Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Таинственное исчезновение звезды.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 434
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 29 Март 2017 - 10:36

Доброго всем утра!
Возможно кому то моя тема покажется смешной, тоже неплохо... поднимет настроение. :)

Но, я уже неделю пребываю в недоумении. У меня бесследно пропала песчаная звезда, которая до этого жила в банке полгода и благополучно подрастала. Была уже см 12. Периодически меняла место дислокации. Во время уборки я ее перекладывала на новое место, она тут же зарывалась в грунт. Была большая уборка грунта, с сифонкой. Я ее переложила за камни рядом с шахтой, места и детрита там достаточно, т. к. там ночуют хромисы. И больше уже ее не видела :cry: До этого  пару раз она оттуда приползала к переднему стеклу, а тут просто исчезла. Не нахожу, ни ее, ни останков. Падальщиков в банке особо  нет. Огненных и  мелких офиур очень мало, меланурус постарался, палоло не видела. Живут улитки-водорослееды. в т.ч. 1 бабилонния( но вряд ли она одна слопала звезду), пара нелегалов-крабов( но они объедают только наросты с камней), 1 краснолапый и рыбки.
Разве может быть такое, чтобы немаленькое живое существо пропало бесследно? :O  Кстати, параметры воды никак не изменились после пропажи, нитраты так и остались на низких показателях.



#2 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 29 Март 2017 - 11:33

Значит зарылась куда то и спит.

У меня песчаная звезда тоже иногда пропадает на какое то время, потом опять появляется.



#3 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 434
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 29 Март 2017 - 11:43

Значит зарылась куда то и спит.

У меня песчаная звезда тоже иногда пропадает на какое то время, потом опять появляется.

Как хочется в это верить. У меня не такая большая банка, я уже все дно щупом( деревянной палочкой) исследовала.. нет тела.... Просто если предположить, что ее все таки съели, разве скелета не остается?



#4 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 29 Март 2017 - 12:09

У морских звезд нет скелета.

Когда они чувствуют себя плохо/болеют то начинают постепенно растворятся с концов щупалец. Как правило начиная с одной ноги, которая потом отваливается и так постепенно вся звезда "пропадает".

 

У песчаных звезд в аквариумах практически нет врагов, которые бы их ели, разве что какой изголодавшийся отшельник, но вроде звезды в их повседневный рацион не входят.

Больше в аквариумах звезды умирают с голода.

Конечно если звезда заболела и уже в стадии разложения то ей вполне могут поживится "падальшики".



#5 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 434
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 29 Март 2017 - 12:22

У морских звезд нет скелета.

Когда они чувствуют себя плохо/болеют то начинают постепенно растворятся с концов щупалец. Как правило начиная с одной ноги, которая потом отваливается и так постепенно вся звезда "пропадает".

 

У песчаных звезд в аквариумах практически нет врагов, которые бы их ели, разве что какой изголодавшийся отшельник, но вроде звезды в их повседневный рацион не входят.

Больше в аквариумах звезды умирают с голода.

Конечно если звезда заболела и уже в стадии разложения то ей вполне могут поживится "падальшики".

Поняла. Спасибо большое за ваш подробный ответ. Видимо все таки она болела, хотя внешне и не было еще заметно. Значит и искать ее бесполезно.



#6 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 29 Март 2017 - 12:33

Когда звезда болеет и остается с 4 конечностями она еще в состоянии передвигатся и при хороших условиях может отрастить потерянную ногу.



#7 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 434
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 29 Март 2017 - 12:41

Когда звезда болеет и остается с 4 конечностями она еще в состоянии передвигатся и при хороших условиях может отрастить потерянную ногу.

Вот что как раз и странно. Она была с целыми конечностями, зубчики все были на месте. Передвигалась активно. Я ее просто убрала за камни, чтобы она не мешала отсифонить грунт. И честно говоря и забыла о ней. Раньше она оттуда сама приползала. А тут стала ее искать дня через 3, а ее и нет.  У меня раньше звезд не было повадки еще так сказать не изучены.



#8 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 29 Март 2017 - 12:47

Ну тогда тем более нечего переживать, значит просто зарылась куда то под камни и спит.

Болезнь (умирание) звезды как правило достаточно длительный период и это можно будет заметить если что не так со звездой. Если Вы говорите что ничего подозрительного не замечали тогда все с ней в порядке.

Нужно просто набратся терпения - вылезит когда сочтёт нужным Вам показатся ;)


  • anna_2003 это нравится

#9 ЗамКомПоМорде

ЗамКомПоМорде

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 185
  • Меня зовут:Вячеслав.

Отправлено 29 Март 2017 - 12:47

Была такая же звезда. Посадил. Зарылась. Поперла под песком как бульдозер. И в один день тоже щипцапи хоп хоп и нет ее в обычных местах перетыкал все и вся. Нашел в итоге ее на камне в расщелине. 2 дня там тусила. Потом снова под песком.
Перед расформированием банки я посадил ее в самп для удобного отлова и на сколько бы она не казалась твердой сверху как чешуя/скорлупа сверху у нее, но гнется она как пластилин. Она прошла в отсеке в сампе где разбиваются пузыри где ширина 1-1.5 см. В скрюченом состоянии сложенная пополам. Я к тому что она могла залезть или в камни (что не свойственно для нее) или сныкатся в скрюченном виде где то в углу банки. Или под камнем. Так что рановато ее хоронить.
  • anna_2003 это нравится

#10 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 434
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 29 Март 2017 - 12:50

Ну тогда тем более нечего переживать, значит просто зарылась куда то под камни и спит.

Болезнь (умирание) звезды как правило достаточно длительный период и это можно будет заметить если что не так со звездой. Если Вы говорите что ничего подозрительного не замечали тогда все с ней в порядке.

Нужно просто набратся терпения - вылезит когда сочтёт нужным Вам показатся ;)

Спасибо большое за поддержку! Немного успокоили, подожду, может совесть проснется, вылезет! :)



#11 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 434
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 29 Март 2017 - 12:57

Была такая же звезда. Посадил. Зарылась. Поперла под песком как бульдозер. И в один день тоже щипцапи хоп хоп и нет ее в обычных местах перетыкал все и вся. Нашел в итоге ее на камне в расщелине. 2 дня там тусила. Потом снова под песком.
Перед расформированием банки я посадил ее в самп для удобного отлова и на сколько бы она не казалась твердой сверху как чешуя/скорлупа сверху у нее, но гнется она как пластилин. Она прошла в отсеке в сампе где разбиваются пузыри где ширина 1-1.5 см. В скрюченом состоянии сложенная пополам. Я к тому что она могла залезть или в камни (что не свойственно для нее) или сныкатся в скрюченном виде где то в углу банки. Или под камнем. Так что рановато ее хоронить.

 Моя поболее той, что у Вас была  наверное в 1.5 раза. Даже не ожидала, что они такие пластичные. Переживала, что может не смогла пролезть мимо тридакны, которая раскорячилась перед аркой, как таможенник на проверке. Получается, могла и в шахту заползти? Попробую там поискать. Гиблое дело пытаться понять мысли и передвижения беспозвоночных :lol: Спасибо, Вячеслав! Буду  искать дальше.


  • ЗамКомПоМорде это нравится

#12 ЗамКомПоМорде

ЗамКомПоМорде

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 185
  • Меня зовут:Вячеслав.

Отправлено 29 Март 2017 - 13:24

Моя примерно 7 см была. По стеклам любительница полазить была и в камнях, что не особо свойственно для них. Так что рановато вы ее списываете со счетов.

Изгиб на углу аквариума.

20170223_202111.jpg

20170228_233750.jpg


  • anna_2003 это нравится

#13 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 434
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 29 Март 2017 - 14:12

Моя примерно 7 см была. По стеклам любительница полазить была и в камнях, что не особо свойственно для них. Так что рановато вы ее списываете со счетов.

Изгиб на углу аквариума.

attachicon.gif20170223_202111.jpg

attachicon.gif20170228_233750.jpg

помню.. помню эту красотку... позировала как на заказ... Мою то особенно и не увидишь, все больше в грунте заковырявшись сидела. Я как то настроилась уже, что она где то отлеживается, главное.. спокойно дождаться, а не начать лихорадочно горки разбирать :biggrin:


  • ЗамКомПоМорде это нравится

#14 red

red

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 122
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Март 2017 - 15:29

у меня за два дня красная растворилась :( , начиная с лучей начала растворятся, как будто кто-то съедал ее, отсадил в отдельную емкость там она совсем развалилась остались одни белые ошметки



#15 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 434
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 31 Март 2017 - 11:55

Буду в выходные искать пропажу :cry: так и не объявляется



#16 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 434
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 02 Апрель 2017 - 13:52

:yahoo: гулена нашлась... переползла на другой конец аквариума и там забаррикадировалась под камнем. Всем спасибо за слова поддержки! :)


  • perchikbest и Sergey1977 это нравится

#17 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 00:15

Не буду умножить темы спрошу тут. Вчера приобрел такую себе. Положил в аквариум (после 3-х часового прокапывания) закрылась и сидела в песке. Сегодня в середине дня резко выполняла, пошла ползать по стеклам. И с нее облетали ошметки, как верхний слой шкуры. Не с концов, а со всей. Под ошметками окрас более яркий.
Линяет ? Или ей плохо? Понаблюдать не смог, на работу спешил. Предпринять что то утром смогу.

#18 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 434
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 13 Январь 2018 - 09:52

Не буду умножить темы спрошу тут. Вчера приобрел такую себе. Положил в аквариум (после 3-х часового прокапывания) закрылась и сидела в песке. Сегодня в середине дня резко выполняла, пошла ползать по стеклам. И с нее облетали ошметки, как верхний слой шкуры. Не с концов, а со всей. Под ошметками окрас более яркий.
Линяет ? Или ей плохо? Понаблюдать не смог, на работу спешил. Предпринять что то утром смогу.

Александр, здравствуйте! Только увидела ваш вопрос. Как сейчас дела у звезды? Перелиняла?



#19 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 15 Январь 2018 - 16:39

Добрый день. Звезда жива, вроде здорова. Видел ее еще раз в таком же состоянии. А так, в основном роется в песке. 

 

Немного беспокоюсь за нее. 


  • anna_2003 это нравится

#20 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 434
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 15 Январь 2018 - 17:14

Пока нет отпадания лучей, волноваться наверное не стоит.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных