Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Определение болезни клоунов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 denis_podtykan

denis_podtykan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 153
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 01 Март 2017 - 15:19

Всем привет, 2 недели купил 2 оцеллярисов.
Продавец утверждал что рыба выловленная и что необходим карантин, я подождал пока она пробудет в магазине неделю и приобрел, как бы после карантина.
Рыба активна, но кушать изначально не особо хотели. Из предложенного корма:
  • Мороженная Артемия
  • Мороженнйы циклоп 
  • Мороженная креветка в брекетах 
  • Креветка красная вареная из ближайшего магазина 
  • Тетрамин 
кушать начали только мороженную красную креветку - остальное, пробуют и выплевывают. 
 
Еще вначале я заметил белые пятна возле жабр у большого, меньший был полностью чистый. Сейчас же, пятна у большого увеличиваются и распространились на морду и на плавниках появились мелкие белые точки.  
Недавно, около 4 дней назад заметил что на маленьком так же начали появляться бугорки. 

Так же, заметил что у меньшего клоуна калл имеет белый цвет и тонкий, как нитка. Читал на форуме про это. 

Подписал на фото, 
Меньший клоун размером около 3-х см
Большой около 4-5 см

Меньший клоун значительно хуже кушает чем большой, меньший все время выплевывает, но иногда кушает, большой все время охотно ест красную креветку. 


Что можно предпринять и что это за болезнь?  Т. к. на крипт вроде не похоже 


PS 
Аквариум запущен 07.01.2017, это первые рыбы, которых я заселил. Объем 70 литров, тесты 
нитраты 0 
фосфаты 0 
kh 7

Прикрепленные изображения

  • b34db965c7.jpg
  • b50c076a40.jpg

70 литров моря в Краснодаре - 07.01.2017 - Засолился

 


#2 odin.

odin.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 130
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва м Сходненская

Отправлено 01 Март 2017 - 15:23

Как вариант - лимфоцистоз.


  • Артур86 это нравится

#3 denis_podtykan

denis_podtykan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 153
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 01 Март 2017 - 15:30

У нас в городском чате как раз писали про это, что там завезли рыбу с ним. Я прочитал ещё тогда что нет методов его лечения, только хорошие воспоминания словаря содержания и кормления. Ну вот клоуны не особо охотно кушают, кроме красной креветки - что не самый лучший корм.

70 литров моря в Краснодаре - 07.01.2017 - Засолился

 


#4 VVChaif

VVChaif

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 307
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 01 Март 2017 - 15:39

Мои первое время выплевывали все. Но потом, постепенно одумались и сейчас хомячат все что даю. (кроме сухого корма) А когда подселил монодактила (тот с руками отрывает что ни дай) они глядя на то что им может ни чего  не достаться - кидаются на все :)


Я личность творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю.


#5 denis_podtykan

denis_podtykan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 153
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 01 Март 2017 - 15:42

Ну прогресс в кормлении я замечаю, т. к. Изначально гораздо хуже кушали, так что думаю так же будет )

70 литров моря в Краснодаре - 07.01.2017 - Засолился

 


#6 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 01 Март 2017 - 23:56

 

 
1. Продавец утверждал что рыба выловленная и что необходим карантин, я подождал пока она пробудет в магазине неделю и приобрел, как бы после карантина.
 
 
2.Еще вначале я заметил белые пятна возле жабр у большого, меньший был полностью чистый. Сейчас же, пятна у большого увеличиваются и распространились на морду и на плавниках появились мелкие белые точки. 

 

1. Продавец правильно говорил, но неделя в аквариуме БЕЗ медикаментозной обработки и БЕЗ пересадок - это НЕ карантин. Если продавец не стерилизовал тот аквариум после предыдущих рыб - то высок шанс ДОБАВИТЬ болячку к уже имевшимся.

 

2. По фото - трудно сказать, что з\а оно, но на форуме, в этом разделе, давали весьма эффективную смесь для ванн :

- объём воды - 15л (три четверти 20л ведра),

- время обработки - 5-6 часов,

-  лекарства - метронидазол - 1г, ципрофлоксацин - 0,5г, бисептол - 0, 25г.

- Кратность обработки - 2-3 раза, через 2 дня.

В промежутках между ваннами - лучше держать в отдельном, т. наз. "гигиеническом " акв-ме, литров на 25. Можно в промежутках использовать антигельминтики, типа декариса или празиквантела - не повредят.

Удачи!



#7 Артур86

Артур86

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162

Отправлено 06 Март 2017 - 20:43

я думаю ванны здесь не к чему...

просто срезать "хлопок"...

ну а дальше - по факту...



#8 ОльгаТим

ОльгаТим

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 13 Апрель 2022 - 23:55

У нас в городском чате как раз писали про это, что там завезли рыбу с ним. Я прочитал ещё тогда что нет методов его лечения, только хорошие воспоминания словаря содержания и кормления. Ну вот клоуны не особо охотно кушают, кроме красной креветки - что не самый лучший корм.

Я вижу что тема старая, но клоуны выздоровели? Вы их по схеме указанной выше лечили? У моего клоуна нитка прозрачная/белая есть, он плохо плавает, ослаб и ничего не ест((( полностью отказ от еды (предлагала заморозку артемии и сухой корм от гкс). Думаю на паразитов. В аптеке сказали, что бактериалка и ничего не посоветовали. Так уже 3 дня. Другой клоун его гоняет, короче жалко,а что делать не знаю. И главное, чтобы на другого клоуна не перешло, хотя если это паразиты то надо всех вместе лечить уже и не отсаживать больного. Вообщем, как вы их вылечили?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных