Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Выбор возвратной помпы


Лучший Ответ vahegan , 28 Июнь 2012 - 10:13

Опять же, что значит "не хватит мощности", когда речь идет о возврате?
Вопрос в том, на какой оборот ориентироваться. Мне не кажется, что между сампом и дисплеем нужен оборот больше, чем несколько объемов в час. Если есть несогласие по этому вопросу, прошу аргументировать. Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#1 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Июнь 2012 - 01:55

Посоветуйте мне, пожалуйста... По первому разу как-то непросто все :)

Дисплей 230 примерно.

Хочу Reef Octopus Water Blaster.

И "зависла" между WB-5000L и WB-3000L Первой многовато, кажется, второй - не маловато ли, учитывая мою привычку совать синтепон куда ни попадя - бленневскую помпу я легко "подсаживаю", по крайней мере.. У них есть еще 4000 по каталогу - посерединке как раз - но ее нигде нет в продаже.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#2 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 225
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 28 Июнь 2012 - 07:24

Яна, я думаю 5000 будет в самый раз.

В дисплей то она будет подавать 4500 л/ч.

А возврат можно на отводы поделить, дабы придушить
- на холодильник
- на реактор кипящего слоя/пелетсов
- назад в отсек к пеннику (в самое начало сампа)
- скрабер
C ув. Игорь

#3 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 012
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 28 Июнь 2012 - 09:33

Эээ. Не забывай, что модель WB-5000L мощностью 55Вт, считай, что такая грелка все время будет включена, в банке на 230л это немало, особенно летом. И зачем тебе 4500л/ч оборота на 230л? Мне кажется, реальных 4-5 объемов в час должно хватить вполне на возврат. У WB-3000L электрическая мощность существенно ниже, всего 30Вт. Думаю, ее должно хватить за глаза.
P.S. Я и вовсе, для дисплея объемом около 700 литров планирую делать возврат на EM1260, это будет где-то 3 объема в час.

#4 Alex Sokolow

Alex Sokolow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Коломенская

Отправлено 28 Июнь 2012 - 09:52

Яна, если есть хоть доля сомнения в том, что помпы не хватит, то лучше взять с большей производительностью. Лучше будет помпу "придушить", чем не хватит мощности.
Море - это болото. Затягивает всё больше и больше.

#5 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 012
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 28 Июнь 2012 - 10:13   Лучший Ответ

Опять же, что значит "не хватит мощности", когда речь идет о возврате?
Вопрос в том, на какой оборот ориентироваться. Мне не кажется, что между сампом и дисплеем нужен оборот больше, чем несколько объемов в час. Если есть несогласие по этому вопросу, прошу аргументировать.
  • Полина Родионова и Леонов С.А. это нравится

#6 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Июнь 2012 - 10:19

Я как-то исходила из бОльшего необходимого количества объемов в час... начиталась где-то про 10 и т.д., для меня это все, пока, немного умозрительно, потому что до сих пор были только Яша и Бленни - и не было вопросов с выбором оборудования (что хорошо для первой банки, имхо)...

Душить возврат, как я понимаю, все-таки, не очень здорово - и для помпы самой, и нагрев от более мощной больше, а смысл.. Холодильник не планирую, у меня "кондиционерное" охлаждение, ну, может, вентиляторное что-то поставлю (тихий вздох в сторону E-chill), а то иногда переохлаждает уже меня кондишен ради температуры в банке. Скраббер тоже пока вне планов... но я умею отлично создавать сопротивление помпам всякими наполнителями и т.д. :))
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#7 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 28 Июнь 2012 - 10:36

А диаметр слива какой? Если 32 или меньше, то более 3000 л/час он не пропустит

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#8 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Июнь 2012 - 10:52

Имхо... вот вопросы, которые надо освятить Николаю в его ReefCulator :)

#9 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 225
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 28 Июнь 2012 - 12:07

Шкет подчеркнул главный аспект, все помпы хорошы, но слив надо сразу планировать.

Я на свои будущие 260 поставил эх 1260 как все рекомендуют, а она та ещё грелка на 65 Вт.

Но 1260 уже морально устарела ...
C ув. Игорь

#10 Alex Sokolow

Alex Sokolow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Коломенская

Отправлено 28 Июнь 2012 - 12:32

Опять же, что значит "не хватит мощности", когда речь идет о возврате?
Вопрос в том, на какой оборот ориентироваться. Мне не кажется, что между сампом и дисплеем нужен оборот больше, чем несколько объемов в час. Если есть несогласие по этому вопросу, прошу аргументировать.

Ваге, я полностью согласен, что первый ориентир - объём оборачиваемой воды между дисплеем и сампом в час. В тоже самое время нужно учитывать возможности системы слива в самп. Так же желательно предусмотреть, что в будущем планируется устанавливать из оборудования, использующего помпу. Ещё бы не забыть о том, что шланги будут зарастать.
Я исхожу из того, что лучше поставить оборудование с несколько бОльшей производительностью изначально, чем менять в будущем, если не хватит.
Море - это болото. Затягивает всё больше и больше.

#11 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 012
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 28 Июнь 2012 - 13:26

Я на свои будущие 260 поставил эх 1260 как все рекомендуют, а она та ещё грелка на 65 Вт.

Но 1260 уже морально устарела...

Да, несколько устарела, но это очень надежная помпа. Я Эхеймовские старые разработки все очень уважаю - чрезвычайно добротно и продумано у них все раньше было, не то, что сейчас. Да, 1260 может потреблять 65Вт (вообще-то, реальное потребление любой помпы зависит от нагрузки, в холостую она будет меньше "есть"), но у нее обмотки спроектированы нормально, без экономии на проводах, а то, у меня была хилая китайская помпа, которая больше потребляет - китайцы посчитали, что можно медь сэкономить, все равно, в воде работает, перегреваться не будет.

Не имею ничего против РифОктопус - похоже, они таки сильно выделяются среди основной массы китайцев, я всего лишь хотел сказать, что Эхейм рассматривается не только с точки зрения потребляемых ватт, но основной аргумент в его пользу - что возвратная помпа является одним из важнейших элементов жизнеобеспечения аквариума. Тут не так важно, сколько именно объемов она прокачает, гораздо важнее, чтобы она крутилась себе и качала, что бы ни произошло.

#12 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 012
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 28 Июнь 2012 - 13:29

Ваге, я полностью согласен, что первый ориентир - объём оборачиваемой воды между дисплеем и сампом в час. В тоже самое время нужно учитывать возможности системы слива в самп. Так же желательно предусмотреть, что в будущем планируется устанавливать из оборудования, использующего помпу. Ещё бы не забыть о том, что шланги будут зарастать.
Я исхожу из того, что лучше поставить оборудование с несколько бОльшей производительностью изначально, чем менять в будущем, если не хватит.

Опять же, для меня главный ориентир надежность, а не оборот. Даже если оборот между дисплеем и сампом опустится до двух объемов в час, уверен, ничего плохого не случится. А вот если помпа встанет от заползшей в нее улитки, или еще от чего, аквариуму не поздоровится, увы.
  • Полина Родионова это нравится

#13 Alex Sokolow

Alex Sokolow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Коломенская

Отправлено 28 Июнь 2012 - 13:34

Даже самая надёжная помпа не поможет от заползшей улитки :)
Только мясорубка :)
Море - это болото. Затягивает всё больше и больше.

#14 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 225
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 28 Июнь 2012 - 14:25

может тогда как раз предложить Яне эхейм 1260 или 1262 ?

Старый друг лучше новых двух ?
C ув. Игорь

#15 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Июнь 2012 - 19:25

Старый друг Eheim :)) Да уж, с пресных времен... У меня 1250 теперь работает водомесилкой и качалкой при подменах в море :)) Они хорошие...
Ок, беру WB3000.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#16 leshik

leshik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 522
  • Меня зовут:Лёха
  • Откуда:Красногорск Моск. обл.

Отправлено 28 Июнь 2012 - 20:16

считаю надо ставить максимально большой оборот междунизом и верхом, если будут спс
У меня на 450 литров стоит 10 т
я доволен тем, что оборот большой, т к у меня в сампе много жк
вообщем я бы брал 5000 а то и 8000

эхэйм у меня тоже 3 года стоял, на 700 литрах, вот поэтому я и не мог побороть фосфаты(5 объёмов в час) - это ничто в современном мире, но для болота вполне пойдёт, потом поставил 8000 и дела пошли заметно лучше
  • May_Day это нравится

#17 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 012
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 28 Июнь 2012 - 20:33

эхэйм у меня тоже 3 года стоял, на 700 литрах, вот поэтому я и не мог побороть фосфаты(5 объёмов в час) - это ничто в современном мире, но для болота вполне пойдёт, потом поставил 8000 и дела пошли заметно лучше

А какая связь между оборотом и фосфатами, я что-то не очень врубаюсь

#18 leshik

leshik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 522
  • Меня зовут:Лёха
  • Откуда:Красногорск Моск. обл.

Отправлено 28 Июнь 2012 - 20:57

А какая связь между оборотом и фосфатами, я что-то не очень врубаюсь

в сампе жк и другая система фильтрации( пенник, фильтры кипящего слоя(антифос и уголь), водорослевик и тд)
поэтому считаю должно быть больше циркуляции(самп-дисплей)

#19 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 012
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 28 Июнь 2012 - 21:14

Ну, так через ЖК, для денитрификации, чем медленнее протока, тем лучше, да и водорослевик не скоростное устройство, а антифос с углем если в реактор засунуть, или хотя-бы канистру маленькую, на порядок лучше работать будут - ИМХО, для этого совсем необязательно устраивать бурный поток по всему сампу.
  • d.pronin это нравится

#20 leshik

leshik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 522
  • Меня зовут:Лёха
  • Откуда:Красногорск Моск. обл.

Отправлено 29 Июнь 2012 - 22:09

Ну, так через ЖК, для денитрификации, чем медленнее протока, тем лучше, да и водорослевик не скоростное устройство, а антифос с углем если в реактор засунуть, или хотя-бы канистру маленькую, на порядок лучше работать будут - ИМХО, для этого совсем необязательно устраивать бурный поток по всему сампу.

Ваге спорить не хочу
это только мои наблюдения и опыт




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных