Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как сохранить живые камни и живой песок?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Евгений_немо

Евгений_немо

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56
  • Откуда:Тольятти

Отправлено 24 Март 2017 - 16:44

Доброго времени суток Вам.
Сливают банку на 3 тонны, хочу взять на передержку живые камни и песок, имеются две банки по пол тонны. В одну поедут камни, в другую песок. Вопрос: что нужно для того чтоб сохранить, чтоб не закисло))
Освещение?
Скиммер?
Течение?
Подмена воды?
Заранее спасибо.

#2 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 24 Март 2017 - 16:55

Я, при переезде из 500 в 600 литров, живой песок держал в емкости с сильным течением (чтобы размывало песок) и Airlift'ом (с 25мм PVC) с нижних слоев (чтобы в глубине не застаивалось). Пенник стоял чисто символический - AquMedic на компрессоре, от того же компрессора и Airlift работал.

 

Но у Вас там обьемы куда больше моих будут, течение нужно сильное и не сильно глубоким слоем песок складывать.



#3 Евгений_немо

Евгений_немо

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56
  • Откуда:Тольятти

Отправлено 24 Март 2017 - 16:57

Есть предположение, что песка получится сантиметров 40 от дна))

#4 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 24 Март 2017 - 17:13

Песок никак не сохраните и лучше не сохранять, а хорошо промыть от всякой гадости. 

А камни кладите в аквариум или емкость с чистой соленой водой, с хорошим течением и скиммером.

Я для этих целей испольую старый самп без перегородок, в который ставлю пенник и помпу течения. 

В таком состоянии они могут оставаться живыми сколь угодно долго.

При запуске аквариума такие камни очень быстро сделают песок живым.


  • Шкет, Max46 и Евгений_немо это нравится

#5 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 24 Март 2017 - 17:31

Михаил отчасти прав - полностью сохранить в том же виде, в котором он был изначально, вряд ли получится.

Промывать обязательно нужно.

 

У меня процесс промывки как бы в самом аквариуме и начался, когда высасывал его со дна толстой трубкой с водой из аквариума и потом грязную ыоду сливая из той емкости куда песок "заливался". Там же с остатками ваоды из аквариума еще пару раз промывал. Но пресной водой я песок не промывал. У меня там еще огненные черви и какие то букашки/улитки жили когда песок отстаивался.



#6 Евгений_немо

Евгений_немо

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56
  • Откуда:Тольятти

Отправлено 24 Март 2017 - 17:32

Песок никак не сохраните и лучше не сохранять, а хорошо промыть от всякой гадости.
А камни кладите в аквариум или емкость с чистой соленой водой, с хорошим течением и скиммером.
Я для этих целей испольую старый самп без перегородок, в который ставлю пенник и помпу течения.
В таком состоянии они могут оставаться живыми сколь угодно долго.
При запуске аквариума такие камни очень быстро сделают песок живым.

Освещение нужно, нет?
Подмены воды?
Цель вопроса: размышляю, куда банки ставить, в гараж, где редко бываю, или в офис)

#7 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 24 Март 2017 - 17:34

У меня света небыло.

Воду менял - ну в смысле не на новую а ту, что сливал из аквариума передержки.



#8 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 24 Март 2017 - 17:54

Освещение нужно, нет?
Подмены воды?
Цель вопроса: размышляю, куда банки ставить, в гараж, где редко бываю, или в офис)

Освещение не нужно, там светить не на кого.

Подмены если будет хорошая аэрация и передержка не более 2-3 недель тоже не нужны.

Температура должна быть не ниже 20 градусов, поэтому лучше в офис наверное.

 

На самом деле, когда Вы начнете вынимать песок, то удивитесь огромному количеству детрита и грязи в нем и у Вас возникнет сильное желание промыть его хорошенько, что и рекомендую сделать.

Промывайте сначала водопроводной водой до чистых вод, потом осмосом. 

Живого в нем после этого конечно же ничего не останется. Поэтому высыпите в ведра до перезапуска. Ну а перед засыпкой в аквариум не забудьте хорошенько промыть в осмосе еще раз.

 

И еще один важный момент. Камни вынимайте при выключенном течении, ополаскивайте их в соленой слитой из аквариума воде. И только после того как вынете все камни убирайте песок. 

Короче не мутите сильно воду, не нужно детрит и всякую дрянь из песка аккумулировать в камнях.


  • Евгений_немо это нравится

#9 Евгений_немо

Евгений_немо

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56
  • Откуда:Тольятти

Отправлено 24 Март 2017 - 22:41

Спасибо. Буду предельно аккуратен))

#10 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 25 Март 2017 - 00:15

Если хотите сохранить макроживность из песка (улитки, черви, астеринки), то купите дуршлаг большой в хозяйственном магазине, опустите его в таз с морской водой, насыпьте в него песок, который достали из системы, помешайте, песок просыпется в таз, в дуршлаге останутся улитки и пр. Долго и нудно, но это того стоит. Если этого не сделать, а промыть просто водой и осмосом, то все это сдохнет и потом будет фонить, все равно придется брать сито и просеивать, но уже трупы ))).
  • Pashkoff, yukr и Евгений_немо это нравится

#11 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 25 Март 2017 - 02:15

Если хотите сохранить макроживность из песка (улитки, черви, астеринки), то купите дуршлаг большой в хозяйственном магазине, опустите его в таз с морской водой, насыпьте в него песок, который достали из системы, помешайте, песок просыпется в таз, в дуршлаге останутся улитки и пр. Долго и нудно, но это того стоит. Если этого не сделать, а промыть просто водой и осмосом, то все это сдохнет и потом будет фонить, все равно придется брать сито и просеивать, но уже трупы ))).


Некоторые старинные монетки и золотишко находят :)

#12 Евгений_немо

Евгений_немо

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56
  • Откуда:Тольятти

Отправлено 25 Март 2017 - 20:17

Кстати, в этой же банке сидит актиния зеленая ковровая, насколько мне известно, нога ее крепится к стеклу дна, вопрос: как ее пересаживать, в смысле демонтаж)) и монтаж)), просто перевести капельно в новую банку пложив на песок, и сама найдет место? Или как-то сажать нужно?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных