Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Recurve LED – новое поколение светодиодных светильников от Maxspect!

Recurve LED Maxspect

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#81 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 26 Май 2017 - 15:47


Поэтому пока вместо настроек восьми каналов в настройках светильника не появится кнопка "сделать хорошо", светодиодный свет для банки останется нишевым продуктом. С ним уже поигрались и наблюдается явный откат обратно на Т5.

Я за лед свет, но производители должны позаботиться, чтобы пользование их продуктом было удобным, а главное понятным, без годовалого штудирования статей и интернета.



#82 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 26 Май 2017 - 15:49

Качество воды, говорите.
Почему то тенденции откакта с ЛЭД на ТЕ как раз происходят у рифовиков, которве как раз таки вполне ЛЕГКО могут держать отличные параметры воды.

По теме, наклонные плоскости будут терять интенсивность ь освещения в толще воды, за счёт отражения лучей от поверхности. Чем больше наклон крыла, тем больше отражен е.

#83 kuzia2k

kuzia2k

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 503
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 26 Май 2017 - 17:12

Параметры воды очень изменчивы:) Или виноват свет или свет не стоит винить (если конечно вовремя поменял трубки)

 

А вот на счет отражения, вероятно, от угла зависит. Или преломляется или отражается:)



#84 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Май 2017 - 05:11

Если разобраться, то LED незаменим для мелкиз банок. Без сомнений.

Не забывайте и о глубоких акв.

 

...................

Для ферм он не нужен в принципе.  .................. Даже Дима сам написал - солнышко.  

Посмотрите сообщения Александр-1975 о фермах на Бали. Сомнительно, что их хозяева не борются за снижение издержек.



#85 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Май 2017 - 05:47

А вот на счет отражения, вероятно, от угла зависит. Или преломляется или отражается :)

Не или-или, а отражается/проникает(в воду) в количестве, зависящем от угла падения. При падении лучей перпендикулярно поверхности воды отражается около 15% света, падение 45о - чуть больше 20%, падение 60о - почти 40%, дальше отражение резко увеличивается, естественно до 100%.

А теперь учтите, что от не протяжённого(приближённо/условно - точечного) источника света свет попадает на воду перпендикулярно поверхности только под этим источником, чем дальше в сторону от него, тем меньше света проникает в воду. А теперь ещё учтите, что у светодиода максимальное излучение направлении перпендикулярном его плоскости, т.е. вдоль его оптической оси, и чем дальше в сторону от неё, тем меньшее количество света излучается. 

Вот и выходит, что при отклонении СД-светильника от вертикали возникают приличные потери света. Производители борются чуть ли не за каждый % КПД - и при выборе светодиодов, и драйверов и блоков питания, а стоит повернуть светильник градусов на 20, и такие же проценты теряются.



#86 kuzia2k

kuzia2k

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 503
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 27 Май 2017 - 06:15

Не или-или, а отражается/проникает(в воду) в количестве, зависящем от угла падения. При падении лучей перпендикулярно поверхности воды отражается около 15% света, падение 45о - чуть больше 20%, падение 60о - почти 40%, дальше отражение резко увеличивается, естественно до 100%.

А теперь учтите, что от не протяжённого(приближённо/условно - точечного) источника света свет попадает на воду перпендикулярно поверхности только под этим источником, чем дальше в сторону от него, тем меньше света проникает в воду. А теперь ещё учтите, что у светодиода максимальное излучение направлении перпендикулярном его плоскости, т.е. вдоль его оптической оси, и чем дальше в сторону от неё, тем меньшее количество света излучается. 

Вот и выходит, что при отклонении СД-светильника от вертикали возникают приличные потери света. Производители борются чуть ли не за каждый % КПД - и при выборе светодиодов, и драйверов и блоков питания, а стоит повернуть светильник градусов на 20, и такие же проценты теряются.

Да вероятно так правильнее:) Смысл наклонять тогда?:)



#87 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Май 2017 - 06:27

Прошу всех извинить меня, цифры отражения привёл полностью не верные(они для других сред). От воды при пенпендикулярном падении отражается 2% света, при угле падения 60о отражается только 5%. Так что выводы в моём предыдущем посте не верные, наклонять СД-светильник можно сильно практически без потерь света из-за отражения.


  • BorisKramer, perchikbest и balabollng это нравится

#88 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Май 2017 - 06:52

Мне показалось интересным вот это обсуждение https://www.aqa.ru/f...yi-311934-page1, особенно начиная с сообщения

..." Посчитал для первого попавшегося диода Cree. Получил неожиданно высокий результат. 

Аж целых 93% успешно проходит в воду. И это без всякой оптики. 
Из этого, вообще говоря, следует, что средняя оптика результат только ухудшит. ..." 

                                         и

..."Только если речь о низком подвесе" ...



#89 volk-lev

volk-lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 474
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Сургут

Отправлено 27 Май 2017 - 11:36

лучше бы т5 4штуки добавили :nomention:

Тогда это уже был бы тяжелый и громоздкий светильник :-((

#90 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 27 Май 2017 - 13:01

А LED панель менее громоздка? 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#91 AVGus

AVGus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 29 Август 2018 - 11:17

Доброго времени суток!

 

Может у кого есть опыт использования данного светильника? поделитесь впечатлениями...







Темы с аналогичными тегами: Recurve LED, Maxspect

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных