Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Море номер 3 (кубик 90л, 45х35)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Март 2017 - 16:09

*
Популярное сообщение!

Долго я собирался. Таки решился и переехал из 20л в систему объемом под 90л. 

Система следующая.

Дисплей из оптивайта кубик 45х35х40. Перелив херби.

САМП 4 отсека. САМП и дисплей и тумба работы ASTERIY. Сергею большое спасибо. Сделано очень аккуратно.

Свет ДНК 2 сборки v4.3

Помпа RW4. Возвратная sicce silent2.

Пенник DELTEC SC1350.

Дозатор JEBAO DP4 с точными головками KAMOER. Автодолив ATO смарт.

 

Часть кораллов переехало из 20-ки, часть новых. Основные - спс, 4 вида эуфилий, кауластрея и прочая палитое-зонтично-бриареумная мелочь.

Из ходячей живности - стенопус, 3 тора, трохус, стромбус, еж меспилис.

На фото исправлен баланс белого, больше ничего не редактировалось.

Кораллы еще ищут свои места.

Камни пока не закреплены, что создает определенные проблемы при посадке кораллов. Пока не нашел нормального варианта как это собрать под водой. При запуске не было возможности собрать насухо, т. к. часть камней пришла позже.  

Переезд прошел месяц назад без эксцессов, акры восприняли переезд абсолютно безразлично.
Около 3 месяцев лью RED SEA reef colors. Пока есть результат только с одним цветом - вернулся глубокий зеленый на акрах. Причем внезапно - в течении 3 дней, пока я был на праздниках. Причем Red planet пришла ко мне чисто красной, а теперь стоит, как положено - зеленое тело и красные концы. В остальными цветами пока проблема. Вроде есть, а вроде хочется поярче.  Есть подозрение, что нет сине-голубого, но пока не на чем проверить. Кораллы кормлю Reef roids и Reef buster 1-2 раза в неделю. Иногда TM Zooton и Phyton, BA Macrovore и Reef Snow. Раз или 2 в месяц креветок и офиуру кормлю заморозкой - микропланктон, мизизы, треска.

Короче фото ниже.

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_5557.jpg
  • IMG_5566.jpg
  • IMG_5570.jpg

  • NikolaS, Artishock, Posevkin и 5 другим это нравится

#2 Vadim59rus

Vadim59rus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 290
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Кунгур

Отправлено 16 Март 2017 - 16:18

С переездом! Камни и так красиво легли. Я бы так и оставил

#3 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Март 2017 - 16:23

Спасибо. Крепить кораллы неудобно на нежесткую конструкцию. Все равно придется как то фиксировать



#4 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 898
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 16 Март 2017 - 18:00

Алексей, примите мои поздравления! Удачного плавания)



#5 Superzombi

Superzombi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва, Царицыно

Отправлено 17 Март 2017 - 00:43

Очень симпатично получилось, так держать.

Sps and Zoas made in Lyublino (или Мои 300 литров)

EcoTech Radion xr30w Pro 2gen *2 + 4*T5 39W, Vortech MP40ES *2, Reeflink, RE Double Cone 200 RD3


#6 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Март 2017 - 17:47

У меня заканчиваются растворы Red Sea Reef Color. Периодически приходит мысль - а не поменять ли их на Fauna Marine? У кого-то есть опыт пользования обоими наборами микроэлементов. Кто-то может их сравнить?.



#7 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 17 Март 2017 - 23:51

Поздравляю!

А есть тема про 20л? Очень интересно как там акры жили.



#8 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Март 2017 - 01:15

Тема есть про запуск в 2015. Потом полтора года не обновлялась. Но в последнем сообщении есть немного фоток банки в ее финальном состоянии

.http://seaforum.aqua...no/page__st__20
 


  • perchikbest это нравится

#9 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Март 2017 - 01:47

Т.е. запускался в сентябре 2014, как банка на 100% подменах без пенника с простыми кораллами, не требующими ухода. Банка находится на работе со всеми вытекающими отсюда неудобствами. Я, вообще, не собирался снова лезть в МА. У меня было 4 счастливых года, когда я не сидел ежедневно по локоть в морской воде... Поэтому завел простую банку с простыми животными... И во что это вылилось через 1,5 года... Пенник, дозатор, баллинг, sps, микроэлементы, 2 потопа в кабинете., 2 летняя борьба с планариями, опреснение и прочее, прочее...

К середине прошлого года, тем не менее, понемногу увеличивающееся количесвто жестких активно поперло в рост, что и вызвало необходимость сначала ручного баллинга, а потом и дозатора. Жесткие начали расти как не в себя и пришлось думать о переезде в новую банку. 
 


  • perchikbest, Evgeniy_5 и ZAHADUM это нравится

#10 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Март 2017 - 16:52

Расскажу о некоторых граблях, на которые я наткнулся при эксплуатации нового аквариума (может кто-то учтет у себя при запуске, хотя мне кажется, каждый любит наступать на свои грабли, хотя бы и серийные самостоятельно... 

САМП - У меня четыре отсека. Справа - самый большой - слив и пенник (у меня большой пенник), перелив через верх - спереди 2 отсек большой - водорослевик или фраговик - еще не определился. Нижний перелив - 3 отсек -химоза в корзинках, верхний перелив - отсек возврата.
 (см картинки) 

1 проблема, которая обнаружилась - во втором отсеке, который переливается в третий через нижний перелив сверху образуется пленка, которая, естественно, никуда  не уходит. Приходится убирать вручную бумажными салфетками.

2. проблема. Из-за переднего отсека увидеть, что происходит в других отсеках нереально, а, учитывая, размеры сампа - руками пощупать я тоже могу, только произнеся 2 страницы нецензурных выражений и свернув по пути все что можно.

ТУМБА

Из положительного. Еще раз убедился, что съемная передняя панельн магнитах =наверное, лучшее решение при недостатке места.
Дальше проблемы.

1. САМП проектировался так, чтобы занять максимум полезного пространства в тумбе. Обратной стороной является то, что когда у меня магнит от помпы течения упал между стенкой сампа и стенкой тумбы я имею 2 бессонные ночи в мыслях, как его оттуда достать.  Чтобы развернуть датчик автодолива на стенке возвратного отсека вчера мне пришлось потратить 30 минут, так как я физически не в состоянии до него добраться.

2. По аналогии с прошлой тумбой от банки в 180 л, я разместил 16 розеток на верхней части внутренних стенок тумбы. (см фото). выглядело все идеально. С.ейчас занято из них 2/3, но компоновка настолько плотная, что я, опять таки, физически не могу никуда подлезть. 

3. Посмотрев Колины проекты по небольшим кубикам - я (за каким-то фигом), на всякий случай сделал дополнительный байпас. Но у Коли банки на 15-20 см шире больше моей, а это ОЧЕНЬ большая разница. В итоге, при попытке засунуть корзинки в химотсек, я упираюсь в байпас и начинаются танцы с бубнами .

4. Поскольку глубина САМПА 42 см, отсек возврата маленький и находится у стенки, выпирающая часть возвратной трубы с большим трудом удалось соединить при помощи шланга с возвратной помпой.

Какие из этого я бы сделал выводы:

1.Необходимо оставлять расстояние между стенками сапма и тумбы достаточное, чтобы туда без напряга входила ваша ладонь.

2. При таком малом объеме все розетки выносить на наружный щит (это, я думаю, и безопаснее, ведь среда то агрессивная)

3. САМП при таком малом объеме делать или из 2 отсеков или из 3, но все перегородки должны быть перпендикулярно передней стенке, для обеспечения нормального доступа к ним.

 

Тем более, что, все равно, у меня внутрь тумбы не поместились:

-дозатор
-емкости баллинга

канистра автодолива

 

Перелив:

1. Трубки сосков нагнетающей магистрали и байпаса необходимо делать максимально короткими.

2. При проектировании слива имейте ввиду, что если у Вас труба возврата в банке находится ниже отверстий аварийного слива, то, в случае аварии возвратной помпы именно труба нагнетания станет тем нижним уровнем до которого сольется банка. Это, вроде бы, аксиома, ноя, например, вчера, случайно, выяснил, что у меня возврат на 1,5 см ниже слива.

 

Банка- кубик и свет.

1. Из-за шахты перелива в банке сзади сбоку образуется отсек, который осветить нормально при помощи линейно расположенных лед сборок не получается. Если Вы там тоже располагаете кораллы, (а странно, если нет), то приходится там ставить дополнительный свет. Меня, например, пока спас 3W синий Zetlight, который я когда-то использовал для луны и досветки. Но его мало, буду что-то думать.

2. Если Вы рассчитываете количество сборок на сайте под мои размеры - 45х35см, он Вам уверенно показывает, что Вам достаточно 2-3 сборки и предлагает расположить их в ряд. Не верьте. Для нормального освещения Вам потребуется 2 ряда, хотя и работать они будут в полнакала.  На данный момент у меня 2 сборки, но я заказал 3 новые и думаю поставить 1 спереди, 2 на средний план (это не отменяет того, что я писал в п.1 выше). (Правда, 3 недели назад у меня, похоже этот заказа завис на нашей таможне и перестал двигаться. Вот думаю, что дальше делать с ним) 

 

Надеюсь этот опыт, хоть кому-то пригодится при проектировании новой банки.

 

Прикрепленные изображения

  • самп2.jpg
  • тумбочка1.jpg
  • самп1.jpg

  • Dryud, Dm1tr1 и анастасияN это нравится

#11 Vadim59rus

Vadim59rus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 290
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Кунгур

Отправлено 18 Март 2017 - 20:32

Очень интересная информация. Для себя взял пару моментов

#12 Гена

Гена

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 290
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Март 2017 - 12:43

А где Вы такие ветвистые камни покупали?

#13 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Март 2017 - 21:15

У Николая Haskycoral



#14 Orionsnp

Orionsnp

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Волгодонск

Отправлено 19 Март 2017 - 22:40

Доброго вечера. А можно узнать настройки сборок DNK (мощность по каналам). У меня примерно такая банка. Два месяца как поменял свет и не могу найти оптимальные настройки.

#15 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Март 2017 - 14:07

Добрый день.
Пресеты следующие:
ночь - белый 0, фиол 3, синий 3, голубой 2,7, бирюзовый -2,5, красный 0

День - белый 45, фиол 79, синий 64, голубой 77, бирюзовый -65, красный 2,5

С 15.00 к 18.00 освещение снижается до

Вечерний день - белый 41, фиол 72, синий 57, голубой 71, бирюзовый -60, красный 1,5

Еще днем у меня в течении часа режим облака:

Облако - белый 61, фиол 27, синий 10, голубой 61, бирюзовый 61, красный 8

 

Ночь - 11 часов, рассвет и закат по часу, облако - час

Хотя мне кажется - это все баловство.
Достаточно одного дневного режима  и одного ночного (закат и рассвет по желанию), остальное - баловство.

Да, увеличение красного не рекомендую. Визуального смысла нет. Кораллам, как кажется, тоже. А вот водоросли начинают переть как не в себя.
 



#16 Orionsnp

Orionsnp

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Волгодонск

Отправлено 20 Март 2017 - 21:13

Добрый день.
Пресеты следующие:
ночь - белый 0, фиол 3, синий 3, голубой 2,7, бирюзовый -2,5, красный 0
День - белый 45, фиол 79, синий 64, голубой 77, бирюзовый -65, красный 2,5
С 15.00 к 18.00 освещение снижается до
Вечерний день - белый 41, фиол 72, синий 57, голубой 71, бирюзовый -60, красный 1,5
Еще днем у меня в течении часа режим облака:
Облако - белый 61, фиол 27, синий 10, голубой 61, бирюзовый 61, красный 8

Ночь - 11 часов, рассвет и закат по часу, облако - час
Хотя мне кажется - это все баловство.
Достаточно одного дневного режима и одного ночного (закат и рассвет по желанию), остальное - баловство.
Да, увеличение красного не рекомендую. Визуального смысла нет. Кораллам, как кажется, тоже. А вот водоросли начинают переть как не в себя.

Спасибо. Попробую примерно так же. А фиолетового не много? Или плавно добавляли?

#17 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Март 2017 - 10:28

 

 

Долго сам подбирал. Еще зависит от высоты воды. На прошлой банке - высота воды была 25 см и зонты внизу стояли приоткрытые при на 20% меньшей освещенности, а сейчас 35см и зонты стоят раскрывшиь в 2 раза больше - Я думаю, что освещенности им на дне может и не хватать. Спектр - дело очень вкусовое.   



#18 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Март 2017 - 00:56

Сегодня на работе была пара минут. Сделал несколько снимков кораллов. Был без штатива, поэтому больно не бейте.

Вот интересно, уже не первый раз замечал, что если акру с зелеными концами (да и монтя пожары, также отреагировла) вытащить на пару минут из воды (в частности, для приклейки) - то зеленый с концов уходит ттут же. Концы белеют. На пожарах у меня зеленый не восстановился за 2 месяца. А пропал за 2 минуты. 

На 2 снимках та же  картина - переклеивал кораллы - концы ушли.

Прикрепленные изображения

  • acro1.jpg
  • acrobir.jpg
  • acrorg.jpg
  • acrorg2.jpg
  • caulastreya.jpg


#19 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Июнь 2019 - 19:33

Прошло 2 года.

Многое изменилось. Система несколько раз была на грани гибели по разным причинам.

Например, однажды, когда я был в командировке, сотрудник пришел в офис и увидел, что свет в аквариуме не горит.

Он выташил вилку и вставил ее в обычную розетку.

Я 3 недели не мог понять, почему кораллы стали обесцвечиваться и белеть, а водоросли в стабильной системе поперли с ужасной силой.

Последний год я просто меняю воду раз в три недели и ничего не делаю. Только лампы меняю раз в полгода.

Да, я 2 года как ушел на T5 со светодиодов.

Эуффилии разрослись, жесткие прут и воюют друг с другом.

Планарии не выводились ничем, пока для них было место под солнцем.

То, что они пропадают при отсутствии еды - наглая ложь. Когда у меня не было рыб (сейчас - одна) я по несколько месяцев не вносил вообще никакого корма - планарии росли и плодились. 

Сейчас все свободные места заросли чем-то и планарии, практически, сошли на нет.

Сейчас банка выглядит вот-так.

И, в ближайшее время, вмешиваться в ее не жизнь не буду. (Только периодически пропалываю сорняки - бриариум и пр.)

Жители - клоун, боксер, офиура, 3 отшельника, 2 нассариуса, 1 трохус, 1 колючая. ну и прочие астерины, стомателлы и пр.

Я добился того, чего хотел - стабильная система с минимумом ухода.

Есть одна проблема. Банка из оптивайта. Но, почему-то царапается она хуже акрила. У меня все стекло в жутких царапинах.

До этого был Juwel и другие банки - никогда не заморачивался с чисткой и они через 5 лет выглядели в разы лучше, чем мой модный оптивайт.

Есть ли какой-то способ убрать на стекле в залитой банке царапины?

 

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

  • Moddorok это нравится

#20 Moddorok

Moddorok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:New Moscow

Отправлено 27 Июнь 2019 - 19:48

Доброго дня.

А чем не устроил свет ДНК? Он же так сильно разлекламирован? 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: