Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Выбор возвратной помпы


Лучший Ответ vahegan , 28 Июнь 2012 - 10:13

Опять же, что значит "не хватит мощности", когда речь идет о возврате?
Вопрос в том, на какой оборот ориентироваться. Мне не кажется, что между сампом и дисплеем нужен оборот больше, чем несколько объемов в час. Если есть несогласие по этому вопросу, прошу аргументировать. Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#21 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 29 Июнь 2012 - 22:31

Зачем спорить, это всего лишь обсуждение, попытка понять, что работает и как. Ведь может быть, в твоем случае другие факторы повлияли на уровень фосфатов, а не просто увеличение течения.

#22 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Июнь 2012 - 08:07

Предлагаю посмотреть на вопрос вот с какой стороны. Для чего мы вообще сливаем воду в самп? Ведь не для того чтобы она через него прошла и вернулась в дисплей, не так ли? Мы сливаем её для того чтобы она там прошла очистку. Тогда зачем её туда сливать больше, чем может очистить самый активный потребитель воды? Обычно это пенник. Более того - если пенник будет иметь производительность большую, чем возврат, то это даст только лучшую очистку воды. Посмотрите на последние пенники Пшеницына - там возврат воды из пенника частично снова возвращается в него же. Поэтому я думаю что если помпа возврата не несет в себе никаких дополнительных функций типа работы на скраббер или реакторы, она может иметь производительность около 2 объемов системы в час.

А если у кого-то пенник фигачит 10 объемов воды в час, то это уже оверскимминг :)
  • Sanctus это нравится

#23 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 069
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Июнь 2012 - 13:08

Предлагаю посмотреть на вопрос вот с какой стороны. Для чего мы вообще сливаем воду в самп? Ведь не для того чтобы она через него прошла и вернулась в дисплей, не так ли? Мы сливаем её для того чтобы она там прошла очистку. Тогда зачем её туда сливать больше, чем может очистить самый активный потребитель воды? Обычно это пенник. Более того - если пенник будет иметь производительность большую, чем возврат, то это даст только лучшую очистку воды. Посмотрите на последние пенники Пшеницына - там возврат воды из пенника частично снова возвращается в него же. Поэтому я думаю что если помпа возврата не несет в себе никаких дополнительных функций типа работы на скраббер или реакторы, она может иметь производительность около 2 объемов системы в час.
А если у кого-то пенник фигачит 10 объемов воды в час, то это уже оверскимминг :)

Подпишусь!

Нет никакой нужны делать оборот аквариум-самп производительнее чем самый активный потребитель в САМПе. Исключительно проблемы с нагревом ловим.
  • Sanctus это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#24 Сергей O.-A.

Сергей O.-A.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Откуда:Израиль

Отправлено 01 Июль 2012 - 09:40

Я тоже не вижу связи между объемами в час и фосфатами. У меня где-то полтора объема в час. Когда не должно быть фосфатов- их нет и наоборот :girlblum: .

#25 VladimirA

VladimirA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 128
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 03 Июль 2012 - 08:06

Личный опыт:
В самом начале у меня была помпа дельтек 4040, потом поменял на 4745
Так вот пенник Дельтек 851, который был тогда у меня ( у него слив идет прямо в пенник),
стал заметно лучше выбивать.

Более того - если пенник будет иметь производительность большую, чем возврат, то это даст только лучшую очистку воды. Посмотрите на последние пенники Пшеницына - там возврат воды из пенника частично снова возвращается в него же. Поэтому я думаю что если помпа возврата не несет в себе никаких дополнительных функций типа работы на скраббер или реакторы, она может иметь производительность около 2 объемов системы в час.

Мне кажется пенник плохо работает на "чистой" воде,
ему нужно гавно, чтобы что-то выбивать

#26 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 12 Август 2012 - 18:11

Все верно! Вот потому и нужно с дисплея это самое г...... но поставлять для пенника! А тут увы нужн водообмен адекватный!
А так сверху все копится и потихонечку сливается в низ где стоит мегамонстр какой нибудь!, - в итоге.....часто можно встретить фразы о том
что пенник не очень стабильно работает!

#27 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 927
  • Откуда:Moscow

Отправлено 19 Август 2012 - 20:37

Посоветуйте мне, пожалуйста... По первому разу как-то непросто все

Хочу Reef Octopus Water Blaster.

А почему именно reef octopus?

Не имею ничего против РифОктопус - похоже, они таки сильно выделяются среди основной массы китайцев

Фирма, вроде, австралийская, т.е. не совсем китаец (хотя производится в Китае наверняка). Как-то у меня не сложилось мнения об их продукции....

#28 genius23

genius23

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 22:12

Посоветуйте мне, пожалуйста... По первому разу как-то непросто все :)

Дисплей 230 примерно.

Хочу Reef Octopus Water Blaster.

И "зависла" между WB-5000L и WB-3000L Первой многовато, кажется, второй - не маловато ли, учитывая мою привычку совать синтепон куда ни попадя - бленневскую помпу я легко "подсаживаю", по крайней мере.. У них есть еще 4000 по каталогу - посерединке как раз - но ее нигде нет в продаже.


Яна, добрый вечер!

В итоге приобрели Reef Octopus Water Blaster ?
как она Вам в т.ч. и по шумности (в сравнении с ehiem 1260, например)?

Планирую такую на 5000л/ч....

#29 genius23

genius23

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 22:23

Royal Exclusiv RED DRAGON mini 5000
хорошая помпа для возврата?

Использоваться будет в качестве возвратной помпы сампа, будет идти на магистраль из ПВХ 25мм и через разные тройники/краники распределятся на возврат в акву, фильтры кипящего слоя, на скраббер и в будущем еще на холодильник, может и на что-то еще пойдет, все лишнее будет стравливаться байпасом в один из отсеков сампа.
В обще хочу использовать одну помпу (ну кроме пенника - там отдельная конечно).

#30 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 22:53

Да!!!

#31 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 23:00

Royal Exclusiv RED DRAGON


:) Тоже остановила свой выбор на подобной.
http://www.sewatec.d...ew-version.html

#32 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 182
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 00:43

Все верно! Вот потому и нужно с дисплея это самое г...... но поставлять для пенника! А тут увы нужн водообмен адекватный!
А так сверху все копится и потихонечку сливается в низ где стоит мегамонстр какой нибудь!, - в итоге.....часто можно встретить фразы о том
что пенник не очень стабильно работает!


Темка не плохая по сравнениям, подниму ...

Если у Вас так плохо организованно течение, что всё копится в дисплее то Вам и 10 тонн при 450 литрах дисплея не спасёт, как лежало в застойных зонах, так и останет лежать ...
Только новеньких смушать и заставлять без нужды за цифрами гнаться.
  • vahegan это нравится
C ув. Игорь

#33 genius23

genius23

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 13:53

А таким нонеймом в 150ватт кто нибудь пользовался? помоему очень бюджетный вриант.
помпа погружная/внешн., керамический вал 68, 150W (5000л/ч, h=4м)

думаю поставить ее на времянку (до того пока ко мне доедет "Royal Exclusiv RED DRAGON mini 5000" недавно заказал ее на sewatec.de),
для запуска нового аквариума (подключить новый аквариум к действующей системе аква+самп).
Потом можно будет использовать как резервную (на случай необходимости оперативной замены).


3cdd7da2-1eb9-11de-bcfb-001a4d4e7fbf.jpeg

#34 genius23

genius23

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 18:20

эта помпа называется Hailea HX-6840 http://www.hailea.co...ct3/HX-6840.htm

#35 Primus

Primus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Откуда:Белгород

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 20:07

Работают нормально, но поподаются очень шумные экземпляры.
С уважением

#36 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 974
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 03 Март 2019 - 23:45

Добрый вечер.
Не стал создавать новой темы, подниму эту. Подскажите, пожалуйста, какую помпу выбрать, именно модель. Система 325 + 100 литров чистыми. Ориентируюсь на 4-5 объема, но нужен запас, если надумаю поставить ФКС или еще что-нибудь.
Имеет смысл брать помпу Ecotech или COR-20 и электронно занижать мощность ?
Или взять eheim compact 5000 и не париться ? Может еще какие у них модели есть ? Я так понял, что 1262210 громоздкие и фишка в том, что они непогружные ?
Может еще есть какие варианты хороших, некитайских помп ? Заранее спасибо за помощь.

#37 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 069
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Март 2019 - 01:27

Добрый вечер.
Не стал создавать новой темы, подниму эту. Подскажите, пожалуйста, какую помпу выбрать, именно модель. Система 325 + 100 литров чистыми. Ориентируюсь на 4-5 объема, но нужен запас, если надумаю поставить ФКС или еще что-нибудь.
Имеет смысл брать помпу Ecotech или COR-20 и электронно занижать мощность ?
Или взять eheim compact 5000 и не париться ? Может еще какие у них модели есть ? Я так понял, что 1262210 громоздкие и фишка в том, что они непогружные ?
Может еще есть какие варианты хороших, некитайских помп ? Заранее спасибо за помощь.

Eheim compact брать не стоит... И 1262 ещё более не стоит - это кипятильник из прошлого века... греет куда больше чем качает.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#38 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 04 Март 2019 - 01:36

Возьмите Джебао и не ломайте голову.
  • mamadu это нравится

#39 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 04 Март 2019 - 03:03

Имеет смысл брать помпу Ecotech или COR-20 и электронно занижать мощность ?
Может еще есть какие варианты хороших, некитайских помп ? Заранее спасибо за помощь.

Возьмите Jebao DCP, очень хорошие помпы. Да и предыдущая серия DCS у меня 3 года работает. По Экотекам тоже вопросы бывают, а цена сильно выше.
  • Pahan это нравится

#40 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 974
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 04 Март 2019 - 07:49

Друзья, ну кроме jebao ничего нет ? Неужели только китайцы умеют делать помпы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных