Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Посоветуйте, какой светильник лучше


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 01 Февраль 2017 - 02:59

Всем привет, посоветуйте пожалуйста, какой светильник предпочтительней для аквариума 120х55х55

 

Сейчас имеется такой светильник - ATI Sunpower 6x54 Вт

 

Думаю, может махнуть на такой - ATI Sunpower 8x39 Вт

 

Банку планирую смешанную, преимущественно жесткие.

 

Вроде как 39 больше, но 54 длиннее :)



#2 Гена

Гена

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 290
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Февраль 2017 - 07:30

Philips Coralcare

#3 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 01 Февраль 2017 - 07:43

А зачем его менять? Чтобы на лампы больше денег тратить? Если уж менять то на 8 ламп по 54 вт. Ну или на т5 плюс мг. Или т5 плюс диодная досветка. На вашу длину 8 по 39 еще и коротковат.

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Февраль 2017 - 08:47

Philips Coralcare

Посмотрите видео от BRS по тестированию этого светильника и вам больше никогда не захочется его рекомендовать. Даю ссылку на ролик с того места где начинается самое важное:
https://youtu.be/P3buToJrfX4?t=6m01s



#5 Гена

Гена

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 290
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Февраль 2017 - 10:33

В ролике не показаны возможности его настройки с компьютера.

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Февраль 2017 - 10:49

В ролике не показаны возможности его настройки с компьютера.

Любые действия с этим светильником совершенно бессмысленны если принять во внимание показанное.



#7 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 01 Февраль 2017 - 10:49

Посмотрите видео от BRS по тестированию этого светильника и вам больше никогда не захочется его рекомендовать. Даю ссылку на ролик с того места где начинается самое важное:
https://youtu.be/P3buToJrfX4?t=6m01s

 

 

Надо не только смотреть, но еще и слушать:

 


But in general Coral Care LED is what i would call an evolutionary leap above most of the products on the market.

 

Речь идет о светильнике от Филипс с установленным рассеивателем.


  • Гена это нравится

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Февраль 2017 - 11:36

Надо не только смотреть, но еще и слушать:

Слушать хорошо. Но думать еще лучше. Вы согласны с тем что это "leap"? Что по вашему там кардинально нового?
 

Речь идет о светильнике от Филипс с установленным рассеивателем.

После допиливания напильником, говорите? ОК. Если вы упомянули об этой модификации, может быть вы заодно и скажете - какие будут потери на рассеивателе? Что случится после него с углом распределения светового потока светильника? Как улучшится равномерность спектра?
Собственно последний вопрос - наиболее важный :)



#9 Гена

Гена

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 290
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Февраль 2017 - 11:50

На все вопросы есть ответы в инете и харатеристиках

#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Февраль 2017 - 12:14

На все вопросы есть ответы в инете и харатеристиках

Ответы "в инете", это, извините, чьи? Часом не "специалистов"?

 

Что касается характеристик, то в них ответа на эти вопросы нет. О чем я совершенно ответственно заявляю. Потому как я "немного" в теме ;)

 

Еще не затруднит ли вас, коль вам так понравился сей светильник, ответить на вопросы, возникающие после прочтения его описания, доступного с официального сайта.

1. Одним из главных преимуществ светильника заявлена возможность гибкого регулирования спектров. Как это можно сделать при наличии 5 разновидностей светодиодов и всего 2 каналов управления? На минуточку - это не дешевый китайский светильник, а вполне дорогой и типа весь сверху донизу фирменный!

2. Что за светодиоды Luxeon UV 420nm, которых не существует в природе. Что это - ошибка в описании продукта или ...?

3. Несмотря на то, что светильник весит 10 кило для всего лишь 187Вт максимального потребления, при разогреве он издает тикающие звуки - это отражатели трутся о винты крепления.  :O

 

Вообще, читать FAQ от производителя этого светильника очень интересно. Например, наводит на размышления такой текст: "The CoralCare fixture should be suspended in a ventilated area with a maximum ambient temperature of 35°C... After 25,000 hours 90% of all fixtures still deliver more than 80% of their original light output." При том что ток обоих каналов 600мА...



#11 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 01 Февраль 2017 - 14:51

Ребята, светодиоды я даже не рассматриваю,  Всем спасибо за мнения, тогда уж лучше наверно добавить еще лампу 2х54 ( в наличии имеется) и получиться 8х54.



#12 kruchkov.dmitry

kruchkov.dmitry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Май 2017 - 23:00

Ответы "в инете", это, извините, чьи? Часом не "специалистов"?

 

Что касается характеристик, то в них ответа на эти вопросы нет. О чем я совершенно ответственно заявляю. Потому как я "немного" в теме ;)

 

Еще не затруднит ли вас, коль вам так понравился сей светильник, ответить на вопросы, возникающие после прочтения его описания, доступного с официального сайта.

1. Одним из главных преимуществ светильника заявлена возможность гибкого регулирования спектров. Как это можно сделать при наличии 5 разновидностей светодиодов и всего 2 каналов управления? На минуточку - это не дешевый китайский светильник, а вполне дорогой и типа весь сверху донизу фирменный!

2. Что за светодиоды Luxeon UV 420nm, которых не существует в природе. Что это - ошибка в описании продукта или ...?

3. Несмотря на то, что светильник весит 10 кило для всего лишь 187Вт максимального потребления, при разогреве он издает тикающие звуки - это отражатели трутся о винты крепления.  :O

 

Вообще, читать FAQ от производителя этого светильника очень интересно. Например, наводит на размышления такой текст: "The CoralCare fixture should be suspended in a ventilated area with a maximum ambient temperature of 35°C... After 25,000 hours 90% of all fixtures still deliver more than 80% of their original light output." При том что ток обоих каналов 600мА...

 

1) Уже два производителя используют такую механику управления (я бы сказал это friendly interface) гибкость нужна специалистам, любителям нужна хорошая технология с простым управлением. 

2) http://www.lumileds....roducts/uv-leds(как то так) 
3) это личный опыт использования или предположение? 

 

Вопрос к вам такой, что можете рекомендовать именно вы? кроме своих разумеется, есть же еще кто-то кто кто сделала годный продукт, ну раз фирменный филипс не клевый. 

 

п\с 

 

Качество переведенных материалов страдает почти везде, однако не всегда пропорционально качеству продукта, на мой взгляд придирка беспочвенная. 



#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Май 2017 - 06:24

1) Уже два производителя используют такую механику управления

Количество каналов управления можно сравнить с количеством передач у автомобиля. У первых автомобилей была только одна передача - вперед :) А затем их становилось все больше и больше. Хотя, казалось бы, достаточно всего две - одну вперед и одну назад :) Да, разумеется, давно появились коробки автоматы - это в нашем случае как раз и есть интеллектуальные контроллеры, а не те, что строят графики для отдельного канала управления ;)

2) http://www.lumileds....roducts/uv-leds(как то так)

Скажу вам по секрету - я "немного" в теме. У Lumileds нет таких светодиодов. Еще раз - именно таких - нет. Да, я с удовольствием признаю что посрамлён, если покажете в даташите производителя бинирование именно такого светодиода ;)

3) это личный опыт использования или предположение?

Это отмечало много пользователей. Я стараюсь следить за такими тонкостями. Потому что это - как раз пресловутое usability, как раз та самая "одежка" по которой встречают :)

Вопрос к вам такой, что можете рекомендовать именно вы? кроме своих разумеется, есть же еще кто-то кто кто сделала годный продукт, ну раз фирменный филипс не клевый.

Нет пока ни единого продукта, к которому у меня не было бы никаких претензий. Если вы скажете критерии по которым надо сделать оценку, я дам вам свою оценку.

Качество переведенных материалов страдает почти везде, однако не всегда пропорционально качеству продукта, на мой взгляд придирка беспочвенная.

Это как раз и есть часть того что составляет качество продукта. Когда вы берете в руки товар, сделанный в Китае, с кривейшим переводом на русский, у вас не возникает автоматического отвращения? Думаю что возникает, потому что судя по вашему посту, грамотность у вас, что называется "врожденная".

Правильный перевод на иностранный язык - это всего лишь вопрос простейшей чистоплотности, так как вычитывание текста носителем языка - это доли % от стоимости разработки светильника.



#14 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 11 Май 2017 - 10:11

Дима, к своему собственному продукту у тебя есть претензии? Если есть то ты их исправляешь?

#15 kruchkov.dmitry

kruchkov.dmitry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Май 2017 - 10:45

Количество каналов управления можно сравнить с количеством передач у автомобиля. У первых автомобилей была только одна передача - вперед :) А затем их становилось все больше и больше. Хотя, казалось бы, достаточно всего две - одну вперед и одну назад :) Да, разумеется, давно появились коробки автоматы - это в нашем случае как раз и есть интеллектуальные контроллеры, а не те, что строят графики для отдельного канала управления ;)

Скажу вам по секрету - я "немного" в теме. У Lumileds нет таких светодиодов. Еще раз - именно таких - нет. Да, я с удовольствием признаю что посрамлён, если покажете в даташите производителя бинирование именно такого светодиода ;)

Это отмечало много пользователей. Я стараюсь следить за такими тонкостями. Потому что это - как раз пресловутое usability, как раз та самая "одежка" по которой встречают :)

Нет пока ни единого продукта, к которому у меня не было бы никаких претензий. Если вы скажете критерии по которым надо сделать оценку, я дам вам свою оценку.

Это как раз и есть часть того что составляет качество продукта. Когда вы берете в руки товар, сделанный в Китае, с кривейшим переводом на русский, у вас не возникает автоматического отвращения? Думаю что возникает, потому что судя по вашему посту, грамотность у вас, что называется "врожденная".

Правильный перевод на иностранный язык - это всего лишь вопрос простейшей чистоплотности, так как вычитывание текста носителем языка - это доли % от стоимости разработки светильника.

 

 

Тогда я не понимаю зачем писать в каждой теме про выбор светильников, если советовать то нечего? 

 

Ваше "Скажу вам по секрету - я "немного" в теме" не могу приложить на практике, особенно при выборе предлагаемых изначально моделей.  



#16 kruchkov.dmitry

kruchkov.dmitry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Май 2017 - 11:01

Да простят меня модераторы! 

Раз такая пьянка пошла, можем провести эксперимент, чтобы все было честно и справедливо. 

 

- Две одинаковые банки

- Один самп на обе

- Свет ставим от DNK на одну и вторую именитый филипс 

- Наполняем одними видами

 

т.е имитируем максимально одинаковые условия, чтобы разным по факту был только свет. 

 

Запускаем камеры онлайн на обе банки, чтобы эксперимент был публичным

Настройки света даем сделать любителю, без опыта работы с ледами но с опытом в море (кто подпишется ради забавы этим заняться) 

 

Думаю это будет очень интересно всем! Главное, определить стоимость спора


  • Independent84 это нравится

#17 Гена

Гена

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 290
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Май 2017 - 12:33

Да простят меня модераторы, но ничего в филипсах не трещит. Свет на глаз хрусталь. И главное: ничего не пищит-свистит, плавится-отваливается

#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Май 2017 - 12:33

Дима, к своему собственному продукту у тебя есть претензии? Если есть то ты их исправляешь?

Разумеется, есть. Разумеется, исправляю.



#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Май 2017 - 12:35

Тогда я не понимаю зачем писать в каждой теме про выбор светильников, если советовать то нечего? 

 

Я просил вас привести критерии, по которым надо сравнивать светильники. Нет критериев? Извините, не будет в таком случае и ответа.

 

Поясню. Например, для вас наибольшее значение имеет внешний вид. Тогда значительная часть самоделок идет лесом, как идут лесом и китайские светильники - почти все. А если для вас первостепенное значение имеет цена, то китайские светильники резко вырываются в фавориты.



#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Май 2017 - 12:39

Свет на глаз хрусталь.

Глаз здесь не помощник вообще. Однако, есть приборы, с которыми спорить невозможно. Вы этот ролик BRS видели?

Если нет, советую посмотреть. Там очень четко показывается что никакого определенного спектра под этим светильником нет. Добавлю - и быть не может при таком расположении светодиодов.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных