Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как фотографировать морской аквариум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#21 Rgren

Rgren

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Откуда:Haifa, Israel

Отправлено 29 Июнь 2012 - 18:09

Скажите а если у меня нет нормальной камеры , как можно выжать нормальные снимки из мыльницы?

#22 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 138
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Июнь 2012 - 00:14

Скажите а если у меня нет нормальной камеры , как можно выжать нормальные снимки из мыльницы?

Тут непонятно что такое "мыльница"... Они сейчас тоже сильно разные.
Беда всех "мыльниц" в основном в том, что они все "сами в себе". Думают там себе что-то, что-то делают... Шансов, что она "случайно" сделает хороший кадр - не много. А на счет "не случайно" - тут уже зависит от того что за мыльница, насколько она управляемая, ну и ес-но от ее возможностей.

Просто когда речь идёт про зеркалку с нормальной матрицей, оптикой и управлением - мне всё равно делиться опытом для Canon, Nikon или Sony и т.д. - тут есть базис и он на всех камерах будет применим, независимо от бренда и модели. А мыльницы - каждая со своими заморочками.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#23 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 138
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Июнь 2012 - 00:50

*
Популярное сообщение!

Стрелять будем через ДЫМОХОД! (с) Тот самый Мюнхгаузен

Хочу поделиться еще одним приемом фотосъемки аквариума... И фотографировать мы будем держа фотоаппарат ПЕРЕВЕРНУТЫМ вверх тормашками.
Эта мысль пришла мне когда-то в голову, когда я столкнулся с тем, что верхние точки кораллов оказываются сильно пересвеченными и незначительная компенсация экспозиции типа -1/2 - не помогает. Т.е. верхняя часть коралла освещена значительно сильнее нижней (т. к. свет освещает коралл сверху). Глазом это не очень видно, но для фотоаппарата это оказывается критично.

Соответственно, идея в том, чтобы немного досветить коралл снизу, чтобы снизить разницу в освещенности (верх-низ) до приемлимых для фотоаппарата значений.

Для этого... мы оденем на фотоаппарат внешнюю вспышку, зададим ей угол около 45 градусов и или вытянем из нее встроенную отражающую шторку или прикрепим лист обычной бумаги на резиночке.
И снимаем вверх ногами. Спуск нажимать очень неудобно, но искусство требует жертв.

updown-make-photo.JPG

Возможно, что потребуется сделать некоторое количество "пристрелочных" кадров, чтобы определить необходимую выравнивающую мощность вспышки (берем произвольное на глаз типа 1/8 мощности и начинаем плавно это значение уменьшать или увеличивать, смотря на результат (или гистограмму).

Примеры кадров, снятых с помощью такой "перевернутой техники":

IMG_0446_send.jpg IMG_0459_send.jpg IMG_0455_send.jpg

P.S. Возможно, что сильно серьезные камеры, с широким динамическим диапазоном могут справляться с проблемой пересвета кончиков и без подобных процедур. :)

P.P.S. Серьезный штатив с правильной головой и устройством удаленного спуска могут помочь в вопросе решения проблемы неудобного спуска.

P.P.P.S. Не забудьте потом в редакторе перевернуть фотографию на 180 градусов.

P.P.P.P.S.: :)
  • Яна, vahegan, spawn.adt и 9 другим это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#24 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Июль 2012 - 00:47

Интересная идея, Николай! Нужно попробовать.
Я вот с макросъёмкой аквы разобрался, есть даже неплохие фотки. Но вот никак не получается делать хорошие фото общих планов рифа. Тут нужно и выдержку низкую,- иначе от рыб лишь разводы будут; и глубину резкости большую,- чтоб кораллы везде чёткие были... Приходится сильно досвечивать вспышкой и Исо задирать. В итоге зернистость повышенная, и блики от вспышки...

#25 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 138
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июль 2012 - 03:58

Скоро будет опубликована переводная статья, как раз посвященная фотографированию аквариума.
Спасибо Александру Авдееву за наводку. :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#26 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 05 Июль 2012 - 14:43

*
Популярное сообщение!

На аквалого, както мельком проскочил один линк, который я теперь не могу найти к сожалению.
Там была ссылка на тему на рифцентрале как фотографировать флуоресценцию в аквариуме. Потом по той теме я вышел на автора метода фотографирования люминисценции в научных целях любых предметов. К сожалению, поскольку линки потерянны, автора обратно я найти не смог, но смысл методы усвоил.
Методика такова. Собирается такая установка
fluorescence-uw-setup.jpg
http://johnrander.ch...escence_en.html
На вспышку одевается синий фильтр, на фотоаппарат желтый, и фотографиркется "чистая" флуоресценция, без дурацкой синей засветки.
Автор методы придлагал к продаже комплекты фильтров - синий, желтый и желтые очки просто для наблюдения.
Таким образом снималась флуоресценция растений, предметов и как маленький частный случай - аквариум.
Вот еще несколько подобных комплектов для подводников
http://nightsea.com/...light-packages/
http://nightsea.com/...light-packages/
http://johnrander.ch...uorescence.html

Я не большой фанат сьемки в аквариуме, но мне было скучно и любопытно. Платить по его ценам за фильтры - жаба задавила, кроме того он не подозревал о существовании светильников с "royal blue" ледами. Поэтому в ближайшем спорт-магазине я купил плотные желтые очки для себя
типа таких
BlueStar+VG2_web.jpg
И фильтр на фотоаппарат Tiffen yellow #8 - он пока в дороге. Есть и более плотный Tiffen dark yellow #15.
Когда я доберусь до фотографирования не знаю, но смотреть на аквариум вечером в желтых очках, когда горят роялы без белого - просто балдеж.
Эти мои желтые очки не полностью убирают синюю засветку, возможно надо более плотные фильтры, но и так ОТЛИЧНО. :)

#27 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 138
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Июль 2012 - 22:56

Вот чуток информации:
https://reefcentral....ELEMENT_ID=2313

Думаю, что сделаем цикл статей на эту тему.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#28 NDemon

NDemon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 480
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 14:14

Статья из журнала "Советское фото" за 1926 год. В целом статья про фотографирование рыб, но проиллюстрирована фотографией морского аквариума.
p0011.jpg p0012.jpg
  • vahegan и RawBear это нравится

#29 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 07:04

Народ, в закрамах родины нашел Зенит зеркалку, хороший объектив и кольца, теперь бы пленку найти в него :) какую лучше брать? 400? 800? 1000? пробовал кто-нибудь на пленку снимать ?
С уважением,

#30 Shurass

Shurass

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Откуда:Питер

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 08:28

Мне понравился результат съемки аквариума с выносной вспышкой в дистанционном режиме. Например одна вспышка светит сверху аквариума, а вторая под углом к объекту съемке, основная вспышка на камере работает только на поджиг.

Прикрепленные изображения

  • Немо.jpg


#31 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 09:04

а как она (они) не бликует от стекла?
  • Grunsky это нравится
С уважением,

#32 Shurass

Shurass

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Откуда:Питер

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 09:17

Экспериментальным путем подбираешь угол вспышки к стеклу, и бликов не будет, проще это делать вдвоем, один фоткает, а другой вспышки держит.

#33 Shurass

Shurass

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Откуда:Питер

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 09:20

Немного фотошопа, сведено из трех снимков.

Прикрепленные изображения

  • Без имени-15-23.jpg

  • Kraken это нравится

#34 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 09:29

Народ, в закрамах родины нашел Зенит зеркалку, хороший объектив и кольца, теперь бы пленку найти в него :) какую лучше брать? 400? 800? 1000? пробовал кто-нибудь на пленку снимать ?

Я снимал на пленку очень долго, да и сейчас подводный фотобокс у нас под пленочный никон (потому что нет лишних нескольких тыщ долларов на фотобокс для цифровика).
Мой совет - не стоит с пленкой связываться.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#35 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 138
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 14:44

Мой совет - не стоит с пленкой связываться.

Мне кажется, что сперва придется убить несколько пленок только "на опыты"... Причем, временное расстояние между опытами - будет весьма велико ввиду проявок...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#36 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 15:11

Понял ребят, спасибо, а так хотелось сыну показать как раньше фотографировали :)

С уважением,
С уважением,

#37 NDemon

NDemon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 480
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 15:59

хотелось сыну показать как раньше фотографировали :)

Чуть выше пусть почитает статью из журнала "Советское фото" за 1926 год

#38 NDemon

NDemon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 480
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 16:18

Мне понравился результат съемки аквариума с выносной вспышкой в дистанционном режиме.

Опять же отошлю к вышеприведенной статье от 1926 года. То, что написано про магний, справедливо и для вспышки в дистанционном режиме.

#39 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 450
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 19:50

Тема хоть и старая, но без того не менее интересная и постоянно всплывающая в головах людей, поэтому позволю себе её поднять.

Стоит задача: фотографировать максимально красиво кораллы - чтобы флуоресцировали, времени на дополнительную обработку нет, поэтому хочется фотографировать сразу максимально хорошо. Пользоваться штативом возможности нет, поэтому 1\30 и не дольше. Камера Canon 60D объектив Кит 18-135. Кораллы подсвечиваются двумя синими Т5. Фотографировать хочу не какие-то фрагменты, а весь коралл, чтобы его было полностью хорошо видно. Иногда  мне не нравится, что фотографии размываются. То ли стекло, то ли течение...фиг его знает. Объектив другой покупать желания нет, т. к. это лишь ради развлечения, даже не хобби.

При двух Т5 какую лучше всего цветовую температуру выставлять? 



#40 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 03:46

Про "фотографии размываются". Нормальная съемка в хорошем качестве (имею в виду резкость, а не цветопередачу) на выдержке 1/30 с рук невозможна и точка на этом. Или штатив, или прижать камеру объективом к переднему стеклу аквариума, чтоб шевеленки небыло. Этим, кстати, достигается перпендикулярность оси объектива к стеклу - если снимать под наклоном, то изображение размывается (в разной степени в зависимости от фокусного расстояния объектива, расстояния до стекла и угла наклона, но размывается всегда).

 

Цветовую температуру - ту, с которой лучше получается. Перепробуйте варианты (не пленка ведь, кадры жалеть не надо...)


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных