Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вопросы и обсуждение по созданию рифового аквариума в 1000 литров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#1 Славян

Славян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 237
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Санкт-Пеьербург

Отправлено 11 Январь 2017 - 07:12

Всем привет. В Барахолке запустил тему по созданию в 1000 литров аквы. Пошли теперь ряд вопросов. Все же начну с первого. Освещение.
Что лучше, лл+лед, или лл+мг? +- того и того? Планируется лпс и спс. Какую марку по советуете? И димируется ли эти светильники без компьютеров?
САМП: может кто по делится фото САМПа на такой объем по дисплею и с данной ориентацией на кораллы? Жду всех желающих и буду весьма рад! Спасибо!)

#2 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 11 Январь 2017 - 08:27

*
Популярное сообщение!

Мой вам совет - без должного морского опыта забудьте про объём в 1000 литров, если у вас конечно лишнего миллиона под матрасом не завалялось. Все аквариумисты этого форума могут вам помочь только советом, но успешный опыт содержания никто не сможет вам передать. А вот прежде, чем получить этот необходимый опыт, все тренируются на аквариумах меньшего объёма. И не только тренируются, но и экспериментируют ( покупают-продают ) с оборудованием. В вашем же случае продажа в барахолке любого оборудования, рассчитанного на тонну, зависнет на века. Да и при продаже этого оборудования вы достаточно большое количество финансов потеряете (в барахолке при продаже покупной ценник можете смело резать пополам) , ибо как ни крути, будете искать лучший вариант для своего аквариума. А поиск подразумевает куплю-продажу. У меня система на 420 литров. За 2 года моря я поменял ВСЕ оборудование в банке. Свет только 3 раза менял. И продавал я его в 1,5 раза дешевле чем брал (причем очень долго продавал) - хотя ему было от силы 3-4 месяца. И терял при этом 20-25 тысяч рублей. В совокупности всех моих покупок-продаж я потерял где-то 70-80 тысяч. В вашем случае умножайте потери на 2,5. Можно, конечно, исключить куплю-продажу, покупая оборудование "выше только звёзды" - но миллион под матрасом должен подогревать такие покупки, но при этом не стоит забывать, что опыт нельзя купить - его можно только приобрести. А сколько у вас будет ошибок по-первой. И сколько денег вы будете тратить на исправление этих ошибок!!!!! Уйму денег. Поставьте аквариум литров на 300. Вырастите в нем хотя бы одну колонию разноцветной акропоры. А уж потом и в тонну можно залазить. В виде примера приведу Евгения из Пятигорска aka Bala. Начал с кубика - вырастил шикарный риф, но не только вырастил, а еще успешно содержал. Теперь переходит на больший объём, и приобретённый опыт он точно применит в большом аквариуме.


  • frei, Илья+, Морской Клоун и 9 другим это нравится

#3 Славян

Славян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 237
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Санкт-Пеьербург

Отправлено 11 Январь 2017 - 08:55

Ну как обычно! Спасибо Вам конечно за Ваше мнение и отклик! Но я не новичок. Я просто года 2 не занимался этим. Сейчас меня более интересуют конкретные вопросы. Про редкость оборудования на барахолке-согласен! В оборудовании знаю примерно в каких марках какие минусы. Были и самые дешевые китайские варианты и брендовые и мега брендовые дорогие. Однако мне нравится качество производства МА. Был от них флотатор и некоторое другое оборудование... Цена-качество вполне высокое. Флотатор с помпой ред девил работают шикарно! Я же написал в начале темы, что у меня старт вопросов и их не мало! Имея опыт, и ошибки и не до четы прошлого-задам эти вопросы здесь... Может быть будет реально толковое мнение, а может и наоборот останусь для этого. И ребят? Не понимаю! Человек хочет, пришел за советом, на что по моему и существует данный раздел, ну не всё равно ли его карман и прочие тараканы в голове? А может я реально хочу спустить пару мультов? Хотя я в барахолке такого не писал. Сейчас эту тему я создал для того, чтобы понять всё для себя, сделать выводы, купить что то дешевле, а что то дороже... Тема для обсуждения долгая! Мне нужны советы по моим вопросам, а не раздув из мухи в слона... Так что пожалуйста, дорогие форумчане, давайте просто по беседуем и по делимся знаниями... Душевно по болтаем и без споров и навязывания своего?! Я этот аквариум продавать не буду! Так как он зайдет в квартиру, только один раз! Вытащить его будет не реально! Уже по этому поводу, человеку большое спасибо с форума, заставил над этим моментом при задуматься и решить эту проблему! Хочу сделать так этот аквариум, чтобы на долго! Конечно если сейчас брать всякие дельтеки флотаторы-это ужас а не флотатор. Цена, со временем шумит дребезжит и т.д. Я же ориентирован хорошие флотаторы сейчас! Рояль или МА. Светильник в том же МА есть 2 варианта. Но хочу понять мнение людей... Оценить! Взвесить! Цена на светильник лл+лед, или лл+мг-практически одинаковая... Разница в 10-15 тыс. При объеме общей суммы на такой свет от 150 тыс +- 10-15 тыс уже марально роли не играет... Спасибо!

#4 Илья+

Илья+

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Пермь

Отправлено 11 Январь 2017 - 09:01

Согласен с Евгением, если возникают такие вопросы значит нет базовых знаний по теме (простите за прямату), планов как поступать, в каком направлении вести строительство 1000л аквариума.. У людей которые имеют такие объемы Морских Рифовых Аквариумов мало времени, они очень деловые, занятые люди, добрые и богатые мужики! на форумах им некогда сидеть... вы здесь можете не получить желаемою и качественную информацию! Я вам рекомендую напрашиваться к ним в гости, в результате такого личного общения вы гораздо быстрей найдёте ответы на все ваши вопросы..А ещё готов те  МНОГО денег и МНОГО времени, а если это есть тогда будет легче!



#5 Славян

Славян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 237
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Санкт-Пеьербург

Отправлено 11 Январь 2017 - 09:05

Всё! Не вижу смысла в дискуссии! Ваше мнение! Хорошо! Спасибо! Но всё же жду ответов на свои ответы. Для чего и создан этот форум. Я 5 лет за ним только наблюдал и вот только решился зарегестрироваться! Я много подобных здесь дискуссий видел. Но видимо на этом форуме "обливается людей"-это что то вроде боевого крещения!

#6 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 11 Январь 2017 - 09:20

Что лучше, лл+лед, или лл+мг? +- того и того?

Если брать ультимативный вариант лучшести - то только правильно сделанный Лед с распределением диодов по всей площади аквариума.
Для более конкретного ответа нужно дать определение слова "лучше". Для кого-то главное - цена, кому-то удобство управления, кому-то шум важен.
Это как лучшую марку машины щас выбирать начнём.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#7 Славян

Славян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 237
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Санкт-Пеьербург

Отправлено 11 Январь 2017 - 09:22

Есть пару наметок, на конкретные модели. Сейчас скину...

#8 Славян

Славян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 237
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Санкт-Пеьербург

Отправлено 11 Январь 2017 - 09:24

Смотрю между этим светильником http://aquarium-onli...d_ati/14210090/

#9 Славян

Славян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 237
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Санкт-Пеьербург

Отправлено 11 Январь 2017 - 09:26

И этим http://aquarium-onli...emann/18150023/

#10 Vadim161

Vadim161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:г. Таганрог

Отправлено 11 Январь 2017 - 09:34

При выборе светильника с Т5 лампами, поинтересуйтесь сразу о дальнейшем их приобретении, при замене. На 39 w точно не  будет проблем заказать из за границы. У Вас по ссылке 80w.



#11 Славян

Славян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 237
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Санкт-Пеьербург

Отправлено 11 Январь 2017 - 09:36

Это большая проблема заказывать с той же самой Германии?

#12 Vadim161

Vadim161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:г. Таганрог

Отправлено 11 Январь 2017 - 09:37

Заказывать не проблема. Лампы такой длины могут не отправлять в Р.Ф.



#13 Славян

Славян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 237
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Санкт-Пеьербург

Отправлено 11 Январь 2017 - 09:39

Виза есть. Сам с гоняю в ближайшую Европу!) В Финляндии например много добра от немцев) Да и под боком она! Раз в год-не обрнменительно...

#14 Vadim161

Vadim161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:г. Таганрог

Отправлено 11 Январь 2017 - 09:49

Тогда проблем нет. В любом случае не спешить. Грамотно подобрать оборудование, а прежде понять , что в итоге Вы хотите получить (что будете содержать). Цена вопроса на такой обьем высока. Как вариант посмотрите здесь , по оборудованию и т.д. http://reefkeeping.c...eefkeeping-blog



#15 Славян

Славян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 237
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Санкт-Пеьербург

Отправлено 11 Январь 2017 - 09:56

Ну чего хочу я писал выше. Сейчас буду решать изначально по изготовлению хорошего САМПа, с разными прибамбасами и наворотами. По цене. Хотелось бы вписаться в 800. Но, посмотрим! После чего пойдут другие вопросы. В выборе флотатор, КР и прочего банального, конечно вопросов не будет. Будут другие...

#16 Славян

Славян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 237
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Санкт-Пеьербург

Отправлено 11 Январь 2017 - 09:57

За ссылку спасибо!

#17 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 11 Январь 2017 - 10:01

Самп под Пеник или Пеник под самп.. не ошибитесь в расчетах и размерах..


  • Vadim161 это нравится

#18 Vadim161

Vadim161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:г. Таганрог

Отправлено 11 Январь 2017 - 10:04

Самп под Пеник или Пеник под самп.. не ошибитесь в расчетах и размерах..

 

 

+1. Сначало определиться по оборудованию. Потом под эти размеры проектировать самп.



#19 Славян

Славян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 237
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Санкт-Пеьербург

Отправлено 11 Январь 2017 - 10:15

Изначально определяю по количеству отсеков. Пенник выбран. От МА с 2 помпами от ред девил. Мне понравилось! Конечно не роял, но и не хуже!

#20 Vadim161

Vadim161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:г. Таганрог

Отправлено 11 Январь 2017 - 10:19

Думаю в Вашем случае нужно брать именно роял. Именно его и будут здесь многие советовать.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных