Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как помочь задохликам? (Лпс)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 17 Май 2013 - 18:28

В общем имеются у меняв системе несколько лпс спасенных из неблагополучных аквариумов. Скажу сразу - кораллы из разных банок, у меня находятся достаточно длительное время (от трех месяцев до месяца). То есть с уверенностью могу сказать, что эти задохлики не умирают, а усиленно цепляются за жизнь. Можно ли им как-то помочь, ускорить процесс реабилитации? Готова делать все что угодно, лишь бы помогло. Ну и угробить пациентов тоже бы не хотелось, им и так можно вручить медаль "за стойкость"
Лот первый - гонипора. Все, что удалось спасти от большой материнской колонии.
image.jpg
Лот второй - фунгия. Очень давно находится в стабильно тяжелом состоянии. Кушает, если пихать в рот еду.
image.jpg
Лот третий хиднопора. Облетание остановилось, мягкие ткани надуваются, потихоньку разрастаются по старому скелету. Очень медленно.
image.jpg
Лот четвертый - каталофилия. Все, что удалось спасти от большой материнской колонии. Облетание остановилось на таком этапе, осталось два рта. Все время открыты, периодически тошнит зооксантеллами. Живую часть надувает.
image.jpg

#2 Ярослава

Ярослава

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Май 2013 - 21:54

Тоже очень интересен чей-либо опыт с реабилитацией задохлой фунгии, желательно положительный. :) На днях из жалости тоже приобрела полуоблезлую, в рот еду засовываю. От инородных частиц очищаю. Но то ей лучше, то хуже. Кормлю мелкими частицами из морского самодельного коктейля для рыб(заморозка).

#3 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 17 Май 2013 - 22:08

Вид такой как будто их светом пожгло.



#4 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 374
  • Откуда:SPb

Отправлено 17 Май 2013 - 22:08

Фунгии животины довольно дубовые и восстанавливаются быстро. По крайней мере моя, когда внезапно (а может ей в этом помог центропиг :pardon: ) оголились верхние ребра у рта и слегка по краю, была как новая через пару недель. Лучше всего поедала мелкие гранулы Сера для морских рыб. Очень хорошая пищевая реакция на трубочник почти у всех крупно/монополипных ЛПСов. 

Гониопоры оживлять здорово получалось у Леры kamphaus. Мой гоник хорошо реагировал на декапсулированную артемию и CorallFluid от JBL. Последний хорошо воспринимают другие ЛПС при локальной подаче и выключенном течении.

 

И да, по опыту, кормить погибающих лучше чаще и по чуть-чуть.



#5 kamphaus

kamphaus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Меня зовут:Лера
  • Откуда:Украина - Бавария - Гавайи

Отправлено 17 Май 2013 - 22:39

Я гоников именно кормежкой и вытягивала. Причем самые чахлые реагировать на корм начинали где-то к концу первой недели. Зато потом это самые благодарные кораллы: чем лучше кормишь, тем длиннее полипы и быстрее рост.


Дай менi почути вiдверто мовчання тишу, ще раз зазирнути, утнути якусь дурницю....


#6 Ярослава

Ярослава

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Май 2013 - 23:10

 

Фунгии животины довольно дубовые и восстанавливаются быстро. По крайней мере моя, когда внезапно (а может ей в этом помог центропиг :pardon: ) оголились верхние ребра у рта и слегка по краю, была как новая через пару недель. Лучше всего поедала мелкие гранулы Сера для морских рыб. Очень хорошая пищевая реакция на трубочник почти у всех крупно/монополипных ЛПСов. 
Гониопоры оживлять здорово получалось у Леры kamphaus. Мой гоник хорошо реагировал на декапсулированную артемию и CorallFluid от JBL. Последний хорошо воспринимают другие ЛПС при локальной подаче и выключенном течении.
 
И да, по опыту, кормить погибающих лучше чаще и по чуть-чуть.

 
Я помню Вашу фунгию. Она у Вас всё же упитанная. Я бы сказала толстенькая. Моя кожа да кость, где кожа периодически отсутствует (хотя всё же в разы приличнее выглядит чем на фото у топиккастера). Попробую свою мельче, но чаще кормить, может и правда получше ей будет.

#7 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 17 Май 2013 - 23:44

Кормление адресное всем, кроме хидны. Я бы Фауна марин кормила на полочке для фрагов, каждого.

А хидна, если на нее не сильно дует и сама восстановится, течение принимает только по касательной или будет сжиматься и не сможет нормально надуваться и есть. Течением ее убить легко, даже отраженным от стекла.



#8 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 18 Май 2013 - 10:26

Спасибо всем за советы. Попробуем кормить ) и не дуть ))
Интересен так же опыт фрагования, например, фунгии. Помю кранг на аквалого что-то писал про то, как он нарубил фунгия в капусту. Но там были здоровые, а у меня дохляки...

#9 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 721
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 18 Май 2013 - 22:45

Делить в таком состояние?!Откормить до здорового коралла,а уж потом о деление задумываться.

#10 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 20 Май 2013 - 15:33

Делить в таком состояние?!Откормить до здорового коралла,а уж потом о деление задумываться.


Я просто думала, может, деление наоборот поможет, запустить механизм регенерации так сказать. Если облетающую акру фрагануть, то есть большой шанс что фраг перестанет облетать и быстро восстановится. Подумала, может и у этих аналогичные процессы...

#11 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 721
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 21 Май 2013 - 21:25

Ну не знаю,это профи надо подключать, но моё, мнение что ЛПС сильно отличается от СПС,СПС это колония организмов,ЛПС единый организм,а делить единый организм в итак в крайне ослабленном состояние думаю черевато печальными последствиями.

#12 Damirkin

Damirkin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 937
  • Меня зовут:Дамир
  • Откуда:Уфа, Башкортостан

Отправлено 21 Май 2013 - 22:38

Не делить нельзя. Как есть оставить + микроэлементы и витамины. Должны вылезти. Но как показывает практика дубовые выживают а посложнее типо гониопор помирают. 



#13 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 721
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 22 Май 2013 - 19:49

И ещё необходимо понять какое место им больше всего подойдёт по свету и течению, ведь здоровый коралл может показать вам что ему не нравится это место, в то время как ослабленным фрагам не правильное расположение грозит фатальным концом.
  • Яна это нравится

#14 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 22 Май 2013 - 20:11

Я бы на полочку для фрагов поставила, не думаю что свет им повредит. И кормить удобно.



#15 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Откуда:Moscow

Отправлено 22 Май 2013 - 22:28

Может для начала воду потестить. Вот для ориентира документик



#16 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 721
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 23 Май 2013 - 21:07

Ну уж если человек берётся реанимировать почти потерянные кораллы, то уж наверно система и вода в ней должны соответствовать этому,иначе какой смысл делать пустые телодвижения?!

#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 902
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Май 2013 - 21:40

Вид такой как будто их светом пожгло.

У Алины Т5 и я бы не сказал что их много...

#18 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Май 2013 - 23:12

У меня часто получалось, что дохлики очень сильно реагировали на конкретное место в банке.
т.е. буквально на см. 10 смещала - и смотрела. Причем, оно не всегда, на первый взгляд, очевидно. Т.е. сидит здоровый на этом месте - сажаешь вместо него дохлика такого же вида, вроде бы - дохлику плохо. Двигаешь дохлика см. на 10 - смотришь. И т.д. - и в какой-то момент, если повезет - он вдруг явно лучше выглядит. именно этот. С другим это место легко может "не пройти", никакой особой логики на уровне "свет-течение" - очень примерно только если.
Сильный свет - скорее, нет, чем да.
То же самое с разными аквариумами. В одном оживают, в другом плохо им, вода разная - конечно... Тесты я практически не делаю, ориентируюсь на состояние зверей.
Они намного более чувствительны к воде и так далее, по моему. Если вода и место устроит - то кормежка только поспособствует, но не она решающее значение имеет. По крайней мере - у меня пока такое впечатление на момент..
  • orlenok это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#19 Michail

Michail

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Откуда:Саратов

Отправлено 23 Май 2013 - 23:25

До Алины они были в другой банке с "другим" светом...



#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 902
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Май 2013 - 06:31

Мне кажется их надо просто кормить получше, у Алины очень чистый аквариум, а LPS все же любят среду побогаче.




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных