Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мое первое нано море в 30 литрах от Dennerle. Знамя Октября.

нано наноморе 30литров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#1 Moddorok

Moddorok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:New Moscow

Отправлено 18 Май 2017 - 00:32

Друзья, всем доброго вечера. (пока написал, уже ночи)

Понимаю что не оригинален, но...

 

Являясь владельцем 3-х пресноводных аквариумов различных объемов (креветочник 10л, черепашник 40л и травник 240л) нашел в себе силы, но пока еще не средства, для того, что бы окунуться в мир морской аквариумистики. 

Ранее, по неплохой стоимости, приобрел 30 литровый нано кубик от Dennerle из которого хотел организовать еще один креветочник. Но по совету близкого друга, который ерунду не посоветует,  обратил свой взор в сторону моря (как никак скоро лето, да и май как то не дает расслабиться, а в море тепло и красиво) и оказывается что все не так уж и страшно. И совсем не обязательно сверлить аквариум и устанавливать это страшное слово - самп.

Покопал эти ваши интернеты поглубже, и по моему на сайте живой воды, человек рассказывал как заводил свое первое море в 18 литровом аквариуме.

И чем я хуже? - подумал я. И для старта у меня уже есть не 18, а целых 30 литров! И вот я с вами. И вот я прошу ваших советов.

 

Т. к. на данный момент, в связи с объявленным в государстве кризисом, выделить большой ежемесячный бюджет на развитие любимого увлечения не позволяет любимая супруга, разработал пошаговый план приобретения основных комплектующих для запуска вышеописанной банки.

1. Емкость уже имеется в наличии (и это плюс ;) );

2. Приобрести в ближайшее время фильтр-рюкзачок  AQUAEL VERSAMAX FZN-2, который по отзывам в прочитанных мною статьях и просмотренных видео, прекрасно подойдет для первоначального старта (вложения примерно 1500 руб.);

3-е. И наверное одно из самых затратных на первом этапе - свет. Нужен совет чем можно бюджетно осветить вышеобозначенную емкость. (предполагаемый бюджет от 3000 руб до ... пока не ясно)

4. Приобрести соль, и возможно грунт. Тут вообще пока нет никакой определенности. В виде грунта хотелось бы видеть белый мелкий песочек, либо белую коралловую крошку, но уже не мелкую, а фракции 2-5 мм. Вот тут уже начинают возникать первые вопросы. Что лучше? Песок или крошка? Какого производителя соли выбрать? Какую фасовку соли приобрести для начала? Сколько грунта закладывать на 30л? (по вложениям предполагаю - 2500 соль + 1000 руб за грунт);

5-й шаг. Приобретение живых камней и наполнителей в фильтр. Думаю, что на 30 литровую банку для первоначального старта будет достаточно 5 кг камней (те на которые обратил внимание на форуме - 850 руб за кг) плюс заполнить боем камня фильтр (еще 500-600 руб);

6. Осуществить запуск. 

 

По времени предположительно покупка комплектующих должна занять 1,5-2 месяца.

Прошу начинать закидывать тапками, если что то написал не так, да и вообще если что то не учел. 

Критика и советы живо приветствуются. Возможно посоветуете обратить мой взор на какие то интересные темы или видео на форуме или в сети для расширения кругозора и общего понимания проблемы и вообще темы, в которую хочу окунуться. 

 

Засим свой первый пост считаю оконченным.

Жду ваших сообщений. 

 

:danced:

 

   

 


  • Anastasiya это нравится

#2 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 18 Май 2017 - 08:44

Сергей, добро пожаловать! Надеюсь, скоро поздравим с засолом. 

У меня 30 литров а) был первым морем; б) реанимирован сейчас как отдельная баночка для плюшек, поэтому: 

1 - неплохое начало :) 

2 - ФЗН нужен не второй а третий. Третий! Именно он идеально подходит по размерам на 30 литров и создает поэтому равномерное течение. А течение - наше все, всегда и везде.

3 - Чертов свет. Не знаю. Может кто еще подскажет. У меня питерский Айр Соло, но они их уже не делают, увы.

4. А зачем крошка такая крупная? У меня в обоих аквариумах крошка из Живой воды, самая простая, фракции 0,5-1 мм. Как владелец трех пресных аквариумов, вы должны знать, что чем меньше фракция грунта, тем... (далее по тексту  :) ) В море это все тоже работает, только у нас там еще живет масса червячков, плюс есть живность, которая забирается в грунт при случае. Слой грунта зависит от того, кого собираетесь держать. Если чисто в декоративных целях - слоя в 1 см. хватит, это, если не ошибаюсь, 2 кг. крошки. Песок в такой фасовке найти может и можно, но очень сложно.

Марка соли - это религия. Не берите соль от "пресных" фирм типа тетры и денерле, остальное - на вкус и цвет, как известно... Берите ведро 7 литров, хватит на засол и еще примерно на полгода.

 

Еще сразу продумывайте систему охлаждения - лето впереди.  В идеале - вентилятор и термоконтроллер. Автодолив не обязателен, но здорово облегчает жизнь. 

По статьям - вот тут были? https://reefcentral.ru/articles/


  • Moddorok это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 18 Май 2017 - 09:07

Свет подойдёт(пока)Aquael Decolight DUO MARINE белый 2x11Вт так ка он идёт в наборе NANO REEF AQUARIUM потом всё равно захотите свет другой :) .

С песком тут уже многие расходятся во мнениях, по этому вам по советуют моряки ну а выбирать вам, лично у меня песок был жёлтый в пакете а когда залил водичкой у же в аквариуме он стал белый как снег. Соль можно эту многие её берут а уже в процессе можно и по менять. Ну и тесты для воды вам тоже пригодятся. Толщина слоя грунта зависит от того что вы собираетесь содержать есть улитки которые любят зарываться в грунт так же есть и рыбы.


  • Moddorok это нравится

#4 Moddorok

Moddorok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:New Moscow

Отправлено 18 Май 2017 - 14:13

Друзья, день добрый.
Спасибо за теплые слова и дельные советы. 
 
1. По поводу фильтра, к сожалению поторопился и заказал второй, и его уже очень оперативно привезли. Но продавец пошел на встречу и  пообещал мне его заменить на третий;
2. Посмотрел свет предложенный matwey, все же пусть будет первоначальных затрат побольше но это будет LED, возможно вот такой http://reefsystems.r...ki-led/led-nano (если кто то использует - отзовитесь); Так же нашел подробную статью по самостоятельному изготовлению светильника на светодиодах CREE, т. к. руки вроде слегка ровные - возможно стоит попробовать. На первый взгляд особых трудностей в изготовлении (кроме финансовых  :) ) не заметил;
3. Крупный грунт выбирал исходя из того, что его придется сифонить и как я понимаю песок прекрасно улетит в трубу. Я думаю послушаюсь ваших советов и возьму что то меленькое и беленькое. Думаю что 2-3 сантиметра высоты грунта для меня будет более чем предостаточно. Попадался на глаза "живой песок" http://www.a-nature....07mm-227kg.html Имеет ли смысл использовать такой? Подкупает нужная фасовка 2,27 кг, дабы не переплачивать за лишние объемы;

4. По поводу того кто будет жить в аквариуме - честно говоря вообще нет никакой определенности. Планировал запуститься на живых камнях, посмотреть что возможно на них или из них вылезет и тогда уже погодя месяц - полтора начинать заселять население (возможно раньше, это я основываясь на сроках запуска пресноводных аналогов подвожу к таким срокам). Понимаю что заводить в таком объеме и с минимальной фильтрацией что то экстраординарное идея совершенно не удачная, но в планах завести хотя бы одного клоуна. Уж очень они мне приглянулись;

5. Соль. Почему то именно на предложенную марку уже обращал свое внимание. Именно ее предполагаю и приобрету;

6. Температурный режим. Тут вопрос сложный. Квартира на солнечной стороне, но оборудована кондиционерами. Думаю в процессе эксплуатации аквариума если проблема с перегревом возникнет - буду решать.

 

 

 

 

 


  • vitali_medvedev и mikki_nikki это нравится

#5 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 18 Май 2017 - 14:22

А зачем сифонить море??? Море не сифонят, там (в грунте) живет много всяких червячков полезных. Так что грунтовых улиток для ворошения грунта (насариусов), ну и самому иногда палочкой поворошить или спринцовкой продуть - и все, никакой сифонки.

Живой песок... можно взять, можно не брать. Без разницы, если честно.


  • Moddorok это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#6 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 18 Май 2017 - 14:27

Да по свету конечно вам решать, но 10 w будет мало, тогда уж лучше соберите сами.


  • nik79 и Moddorok это нравится

#7 Andreich

Andreich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 333
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва Крылатское

Отправлено 18 Май 2017 - 15:07

Осмос, ареометр или рефрактометр уже имеется?


  • Moddorok это нравится

#8 Moddorok

Moddorok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:New Moscow

Отправлено 18 Май 2017 - 15:10

А зачем сифонить море??? Море не сифонят, там (в грунте) живет много всяких червячков полезных. Так что грунтовых улиток для ворошения грунта (насариусов), ну и самому иногда палочкой поворошить или спринцовкой продуть - и все, никакой сифонки.

Живой песок... можно взять, можно не брать. Без разницы, если честно.

Просто я в море еще не соображаю  :ah: :dontknow:  . Начал читать по Вашей ссылке, но пока для меня по большей степени темный лес, но надеюсь - освою.

 

Да по свету конечно вам решать, но 10 w будет мало, тогда уж лучше соберите сами.

Вас понял! Спасибо. Буду двигаться в сторону проработки самостоятельной сборки. 



#9 Moddorok

Moddorok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:New Moscow

Отправлено 18 Май 2017 - 15:12

Осмос, ареометр или рефрактометр уже имеется?

Осмос есть, остальное пока ругательные слова... Тесты кое-какие имеются, т. к. контролирую воду в пресноводных банках. 



#10 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 18 Май 2017 - 15:26

Вот хорошая статья многое поймёте.

https://reefcentral....icles/231/7798/


  • Moddorok это нравится

#11 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Май 2017 - 15:31

Для измерения солёности сразу понадобится рефрактометр или хороший поплавковый ареометр. Вроде такого: http://www.shop-meer...ja7lftqho9sira5
Рефрактометр заметно удобнее, ареометр по ссылке точнее. Среди других поплавков много халтуры. Хотя среди китайских рефрактометров тоже немало. У меня Milwaukee MR100ATC - очень рекомендую, если удастся найти. Калибровку держит железно с конца девяностых, как его купил. Ни разу с тех пор не пришлось поправлять. Шкала совершенно линейная - одинаково успешно калибруется по осмосу и по эталонному раствору 3.65% NaCl. Ни того, ни другого не могу сказать про китайцев.
Из пресных тестов на время запуска сгодятся тесты на аммоний и нитрит. Основные тесты в остальное время - KH, Ca, нитрат, фосфат. Оптимально - Salifert. Если дело дойдёт до СПС, то ещё магний. Остальное в основном для удовлетворения собственного любопытства и обогащения фирм-производителей.

Для вдохновения и некоторого представления о том, что хотелось бы изобразить, хорошо погулять по нано-рифу, там много красивых картинок:

https://www.nano-reef.com/forums

Особенно раздел TOTM.
  • Moddorok это нравится

#12 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 18 Май 2017 - 18:55

Так будет выглядеть крошка белая через пол года... примерно!!!!

Прикрепленные изображения

  • P_20170518_185226.jpg


#13 Moddorok

Moddorok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:New Moscow

Отправлено 18 Май 2017 - 18:57

Так будет выглядеть крошка белая через пол года... примерно!!!!

 

Тоскливо... 

А с песком такого не случается? 



#14 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 18 Май 2017 - 19:00

Тоскливо... 

А с песком такого не случается? 

Крошка просто каролиной покрылась, песок естественно нет, но и песок может сюрпризы преподнести.



#15 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 18 Май 2017 - 19:01

Так будет выглядеть крошка белая через пол года... примерно!!!!


Кошмар какой-то... сотни аквариумов живут на крошке годами! А довести до плачевного состояния можно все, что угодно.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#16 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 18 Май 2017 - 19:29

Кошмар какой-то... сотни аквариумов живут на крошке годами! А довести до плачевного состояния можно все, что угодно.


что-то я не понял, что кошмарного-то??? Крошка покрытая кораллиной...

#17 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 18 Май 2017 - 19:36

Кошмар - Ваше утверждение, что это обязательный и закономерный результат.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#18 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Май 2017 - 19:58

У меня была возможность сравнить песок и крошку практически одинаковой фракции 0.5-1.5 мм. Крошка изначально выглядела неряшливее, а потом действительно начала темнеть. Песок выглядел чище и, как бы ровнее и однороднее. Он оставался белым в этом же аквариуме. Так что потом заменил эту крошку песком. То есть разница между ними в возрасте породы - песок гораздо старше и его поверхность более гладкая, возможно менее реакционноспособная. Отсюда меньше склонность к обрастанию.
  • Anastasiya это нравится

#19 Moddorok

Moddorok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:New Moscow

Отправлено 18 Май 2017 - 21:21

Вот хорошая статья многое поймёте.

https://reefcentral....icles/231/7798/

 

Спасибо! Очень полезная информация!



#20 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 19 Май 2017 - 00:21

Кошмар - Ваше утверждение, что это обязательный и закономерный результат.


Есть вариант, что крошка не потемнеет и не обрастёт кораллиной???




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных