Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подавление шума металлокаркаса.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 216
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 26 Май 2017 - 13:54

Народ, а кто-нибудь вообще как-то подавляет шум от металлокаркаса? Хочу добиться ну прям такой тишины, чтобы ваще....

Есть мысль запенить его перед сваркой. Или это очередная идея больного разума? :)



#2 volk-lev

volk-lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 474
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Сургут

Отправлено 26 Май 2017 - 14:06

Первый раз слышу про шум от металлокаркаса...



#3 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 216
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 26 Май 2017 - 14:09

Мы весёлые медузы, мы похожи на арбузы..... :)

 

А вы ухо приложите. :)



#4 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 26 Май 2017 - 14:11

Первый раз слышу про шум от металлокаркаса...

Ирина, наверное,  имеет ввиду шум от вибраций помп, передающийся на стекло, потом на столешницу, потом на каркас. Но он будет неразличим, если только подъемная помпа будет стоять и тарахтеть, как трактор, касаться стекла сампа, а сам самп касаться каркаса - тогда услышим )))



#5 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 216
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 26 Май 2017 - 14:17

Именно так.  У меня, конечно, ничего не тарахтит, но сам факт, что он есть и я его слышу, если ухо приложить, меня напрягает. Лёгенькое такое ззззуууууу



#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 010
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Май 2017 - 14:18

Самый простой вариант - заполнить его внутри чем-нибудь. Некоторые заполняют монтажной пеной. Мне кажется, что мелкий песок будет более эффективным гасителем колебаний. Он тяжелее и у него явно больше тангенс потерь. Приходилось на работе делать виброгасящую подставку под один чувствительный прибор. Мокрый песок будет ещё лучше, но внутри металлокаркаса если только силиконовым маслом его заливать.

#7 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 216
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 26 Май 2017 - 14:20

Самый простой вариант - заполнить его внутри чем-нибудь. Некоторые заполняют монтажной пеной. Мне кажется, что мелкий песок будет более эффективным гасителем колебаний. Он тяжелее и у него явно больше тангенс потерь. Приходилось на работе делать виброгасящую подставку под один чувствительный прибор. Мокрый песок будет ещё лучше, но внутри металлокаркаса если только силиконовым маслом его заливать.

Ой, а весит-то он тогда будет как чугунный мост. Может просто пеной или каким пенным антигравием?



#8 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 010
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Май 2017 - 14:27

Ничего не поделаешь, чтобы уйти с резонансной частоты нужно менять массу системы. Одно лишь увеличение механических потерь даёт только размазывание резонансного пика. Да и к тому же у твёрдых пен потери довольно низкие. Пенопласт буквально звенит сам по себе.
Ещё вариант делать мягкие развязки между каркасом и столешницами дисплея и сампа, чтобы снизить влияние источников колебаний. У меня под столешницами проложены полоски тонкой листовой пробки и я не слышу гудения каркаса.
  • perchikbest это нравится

#9 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 010
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Май 2017 - 14:30

Да, ещё столешница сампа у меня опирается не на каркас, а прямо на пол через деревянные бруски. Под брусками подклеены полосы мягкого утеплённого линолеума. Тоже уменьшает суммарный гул.
  • perchikbest это нравится

#10 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 26 Май 2017 - 14:33

Именно так.  У меня, конечно, ничего не тарахтит, но сам факт, что он есть и я его слышу, если ухо приложить, меня напрягает. Лёгенькое такое ззззуууууу

А если ухо приложить к стеклу сампа/дисплея гул такой же? Если да, то нет смысла избавляться от шума каркаса.



#11 volk-lev

volk-lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 474
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Сургут

Отправлено 26 Май 2017 - 14:34

Не понял я про медузы, правда...

Нет у меня такого шума. И к шуму я очень чувствителен. Аквариум стоит в зале, где спим. Все помпы Jebao.

Единственно, возвратная помпа стоит в возвратном отсеке на 5-см губке.



#12 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 010
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Май 2017 - 14:43

Это резонансный шум. Просто у кого-то одна из собственных частот колебаний каркаса совпадает с частотой колебаний, создаваемых помпами. У помп тоже могут быть разные частоты, особенно у регулируемых. Так что вопрос случайного совпадения.
  • perchikbest это нравится

#13 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 216
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 26 Май 2017 - 14:52

Не понял я про медузы, правда...

Мультик по большого уха. :)



#14 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 216
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 26 Май 2017 - 14:56

А если ухо приложить к стеклу сампа/дисплея гул такой же? Если да, то нет смысла избавляться от шума каркаса.

Есть, но другой - уууууу, чисто от помп течения



#15 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 010
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Май 2017 - 15:18

Что интересно, некоторые из аквариумных шумов вблизи вообще не слышны, только на расстоянии и то не везде, а в определённых местах комнаты. Вроде пространственной системы стоячих волн. По закону подлости громче всего именно там, где находится твоя голова, когда спишь.
  • perchikbest и Architector это нравится

#16 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 26 Май 2017 - 16:56

Чтобы вибрация помп не передавалась на каркас, то самп поставь на резиновую подложку мм6, ну и столешницу на каркас также через резиновую подложку положить. Это погасит вибрацию. Обшивку также через резиновые прокладки прикреплять.
  • Architector и IRIsKA Smile это нравится

#17 volk-lev

volk-lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 474
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Сургут

Отправлено 26 Май 2017 - 17:04

У меня, к стати, аквариум стоит на столешнице из искусственного камня. Может это гасит вибрацию?



#18 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 423
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 26 Май 2017 - 23:58

Что интересно, некоторые из аквариумных шумов вблизи вообще не слышны, только на расстоянии и то не везде, а в определённых местах комнаты. Вроде пространственной системы стоячих волн. По закону подлости громче всего именно там, где находится твоя голова, когда спишь.

Вот это точно подмечено! Именно там где голова как назло :)И заметил что еще от ее положения зависит. Но нельзя переложить в другое место... только вместе с туловищем :)))
А насчет вибраций от металлокаркаса - думаю что их участие минимально. Не силен в динамической прочности (устойчивости) материалов, но думаю что вибрация "напряженного" металла стремится к 0 по сравнению с обшивкой тумбы, столешницей и стеклами.

#19 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 423
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 27 Май 2017 - 00:04

Помпы течения JEBAO не дают слышимых (и даже ощутимых) вибраций на стекло . Основной гул ( при закрытых дверцах тумбы ночью терпимо вполне) от пенника и от возвратной помпы (лично у меня в системе)

#20 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 339
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Май 2017 - 15:17

Что интересно, некоторые из аквариумных шумов вблизи вообще не слышны, только на расстоянии и то не везде, а в определённых местах комнаты. Вроде пространственной системы стоячих волн. По закону подлости громче всего именно там, где находится твоя голова, когда спишь.

У меня когда-то дома на пенник (AquaC EV-240) работала помпа Resun MD-55 (китайский клон iwaki) - рядом с аквариумом слышно не было, а из соседней комнаты - будь здоров. ) А Александр Пшеницын рассказывал, что он чтобы победить шумы жестко закрепил её на стену бетонную и наступила полная тишина... но через пару дней позвонили соседи с вопросом когда наконец прекратится этот промышленный шум. )


  • Гена и volk-lev это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных