Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

технические вопросы по склейке больших аквариумов


Лучший Ответ DNK , 23 Май 2013 - 15:49

Для большого аквариума желательно и более толстые швы. Тем более что технология изготовления аквариума гарантированно без пузырей требует большого зазора между стеклами, то есть толстого шва. Я полагаю что менее 2мм шов нельзя делать, а более 4мм - уже толсто чересчур, некрасиво, даже для очень большого аквариума. Таким образом, надо ориентироваться на шов 2-3мм.

Про обезжиривание уже столько написано, вряд ли стоит еще раз писать, не?

Есть только один способ гарантированно уберечься от пузырей - надо поставить все стекла, а затем вводить силикон в зазор между стекол. Отверстие в носике поменьше и - давим, давим, давим. Только когда снаружи шва пошел силикон, а внутри шва нет пузырей, чуток перемещаем носик и снова - давим, давим! Иногда пузырь бывает прямо в самом силиконе, если он залезет в шов, просто продолжаем давить силикон в шов, выдавливая пузырь наружу. Да, при таком способе расход силикона минимум удваивается по сравнению с обычным, но реально если при обычном способе склейки цена силикона - 1% от цены аквариума, а так будет 2, ну 3% - хрен бы с ним :)

Стекла сверху крепим угловыми струбцинами, снизу - можно просто подпереть. То есть кладем внутрь досочку нужной ширины и с обеих сторон, пока поклейщик давит силикон, придерживаем стекло. Давить силикон придется довольно сильно, нередко это давление будет нечаянно передаваться на стенки, надо быть готовым удержать их в нужном положении. Если хочется перфеционизма, можно набить колышков в материал подложки - они превосходно удержат стекла снизу в правильном положении. Но обычно пара помощников и руками все удерживает прекрасно.

После того как силикон задавлен в шов, аккуратно снимаем излишек снаружи и внутри. Внутри советую пресловутую галтель убирать в ноль - она не нужна совсем. Эту процедуру надо сделать тут же как сделан шов, и только потом переходить к следующему шву. Даже если подождать 10 минут, силикон потом будет гораздо труднее отформовать.

Для того чтобы легче снимать малярный скотч и силикон при этом не тянулся за ним, надо обильно поливать шов жидкостью с моющим средством. В России продается "Мистер мускул" - пластиковый флакон с распылителем, для мытья стекол - прекрасно подходит для этой задачи. Также обильно политый такой жидкостью шов удобно формовать прямо пальцем. Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Март 2015 - 18:18

Двойные стекла не нужны, нужно просто достаточно толстое стекло. Желательно просветленка - на ваш размер оно будет полюбому толстое.

 

Герметик надо кислотной (еще называют уксусной или acetoxy) полимеризации, 100% силиконовый и без санитарных добавок. Очень желательно чтобы он был свежий и не перемороженый, как оказывается, это тоже влияет на качество.



#22 vazseller

vazseller

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 23:17

Так а как все таки бороться с "усадкой" или "усыханием" силикона? У меня есть банка на 500л, в которой только на лицевом стекле и только у дна появляются трещины спустя неделю-две после склейки. Стекло 15мм. Обезжиривание не при чем - менял ацетон, растворитель, обезжириватель, антисиликон. Переклеивал его уже раз 6! Косяки появляются хаотично. Вопрос с передвижением банки и недосохшим силиконом не уместен, т. к. банка стоит на металлокаркасе и неприкасаема в течении двух недель после склейки. Силикон chemlux 9013 прозрачный, не перемерзший 100%, толщина шва 3мм, на дно аквариума ставил чашку с водой, а аквариум накрывал сверху, чтоб поднять влажность внутри. Температура в помещении тоже была разная от +10 до +25 - тоже закономерности с усыханием не заметил.  На сколько опасны эти усадки? после последней переклейки усадка в одном углу около 1см в длинну. Аквариум без ребер и стяжек из просветвленного стекла 15мм






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных