Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

актиния уменьшилась до 1см в диаметре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 red

red

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 122
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Март 2017 - 15:59

актиния уменьшилась до 1см в диаметре, вернее две красная и биколор.

параметры аквы

фосфор следы

азот 5

ph 8.0

kh 10

кальций магний не меряю

плотность 1,026

вроде все перепробовал

менял интенсивность освещения, увеличивал освещение

поменял марку соли,  была тропик марин про заменил на риф кристалс

проверял на статическое электричество

 из оборудования стоит на 125 литровом аквариуме

внешний фильтр (часть губок убрал) часть оставил -думаю попробовать вообще убрать фильтр из системы пользы не вижу лишь повышает уроваень азота

помпа RW4 работает волной

пенник МА 60 пенит изредка (выдает черный скиммат, за неделю собирается емкость)

свет лед закаты рассветы

из рыбы оцелярис, собачка биколор, криветка верблюд, тамарин.

в на начальном этапе были большие по 10 см теперь сжались до неузнаваемости до 1 см, не раскрываются совсем. Системе год.

Подкиньте мыслей, не знаю уже где капать.

родаксисы тоже не сильно раскрыты



#2 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 24 Март 2017 - 16:26

Во-первых, Вы уверены в точности измерений показателей воды, особенно солёности, фосфора, да и рН, кН?

Во-вторых, Вы уверены в хорошем качестве доливаемой воды(не дали сведений)?

В третьих Вы уверены, что в воду не попадают отравляющие металлы, в первую очередь медь(стат. электричество вроде вообще ни при чём, а что по поводу динамического, свидетеля нарушения электроизоляции где-либо) ?

В четвёртых, нет ли у Вас домашних животных, которых Вы обрабатываете от насекомых-паразитов?

Из кораллов у Вас только актинии и родактисы?


  • Гена это нравится

#3 Barsuk24

Barsuk24

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 24 Март 2017 - 16:43

Как на статическое электричество проверить ? Было пару раз поверхность воды током немного была

#4 red

red

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 122
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Март 2017 - 16:52

Во-первых, Вы уверены в точности измерений показателей воды, особенно солёности, фосфора, да и рН, кН?

Во-вторых, Вы уверены в хорошем качестве доливаемой воды(не дали сведений)?

В третьих Вы уверены, что в воду не попадают отравляющие металлы, в первую очередь медь(стат. электричество вроде вообще ни при чём, а что по поводу динамического, свидетеля нарушения электроизоляции где-либо) ?

В четвёртых, нет ли у Вас домашних животных, которых Вы обрабатываете от насекомых-паразитов?

Из кораллов у Вас только актинии и родактисы?

1 думаю да, мерал различными тестами показания в пределах нормы

2 по воде спасибо за мыслишку попробую взять на долив у знакомых осмоса

3по поводу меди тоже подумываю 1) как определить и откуда может быть источник? подозрение на внешний фильтр есть

было статическое пробивало помпу китайскую легли клоуны, старую помпу выкинул

животных нет, ничем не обрабатываю

родаксисы, актиния фимантус, палитои, саркофитоны,грибочки(красные тоже не открываются)



#5 red

red

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 122
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Март 2017 - 16:57

Как на статическое электричество проверить ? Было пару раз поверхность воды током немного была

если есть ранка на руке если опустить в аквариум руку будет покалывать неприятно (дедовский метод) кстати я так случайно и обнаружил, гдето читал локтем определяли :) :biggrin:

можно ппробовать измерителем


  • aqwarik это нравится

#6 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 24 Март 2017 - 17:47

родаксисы, актиния фимантус, палитои, саркофитоны,грибочки(красные тоже не открываются)

То есть не все угнетены. Не слышал, чтобы из перечисленных Вами кто-то имел выдающуюся чувствительность к меди; а вот то, что актинии чувствительнее многих других беспозвоночных к понижению солёности - и читал и на собственном опыте подтвердил и возвращение через некоторое время солёности к норме не спасло моих актиний.



#7 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 24 Март 2017 - 17:51

если есть ранка на руке если опустить в аквариум руку будет покалывать неприятно (дедовский метод) кстати я так случайно и обнаружил, гдето читал локтем определяли :) :biggrin:

можно ппробовать измерителем

Это Вы как раз динамическое электричество определяете.

Статическое - это когда в сухом воздухе были(напр. в морозном на улице), потом сняли с себя одежду и прикоснулись к любому массивному предмету(напр. аквариуму или к воде в нём) и бах - Вас щёлкнуло электричеством. Такое опасно для незаземлённой электроники, но не для живности.

Кстати и само по себе динамическое электричество в аквариуме безопасно для его жителей; смертельные для беспозвоночных концентрации меди безопасны для рыб - клоуны ваши погибли от чего-то  другого.



#8 red

red

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 122
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Март 2017 - 14:04

Достал вторую актинию из фильтра, актинии так и сидят, маленькие, но живые еще. Может им свет так не нравится?вернее спектр. Красная все время пытается спрятаться от света



#9 red

red

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 122
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Март 2017 - 16:28

Буду пробовать восстанавливать актиний (ЭКСПЕРИМЕНТ) :)

1 красно-оранжевая стала совсем маленькой около 1 см

2 Зелено розовая немного больше около 3 см ( потеряла цвет совсем)

обе актинии побывали во внешнем фильтре.

Мои личные выводы, может конечно я не прав. Актинии по каким-то причинам теряют защитную реакцию либо от к яркому свету либо к спектру.Когда им плохеет постоянно пытаются спрятаться в тенек. В итоге получается что зооксантеллы начинают деградировать и актиния голодает.Я так подозреваю есть какой-то защитный слой клеток который защищает актинию от яркого света.

Я конечно могу заблуждаться, сейчас начал подкармливать актиний желеобразным составом из каретры. Сделал трубочку с силиконовым шлангом. Отключаю все помпы и осторожно подвожу небольшую порцию желе к актинии.(не пихаю в нее а именно ложу рядом, чтоб она могла подцепить сама)

1) Актиния которая совсем побелела- желе лежало практически на ней, сворачиваться не торопилась, через пять мин успешно умяла, щупальца заметно надулись. В итоге буду пробовать подкармливать 3 раза в неделю небольшими порциями.

2) красная- эта актиня цвет не потеряла, но она совсем маленькая. Положил порцию желе возле нее, пришлось рассматривать под лупу. В итоге небольшими порциями она подтягивала себе в рот это желе, состояние пока без изменения.Хочу таким образом стабилизировать состояние и обеспечить белковой пищей  для наращивания массы.

Веду видео и фото фиксацию.


  • yukr это нравится

#10 red

red

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 122
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Апрель 2017 - 11:16

пока состояние актиний не улучшается но не ухудшается, взял еще маленькую актинию квадриколор, посмотрю на ее реакцию



#11 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 15:17

Добрый день! Как ваши актинии, живы??? Расскажите итоги вашего эксперимента!!!

#12 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 08:38

Да есть им нечего было вот и скукожились :фосфор не определяется азот 5 - проблема налицо.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных