раствора, что бы увидеть это тестом.


Who is John Galt?

#23 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 26 Январь 2017 - 16:07

attachicon.gif12594778544_93ee2fd214_z.jpg

Что бы в аквариуме в 100 литрах повысить калий на 1 ррм за счет третьего раствора баллинга нужно влить 250 мл третьего раствора.

Тест от салиферта определяет калий с шагом в 10 ррм, соответственно в аквариум нужно влить 2,5 литра третьего раствора, что бы увидеть это тестом.

Вот и я про тоже самое Влад))

В итоге заменил все эти а, б, с на один раствор all-for-reef и к+ элементы с калием

Так намного проще все самже видел когда у меня был ;)



#24 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Январь 2017 - 16:25

Вот только с моим потреблением, у меня за месяц уйдет 1 литр этого раствора. Дороговато получается.
Who is John Galt?

#25 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Январь 2017 - 21:32

Ошибся я, не на ту строчку посмотрел. 102 мл третьего раствора поднимет калий на 1 ррм в 100 литрах воды. Что бы поднять на 10 ррм, которые увидит тест, нужно влить примерно 1 литр раствора.
Who is John Galt?

#26 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 203
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Январь 2017 - 00:41

Калий откуда такой? если вы его не льете? у меня калий бывало 490 по тестам и все внорме! щас 440 держится

И какие добавки вы льете

 

Калий специально не лью. Но у меня еще и подмены по 50% в неделю. Вы считаете, что в самой соли калия вообще нет? Можно, конечно, проверить другим тестом, хотя я этому и доверяю. Посоветуйте каким. Помню лет 6 назад покупал салифертовский. Там был колористичекий тест из серии - выберите между белым и ... белым. Этот много, этот мало. Может сейчас он изменился, не знаю... У ред си хоть и сложный, но титровальный тест, а им я верю больше.

Просто мне не понятно рассуждение из серии - тест показывает столько, но я точно знаю, что у вас столько быть не может - лейте. От чего-то нужно отталкиваться.  



#27 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 203
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Январь 2017 - 00:52

К балингу от тм нужно лить а элементы, к+элементы и каллий

For an additional trace element supply, we recommend Tropic Marin®K+ ELEMENTS and Tropic Marin®A- ELEMENTS.

http://www.tropic-ma...alling/?lang=en

Добавки от редси в топку щляпа я их выкинул после 3 месяцев использования эфекта 0!!!!

Пользую все от тм уже второй год и цвета все в норме! Остальное в подписи

Про эти добавки знаю. Думал о них. Но пока не применял в связи с непонятным составом - все в куче. Сразу и калий и йод и железо и все в одном флаконе. Если у тебя один из элементов в норме а, другой - меньше минимума- не понятно что делать.
По поводу РедСИ - у них как раз отдельно йод, отдельно железо, отдельно калий, каждый со своими трейсами. У меня эффект появился. За 3 недели добавления Fe появился яркий салатовый и светло-зеленый. Поэтому не могу быть столь категоричным как Вы. Хотя насчет добавок от TM я в раздумье. Пока просто никто не писал об их положительном применении. Так что спасибо за Ваше мнение. 



#28 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 203
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Январь 2017 - 00:54

Да, и у меня не 100л банка, а 20.



#29 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Январь 2017 - 07:35

Калий специально не лью. Но у меня еще и подмены по 50% в неделю. Вы считаете, что в самой соли калия вообще нет? Можно, конечно, проверить другим тестом, хотя я этому и доверяю. Посоветуйте каким. Помню лет 6 назад покупал салифертовский. Там был колористичекий тест из серии - выберите между белым и ... белым. Этот много, этот мало. Может сейчас он изменился, не знаю... У ред си хоть и сложный, но титровальный тест, а им я верю больше.
Просто мне не понятно рассуждение из серии - тест показывает столько, но я точно знаю, что у вас столько быть не может - лейте. От чего-то нужно отталкиваться.

Есть еще и другие рассуждения. У вас тест на нитраты/фосфаты показывает 0, но это не тот ноль. Это ноль в воде, которую вы трестировали. На самом деле, все органику уже успели съесть водоросли. Так что это не 0))))
Сейчас у салиферта тест на калий есть, им уже нужно капать и считать капли. Быстро и удобно, удобнее чем ред си, хотя принцип тот же самый к я понял, показания у меня не совпали, но ред си у меня просроченный.
Who is John Galt?

#30 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 27 Январь 2017 - 08:07

За три недели добавления микроэлементов вернулся салатовый и светло-зеленый. Но с глубоким зеленым по прежнему проблемы.
Для сравнения  - фото одной акры - зеленая - изначальная, бело-коричневая - сейчас.
Параметры все в норме. Фосфаты и нитраты не определяются. Растут активно.
Подскажите, в каком направлении думать

Поднимите фосфат. И все, больше ничего не надо. Это видно по фото.
  • Dremel это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#31 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 27 Январь 2017 - 09:31

Про эти добавки знаю. Думал о них. Но пока не применял в связи с непонятным составом - все в куче. Сразу и калий и йод и железо и все в одном флаконе. Если у тебя один из элементов в норме а, другой - меньше минимума- не понятно что делать.
По поводу РедСИ - у них как раз отдельно йод, отдельно железо, отдельно калий, каждый со своими трейсами. У меня эффект появился. За 3 недели добавления Fe появился яркий салатовый и светло-зеленый. Поэтому не могу быть столь категоричным как Вы. Хотя насчет добавок от TM я в раздумье. Пока просто никто не писал об их положительном применении. Так что спасибо за Ваше мнение. 

 

 

Да, и у меня не 100л банка, а 20.

У меня банка 30л)))

Про ТМ писал у себя в теме Do!aqua sps reef

Вся фишка тм в том что все вещества подаются сбалансированно

и ненадо парится что что-то + что-то в - вот и все понимание))))

Главное постоянная стабильность параметров



#32 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 203
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Февраль 2017 - 00:21

Есть у меня этот тест на железо, и вызывает некоторые сомнения. Попробуйте ради интереса добавку железа влить в небольшой объем морской воды, допустим 100-200 мл, железо должно зашкалить. Убедитесь что тест работает.

Сегодня проверил. Взял стаканчик, налил 100 г воды из банки, взял добавку железа РедСи. Влил 0,5 мл. Тест ушел в розовый и вышел за шкалу. Т.е., по крайней мере мере тест работает :) Железа добавляю по 1мл того же раствора практически ежедневно. Видимый результат есть  - две акры стали чисто салатовыми (были коричневатые с проблесками зеленого). А вот по тестам - как был 0, так 0 и есть.

Также в свежеприготовленной соли ТМ не хватает магния. После засола - 1170. За месяц вылил банку жидкого салифертовского раствора. Так на 20л разоришься. Подскажите, чем поднимать проще. 



#33 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 203
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Февраль 2017 - 00:24

Поднимите фосфат. И все, больше ничего не надо. Это видно по фото.

Карен, спасибо, пробую. Убрал secheim phosguard в четверг. Сегодня померял - фосфат 0.03 по MW12. Будем ждать. Нитрат не мерял. Не смог найти куда засунул тест.



#34 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 203
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Февраль 2017 - 00:30

Еще нашел свои косяк. Две недели назад перенастраивал дозатор, сделал 2 раза в день соду (раствор B). 2 недели ни мерял kH. Сегодня перед подменой сделал тест и офигел - kH - 5. Начал искать причину - и нашел. Когда выставлял время включения  - 2 раза поставил одно и тоже время. В итоге за 2 недели кН ушел на 2,5 единицы. Но что удивительно - при столь низком kH рост кораллов был все равно какой-то неимоверный, каждый день.



#35 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 203
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Февраль 2017 - 18:50

Сегодня таки купил тест на Калий Салиферт. Решил сравнить с Red Sea. 2 контрольных замера показали - Red Sea - 400, Salifert - 360. Вот так вот....  



#36 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 24 Февраль 2017 - 05:36

Ну и который тест не врет?
Я купил тест на калий редси.
Есть у меня сильно просроченный тест на нитраты от рс.
Откопал его, потестил доливаемую воду при подмене, там предполагался ноль нитратов, так и есть, добавил количество нитрата до 2.5мг/л, тест показал 2.5, также показал и ровно 5мг/л. Т.е. тест сохранил правильность показаний.

#37 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 203
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Март 2017 - 15:57

Да, я, к сожалению, не могу оттеститровать какой из двух тестов - Red Sea или Salifert врет. Salifert мерять удобнее :) Поэтому остановился пока на нем.



#38 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 203
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Март 2017 - 16:09

Железо лью постоянно  из набора Red Sea Reef Colors, впрочем, вместе с остальными тремя добавками уже с нового года.  До начала марта активно проявился салатовый цвет и светло зеленый, аж вырви глаз. А вот темного, глубокого зеленого не было. Акропора, про которую писал в начале темы стала постепенно уходить в коричневый. Темно зеленые рога стали коричнево - зелеными, причем коричневого стало больше. Уехал на выставку на 5 дней. Вчера вернулся  - все красиво темно-зеленое... Совершенно непонятно...

И еще две акры, бывшие светло-зелеными стали темно-зелеными. Померял нитраты - немного больше 5, фосфаты 0.04. Так, примерно, и было последнюю неделю перед отъездом.  Но две акры (правда, одна из них новая, второй уже месяц и она нормально набирала цвет) облетели полностью - стоят белые. Вообщем, вот такая загадка...  Перемерял все параметры - все в норме.



#39 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 13 Март 2017 - 23:42

Салифертом меряли Калий в воде на соли фауна марин после 2 дней засолки - показал 390. очень близко к правде, при заявленном производителем значении 380-400 на свежем засоле.



#40 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 203
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Март 2017 - 23:11

У меня Red Sea показал 400, а Salifert 380. и то и другое близко к истине. Но, в одном случае нужно добавлять, а в другом уже не нужно. И как проверить кто врет?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных